ITALY

 

 

 

                LEAGUE                                                                                                                                                               CUP                                                                                      WOMEN

 

1896

Società Udinese Ginnastica e Scherma – Palestra Ginnastica Ferrara 2-0 (FNGI)

===

 

===

1897

Reale SG Torinese - Società Udinese Ginnastica e Scherma 1-0 (FNGI)

===

 

===

1898

Genoa Crickter & AC – Internazionale FBC Torino 2-1 (FIF)

===

 

===

SG Ferrara – SG Torinese 1-0 (FNGI)

===

 

===

1899

Genoa Cricket & FBC – Internazionale Torino 3-1 (FIF)

===

 

===

1900

Genoa Cricket & FBC – FC Torinese 3-1 (FIF)

===

 

===

1901

Milan Cricket & FBC - Genoa Cricket & FBC  1-0 (FIF)

===

 

===

SEF Mediolanum – SG Ferrara 1-0 (FNGI)

===

 

===

1902

Genoa Cricket & FBC – Milan Cricket & FBC  2-0 (FIF)

===

 

===

Milan Cricket & FBC – SG “Andrea Doria” Genova 0-0 (ex aequo) (FNGI)

===

 

===

1903

Genoa Cricket & FBC Juventus  FBC Torino  3-0 (FIF)

===

 

===

1904

Genoa Cricket & FBC – Juventus FBC Torino 1-0 (FIF)

===

 

===

Milan Cricket & FBC – SG “Andrea Doria” Genova 3-2 (FNGI)

===

 

===

1905

FC Juventus Torino (FIF)

===

 

===

Milan Cricket & FBC – SGS Padova 1-0 aet (FNGI)

===

 

===

1906

Juventus FBC Torino -  FC Milan 0-0 aet  w/o (FIF)

===

 

===

Milan Cricket & FBC – AC Vicenza 5-0 (FNGI)

===

 

===

1907

Milan Cricket & FBC (FIF)

===

 

===

Milan Cricket & FBC – SG Vicenza 3-1 (FNGI)

===

 

===

1908

SG Pro Vercelli (FIF)

===

 

===

FBC Venezia – SG Pro Vercelli 2-0 (FNGI)

===

 

===

1909

SG Pro Vercelli – US Milanese 2-0  2-2 (FIF)

===

 

===

1910

SG Pro Vercelli - FBC Internazionale Milano 3-10 (FIGC)

===

 

===

SG “Andrea Doria” Genova - SG “Giuseppe Garibaldi” Genova +/- (FNGI)

===

 

===

1910-11

SG Pro Vercelli – AC Vicenza 3-0 2-1 (FIGC)

===

 

===

ICM Bentegodi Verona – SG “Andrea Doria Genova 3-0 (FNGI)

===

 

===

1911-12

US Pro Vercelli – FC Venezia 6-0 7-0 (FIGC)

===

 

===

SG “Andrea Doria” Genova – AC Hellas Verona 3-0 (FNGI)

===

 

===

1912-13

US Pro Vercelli – SP Lazio Roma 6-0 (FIGC)

===

 

===

SG “Andrea Doria” Genova – SG “Raffaele Rubattino” Genova 2-1 (FNGI)

===

 

===

1913-14

Casale FBC – SP Lazio Roma 7-1  2-0 (FIGC)

===

 

===

1914-15

Genoa Cricket & FBC

===

 

===

 

 

 

 

 

1919-20

Internazionale FBC Milano – US Livorno 3-2

===

 

===

1920-21

US Pro Vercelli – SC Pisa 2-1

===

 

===

1921-22

SG Sampierdarenese Genova - US Novese Novi Ligure 0-0 0-0 1-2 aet (FGCI)

US Vado – AS Udinese

1-0

===

 

SGS Fortitudo Roma US Pro Vercelli 0-3 2-5 (CCI)

===

 

===

1922-23

Genoa Cricket & FBC – SS Lazio Roma 4-1 2-0

===

 

===

1923-24

Genoa Cricket & BFC – US Savoia Torre Annunziata 3-1 1-1

===

 

===

1924-25

Bologna FBC – SS Alba Roma 4-0 2-0

===

 

===

1925-26

Juventus FBC Torino – SS Alba Roma 7-1 5-0

===

 

