GERMAN THIRD REICH 1942-43
SPORTBEREICH OSTPREUßEN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB Königsberg 12 11 0 1 92 6 15,333 22
2 SportVgg Prussia Samland Königsberg 12 7 1 4 41 29 1,414 15
3 Reichsbahn SG Königsberg 12 6 1 5 34 46 0,739 13
4 Königsberger STV 12 3 4 5 30 40 0,750 10
5 LSV Richthofen Neukuhren 12 4 2 6 33 50 0,660 10
6 MTV Ponarth Königsberg 12 4 1 7 29 45 0,644 9
7 SV 1905 Insterburg 12 2 1 9 21 64 0,328 5
8 SV Preußen Mielau withdrew              
  84 37 10 37 280 280   84
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
VfB = Verein für Bewegungsspiele LSV = Luftwaffen Sportverein
SportVgg = Sportvereinigung MTV = Männerturnverein
SG = Spielgemeinschaft SV = Sportverein
STV = Sport- und Turnverein
Königsberg => Kaliningrad/Калинингра́д (RUS) Insterburg => Chernyakovsk/Черняхо́вск  (RUS)
Neukuhren => Pionerskyi/Пионерский (RUS) Mielau => Mława (POL)
Ponarth => Dimitrovo/Димитрово (RUS)
SPORTBEREICH DANZIG-WESTPREUßEN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SG 1919 Neufahrwasser-Danzig 16 13 1 2 59 25 2,360 27
2 LSV Danzig 16 13 0 3 65 25 2,600 26
3 SV Thorn 16 8 2 6 41 33 1,242 18
4 SC Preußen 1909 Danzig 16 9 0 7 42 37 1,135 18
5 SG Bromberg 16 8 1 7 24 29 0,828 17
6 SV Viktoria Elbing 16 7 0 9 23 21 1,095 14
7 BuEV Danzig 16 6 2 8 34 35 0,971 14
8 Post-SG Danzig 16 3 2 11 33 60 0,550 8
9 SC Wacker Schidlitz-Danzig 16 0 2 14 17 73 0,233 2
10 HUS SV Marienwerder withdrew              
11 SG Or-Po Danzig withdrew              
  144 67 10 67 338 338   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
Promotion/relegation play-off SC Graudenz - Post-SG Danzig 1-3 2-4
SV = Sportverein BuEV = Ballspiel- und Eislauf-Verein
LSV = Luftwaffen Sportverein SG = Spielgemeinschaft
SC = Sportclub HUS = Heeres-Unteroffiziers-Schule
Or-Po = Ordnungspolizei
Neufahrwasser => Nowy Port (POL) Bromberg => Bydgoszcz (POL)
Danzig => Gdańsk (POL) Elbing => Elbląg (POL)
Thorn => Toruń (POL) Marienwerder => Kwidzyn (POL)
SPORTBEREICH WARTHELAND
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 BSG DWM Posen 18 14 3 1 78 22 3,545 31
2 SG Ordnungspolizei Posen 18 13 4 1 68 16 4,250 30
3 SV Union 1897 Litzmannstadt 18 10 3 5 62 42 1,476 23
4 SG Ordnungspolizei Litzmannstadt 18 9 1 8 42 44 0,955 19
5 DSC Posen 18 9 0 9 52 58 0,897 18
6 TSG Gnesen 18 7 1 10 47 63 0,746 15
7 Post SG Posen 18 6 2 10 41 40 1,025 14
8 TSG Zduńska Wola 18 6 0 12 28 56 0,500 12
9 TSG Kutnow 18 5 1 12 35 66 0,530 11
10 Reichsbahn SG Litzmannstadt 18 3 1 14 25 71 0,352 7
  180 82 16 82 478 478   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
TSG Zduńska Wola => SG Freihaus
BSG = Ballspielgemeinschaft SV = Sportverein
DWM = Deutschen Waffen- und Munitionsfabrik DSC = Deutscher Sportclub
SG = Spielgemeinschaft TSG = Turn-und Gemeinschaft
Posen => Poznań (POL) Zduńska Wola => Zduńska Wola (POL)
