PORTUGAL 1930-31
CAMPEONATO DE PORTUGAL
First round
Boavista FC Porto - AD Sanjoanense São João da Madeira 2-0
Casa Pia AC Lisboa - Sport Progresso Porto 3-2
FC do Porto - SC Vianense Viana do Castelo 7-0
Leça FC - SC Vila Real 3-3 3-1
SC e Salgueiros Porto - Sporting Clube Braga 13-0
Sport Lisboa e Benfica - SC Estrela de Portalegre 8-3
Vitória FC Setúbal - União SC Beja 6-1
Second round
Boavista FC Porto - AC Marinhense Marinha Grande 4-1 2-3 7-0
FC do Porto - Casa Pia AC Lisboa 2-1 4-2
Lusitano GC Évora - SC e Salgueiros Porto 3-2 1-1
Lusitano FC Vila Real Santo António - SC de Espinho 4-0 0-1 6-1
Sport Lisboa e Benfica - SC Olhanense Olhão 5-1 0-2 2-0
SG União Operária Santarém - Leça FC 2-2 5-2
Vitória FC Setúbal - SC Conimbricense Coimbra 8-1 3-1
Quarter-finals
CS Marítimo Funchal - SG União Operária Santarém 1-0 6-2
FC do Porto - Boavista FC Porto 4-4 3-0
Sport Lisboa e Benfica - Lusitano GC Évora 7-0 4-2
Vitória FC Setúbal - Lusitano FC Vila Real Santo António 2-2 7-1
Semifinals
FC do Porto - CS Marítimo Funchal 2-1 3-2
Sport Lisboa e Benfica - Vitória FC Setúbal 3-0 2-1
Final (Coimbra 28.06.31)
Sport Lisboa e  Benfica - FC do Porto     3-0          
Associações Distritais de Futebol (in brackets the year of foundation)
AÇORES
Ponta Delgada (1924)
1 Sport Clube Santa Clara Ponta Delgada
Clube Desportivo Santa Clara Ponta Delgada
Clube União Micaelense Ponta Delgada
Clube União Sportiva Ponta Delgada
Micaelense Futebol Clube Ponta Delgada
Angra do Heroísmo (1921)
1 Lusitânia Sport Clube Angra do Hroismo
Clube Desportivo Angrense Angra do Heroismo
Horta (1930)
1 Sporting Clube da Horta
Fayal Sport Clube Horta
Angústias Atlético Clube Horta
ALGARVE (1922)
Sotavento
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sporting Clube Olhanense Olhão 13 11 2 0 37
2 Lusitano Futebol Clube Vila Real de Santo Antonio 12 8 2 2 30
3 Clube Desportivo Marítimo Olhanense Olhão 14 6 1 7 27
4 Sporting Clube Farense Faro 12 5 2 5 24
5 Sport Lisboa e Faro 12 5 2 5 24
6 Glória Futebol Clube Vila Real de Santo António 11 5 3 3 24
7 Sporting Clube Tavirense Tavira 14 2 1 11 19
8 Ginásio Clube Tavira 12 1 1 10 15
  100 43 14 43       200
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Barlavento
1 Esperança Futebol Clube Lagos
2 Futebol Clube Silves
Boa Esperança Atlético Clube Portimonense Portimão
Juventude Futebol Clube Portimonense Portimão
Sporting Clube Portimonense Portimão
Sporting Glória ou Morte Portimonense Portimão
Play-off
Esperança Futebol Clube Lagos - Futebol Clube Silves 2-1
Algarve final
Sporting Clube Olhanense Olhão - Esperança Futebol Clube Lagos 4-0
AVEIRO (1924)
1 Associação Desportiva Ovarense Ovar 20
2 Sporting Clube de Espinho 17
3 Beira-Mar Sport Clube Aveiro 16
4 Associação Desportiva Sanjoanense São João da Madeira 16
5 Estrela Futebol Clube Ovar 11
BEJA (1924)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 União Sporting Clube Beja 5 4 1 0 14
2 Luso Sporting Clube Beja 5 3 1 1 12
3 Despertar Sporting Clube Beja 5 1 0 4 7
4 São Domingos Sporting Clube Corte do Pinto 3 0 0 3 3
5 Grupo Sportivo Mineiro Aljustrelense Aljustrel withdrew 0
  18 8 2 8       36
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
BRAGA (1922)
1 Sporting Clube de Braga
Bracarense Sport Clube Braca
Comercial Futebol Clube Braga
Futebol Clube Fafe
Soarense Sport Clube Braga
Sport Clube Maria da Fonte Póvoa de Lanhoso
União Futebol Clube Silves
BRAGANÇA (1930)
1 Sport Club Mirandela
Sport Lisboa e Bragança
COIMBRA (1922)
Coimbra
1 União Futebol Coimbra Clube 11
2 Sport Clube Conimbricense Coimbra 7
3 Associação Académica de Coimbra OAF 6
4 Sporting Clube Nacional Coimbra 0
Figueira da Foz
Associação Naval 1° Maio Figueira da Foz
Quiaios Clube
Sporting Clube Figueirense Figueira da Foz
União Futebol Clube Buarcos
ÉVORA (1917)
1 Lusitano Ginásio Clube Évora - Juventude Sport Clube Évora 1-0
LEIRIA (1929)
Zona Norte
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Atlético Clube Marinhense Marinha Grande 2 2 0 0 6
2 Ginásio Sportivo Liz Maceira 2 0 0 2 2
  4 2 0 2       8
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Zona Sul
Sporting Clube Caldas da Raínha (only member)
Leiria final
Atlético Clube Marinhense Marinha Grande - Sporting Clube Caldas da Raínha 2-3 2-2
LISBOA (1910)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sporting Clube de Portugal Lisboa 14 12 1 1 40 8 5,000 39
2 Clube de Futebol "Os Belenenses" Lisboa 14 11 2 1 47 13 3,615 38
3 União Foot-Ball Lisboa 14 7 2 5 31 19 1,632 30
4 Casa Pia Atlético Clube Lisboa 14 5 5 4 24 25 0,960 29
5 Sport Lisboa e Benfica 14 4 4 6 35 22 1,591 26
6 Carcavelinhos Futebol Clube Lisboa 14 3 4 7 23 29 0,793 24
7 Chelas Futebol Clube Lisboa 14 3 3 8 11 33 0,333 23
8 Sport Bom Sucesso Lisboa 14 0 1 13 7 69 0,101 15
  112 45 22 45 218 218   224
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
MADEIRA (1916)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Clube Sport Marítimo Funchal 6 4 1 1 15
2 União Futebol Clube Funchal 6 4 1 1 15
3 Império Futebol Clube Funchal 6 1 2 3 10
4 Clube Desportivo Nacional Funchal 6 1 0 5 8
  24 10 4 10       48
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Play-off
Clube Sport Marítimo Funchal - União Futebol Clube Funchal 2-2 2-0
PORTALEGRE (1911)
1 Sport Clube Estrela de Portalegre
Alentejo Futebol Clube Portalegre
Grupo Desportivo Portalegrense Portalegre
Sport Lisboa e Portalegre
PORTO (1912)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Futebol Clube do Porto 8 7 0 1 22
2 Sport Comércio e Salgueiros Porto 8 7 0 1 22
3 Leixões Sport Clube Matosinhos 8 3 0 5 14
4 Sport Progresso São Mamede de Infesta de Matosinhos 8 2 0 6 12
5 Grémio Prosperidade Candal 8 1 0 7 10
  40 20 0 20       80
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Play-off
Futebol Clube do Porto - Sport Comércio e Salgueiros Porto +/-
Porto Final
Futebol Clube do Porto - Boavista Futebol Clube Porto (winners of the second division) 4-4 3-1
SANTARÉM (1924)
1 Sport Grupo União Operária Santarém
Grupo Futebol Empregados Comércio Santarém
Sport Grupo Scalabitano "Os Leões" de Santarém
SETÚBAL (1927) incorrect table  !!!