===

1926-27

Torino FBC (1)

===

 

===

1927-28

Torino FBC

===

 

===

1928-29

Bologna Sportiva – Torino FBC  3-1 0-1 1-0

===

 

===

1929-30

SS Ambrosiana Milano

===

 

===

1930-31

Juventus FC Torino

===

 

===

1931-32

Juventus FC Torino

===

 

===

1932-33

Juventus FC Torino

===

 

===

1933-34

Juventus FC Torino

===

 

===

1934-35

Juventus FC Torino

===

 

===

1935-36

Bologna Sportiva

Torino FC – US Alessandria

5-1

===

1936-37

AGC Bologna

AC Genova 1893 – AS Roma

1-0

===

1937-38

AS Ambrosiana-Inter Milano

Juventus Torino – AC Torino

3-1

===

1938-39

AGC Bologna

AS Ambrosiana-Inter Milano – AC Novara

2-1

===

1939-40

AS Ambrosiana-Inter Milano

AC Fiorentina – AC Genova 1893

1-0

===

1940-41

AGC Bologna

AC Venezia – AS Roma

3-3 aet           1-0

===

1941-42

AS Roma

Juventus Torino – AC Milano

1-1 aet           4-1

===

1942-43

AC Torino

AC Torino – AC Venezia

4-0

===

1943-44

GS 42°Corpo Vigili del Fuoco La Spezia (Campionato Alta Italia)

===

 

===

 

 

 

 

 

1945-46

AC Torino

===

 

===

1946-47

AC Torino

===

 

===

1947-48

AC Torino

===

 

===

1948-49

AC Torino

===

 

===

1949-50

Juventus FC Torino

===

 

===

1950-51

Milan AC

===

 

===

1951-52

Juventus FC Torino

===

 

===

1952-53

FC Internazionale Milano

===

 

===

1953-54

FC Internazionale Milano

===

 

===

1954-55

Milan AC

===

 

===

1955-56

AC Fiorentina

===

 

===

1956-57

Milan AC

===

 

===

1957-58

Juventus FC Torino

SS Lazio Roma – AC Fiorentina

3-2

===

1958-59

Milan AC

Juventus FC Torino – FC Internazionale Milano

4-1

===

1959-60

Juventus FC Torino

Juventus FC Torino – AC Fiorentina

3-2 aet

===

1960-61

Juventus FC Torino

AC Fiorentina – SS Lazio Roma

2-0

===

1961-62

Milan AC

AC Napoli – SPAL Ferrara

2-1

===

1962-63

FC Internazionale Milano

Atalanta BC Bergamo – AC Torino

3-1

===

1963-64

Bologna FC – FC Internazionale Milano 2-0

AS Roma – AC Torino

0-0 aet             1-0

===

1964-65

FC Internazionale Milano

Juventus FC Torino – FC Internazionale Milano

1-0

===

1965-66

FC Internazionale Milano

AC Fiorentina – US Catanzaro

2-1 aet

===

1966-67

Juventus FC Torino

Milan AC – AC Padova

1-0

===

1967-68

Milan AC

AC Torino

final round

ACF Genova

1958-69

AC Fiorentina

AS Roma

final round

Roma CF

1969-70

US Cagliari   

Bologna FC

final round

Gomma Gomma MIlano

1970-71

FC Internazionale Milano

AC Torino – Milan AC

0-0 aet (5-3 p)

Piacenza

1971-72

Juventus FC Torino

Milan AC – SSC Napoli

2-0

Gamma 3 Padova

1972-73

Juventus FC Torino

Milan AC – Juventus FC Torino

1-1 aet (5-2 p)

Gamma 3 Padova

1973-74

SS Lazio Roma

Bologna FC   US Palermo 

1-1 aet (5-4 p)

Falchi Astro Montecatini

1974-75

Juventus FC Torino

AC Fiorentina – Milan AC

3-2

ACF Milan

1975-76

Torino Calcio

SSC Napoli – AC Hellas-Verona

4-0

Valdobbiadene

1976-77

Juventus FC Torino

Milan AC – FC Internazionale Milano

2-0

Valdobbiadene Diadora

1977-78

Juventus FC Torino

FC Internazionale Milano – SSC Napoli

2-1

Jolly Cutisport Catania

1978-79

Milan AC

Juventus FC Torino – US Palermo

2-1

Lubiam Lazio

1979-80

FC Internazionale Milano

AS Roma – Torino Calcio

0-0 aet (3-2 p)