Litzmannstadt => Łódź (POL) Kutnow => Kutno (POL)
Gnesen => Złotno (POL)
SPORTBEREICH POMMERN
Abteilung West
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 LSV Pütnitz 10 10 0 0 60 11 5,455 20
2 LSV Stettin 10 5 1 4 29 11 2,636 11
3 Stettiner SC 1908 10 5 1 4 29 28 1,036 11
4 LSV Dievenow 10 4 2 4 26 32 0,813 10
5 LSV Parow 10 3 0 7 13 33 0,394 6
6 VfL Stettin 10 1 0 9 4 46 0,087 2
  60 28 4 28 161 161   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
LSV Parow + LSV Stralsund => LSV Stralsund
LSV = Luftwaffen Sportverein VfL = Verein für Leibesübungen
SC = Sportclub
Stettin => Szczecin (POL) Dievenow => Dievenow (POL)
Abteilung Ost
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 LSV Kamp 10 8 1 1 84 6 14,000 17
2 SV Viktoria 1909 Stolp 10 6 2 2 35 17 2,059 14
3 SV Viktoria Kolberg 10 6 2 2 40 30 1,333 14
4 MSV Hubertus Kolberg 10 4 1 5 31 37 0,838 9
5 SV Germania 1903 Stolp 10 2 0 8 9 38 0,237 4
6 Kösliner SV Phönix 1909 10 1 0 9 13 84 0,155 2
  60 27 6 27 212 212   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
HSV Hubertus Kolberg => HSV Groß-Born
LSV Kamp dissolved
Gau Pommern final (Stettin 07.03.43 and 21.03.43) LSV Pütnitz - LSV Kamp 1-1 3-1
LSV = Luftwaffen Sportverein HSV = Heeressportverein
SV = Sportverein
Stolp in Pommern => Słupsk (POL) Köslin => Koszalin (POL)
Kolberg => Kołobrzeg (POL)
SPORTBEREICH BERLIN-BRANDENBURG
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Berliner SV 1892 18 11 4 3 53 34 1,559 26
2 Lufthansa SG Berlin 18 10 2 6 41 34 1,206 22
3 Hertha BSC Berlin 18 9 3 6 44 33 1,333 21
4 SpVgg Blau-Weiß 1890 Berlin 18 8 4 6 36 33 1,091 20
5 Tennis Borussia Berlin 18 8 3 7 51 36 1,417 19
6 Neuköllner SC Tasmania 1900 18 7 3 8 41 41 1,000 17
7 SC Minerva 1893 Berlin 18 8 1 9 49 53 0,925 17
8 SC Wacker 1904 Tegel 18 6 4 8 39 49 0,796 16
9 Ordnungspolizei SV Berlin 18 6 2 10 57 56 1,018 14
10 SV Sturm Grube Marga Senftenberg 18 2 4 12 27 69 0,391 8
  180 75 30 75 438 438   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SV = Sportverein SpVgg = Sportiche Vereinigung
SG = Spielgemeinschaft SC = Sportclub
BSC = Berliner Sportclub  PSV = Polizei Sportverein
Senftenberg = Zły Komorow
German = Lower Sorbian
SPORTBEREICH NIEDERSCHLESIEN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 LSV Reinecke Brieg 18 15 2 1 73 18 4,056 32
2 Breslauer SpVgg 1902 18 14 2 2 122 21 5,810 30
3 Breslauer FV 1906 18 9 3 6 39 30 1,300 21
4 LSV Richthofen Schweidnitz 18 8 3 7 34 38 0,895 19
5 SC Hertha Breslau 18 8 1 9 27 42 0,643 17
6 TuSpo Liegnitz 18 8 1 9 33 72 0,458 17
7 LSV Immelmann Breslau 18 7 1 10 34 44 0,773 15
8 SC Alemannia Breslau 18 6 3 9 39 54 0,722 15
9 WSV Liegnitz 18 6 2 10 30 54 0,556 14
10 Reichsbahn SG Oels 18 0 0 18 14 72 0,194 0
  180 81 18 81 445 445   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