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Vitória Futebol Clube Setúbal 10 7 2 1 26
2 Luso Futebol Clube Barreiro 9 7 1 1 24
3 Futebol Clube Barreirense Barreiro 8 5 3 0 21
4 União Futebol Comércio e Indústria 10 4 1 5 19
5 União Futebol Avenida Setúbal 9 1 2 6 13
6 Unidos Futebol Clube Barreirense Barreiro 9 1 1 7 12
  55 25 10 20 0 0 0 115
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
VIANA DO CASTELO (1923)
1 Sport Clube Vianense Viana do Castelo (only member)
VILA REAL (1924)
1 Sport Clube Vila Real
Vitória Futebol Clube Vila Real
VISEU (1926)
1 Lusitano Futebol Clube de Vildemoínhos
Clube Académico de Futebol Viseu
Grupo União de Futebol Viseu
Sport Lisboa e Viseu
Sport Ribeira e Viriato Viseu
Boavista FC Porto = Futebol Clube SC de Espinho = Sporting Clube 
AD Sanjoanense = Associação Desportiva SC Olhanense = Sporting Club
Casa Pia AC = Atlético Clube SG União Operária Santarém = Sport Grupo
FC do Porto = Futebol Clube SC Conimbricense Coimbra = Sport Club
SC Vianense = Sport Clube CS Marítimo Funchal = Club Sport
Leça FC = Futebol Clube Sporting CP = Clube de Portugal
SC Vila Real = Sport Clube CF "Os Belenenses" = Clube de Futebol
SC e Salgueiros Porto = Sport Comércio Carcavelinhos FC = Football Clube
SC Estrela de Portalegre = Sport Clube Chelas FC Lisboa = Futebol Clube
Vitória FC Setúbal = Futebol Clube AD Ovarense = Associaçao Desportiva
União SC Beja = Sporting Club CF União de Coimbra = Clube de Futebol 
AC Marinhense = Atlético Club SC das Caldas = Sporting Clube
Lusitano GC Évora = Gimnásio Club Lusitano FC de Vildemoinhos = Futebol Clube
Lusitano FC Vila Real Santo António =Futebol Clube Associação Académica de Coimbra OAF = Organismo Autónomo de Futebol
PORTUGAL 1931-32
CAMPEONATO DE PORTUGAL
First round
Associação Académica de Coimbra OAF - Leça FC 2-0
Boavista FC Porto - SC Vianense Viana do Castelo 2-0
Casa Pia AC Lisboa - Juventude SC Évora 1-0
CF "Os Belenenses" Lisboa - SG União Operária Santarém 4-2
FC Barreirense Barreiro - AC Marinhense Marina Grande 3-2
FC do Porto - Ginásio Sportivo do Liz Leiria 18-0
Luso FC Barreiro - Lusitano FC Vila Real Santo António 6-2
SC de Espinho - Académico FC Porto 4-1
SC Olhanense Olhão - Carcavelinhos FC Lisboa 1-0
SC e Salgueiros Porto - SC Vila Real 12-1
Sport Lisboa e Benfica - SC Estrela de Portalegre 2-1
Sporting CP Lisboa - Lusitano GC Évora 7-1
União Foot-Ball Lisboa - SC Conimbricense Coimbra 6-0
Vitória FC Setúbal - Sporting Glória ou Morte Portimonense Portimão 6-3
Second round
CF "Os Belenenses" Lisboa - Sporting CP Lisboa 6-0 9-0
FC Barreirense Barreiro - Associação Académica de Coimbra OAF 3-3 5-2
FC do Porto - SC e Salgueiros Porto 2-0 4-1
Luso FC Barreiro - Boavista FC Porto 2-2 5-2
SC Olhanense Olhão - Casa Pia AC Lisboa 2-1 2-1
Sport Lisboa e Benfica - SC de Espinho 4-1 3-2
Vitória FC Setúbal - União Foot-Ball Lisboa 2-0 0-3
Quarter-finals
CF "Os Belenenses" Lisboa - União Foot-Ball Lisboa 4-0 1-2
FC Barreirense Barreiro - SC Olhanense Olhão 2-0 2-3
FC do Porto - CS Marítimo Funchal 3-2 0-0
Sport Lisboa e Benfica - Luso FC Barreiro 1-0 2-2
Semifinals
CF "Os Belenenses" Lisboa - FC Barreirense Barreiro 1-0 3-3
FC do Porto - Sport Lisboa e  Benfica 2-1 3-0
Final (Coimbra 30.06.32 and 17.07.32)
FC do Porto - CF "Os Belenenses" Lisboa     4-4 aet 2-1      
Associações Distritais de Futebol (in brackets the year of foundation)
AÇORES
Ponta Delgada (1924)
1 Sport Clube Santa Clara Ponta Delgada
Clube União Micaelense Ponta Delgada
Clube União Sportiva Ponta Delgada
Micaelense Futebol Clube Ponta Delgada
Angra do Heroísmo (1921)
1 Clube Desportivo Angrense Angra do Heroismo
Lusitânia Sport Clube Angra do Hroismo
Horta (1930)
1 Angústias Atlético Clube Horta
Fayal Sport Clube Horta
Sporting Clube da Horta
ALGARVE (1922)
Sotavento
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Lusitano Futebol Clube Vila Real de Santo Antonio 14 13 0 1 40
2 Sporting Clube Olhanense Olhão 14 12 0 2 38
3 Glória Futebol Clube Vila Real de Santo António 14 9 0 5 32
4 Sporting Clube Farense Faro 14 7 1 6 29
5 Clube Desportivo Marítimo Olhanense Olhão 14 6 1 7 27
6 Sport Lisboa e Faro 14 5 0 9 24
7 Sporting Clube Tavirense Tavira 14 2 1 11 19
8 Ginásio Clube Tavira 14 0 1 13 15
  112 54 4 54       224
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Barlavento
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sporting Glória ou Morte Portimonense Portimão 10 8 1 1 27
2 Futebol Clube Silves 10 7 1 2 25
3 Boa Esperança Atlético Clube Portimonense Portimão 10 4 0 6 18
4 Juventude Futebol Clube Portimonense Portimão 10 3 1 6 17
5 Esperança Futebol Clube Lagos 10 3 1 6 17
6 Sporting Clube Portimonense Portimão 10 3 0 7 16
  60 28 4 28       120
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Algarve final
Lusitano Futebol Clube Vila Real de Santo Antonio - Sporting Glória ou Morte Portimonense Portimão 4-1 0-6 2-2 (interrupted)
AVEIRO (1924)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sporting Clube de Espinho 9 7 2 0 32 6 5,333 25
2 Beira-Mar Sport Clube Aveiro 8 5 1 2 29 11 2,636 19
3 Associação Desportiva Ovarense Ovar 7 4 1 2 10 16 0,625 16
4 Estrela Futebol Clube Ovar 8 1 1 6 6 20 0,300 11
5 Império Anta Futebol Clube 8 1 1 6 8 28 0,286 11
6 Associação Desportiva Sanjoanense São João da Madeira 2 0 0 2 1 5 0,200 2
  42 18 6 18 86 86   84
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Associação Desportiva Sanjoanense São João da Madeira withdrew after 2 matches
BEJA (1924)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Luso Sporting Clube Beja 8 7 0 1 41 6 6,833 22
2 Despertar Sporting Clube Beja 8 5 1 2 20 8 2,500 19
3 União Sporting Clube Beja 8 5 0 3 22 20 1,100 18
4 Esperança Futebol Clube Beja 8 2 1 5 14 25 0,560 13
5 Sport Lisboa e Beja 8 0 0 8 9 47 0,191 8
  40 19 2 19 106 106   80
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
BRAGA (1922)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sporting Clube de Braga 14 10 3 1 37
2 Futebol Clube Fafe 14 10 2 2 36
3 Gil Vicente Futebol Clube Barcelos 14 9 0 5 32
4 Barcelos Futebol Clube 14 4 4 6 26
5 Sport Clube Maria Fonte Póvoa da Lanhoso 14 3 6 5 26
6 Sporting Clube Fafe 14 5 1 8 25
7 Comercial Futebol Clube Braga 14 3 3 8 23
8 Soarense Sport Clube Braga 14 2 1 11 19
  112 46 20 46       224
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
BRAGANÇA (1930)
Sport Club Mirandela
Sport Lisboa e Bragança
COIMBRA (1922)
1 União Futebol Coimbra Clube 23
2 Associação Académica de Coimbra OAF 19
3 Sport Clube Conimbricense Coimbra 15
4 Sporting Clube Nacional Coimbra 15
5 Club de Futebol Santa Clara Coimbra 8
ÉVORA (1917)