Lazio ‘75

1980-81

Juventus FC Torino

AS Roma – Torino Calcio

1-1                1-1 aet (5-3 p)

Alaska Gelati Lecce

1981-82

Juventus FC Torino

FC Internazionale Milano – Torino Calcio

1-0                1-1

Alaska Gelati Lecce

1982-83

AS Roma

AC Hellas-Verona - Juventus FC Torino

2-0                0-3 aet

Alaska Gelati Lecce

1983-84

Juventus FC Torino

AC Hellas-Verona - AS Roma

1-1                0-1

Alaska Trani

1984-85

AC Hellas-Verona

Milan AC - Sampdoria UC Genova

0-1                1-2

Sanitas Trani

1985-86

Juventus FC Torino

Sampdoria UC Genova - AS Roma

2-1                0-2

Despar Trani

1986-87

SSC Napoli

SSC Napoli – Atalanta BC Bergamo

3-0                1-0

Lazio

1987-88

Milan AC

Sampdoria UC Genova – Torino Calcio

2-0                1-2 aet

Lazio

1988-89

FC Internazionale Milano

SSC Napoli - Sampdoria UC Genova

1-0                0-4

GB Giugliano Campania

1989-90

SSC Napoli

Juventus FC Torino – Milan AC

0-0                1-0

Reggiana Zambelli

1990-91

Sampdoria UC Genova

AS Roma – Sampdoria UC Genova

3-1                1-1

Reggiana Zambelli

1991-92

Milan AC

Juventus FC Torino Parma AC

1-0                  0-2

Milan ‘82

1992-93

Milan AC

Torino Calcio – AS Roma

3-0                2-5

Reggiana Zambelli

1993-94

Milan AC

Ancona Calcio - Sampdoria UC Genova

0-0                  1-6

Torres FoS

1994-95

Juventus AC Torino

Juventus FC Torino – Parma AC

1-0                2-0

Agliana

1995-96

Milan AC

AC Fiorentina – Atalanta BC Bergamo

1-0                2-0

Verona Gunther

1996-97

Juventus FC Torino

SSC Napoli - Vicenza Calcio

1-0                0-3 aet

Modena

1997-98

Juventus FC Torino

Milan AC - SS Lazio Roma

1-0                1-3

Modena

1998-99

Milan AC

Parma AC – AC Fiorentina

1-1                2-2

ACF Milan

1999-00

SS Lazio Roma

SS Lazio Roma – FC Internazionale Milano

2-1                0-0

Torres FoS

2000-01

AS Roma

Parma AC - AC Fiorentina

0-1                1-1

Torres FoS

2001-02

Juventus FC Torino

Juventus FC Torino Parma AC

2-1                0-1

Ruco Line Lazio

2002-03

Juventus FC Torino

AS Roma AC Milan

1-4                2-2

Foroni Verona

2003-04

AC Milan

SS Lazio Roma – Juventus FC Torino

2-0                2-2

Foroni Verona

2004-05

Juventus FC Torino (1)

AS Roma FC Internazionale Milano

0-2                0-1

Poliplast Bardolino

2005-06

FC Internazionale Milano (2)

AS Roma FC Internazionale Milano

1-1                1-3

Fiammamonza

2006-07

FC Internazionale Milano

AS Roma – FC Internazionale Milano

6-2                 1-2

Centropose Bardolino

2007-08

FC Internazionale Milano

AS Roma – FC Internazionale Milano

2-1

Centropose Bardolino

2008-09

FC Internazionale Milano

SS Lazio Roma – Sampdoria UC Genova

1-1 aet (6-5 p)