LSV = Luftwaffen Sportverein TuSpo = Turn-und Sportverein
SpVgg = Sportvereinigung WSV = Wehrmacht  Sportverein
FV = Fußballverein SG = Spielgemeinschaft
SC = Sportclub
Brieg => Brzeg (POL) Liegnitz => Legnica (POL)
Breslau => Wrocław (POL) Oels => Oleśnica (POL)
Schweidnitz => Świdnica (POL)
SPORTBEREICH OBERSCHLESIEN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FV Germania Königshütte 16 13 1 2 65 19 3,421 27
2 TuS Lipine 16 9 2 5 48 34 1,412 20
3 WSG Sportfreunde Knurow 16 8 3 5 49 27 1,815 19
4 Bismarkhütter SV 1899 16 8 1 7 43 33 1,303 17
5 SpVgg Vorwärts-Rasensport Gleiwitz 16 8 1 7 31 33 0,939 17
6 Beuthener SuSV 1909 16 7 0 9 31 43 0,721 14
7 TuS Schwientochlowitz 16 6 1 9 25 35 0,714 13
8 1.FC Kattowitz 1905 16 4 1 11 30 55 0,545 9
9 TuS Hindenburg 1909 16 3 2 11 26 69 0,377 8
10 LSV Adler Tarnowitz withdrew              
  144 66 12 66 348 348   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
FV = Fußballverein SpVgg = Sportvereinigung
TuS = Turn-und Spielvereinigung SuVS = Spiel-und Sportverein
WSG = Wehrmacht  Sportgemeinschaft FC = Fußball-Club
SV = Sportverein LSV = Luftwaffen-Sportverein
Königshütte => Królewska Huta - Chorzów Stary (POL) Beuthen => Bytom (POL)
Lipine => Lipiny (POL) Schwientochlowitz => Świętochłowice (POL)
Knurow => Knurów (POL) Kattowitz => Katowice (POL)
Bismarkhütte => Chorzów Batory (POL) Hindenburg in Oberschlesien => Zabrze (POL)
Gleiwitz => Gliwice (POL) Tarnowitz => Tarnowskie Góry (POL)
SPORTBEREICH SACHSEN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Dresdner SC 18 18 0 0 136 14 9,714 36
2 Planitzer SC 1912 18 10 5 3 84 20 4,200 25
3 BC 1901 Hartha 18 10 3 5 45 36 1,250 23
4 Chemnitzer BC 1899 18 9 3 6 42 44 0,955 21
5 SV Fortuna 1902 Leipzig 18 6 5 7 40 59 0,678 17
6 Riesaer SV 1903 18 7 3 8 38 71 0,535 17
7 VfB Leipzig 18 5 5 8 53 44 1,205 15
8 SpVgg Döbeln 1902 18 5 4 9 35 56 0,625 14
9 SG Ordnungspolizei Chemnitz 18 4 2 12 39 66 0,591 10
10 FC Sportlust Zittau 18 1 0 17 21 123 0,171 2
  180 75 30 75 533 533   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
Zittau = Žitawa
German = Upper Sorbian
SC = Sportclub VfB = Verein für Bewegungsspiele
BC = Ballclub SG = Spielgemeinschaft
SV = Sportverein FC = Fußball-Club
SPORTBEREICH MITTE
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Dessau 1905 18 16 1 1 104 20 5,200 33
2 SpVgg 1902 Erfurt 18 9 3 6 35 31 1,129 21
3 Hallescher FC Wacker 1900 18 9 2 7 44 46 0,957 20
4 Hallesche FV Sportfreunde 18 9 1 8 44 45 0,978 19
5 1.SV 1903 Jena 18 8 1 9 42 38 1,105 17
6 Dessauer SpVgg von 1898 18 7 3 8 47 61 0,770 17
7 VfL 1896 Halle 18 6 3 9 54 48 1,125 15
8 Erfurter SC 1895 18 6 2 10 21 36 0,583 14
9 SV Gera 1904 18 6 2 10 22 62 0,355 14
10 SpVgg 1910 Zeitz 18 4 2 12 32 58 0,552 10
  180 80 20 80 445 445   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SV = Sportverein FV = Fußballverein