1 Juventude Sport Clube Évora - Lusitano Ginásio Clube Évora 2-1
LEIRIA (1929)
Zona norte
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Atlético Clube Marinhense Marinha Grande 5 4 0 1 13
2 Ginásio Sportivo Liz 5 3 0 2 11
3 Grupo Desportivo Cimentos Maceira Liz 4 0 0 4 4
  14 7 0 7       28
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Zona Sul
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sport Clube da Caldas da Raínha 2 1 1 0 5
Sport Clube Escolar Bombarralense Bombarral 2 0 1 1 3
Sporting Clube da Caldas da Reinha withdrew
  4 1 2 1       8
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Leiria final
Atlético Clube Marinhense Marinha Grande - Sport Clube da Caldas da Raínha +w/o
LISBOA (1910)
Grupo A
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Carcavelinhos Futebol Clube Lisboa 8 6 0 2 17 9 1,889 20
2 Futebol Clube Barreirense Barreiro 8 5 1 2 20 16 1,250 19
3 Clube de Futebol "Os Belenenses" Lisboa 8 5 0 3 33 9 3,667 18
4 Casa Pia Atlético Clube Lisboa 8 2 0 6 10 19 0,526 12
5 Grupo Desportivo "Os Fósforos" Lisboa 8 1 1 6 6 33 0,182 11
  40 19 2 19 86 86   80
Rules for classification: 1) points  (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average 
Grupo B
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sporting Clube de Portugal Lisboa 8 5 1 2 25 10 2,500 19
2 Sport Lisboa e Benfica 8 4 2 2 25 9 2,778 18
3 União Foot-Ball Lisboa 8 4 1 3 15 15 1,000 17
4 Luso Futebol Clube Barreiro 8 3 1 4 11 26 0,423 15
5 Chelas Futebol Clube Lisboa 8 1 1 6 10 26 0,385 11
  40 17 6 17 86 86   80
Rules for classification: 1) points  (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average 
Fase final
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Clube de Futebol "Os Belenenses" Lisboa 5 4 1 0 17 6 2,833 14
2 Sporting Clube de Portugal Lisboa 5 4 1 0 18 5 3,600 14
3 Sport Lisboa e Benfica 5 3 0 2 7 8 0,875 11
4 Futebol Clube Barreirense Barreiro 5 2 0 3 14 8 1,750 9
5 União Foot-Ball Lisboa 5 1 0 4 6 16 0,375 7
6 Carcavelinhos Futebol Clube Lisboa 5 0 0 5 4 23 0,174 5
  30 14 2 14 66 66   60
Rules for classification: 1) points  (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average (play-off for relevant positions)
Play-off (Lisboa, 25.05.32)
Clube de Futebol  "Os Belenenses" Lisboa - Sporting Clube de Portugal Lisboa +w/o
MADEIRA (1916)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 União Futebol Clube Funchal 6 3 2 1 14
2 Clube Sport Marítimo Funchal 6 3 1 2 13
3 Clube Desportivo Nacional Funchal 6 2 2 2 12
4 Império Futebol Clube Funchal 6 1 1 4 9
  24 9 6 9       48
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
PORTALEGRE (1911)
Semifinals
Sport Lisboa e Portalegre - Alentejo Futebol Clube Portalegre 4-2
Sport Clube Estrela de Portalegre - Grupo Desportivo Portalegrense Portalegre 4-1
Final
Sport Clube Estrela de Portalegre - Sport Lisboa e Portalegre 3-2 aet
PORTO (1912)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Futebol Clube do Porto 8 8 0 0 24
2 Sport Comércio e Salgueiros Porto 8 4 1 3 17
3 Boavista Futebol Clube Porto 8 3 0 5 14
4 Leixões Sport Clube Matosinhos 8 3 0 5 14
5 Sport Progresso São Mamede de Infesta de Matosinhos 8 1 1 6 11
  40 19 2 19       80
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
SANTARÉM (1924) Last ranking available
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sport Grupo União Operária Santarém 5 3 2 0 8
2 Sport Grupo Scalabitano "Os Leões" de Santarém 4 2 1 1 5
3 Associação Académica de Santarém 4 1 1 2 3
4 Grupo Futebol Empregados Comércio Santarém 3 0 0 3 0
  16 6 4 6       16
Rules for classification: 1) points  (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average 
SETÚBAL (1927)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Vitória Futebol Clube Setúbal 2 2 0 0 8 2 4,000 6
2 União Futebol Comércio e Indústria Setúbal 2 1 0 1 3 3 1,000 4
3 União Futebol Avenida Setúbal 2 0 0 2 2 8 0,250 2
  29 9 5 14 13 13   31
Rules for classification: 1) points  (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average 
VIANA DO CASTELO (1923)
1 Sport Clube Vianense Viana do Castelo 8
2 Futebol Clube Viana do Castelo 2
3 Sporting Clube Caminhense Caminha 2
VILA REAL (1924)
1 Sport Clube Vila Real
Vasco da Gama Futebol Clube Vila Real
VISEU (1926)
1 Lusitano Futebol Clube de Vildemoínhos
Clube Académico de Futebol Viseu
Grupo União de Futebol Viseu
Sport Lisboa e Viseu
Leça FC = Futebol Clube SC Olhanense = Sporting Club
Boavista FC Porto = Futebol Clube Carcavelinhos FC = Football Clube
SC Vianense = Sport Clube SC e Salgueiros Porto = Sport Comércio
Casa Pia AC = Atlético Clube SC Vila Real = Sport Clube
Juventude SC Évora = Sport Club SC Estrela de Portalegre = Sport Clube
CF "Os Belenenses" = Clube de Futebol Sporting CP = Clube de Portugal
SG União Operária Santarém = Sport Grupo Lusitano GC Évora = Gimnásio Club
FC Barreirense = Futebol Clube SC Conimbricense Coimbra = Sport Club
AC Marinhense = Atlético Club Vitória FC Setúbal = Futebol Clube
FC do Porto = Futebol Clube CS Marítimo Funchal = Club Sport
Luso FC Lisboa = Football Club Luso SC Beja = Sporting Clube
Lusitano FC Vila Real Santo António =Futebol Clube CF União de Coimbra = Clube de Futebol 
SC de Espinho = Sporting Clube  União CF Funchal = Club Football
Académico FC Porto = Football Club Lusitano FC de Vildemoinhos = Futebol Clube
Associação Académica de Coimbra OAF = Organismo Autónomo de Futebol
PORTUGAL 1932-33
CAMPEONATO DE PORTUGAL
First round
Associação Académica de Coimbra OAF - AD Sanjoanense São João da Madeira 1-0
Boavista FC Porto  - Sporting Clube Braga 3-0
CF "Os Belenenses" Lisboa - Lusitano GC Évora 5-1
FC Barreirense Barreiro - SC Estrela de Portalegre 6-0
FC do Porto - SC Vianense Viana do Castelo 8-0
Luso FC Barreiro - Leixões SC Matosinhos 3-2
SC de Espinho - CF União de Coimbra 4-0
SC e Salgueiros Porto - SC Vila Real 9-1
Sport Lisboa e Benfica - AC Marinhense Marinha Grande 6-0
Sporting CP Lisboa - SG União Operária Santarém 2-1
UF Comércio e Indústria Setúbal - Casa Pia AC Lisboa 3-0
União Foot-Ball Lisboa - Lusitano FC Vildemoínhos 1-0
Second round
Associação Académica de Coimbra OAF - Vitória FC Setúbal 3-1 1-3 1-2
Carcavelinhos FC Lisboa - CF "Os Belenenses" Lisboa 3-2 1-5
FC Barreirense Barreiro - Boavista FC Porto 4-1 1-0
FC do Porto - União Foot-Ball Lisboa 9-1 2-4
SC de Espinho - SC e Salgueiros Porto 1-3 0-6
Sport Lisboa e Benfica - UF Comércio e Indústria Setúbal 2-0 2-0
Sporting CP Lisboa - Luso FC Lisboa 6-0 1-1
Quarter-finals
FC Barreirense Barreiro - CF "Os Belenenses" Lisboa 2-1 1-2 1-4
FC do Porto - Sport Lisboa e Benfica 8-0 2-4