Bardolino

2009-10

FC Internazionale Milano

FC Internazionale Milano – AS Roma

1-0

Torres

2010-11

AC Milan

FC Internazionale Milano - US Città di Palermo

3-1

Torres

2011-12

Juventus FC Torino

SSC Napoli  - Juventus FC Torino

2-0

Torres

2012-13

Juventus FC Torino

SS Lazio Roma - AS Roma

1-0

Torres

2013-14

Juventus FC Torino

SSC Napoli – ACF Fiorentina

3-1

Brescia

2014-15

Juventus FC Torino

Juventus FC Torino – SS Lazio Roma

2-1

AGSM Verona

2015-16

Juventus FC Torino

Juventus FC Torino – AC Milan

1-0 aet

Brescia

2016-17

Juventus FC Torino

Juventus FC Torino - SS Lazio Roma

2-0

Fiorentina

2017-18

Juventus FC Torino

Juventus FC Torino – AC Milan

4-0

Juventus

2018-19

Juventus FC Torino

SS Lazio Roma – Atalanta BC Bergamo

2-0

Juventus

2019-20

Juventus FC Torino

SSC Napoli - Juventus FC Torino

0-0 (4-2 p)

Juventus

2020-21

FC Internazionale Milano

Juventus FC Torino – Atalanta BC Bergamo

2-1

Juventus

2021-22

AC Milan

FC Internazionale Milano – FC Juventus Torino

4-2 aet

Juventus

2022-23

SSC Napoli

FC Internazionale Milano - ACF Fiorentina

2-1

AS Roma

2023-24

 

 

 

 

 

(1)  revocated

(2)  declared Champions after match-fixing scandal

 

                    VATICAN CITY

 

 

                LEAGUE                                                                                                                                               CUP

 

1980-81

Malepeggio Edilizia

===

 

1981-82

Hercules Biblioteca

===

 

1982-83

Hermes SS

===

 

1983-84

Virtus Vigilanza

===

 

1984-85

Teleposte

Teleposte - Hermes SS

1-0

1985-86

Teleposte

Hermes SS

 

1986-87

Tipografia Osservatore Romano

Autoparco

 

1987-88

Servizi Tecnici

Servizi Tecnici

 

1988-89

Associazione SS Pietro e Paolo

Teleposte

 

1989-90

Dirseco

Teleposte

 

1990-91

Dirseco

Servizi Tecnici

 

1991-92

Associazione SS Pietro e Paolo

Dirseco

 

1992-93

Dirseco

Dirseco

 

1993-94

Dirseco

Dirseco

 

1994-95

Dirseco

Teleposte

 

1995-96

===

===

 

1996-97

===

===

 

1997-98

===

===

 

1998-99

===

===

 

1999-00

===

===

 

2000-01

Associazione SS Pietro e Paolo

===

 

2001-02

===

===

 

2002-03

===

===

 

2003-04

===

===

 

2004-05

Musei Vaticani

CIE Telematica

 

2005-06

Cirioni AS

===

 

2006-07

Cirioni AS

Pantheon SD - Hermes SS

2-1

2007-08

Associazione SS Pietro e Paolo

Hermes SS

 

2008-09

Gendarmeria

Hermes SS

 

2009-10

Dirseco

Dirseco - DirTel Team

+/-

2010-11

Dirseco - Telefoni SCV  4-0

Telefoni SCV - Dirseco

2-1

2011-12

Dirseco

Dirseco - Gendarmeria

1-0

2012-13

San Pietro Team - Pantheon SD  2-1

Fortitudo 2007 - Dirseco

0-0 aet (4-3 pen)

2013-14

San Pietro Team - Santos FC  0-0 aet (5-4 pen)

San Pietro Team - DirTel Team

3-2

2014-15

San Pietro Team - Musei Vaticani  1-2

Musei Vaticani - Santos FC

3-2

2015-16

Musei VaticaniGendarmeria  1-1 aet (4-3 pen)

Musei Vaticani - Santos FC

0-2

2016-17

Santos FC

Rappresentativa OPBG - Santos FC

0-0 aet (4-2 pen)

2017-18

Rappresentativa OPBG

Musei Vaticani - Santos FC

2-0

2018-19

Rappresentativa OPBG

Dirseco - Rappresentativa OPBG

+/-

2019-20

Abandoned

Not played

 

2020-21

Not played

Not played

 

2021-22

Rappresentativa OPBG

Gendarmeria - Rappresentativa OPBG

1-1 aet (4-2 pen)

2022-23

 

Rappresentativa OPBG – Fabbrica di San Pietro

3-0