SpVgg = Spielvereinigung SC = Sportclub
FC = Fußball-Club VfL = Verein für Leibesübungen
SPORTBEREICH MOSELLAND
Staffel West
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FK Niederkorn 10 6 3 1 29 17 1,706 15
2 SV Düdelingen 10 5 3 2 24 16 1,500 13
3 FV Stadt Düdelingen 10 6 1 3 21 17 1,235 13
4 SV Moselland 1907 Luxemburg 10 4 2 4 32 24 1,333 10
5 SV Schwarz-Weiß Esch 10 2 1 7 26 33 0,788 5
6 SV Eintracht 1906 Trier 10 2 0 8 13 38 0,342 4
  60 25 10 25 145 145   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
FK = Fußball-Klub FV = Fußballverein
SV = Sportverein
Niederkorn => Niedercorn (LUX) Luxemburg => Luxembourg (LUX)
Düdelingen => Dudelange (LUX) Esch => Esch-sur-Alzette (LUX)
Staffel ost
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 TuS Neuendorf 10 9 0 1 82 16 5,125 18
2 SG Eintracht 02 Bad Kreuznach 10 6 1 3 37 27 1,370 13
3 SV 67 Andernach 10 6 1 3 25 25 1,000 13
4 TuS Germania 1896 Mudersbach 10 5 0 5 52 25 2,080 10
5 FV Engers 1907 10 2 0 8 19 69 0,275 4
6 FC Viktoria 1908 Neuwied 10 1 0 9 20 73 0,274 2
  60 29 2 29 235 235   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
Gau Moselland final FK Niederkorn - TuS Neuendorf 3-0 1-5
TuS = Turn-und Spielvereinigung TuS = Turn-und Spielvereinigung
SG = Spielgemeinschaft FV = Fußballverein
SV = Sportverein
SPORTBEREICH HAMBURG
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Victoria von 1895 Hamburg 18 14 1 3 79 25 3,160 29
2 Hamburger SV 18 12 2 4 73 19 3,842 26
3 Altonaer FC von 1893 18 10 3 5 64 48 1,333 23
4 FC Sankt Pauli von 1910 Hamburg 18 9 5 4 48 37 1,297 23
5 FV Wilhelmsburg 1909 18 10 2 6 51 40 1,275 22
6 Eimsbütteler TV Hamburg 18 7 3 8 41 39 1,051 17
7 SG OrPo Hamburg 18 7 1 10 41 46 0,891 15
8 KSG Sperber/SV Sankt Georg von 1895 Hamburg 18 4 2 12 27 72 0,375 10
9 FC Viktoria Wilhelmsburg 18 4 0 14 26 70 0,371 8
10 Barmbecker SG 18 3 1 14 36 90 0,400 7
  180 80 20 80 486 486   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SC = Sportclub TV = Turnverein
SV = Sportverein SG = Spielgemeinschaft
FC = Fußball-Club KSG = Kriegsspielgemeinschaft
FV = Fußballverein OrPo = Ordnungspolizei
SPORTBEREICH SCHLESWIG-HOLSTEIN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Kieler SVgg Holstein von 1900 18 16 2 0 94 20 4,700 34
2 SG Ordnungspolizei Lübeck 18 13 0 5 71 30 2,367 26
3 SC Friedrichsort von 1908 18 10 3 5 51 40 1,275 23
4 FC Kilia Kiel von 1902 18 9 2 7 57 42 1,357 20
5 SV Ellerbeck von 1922 18 8 3 7 56 47 1,191 19
6 SpVgg Fortuna Glückstadt 18 5 6 7 45 45 1,000 16
7 SC Comet Kiel von 1912 18 6 3 9 41 54 0,759 15
8 FSV Borussia 1903 Kiel 18 4 3 11 32 75 0,427 11
9 Lübecker BV Phönix von 1903 18 4 1 13 22 63 0,349 9
10 Reichsbahn SG Neumünster 18 3 1 14 28 81 0,346 7
  180 78 24 78 497 497   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
KSV = Kieler Sportverein SV = Sportverein