SC e Salgueiros Lisboa - Vitória FC Setúbal 2-1 2-4
Sporting CP Lisboa - CS Marítimo Funchal 3-1 1-0
Semifinals
CF "Os Belenenses" Lisboa - Vitória FC Setúbal 4-1 3-3
Sporting CP Lisboa - FC do Porto 1-1 0-0 3-1
Final (Lisboa 02.07.33)
CF "Os Belenenses" Lisboa - Sporting CP Lisboa     3-1          
Associações Distritais de Futebol (in brackets the year of foundation)
AÇORES
Ponta Delgada (1924)
1 Clube Desportivo Santa Clara Ponta Delgada
Clube União Micaelense Ponta Delgada
Clube União Sportiva Ponta Delgada
Micaelense Futebol Clube Ponta Delgada
Angra do Heroísmo (1921)
1 Lusitânia Sport Clube Angra do Hroismo
Sport Club Angrense Angra do Heroismo
Vasco da Gama Sport Clube Vila Franca do Campo
Horta (1930)
1 Fayal Sport Clube Horta
Angústias Atlético Clube Horta
Sporting Clube da Horta
Pico Sport Clube São Roque do Pico
ALGARVE (1922)
Sotavento
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sporting Clube Olhanense Olhão 14 13 0 1 39
2 Glória Futebol Clube Vila Real de Santo António 14 8 3 3 33
3 Sporting Clube Farense Faro 14 9 1 4 33
4 Sport Lisboa e Faro 14 8 2 4 32
5 Ginásio Clube Tavira 14 5 2 7 26
6 Louletano Desportos Clube Loulé 14 2 0 12 17
7 Lusitano Futebol Clube Vila Real de Santo Antonio 14 4 1 9 23
8 Clube Desportivo Marítimo Olhanense Olhão 14 1 1 12 17
  112 50 10 52 0 0 0 220
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Match Louletano Desportos Clube Loulé - Sporting Clube Olhanense Olhão considered as defeat (0 points) for both teams
Barlavento
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sporting Glória ou Morte Portimonense Portimão 12 8 1 3 29
2 Boa Esperança Atlético Clube Portimonense Portimão 12 8 0 4 28
3 Sporting Clube Portimonense Portimão 12 7 1 4 27
4 Esperança Futebol Clube Lagos 12 7 1 4 27
5 Futebol Clube Silves 12 5 0 7 22
6 Juventude Futebol Clube Portimonense Portimão 12 4 1 7 21
7 União Clube Silves 12 0 2 10 14
  84 39 6 39       168
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Algarve final
Sporting Clube Olhanense Olhão - Sporting Glória ou Morte Portimonense Portimão 3-2 3-2
AVEIRO (1924)
Grupo A
1 Associação Desportiva Ovarense Ovar 16
2 Beira-Mar Sport Clube Aveiro 14
3 Clube Galitos Aveiro 12
4 Estrela Futebol Clube Ovar 6
Grupo B
1 Sporting Clube de Espinho 18
2 Império Anta Futebol Clube 12
3 Associação Desportiva Sanjoanense São João da Madeira 9
4 União Desportiva Oliveirense Oliveira de Azeméis 9
Fase Final
1 Associação Desportiva Ovarense Ovar 18
2 Sporting Clube de Espinho 11
3 Império Anta Futebol Clube 9
4 Beira-Mar Sport Clube Aveiro 1 (withdrew after round 1)
BEJA (1924)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Luso Sporting Clube Beja 6 5 0 1 15 4 3,750 16
2 Despertar Sporting Clube Beja 6 4 0 2 13 7 1,857 14
3 Sport Lisboa e Beja 6 3 0 3 9 16 0,563 12
4 Esperança Futebol Clube Beja 6 0 0 6 0 10 0,000 6
  24 99 0 12 37 37   48
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
BRAGA (1922)
Grupo A
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sporting Clube de Braga 6 6 0 0 18
2 Futebol Clube Fafe 6 2 1 3 11
3 Vitória Sport Clube Guimarães 6 2 0 4 10
4 Sport Club Maria Fonte Póvoa de Lanhoso 6 1 1 4 9
  24 11 2 11       48
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Grupo B
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Gil Vicente Futebol Clube Barcelos 4 3 0 1 10
2 Esposende Sport Club Maria Fonte Póvoa de Lanhoso (-1) 4 3 0 1 9
3 Futebol Club Famalicão 4 0 0 4 4
  12 6 0 6       23
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Braga final
Sporting Clube de Braga - Gil Vicente Futebol Clube Barcelos 1-1 3-2
BRAGANÇA (1930)
Sport Club Mirandela
Sport Lisboa e Bragança
COIMBRA (1922)
1 Associação Académica de Coimbra OAF
Associação Naval 1° Maio Figueira da Foz
Club de Futebol Santa Clara Coimbra
Sport Clube Conimbricense Coimbra
Sporting Clube Nacional Coimbra
União Futebol Coimbra Clube
ÉVORA (1917)
1 Lusitano Ginásio Clube Évora
Juventude Sport Clube Évora
Sport Lisboa e Évora
LEIRIA (1929)
Zona Norte
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Atlético Clube Marinhense Marinha Grande 3 2 0 1 7
2 Ginásio Sportivo Liz 3 1 0 2 5
  6 3 0 3       12
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Zona Sul
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sport Clube da Caldas da Raínha 4 2 2 0 10
2 Sporting Clube Caldas da Rainha 4 1 3 0 9
3 Sport Clube Escolar Bombarralense Bombarral 4 0 1 3 5
  12 3 6 3       24
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Leiria play-off
Sport Clube da Caldas da Raínha - Atlético Clube Marinhense Marinha Grande +w/o
LISBOA (1910)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sport Lisboa e Benfica 18 12 3 3 44 22 2,000 45
2 CF "Os Belenenses" Lisboa 18 11 5 2 47 21 2,238 45
3 Sporting CP Lisboa 18 11 3 4 44 24 1,833 43
4 FC Barreirense Barreiro 18 10 2 6 46 27 1,704 40
5 Carcavelinhos FC Lisboa 18 10 1 7 36 29 1,241 39
6 Casa Pia Atlético Clube Lisboa 18 7 5 6 17 29 0,586 37
7 União Foot-Ball Lisboa 18 6 2 10 17 31 0,548 32
8 Luso Futebol Clube Barreiro 18 5 4 9 20 43 0,465 32
9 Chelas Futebol Clube Lisboa 18 3 2 13 10 22 0,455 18
10 Sport Grupo Sacavenense Sacavém 18 1 1 16 8 41 0,195 12
  180 76 28 76 289 289   343
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average 
Chelas 8 forfeits, Sacavenense 9 forfeits
First place play-off
Sport Lisboa e Benfica - CF "Os Belenenses" Lisboa 2-1
MADEIRA (1916)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Clube Sport Marítimo Funchal 6 4 1 1 15
2 Clube Desportivo Nacional Funchal 6 4 0 2 14
3 Império Futebol Clube Funchal 6 2 2 2 12
4 União Futebol Clube Funchal 6 0 1 5 7
  24 10 4 10 0 0   48
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average 
PORTALEGRE (1911)
Série Portalegre
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sport Clube Estrela de Portalegre 6 5 1 0 17
Grupo Desportivo Portalegrense Portalegre 6 3 0 3 12
Alentejo Futebol Clube Portalegre 6 2 1 3 11
Sport Lisboa e Portalegre 6 1 0 5 8
  24 11 2 11       48
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Série Elvas
Sport Lisboa e Elvas - Sporting Club Elvas 2-1 aet
Portalegre final
Sport Lisboa e Elvas - Sport Clube Estrela de Portalegre 1-4 w/o+
PORTO (1912)
Grupo A
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Futebol Clube do Porto 8 8 0 0 24
2 Sporting Clube Coimbrões Vila Nova de Gaia 8 4 1 3 17
3 Leça Futebol Clube 8 2 3 3 15
4 Leixões Sport Clube Matosinhos 8 2 2 4 14
5 Sport Progresso São Mamede de Infesta de Matosinhos 8 0 2 6 10
  40 16 8 16       80
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Série B incorrect table  !!!