SG = Spielgemeinschaft SpVgg = Spielvereinigung
SC = Sportclub FV = Fußballverein
FC = Fußball-Club BV = Ballverein
SPORTBEREICH MECKLENBURG
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 TSG Rostock 12 8 4 0 57 13 4,385 20
2 LSV Rechlin 12 7 3 2 33 18 1,833 17
3 LSV Rerik 12 7 1 4 46 22 2,091 15
4 LSV Neubrandenburg 12 5 3 4 24 28 0,857 13
5 LSV Arado Warnemünde 11 4 3 4 32 29 1,103 11
6 TS Kameradschaft Rostock 12 1 3 8 21 57 0,368 5
7 TSV Wismar 11 0 1 10 8 54 0,148 1
8 WSG Schwerin withdrew
9 VfL Güstrow withdrew              
10 SG Neu Kaliß withdrew              
  82 32 18 32 221 221   82
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
TSG = Turn-und Sportgemeinschaft WSG = Wehrmacht-Sportgemeinschaft
LSV = Luftwaffen Sportverein VfL = Verein für Leibesübungen
TS = Turn-und Sportverein SG = Spielgemeinschaft
TSV = Turn-und Sportverein
SPORTBEREICH SÜDHANNOVER/BRAUNSCHWEIG
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Eintracht Braunschweig 18 17 1 0 146 20 7,300 35
2 WSV Nebeltruppe Celle 18 13 0 5 87 51 1,706 26
3 SV Arminia Hannover 17 11 1 5 62 39 1,590 23
4 Hildesheimer SV 1907 18 11 0 7 54 56 0,964 22
5 Hannoverscher SV von 1896 17 7 4 6 52 42 1,238 18
6 SV von 1907 Linden 18 6 3 9 68 68 1,000 15
7 LSV Wolfenbüttel 15 6 0 9 27 43 0,628 12
8 SVG Göttingen 1907 18 5 0 13 23 70 0,329 10
9 RSG Eintracht Hannover 18 3 2 13 26 71 0,366 8
10 1.SC Göttingen 1905 17 2 1 14 28 113 0,248 5
  174 81 12 81 573 573   174
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SV = Sportverein LSV = Luftwaffen Sportverein
WSV = Wehrmacht  Sportverein SG = Spielgemeinschaft
SpVgg = Spielvereinigung SC = Sportclub
SPORTBEREICH WESER-EMS
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 05 Wilhelmshaven 18 17 0 1 151 19 7,947 34
2 SV Werder Bremen von 1899 18 15 1 2 107 22 4,864 31
3 TSV 1897 Osnabrück 18 10 1 7 58 70 0,829 21
4 Bremer SV von 1906 18 8 3 7 55 56 0,982 19
5 TuS Bremerhaven von 1893 18 9 1 8 48 68 0,706 19
6 Bremer Sportfreunde 18 7 2 9 45 41 1,098 16
7 TuSG Schinkel 1904 18 6 2 10 38 53 0,717 14
8 VfL Osnabrück von 1899 18 5 2 11 38 77 0,494 12
9 ASV Blumenthal 18 5 0 13 18 84 0,214 10
10 VfB Oldenburg von 1897 18 2 0 16 17 85 0,200 4
  180 84 12 84 575 575   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SpVgg = Spielvereinigung TuSG = Turn-und Spielgemeinschaft
SV = Sportverein VfL = Verein für Leibesübungen
TSV = Turn-und Sportverein ASV = Allegemeiner Sportverein
TuS = Turn-und Spielvereinigung VfB = Verein für Bewegungsspiele
SPORTBEREICH WESTFALEN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Gelsenkirchen-Schalke 04 18 17 1 0 91 20 4,550 35
2 VfL 1928 Altenbögge 18 11 1 6 62 44 1,409 23
3 SpVgg Röhlinghausen 18 10 1 7 46 32 1,438 21
4 VfL Bochum 1848 18 8 3 7 47 50 0,940 19
5 SC Westfalia 1904 Herne 18 8 2 8 49 46 1,065 18