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sport Comércio e Salgueiros Porto 8 4 4 0 20
2 Académico Futebol Clube Porto 8 4 3 1 19
3 Grémio Prosperidade Candal 8 3 3 2 17
4 Clube Atlético Rio Tinto 8 1 2 5 12
5 Boavista Futebol Clube Porto 8 0 2 6 9
  40 12 14 14       77
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Fase Final
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Futebol Clube do Porto 6 6 0 0 18
2 Sport Comércio e Salgueiros Porto 6 3 1 2 13
3 Sporting Clube Coimbrões Vila Nova de Gaia 6 1 1 4 9
4 Académico Futebol Clube Porto 6 0 2 4 8
  24 10 4 10       48
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
SANTARÉM (1924)
Série Santarém Last ranking available
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sport Grupo União Operária Santarém 4 4 0 0 12
2 Sport Grupo Scalabitano "Os Leões" de Santarém 5 2 0 3 9
3 Grupo Futebol Empregados do Comércio de Santarém 5 2 0 3 9
4 Associação Académica de Santarém 1 1 0 0 3
5 Sport Lisboa e Santarém 5 1 0 4 7
  20 10 0 10       40
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Série Vila Franca Xira
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Grupo de Futebol Operário Vilafranquense 3 3 0 0 9
2 Águia Sporting Clube Vilafranquense 3 2 0 1 7
3 Sport Lisboa e Vila Franca 3 0 1 2 4
4 União Estrela Maritimo Vilafranquense 3 0 1 2 4
  12 5 2 5       24
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
Série Tomar no information
Santarém finals no information
SETÚBAL (1927)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Vitória Futebol Clube Setúbal 8 8 0 0 24
2 União Futebol Comércio e Indústria Setúbal 8 5 1 2 19
3 União Futebol Avenida Setúbal 8 2 2 4 14
4 São Domingos Futebol Clube Setúbal 8 2 2 4 14
5 Pedreirense Futebol Clube Almada 8 0 1 7 9
  40 17 6 17       80
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average
VIANA DO CASTELO (1923)
1 Sport Clube Vianense Viana do Castelo 20
União Futebol Empregados do Comércio Viana do Castelo 18
União Sport Club Viana do Castelo 15
Ponte Lima Sport Clube 14
Viana Futebol Club Viana do Castelo 2
VILA REAL (1924)
1 Sport Clube Vila Real
Vasco da Gama Futebol Clube Vila Real
Clube Atlético Flaviense Chaves
VISEU (1926)
1 Lusitano Futebol Clube de Vildemoínhos
Clube Académico de Futebol Viseu
Clube Futebol "Os Repesenses" Repeses
Sport Lisboa e Viseu
Sport Ribeira Viriato Viseu
AD Sanjoanense = Associação Desportiva SG União Operária Santarém = Sport Grupo
Boavista FC Porto = Futebol Clube UF Comércio e Indústria Setúbal = União Futebol
CF "Os Belenenses" = Clube de Futebol Casa Pia AC = Atlético Clube
Lusitano GC Évora = Gimnásio Club Lusitano FC de Vildemoinhos = Futebol Clube
FC Barreirense = Futebol Clube Carcavelinhos FC = Football Clube
SC Estrela de Portalegre = Sport Clube Chelas FC Lisboa = Futebol Clube
FC do Porto = Futebol Clube SG Sacavenense = Sport Grupo
SC Vianense = Sport Clube AD Ovarense = Associação Desportiva 
Luso FC Lisboa = Football Club Luso SC Beja = Sporting Clube
Leixões SC Matosinhos = Sport Club Lusitano GC Évora = Gimnásio Club
SC de Espinho = Sporting Clube  SC Olhanense = Sporting Club
CF União de Coimbra = Clube de Futebol  CS Marítimo Funchal = Club Sport
SC e Salgueiros Porto = Sport Comércio Caldas SC = Caldas Sport Clube
SC Vila Real = Sport Clube SG União Operária Santarém = Sport Grupo
AC Marinhense = Atlético Club SC Vila Real = Sport Clube
Sporting CP = Clube de Portugal Associação Académica de Coimbra OAF = Organismo Autónomo de Futebol
PORTUGAL 1933-34
CAMPEONATO DE PORTUGAL
First round
Associação Académica de Coimbra OAF - FC de Fafe 3-1
Carcavelinhos FC Lisboa  - Seixal FC 2-1
CF "Os Belenenses" Lisboa - Lusitano FC Vila Real Santo António 3-0
FC Barreirense Barreiro - Leixões SC Matosinhos 3-2
Luso FC Barreiro - SC Estrela de Portalegre 8-1
SC de Espinho - Lusitano FC de Vildemoinhos Viseu 4-0
SC Vila Real - Boavista FC Porto 2-1
Sport Lisboa e Benfica - Lusitano GC Évora 3-0
Sporting CP Lisboa - AC Marinhense Marinha Grande 3-1
UF Comércio e Indústria Setúbal - Chelas FC Lisboa 4-2
União Foot-Ball Lisboa - CF União de Coimbra 3-1
Vitória FC Setúbal - SG Scalabitano "Os Leões" Santarém 10-0
Second round
Associação Académica de Coimbra OAF - Sport Lisboa e Benfica 0-2
Carcavelinhos FC Lisboa - União Foot-Ball Lisboa 2-1 0-0
CF "Os Belenenses" Lisboa - SC Vila Real 10-1 4-0
FC Barreirense Barreiro - Luso FC Lisboa 3-1 2-1
SC de Espinho - Sporting CP Lisboa 2-7 0-11
UF Comércio e Indústria Setúbal - SC Beira-Mar Aveiro 5-2 2-4
Vitória FC Setúbal - SC Vianense Viana do Castelo 5-0 4-0
Quarter-finals
Carcavelinhos FC Lisboa - Sport Lisboa e Benfica 3-4 1-5
CD Nacional Funchal - FC Barreirense Barreiro 3-2 1-2 2-4
CF "Os Belenenses" Lisboa - Sporting CP Lisboa 1-1 1-3
UF Comércio e Indústria Setúbal - Vitória FC Setúbal 0-3 1-5
Semifinals
FC Barreirense Barreiro - Vitória FC Setúbal 2-1 1-0
Sporting CP Lisboa - Sport Lisboa e Benfica 3-2 0-0
Final (Lisboa 08.07.34)
Sporting CP Lisboa - FC Barreirense Barreiro     4-3          
Associações Distritais de Futebol (in brackets the year of foundation)
AÇORES
Ponta Delgada (1924)
1 Clube Desportivo Santa Clara Ponta Delgada
Clube União Micaelense Ponta Delgada
Clube União Sportiva Ponta Delgada
Micaelense Futebol Clube Ponta Delgada
Angra do Heroísmo (1921)
1 Lusitânia Sport Clube Angra do Hroismo
Sport Club Angrense Angra do Heroismo
Horta (1930)
1 Sporting Clube da Horta
Fayal Sport Clube Horta
Angústias Atlético Clube Horta
ALGARVE (1922)
Sotavento
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sporting Clube Farense Faro 12 9 1 2 31
2 Sporting Clube Olhanense Olhão 12 9 0 3 30
3 Lusitano Futebol Clube Vila Real de Santo Antonio 12 9 0 3 30
4 Glória Futebol Clube Vila Real de Santo António (-1) 12 7 0 5 25
5 Sport Lisboa e Faro (-1) 12 4 2 6 21
6 Ginásio Clube Tavira (-1) 12 1 0 11 13
7 Louletano Desportos Clube Loulé (-6) 12 1 1 10       9
  84 40 4 40       159
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 point, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average (play-off for relevant position)
Barlavento
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sporting Clube Portimonense Portimão 10 6 2 2 24
2 Sporting Glória ou Morte Portimonense Portimão 10 6 2 2 24
3 Boa Esperança Atlético Clube Portimonense Portimão (-1) 10 6 2 2 23
4 Futebol Clube Silves 10 6 0 4 22
5 Juventude Futebol Clube Portimonense Portimão 10 3 0 7 16
6 Esperança Futebol Clube Lagos 10 0 0 10 10
  60 27 6 27       119