6 BV Borussia 1909 Dortmund 18 6 5 7 46 46 1,000 17
7 DSC Arminia Bielefeld 18 8 1 9 41 43 0,953 17
8 SV Alemannia Gelsenkirchen 18 6 3 9 36 35 1,029 15
9 STV Horst-Emscher Gelsenkirchen 18 5 1 12 49 70 0,700 11
10 SV Arminia 1908 Marten 18 2 0 16 30 111 0,270 4
  180 81 18 81 497 497   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SV Gelsenguß Gelsenkirchen => SV Alemannia Gelsenkirchen
FC = Fußball-Club BV = Ballverein
VfL = Verein für Leibesübungen DSC = Deutscher Sportclub
SpVgg = Spielvereinigung SV = Sportverein
SC = Sportclub STV = Spiel-und Turnvereinigung
SPORTBEREICH NIEDERRHEIN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 BSG Westende Duisburg-Hamborn 16 12 1 3 50 24 2,083 25
2 TuS Helene 1928 Altenessen 16 11 2 3 69 27 2,556 24
3 TuS Duisburg 1848/99 16 8 4 4 51 28 1,821 20
4 SC Rot-Weiß Essen 16 9 1 6 48 45 1,067 19
5 SV Hamborn 1907 16 8 3 5 27 28 0,964 19
6 SC Rot-Weiß Oberhausen 16 5 2 9 35 43 0,814 12
7 VfL 1906 Benrath 16 5 1 10 29 40 0,725 11
8 BV Union 1905 Krefeld 16 4 2 10 30 66 0,455 10
9 ETB Schwarz-Weiß Essen 16 2 0 14 20 58 0,345 4
10 SSV 1904 Wuppertal withdrew              
  144 64 16 64 359 359   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
BSG = Ballspielgemeinschaft VfL = Verein für Leibesübungen
TuS = Turn-und Spielvereinigung ETB = Essener Turnerbund
SC = Sportclub SSV = Sport-und Schmimmverein
SV = Sportverein
SPORTBEREICH KÖLN/AACHEN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Viktoria 1911 Köln 18 14 1 3 67 31 2,161 29
2 VfR Köln 1904 rechtsrheinisch 18 11 2 5 59 27 2,185 24
3 VfL 1899 Köln 18 11 1 6 76 39 1,949 23
4 Mülheimer SV 1906 Köln 18 9 3 6 53 38 1,395 21
5 Bonner FV 18 8 3 7 48 65 0,738 19
6 Aachener TSV Alemannia 1900 18 6 3 9 38 58 0,655 15
7 SSV Vingst 1905 Köln 18 6 2 10 29 57 0,509 14
8 SpVgg Sülz 1907 Köln 18 6 1 11 38 55 0,691 13
9 SG Düren 1899 18 5 3 10 28 44 0,636 13
10 LSV Bonn 18 3 3 12 32 54 0,593 9
  180 79 22 79 468 468   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SV = Sportverein SSV = Sport-und Schmimmverein
VfR = Verein für Rasensport SG = Spielgemeinschaft
VfL = Verein für Leibesübungen SpVgg = Spielvereinigung
FV = Fußballverein LSV = Luftwaffen Sportverein
TSV = Turn-und Sportverein
SPORTBEREICH KURHESSEN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV 1906 Kassel-Rothenditmold 16 13 0 3 53 21 2,524 26
2 VfL 1860 Marburg 16 10 3 3 51 31 1,645 23
3 Reichsbahn SG Borussia 1904 Fulda 16 9 3 4 46 33 1,394 21
4 1.CBC Sport 1894 Kassel 16 8 3 5 46 39 1,179 19
5 CSC 1903 Kassel 16 8 1 7 39 30 1,300 17
6 SV Hermannia 1906 Kassel 16 7 1 8 41 41 1,000 15
7 SV Kurhessen Kassel 16 5 4 7 26 31 0,839 14
8 BV Kassel 1906 16 3 1 12 19 46 0,413 7
9 SpVgg Niederzwehren 16 1 0 15 23 72 0,319 2
  144 64 16 64 344 344   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SV = Sportverein CSC = Casseler Sport-Club