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 point, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average (play-off for relevant position)
Barlavento play-off
Sporting Clube Portimonense Portimão - Sporting Glória ou Morte Portimonense Portimão 4-3
Algarve play-off
Sporting Clube Farense Faro - Sporting Clube Portimonense Portimão 5-3 0-4 4-0
AVEIRO (1924)
1 Sporting Clube de Espinho 38
2 Associação Desportiva Ovarense Ovar 35
3 Associação Desportiva Sanjoanense São João da Madeira 35
4 União Desportiva Oliveirense Oliveira de Azeméis
5 Beira-Mar Sport Clube Aveiro
6 Clube Galitos Aveiro
7 Império Anta Futebol Clube
8 Estrela Futebol Clube Ovar
BEJA (1924)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Luso Sporting Clube Beja 6 5 0 1 26 6 4,333 16
2 Despertar Sporting Clube Beja 6 3 1 2 11 12 0,917 13
3 Sport Lisboa e Beja 6 2 2 2 21 13 1,615 12
4 União Sporting Clube Beja (-2) 6 0 1 5 2 29 0,069 5
  24 10 4 10 60 60   46
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 point, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average (play-off for relevant position)
BRAGA (1922)
Grupo A
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Vitória Sport Clube Guimarães 6 5 1 0 17
2 Sporting Clube Fafe 6 4 1 1 15
3 Sport Clube Maria da Fonte Póvoa de Lanhoso 5 1 0 4 7
4 Triunfo Futebol Clube Vila Verde 5 0 0 5 5
  22 10 2 10       44
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 point, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average (play-off for relevant position)
Grupo B
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sporting Clube de Braga 6 5 0 1 16
2 Esposende Sport Club Maria Fonte Póvoa de Lanhoso  6 3 1 2 13
3 Futebol Clube Famalicão 6 2 1 3 11
4 Gil Vicente Futebol Clube Barcelos (-3) 6 1 0 5 5
  24 11 2 11       45
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 point, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average (play-off for relevant position)
Braga final
Vitória Sport Clube Guimarães - Sporting Clube de Braga 1-0 0-0
BRAGANÇA (1930)
not played
COIMBRA (1922)
Coimbra
1 Associação Académica de Coimbra OAF
Club de Futebol Santa Clara Coimbra
Sport Clube Conimbricense Coimbra
Sporting Clube Nacional Coimbra
União Futebol Coimbra Clube
Figueira da Foz
Associação Naval 1° Maio Figueira da Foz
Ginásio Clube Figueirense Figueira da Foz
Sporting Clube Figueirense Figueira da Foz
ÉVORA (1917)
Lusitano Ginásio Clube Évora - Sport Lisboa e Évora 6-0
LEIRIA (1929)
Zona Norte Last ranking available
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Atlético Clube Marinhense Marinha Grande 5 4 0 1 13
2 Grupo Desportivo Comércio e Indústria Leiria 4 2 1 1 9
3 Leiria Ginásio Clube 3 1 1 1 6
4 Ginásio Sportivo Liz 2 1 0 1 4
5 Alcobaça Atlético Clube 4 0 0 4 4
  18 8 2 8       36
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 point, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average (play-off for relevant position)
Zona Sul Last ranking available
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sport Clube da Caldas da Raínha 4 4 0 0 12
2 Sporting Clube Caldas da Rainha 2 1 0 1 4
3 Peniche Futebol Clube 3 0 0 3 3
4 Sport Clube Escolar Bombarralense Bombarral 1 0 0 1 1
  10 5 0 5       20
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 point, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average (play-off for relevant position)
Leiria final (12.03.34 and 01.04.34)
Sport Clube da Caldas da Raínha - Atlético Clube Marinhense Marinha Grande 4-3 1-1
LISBOA
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sporting Clube de Portugal Lisboa 9 7 1 1 25 6 4,167 24
2 Carcavelinhos Futebol Clube Lisboa 9 7 0 2 37 9 4,111 23
3 Clube de Futebol "Os Belenenses" Lisboa 9 7 0 2 23 6 3,833 23
4 Futebol Clube Barreirense Barreiro 9 6 1 2 8 8 1,000 22
5 União Foot-Ball Lisboa (-1) 9 5 2 2 21 11 1,909 20
6 Sport Lisboa e Benfica 9 5 0 4 18 10 1,800 19
7 Chelas Futebol Clube Lisboa 9 2 1 6 7 26 0,269 14
8 Casa Pia Atletico Clube Lisboa (-1) 9 1 1 7 3 21 0,143 11
9 Sport Bom Sucesso Lisboa (-1) 9 1 0 8 2 48 0,042 10
10 Luso Futebol Clube Barreiro (-5) 9 1 0 8 3 2 1,500 6
  90 42 6 42 147 147   172
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 points, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average 
MADEIRA (1916)
União Futebol Clube Funchal - Clube Desportivo Nacional Funchal 1-0
PORTALEGRE (1911)
Série Portalegre
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sport Clube Estrela de Portalegre 6 5 0 1 16
2 Grupo Desportivo Portalegrense Portalegre 6 3 0 3 12
3 Sport Lisboa e Portalegre 6 3 0 3 12
4 Alentejo Futebol Clube Portalegre 6 1 0 5 8
  24 12 0 12       48
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 point, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average (play-off for relevant position)
Série Elvas
1 Sport Lisboa e Elvas
Portalegre final
Sport Clube Estrela de Portalegre - Sport Lisboa e Elvas 5-1 0-0
PORTO (1912)
Grupo A
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Futebol Clube do Porto 8 6 2 0 22
2 Leixões Sport Clube Matosinhos 8 4 2 2 18
3 Sporting Clube Coimbrões Vila Nova de Gaia 8 3 2 3 16
4 Leça Futebol Clube 8 2 3 3 15
5 Grémio Prosperidade Candal 8 0 1 7 9
  40 15 10 15       80
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 point, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average (play-off for relevant position)
Grupo B
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Boavista Futebol Clube Porto 8 6 2 0 22
2 Académico Futebol Clube Porto 8 5 1 2 19
3 Sport Comércio e Salgueiros Porto 8 4 1 3 17
4 Sport Progresso São Mamede de Infesta de Matosinhos 8 1 3 4 13
5 Clube Atlético Rio Tinto 8 0 1 7 9
  40 16 8 16       80
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 point, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average (play-off for relevant position)
Porto final
Futebol Clube do Porto - Boavista Futebol Clube Porto 11-1
SETÚBAL (1927)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Vitória Futebol Clube Setúbal 10 10 0 0 30
2 União Futebol Comércio e Indústria Setúbal 10 5 2 3 22
3 São Domingos Futebol Clube Setúbal 10 5 1 4 21
4 Grupo Desportivo Setubalense "Os 13" Setúbal 10 3 3 4 19
5 Grupo Desportivo Empregados do Comércio Setúbal 10 1 2 7 14
6 União Futebol Avenida Setúbal 10 1 2 7 14
  60 25 10 25       120
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 point, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average (play-off for relevant position)
SANTARÉM (1924)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sport Grupo União Operária Santarém 18 15 1 2 43 20 2,150 49
2 União Futebol Clube Entroncamento 18 12 3 3 28 10 2,800 45
3 Torres Novas Futebol Clube 18 10 2 6 38 23 1,652 40
4 Associação Académica de Santarém 18 10 1 7 36 24 1,500 39
5 Sport Clube Coruchense Coruche 18 5 7 6 12 17 0,706 35
6 Grupo de Futebol Empregados do Comércio Santarém 18 8 3 7 24 19 1,263 37
7 Sport Grupo Scalabitano "Os Leões" de Santarém 18 6 4 8 19 25 0,760 34
8 Sport Clube Tomar 18 4 2 12 23 45 0,511 28
9 Onze Unidos Futebol Clube Entrocamento 18 4 1 13 18 49 0,367 27
10 Sport Lisboa e Santarém 18 4 0 14 14 23 0,609 26
  180 78 24 78 255 255   360
Rules for classification: 1) points  (win 3 points, draw 2 point, loss 1 point, forfeit 0 points); 2) goal average (play-off for relevant position)
VIANA DO CASTELO (1923)
1 Sport Clube Vianense Viana do Castelo 10
Ponte Lima Sport Clube 9
União Sport Clube Viana do Castelo 3
União Futebol Empregados do Comércio Viana do Castelo 2
VILA REAL (1924)
1 Sport Clube Vila Real
VISEU (1926)
1 Lusitano Futebol Clube de Vildemoínhos
Clube Académico de Futebol Viseu
Clube Futebol "Os Repesenses" Repeses
Sport Lisboa e Viseu
Sport Ribeira Viriato Viseu
FC de Fafe = Futebol Clube FC do Porto = Futebol Clube
Carcavelinhos FC = Football Clube UF Comércio e Indústria Setúbal = União Futebol
Seixal FC = Football Club Chelas FC Lisboa = Futebol Clube
CF "Os Belenenses" = Clube de Futebol CF União de Coimbra = Clube de Futebol 
Lusitano FC Vila Real Santo António =Futebol Clube Vitória FC Setúbal = Futebol Clube
FC Barreirense = Futebol Clube SG Scalabitano "Os Leões" de Santarém = Sport Grupo
Leixões SC Matosinhos = Sport Club Casa Pia AC = Atlético Clube
Luso FC Lisboa = Football Club SC Vitória de Guimarães = Sport Clube
SC Estrela de Portalegre = Sport Clube SC Farense = Sporting Clube
SC de Espinho = Sporting Clube  SC Beira-Mar Aveiro = Sport Club
Lusitano FC de Vildemoinhos = Futebol Clube SC Vianense = Sport Club
SC Vila Real = Sport Clube CD Nacional Madeira = Clube Desportivo
Boavista FC Porto = Futebol Clube CF União de Funchal = Clube Futebol
Lusitano GC Évora = Gimnásio Club Caldas SC = Caldas Sport Clube
Sporting CP = Clube de Portugal SG União Operária Santarém = Sport Grupo
AC Marinhense = Atlético Club SC Vila Real = Sport Clube
Associação Académica de Coimbra OAF = Organismo Autónomo de Futebol
PORTUGAL 1934-35
CAMPEONATO DE PORTUGAL
First round
Carcavelinhos FC Lisboa - Académico FC Porto 3-2 2-2
CF "Os Belenenses" Lisboa - FC Barreirense 4-0 1-0
Leixões SC Matosinhos - Sporting CP Lisboa 2-1 1-4
SC Olhanense Olhão - FC do Porto 4-4 2-9
SC e Salgueiros Porto - Vitória FC Setúbal 1-2 0-5
Sport Lisboa e Benfica - Boavista FC Porto 8-3 6-2
União Foot-Ball Lisboa - Associação Académica de Coimbra OAF 4-2 2-1
Quarter-finals
FC do Porto - Vitória FC Setúbal 4-1 0-1
Sport Lisboa e Benfica - CF "Os Belenenses" Lisboa 1-0 2-1
Sporting CP Lisboa - CD Nacional Funchal 7-2 9-3
União Foot-Ball Lisboa - Carcavelinhos FC Lisboa 3-2 0-1 0-1
Semifinals
Sport Lisboa e Benfica - Carcavelinhos FC Lisboa 4-2 2-3
Sporting CP Lisboa - FC do Porto 4-0 0-0
Final (Lisboa 30.06.35)
Sport Lisboa e Benfica - Sporting CP Lisboa     2-1          
Campeonato da Ia Liga (unofficial)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC do Porto 14 10 2 2 43 19 2,263 22
2 Sporting CP Lisboa 14 8 4 2 39 20 1,950 20
3 Sport Lisboa e Benfica 14 8 3 3 41 23 1,783 19
4 CF "Os Belenenses" Lisboa 14 8 2 4 45 20 2,250 18
5 Vitória FC Setúbal 14 7 2 5 26 24 1,083 16
6 União Foot-Ball Lisboa 14 3 2 9 30 49 0,612 8
7 Académico FC Porto 14 2 2 10 20 54 0,370 6
8 Associação Académica de Coimbra OAF 14 1 1 12 14 49 0,286 3
  112 47 18 47 258 258   112
Rules for classification: 1) point  (win 2 points, draw 1 point)s; 2) head-to-head results; 3) goal difference; 4) matches won
União Foot-Ball Lisboa and Académico FC Porto withdrew
Promoted Carvavelinhos FC Lisboa, Boavista FC Porto
Carcavelinhos FC = Football Clube SC Olhanense = Sporting Club
Académico FC Porto = Futebol Clube FC do Porto = Futebol Clube
CF "Os Belenenses" = Clube de Futebol SC e Salgueiros Porto = Sport Comércio
FC Barreirense = Futebol Clube Vitória FC Setúbal = Futebol Clube
Leixões SC Matosinhos = Sport Club Boavista FC Porto = Futebol Clube
Sporting CP = Clube de Portugal CD Nacional Madeira = Clube Desportivo
Associação Académica de Coimbra OAF = Organismo Autónomo de Futebol
PORTUGAL 1935-36
CAMPEONATO DE PORTUGAL
First round
Associação Académica de Coimbra OAF - Vitória FC Setúbal 3-1 2-4 0-1
Carcavelinhos FC Lisboa - Casa Pia AC Lisboa 5-0 3-1
CF "Os Belenenses" Lisboa - Leixões SC Matosinhos 7-0 0-1
Sporting Clube Braga - FC do Porto 2-4 0-11
SC Olhanense Olhão - Boavista FC Porto 3-0 0-3 2-3
SC e Salgueiros Porto  - Sporting CP Lisboa 1-2 0-4
Sport Lisboa Benfica - União Foot-Ball Lisboa 6-0 1-1
Quarter-finals
CF "Os Belenenses" Lisboa - FC do Porto 1-1 0-0 1-0
CS Marítimo Funchal - Boavista FC Porto 6-3 3-1
Sporting CP Lisboa  - Carcavelinhos FC Lisboa 1-0 2-1
Vitória FC Setúbal - Sport Lisboa e Benfica 1-0 1-3
Semifinals
Sport Lisboa e Benfica - CF "Os Belenenses" Lisboa 2-2 1-2
Sporting CP Lisboa - CS Marítimo Funchal 4-2 5-2
Final (Lisboa 05.07.36)
Sporting CP Lisboa - CF "Os Belenenses" Lisboa     3-1          
Campeonato da Ia Liga (unofficial)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sport Lisboa e Benfica 14 8 5 1 44 23 1,913 21
2 FC do Porto 14 9 2 3 50 18 2,778 20
3 Sporting CP Lisboa 14 8 2 4 41 31 1,323 18
4 CF "Os Belenenses" Lisboa 14 7 3 4 28 22 1,273 17
5 Vitória FC Setúbal 14 7 2 5 32 26 1,231 16
6 Boavista FC Porto 14 4 3 7 24 39 0,615 11
7 Carcavelinhos FC Lisboa 14 1 4 9 8 30 0,267 6
8 Associação Académica de Coimbra OAF 14 1 1 12 13 51 0,255 3
  112 45 22 45 240 240   112
Rules for classification: 1) point  (win 2 points, draw 1 point)s; 2) head-to-head results; 3) goal difference; 4) matches won
Boavista FC Porto withdrew
Promoted Leixões SC Matosinhos
Vitória FC Setúbal = Futebol Clube SC Olhanense = Sporting Club
Carcavelinhos FC = Football Clube Boavista FC Porto = Futebol Clube
Casa Pia AC = Atlético Clube SC e Salgueiros Porto = Sport Comércio
CF "Os Belenenses" = Clube de Futebol Sporting CP = Clube de Portugal
Leixões SC Matosinhos = Sport Club CS Marítimo Funchal = Club Sport
FC do Porto = Futebol Clube Associação Académica de Coimbra OAF = Organismo Autónomo de Futebol
PORTUGAL 1936-37
CAMPEONATO DE PORTUGAL
First round
AC Marinhense Marina Grande - Carcavelinhos FC Lisboa 4-2 1-6
Associação Académica de Coimbra OAF - Boavista FC Porto 4-1 1-1 0-2
Académico FC Porto - Vitória FC Setúbal 1-0 1-4
CF "Os Belenenses" Lisboa - União Foot-Ball Lisboa 7-1 4-2
FC do Porto - Leixões SC Matosinhos 5-1 5-0
Sport Lisboa e Benfica - FC Barreirense Barreiro 1-0 1-0
Sporting CP Lisboa - SC Olhanense Olhão 7-2 6-2
Quarter-finals
Boavista FC Porto - FC do Porto 2-5 1-6
CS Marítimo Funchal - Sport Lisboa e Benfica 2-3 0-3
Sporting CP Lisboa - Carcavelinhos FC Lisboa 3-0 3-1
Vitória FC Setúbal - CF "Os Belenenses" Lisboa 2-1 0-10
Semifinals
CF "Os Belenenses" - FC do Porto 1-0 0-4
Sport Lisboa e Benfica - Sporting CP Lisboa 3-2 2-4
Final (Coimbra 04.07.37)
FC do Porto - Sporting CP Lisboa     3-2          
Campeonato da Ia Liga (unofficial)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sport Lisboa e Benfica 14 12 0 2 57 13 4,385 24
2 CF "Os Belenenses" Lisboa 14 11 1 2 46 17 2,706 23
3 Sporting CP Lisboa 14 9 2 3 54 25 2,160 20
4 FC do Porto 14 6 2 6 31 31 1,000 14
5 Associação Académica de Coimbra OAF 14 5 1 8 24 30 0,800 11
6 Carcavelinhos FC Lisboa 14 4 1 9 16 35 0,457 9
7 Vitória FC Setúbal 14 3 1 10 18 42 0,429 7
8 Leixões SC Matosinhos 14 2 0 12 16 69 0,232 4
  112 52 8 52 262 262   112
Rules for classification: 1) point  (win 2 points, draw 1 point)s; 2) head-to-head results; 3) goal difference; 4) matches won
Promoted FC Barreirense Barreiro, Club Académico Porto
Carcavelinhos FC = Football Clube FC do Porto = Futebol Clube
AC Marinhense = Atlético Clube Leixões SC Matosinhos = Sport Club
Boavista FC Porto = Futebol Clube FC Barreirense = Futebol Clube
Académico FC Porto = Futebol Clube Sporting CP = Clube de Portugal
Vitória FC Setúbal = Futebol Clube SC Olhanense = Sporting Club
CF "Os Belenenses" = Clube de Futebol Associação Académica de Coimbra OAF = Organismo Autónomo de Futebol
PORTUGAL 1937-38
CAMPEONATO DE PORTUGAL
First round
Associação Académica de Coimbra OAF - Boavista FC Porto 5-2 1-2
Académico FC Porto - Carcavelinhos FC Lisboa 3-2 1-4
CF "Os Belenenses" Lisboa - Vitória FC Setúbal 2-0 4-2
FC Barreirense Barreiro - Marvilense CF Lisboa 6-2 3-3
Leixões SC Matosinhos - FC do Porto 1-6 1-8
Sport Lisboa e Benfica - União Foot-Ball Lisboa 3-0 1-1
Sporting CP Lisboa - AC Marinhense Marinha Grande 13-0 4-3
Quarter-finals
Associação Académica de Coimbra - Carcavelinhos FC Lisboa 4-2 1-3 2-1
CF "Os Belenenses" Lisboa - Sporting CP Lisboa 4-2 0-3
CS Marítimo Funchal - FC Barreirense Barreiro 1-1 2-2 3-0
FC do Porto - Sport Lisboa e Benfica 4-2 0-7
Semifinals
Associação Académica de Coimbra - Sport Lisboa e Benfica 2-1 1-4
CS Marítimo Funchal - Sporting CP Lisboa 1-4 0-6
Final (Lisboa 26.06.38)
Sporting CP Lisboa  - Sport Lisboa e Benfica     3-1          
Campeonato da Ia Liga (unofficial)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sport Lisboa e Benfica 14 10 3 1 34 16 2,125 23
2 FC do Porto 14 11 1 2 43 22 1,955 23
3 Sporting CP Lisboa 14 10 2 2 67 23 2,913 22
4 Carcavelinhos FC Lisboa 14 5 1 8 18 36 0,500 11
5 CF "Os Belenenses" Lisboa 14 5 0 9 29 28 1,036 10
6 Associação Académica de Coimbra OAF 14 5 0 9 23 37 0,622 10
7 FC Barreirense Barreiro 14 2 4 8 18 34 0,529 8
8 Académico FC Porto 14 2 1 11 15 51 0,294 5
  112 50 12 50 247 247   112
Rules for classification: 1) point  (win 2 points, draw 1 point)s; 2) head-to-head results; 3) goal difference; 4) matches won
Carcavelinhos FC Lisboa withdrew
Promoted Casa Pia AC Lisboa
Boavista FC Porto = Futebol Clube Marvilense CF = Clube Futebol
Académico FC Porto = Futebol Clube Leixões SC Matosinhos = Sport Club
Carcavelinhos FC = Football Clube FC do Porto = Futebol Clube
CF "Os Belenenses" = Clube de Futebol Sporting CP = Clube de Portugal
Vitória FC Setúbal = Futebol Clube AC Marinhense = Atlético Clube
FC Barreirense = Futebol Clube CS Marítimo Funchal = Club Sport
Associação Académica de Coimbra OAF = Organismo Autónomo de Futebol
PORTUGAL 1938-39
Primeira Divisão
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC do Porto 14 10 3 1 57 20 2,850 23
2 Sporting CP Lisboa 14 10 2 2 44 17 2,588 22
3 Sport Lisboa e Benfica 14 9 3 2 44 24 1,833 21
4 CF "Os Belenenses" Lisboa 14 6 1 7 38 29 1,310 13
5 Associação Académica de Coimbra OAF 14 4 3 7 27 39 0,692 11
6 FC Barreirense Barreiro 14 4 2 8 21 27 0,778 10
7 Académico FC Porto 14 5 0 9 30 61 0,492 10
8 Casa Pia AC Lisboa 14 1 0 13 12 56 0,214 2
  112 49 14 49 273 273   112
Rules for classification: 1) point  (win 2 points, draw 1 point)s; 2) head-to-head results; 3) goal difference; 4) matches won
Promoted Carcavelinhos FC Lisboa, Leixões SC Matosinhos, Vitória FC Setúbal
FC do Porto = Futebol Clube FC Barreirense = Futebol Clube
Sporting CP = Clube de Portugal Académico FC Porto = Futebol Clube
CF "Os Belenenses" = Clube de Futebol Casa Pia AC Lisboa = Atlético Clube
Associação Académica de Coimbra OAF = Organismo Autónomo de Futebol
CUP
Semifinals FC do Porto - Sport Lisboa e Benfica 6-1 0-6
Sporting CP Lisboa - Associação Académica de Coimbra OAF 2-0 2-5
Final (25.06.1939) Associação Académica de Coimbra OAF - Sport Lisboa e Benfica 4-3
PORTUGAL 1939-40
Primeira Divisão
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC do Porto 18 17 0 1 76 21 3,619 34
2 Sporting CP Lisboa 18 15 2 1 87 23 3,783 32
3 CF "Os Belenenses" Lisboa 18 11 3 4 58 21 2,762 25
4 Sport Lisboa e Benfica 18 11 1 6 58 34 1,706 23
5 FC Barreirense Barreiro 18 8 3 7 27 39 0,692 19
6 Associação Académica de Coimbra OAF 18 7 3 8 42 54 0,778 17
7 Carcavelinhos FC Lisboa 18 4 2 12 26 49 0,531 10
8 Académico FC Porto 18 3 2 13 24 53 0,453 8
9 Leixões SC Matosinhos 18 1 5 12 26 70 0,371 7
10 Vitória FC Setúbal 18 1 3 14 7 67 0,104 5
  180 78 24 78 431 431   180
Rules for classification: 1) point  (win 2 points, draw 1 point)s; 2) head-to-head results; 3) goal difference; 4) matches won
Promoted Boavista FC Porto, Unidos FC de Lisboa
FC do Porto = Futebol Clube Carcavelinhos FC = Football Clube
Sporting CP = Clube de Portugal Académico FC Porto = Futebol Clube
CF "Os Belenenses" = Clube de Futebol Leixões SC Matosinhos = Sport Club
FC Barreirense = Futebol Clube Vitória FC Setúbal = Futebol Clube
Associação Académica de Coimbra OAF = Organismo Autónomo de Futebol
CUP
Semifinals Sport Lisboa e Benfica - FC Barreirense Barreiro 5-2 2-1
CF "Os Belenenses" Lisboa - FC do Porto 1-1 4-4 2-0
Final (07.07.1940) CF "Os Belenenses" Lisboa - Sport Lisboa e Benfica 1-3