VfL = Verein für Leibesübungen BV = Ballverein
CBC = Casseler Ballclub SpVgg = Spielvereinigung
SPORTBEREICH HESSEN/NASSAU
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Offenbacher FC Kickers 1901 18 14 2 2 70 20 3,500 30
2 FSV Frankfurt 18 12 5 1 65 24 2,708 29
3 Reichsbahn TuSV Rot-Weiß Frankfurt 18 11 5 2 38 23 1,652 27
4 1.Hanauer FC 1893 18 9 2 7 38 32 1,188 20
5 SG Eintracht Frankfurt 18 6 4 8 29 35 0,829 16
5 SpVgg 1903 Neu-Isenburg 18 7 2 9 29 35 0,829 16
7 FC Union 1907 Niederrad 18 3 6 9 38 55 0,691 12
8 SC Opel Rüsselheim 18 5 2 11 25 44 0,568 12
9 Reichsbahn TuSV Wormatia Worms 18 4 2 12 26 52 0,500 10
10 SV Darmstadt 1898 18 4 0 14 26 64 0,406 8
  180 75 30 75 384 384   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
FSV = Fußballsportverein SC = Sportclub
TuSV = Turn-und Sportverein TuSV = Turn-und Sportverein
SG = Spielgemeinschaft SV = Sportverein
SPORTBEREICH WESTMARK
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FV Saarbrücken 18 13 3 2 47 22 2,136 29
2 FV Metz 18 12 4 2 50 16 3,125 28
3 Borussia, VfB Neunkirchen  18 9 3 6 58 33 1,758 21
4 TSG 1861 Ludwigshafen 18 9 3 6 40 30 1,333 21
5 1.FC Kaiserslautern 18 10 1 7 42 38 1,105 21
6 TuRa 1882 Ludwigshafen 18 8 2 8 38 41 0,927 18
7 VfR 1900 Frankenthal 18 4 5 9 26 43 0,605 13
8 TSG Saargemünd 18 4 4 10 46 47 0,979 12
9 TSG 1889 Oppau 18 3 5 10 23 54 0,426 11
10 SC Altenkessel 1907 Saabrücken 18 2 2 14 20 66 0,303 6
  180 74 32 74 390 390   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
FV = Fußballverein TuRa = Turn-und Rasensport
VfB = Verein für Bewegungsspiele VfR = Verein für Rasensport
TSG = Turn-und Sportgemeinschaft SC = Sportclub
FC = Fußball-Club
Metz => Metz (FRA) Saargemünd => Sarreguemines (FRA)
SPORTBEREICH ELSAß
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Mülhausen 1893 18 14 3 1 60 9 6,667 31
2 RSC Straßburg 18 14 3 1 47 6 7,833 31
3 SS- SG Straßburg 18 13 2 3 63 13 4,846 28
4 SpVgg Kolmar 18 11 1 6 31 22 1,409 23
5 SC Schiltigheim 18 6 1 11 30 45 0,667 13
6 SV Schlettstadt 1906 18 6 1 11 27 51 0,529 13
7 FC Hagenau 18 5 3 10 25 49 0,510 13
8 FC Kolmar 1924 18 5 0 13 18 56 0,321 10
9 FV Walk Weißenburg  18 4 1 13 26 52 0,500 9
10 FK Mars Bischheim 18 3 3 12 19 43 0,442 9
  180 81 18 81 346 346   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
First place play-off FC Mülhausen - RSC Straßburg 1-0
FC = Fußball-Club SC = Sportclub
RSC = Rasensportclub SV = Sportverein
SS-SG = Schutzstaffel-Sportgemeinschaft FV = Fußballverein
SpVgg = Spielvereinigung FK = Fußball-Klub
Mülhausen => Mulhouse (FRA) Hagenau => Haguenau (FRA)
Straßburg => Strasbourg (FRA) Schlettstadt => Sélestat (FRA)
Kolmar => Colmar (FRA) Weißenburg => Wissembourg (FRA)
Schiltigheim => Schiltigheim (FRA) Bischheim => Bischheim (FRA)
SPORTBEREICH BADEN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfR Mannheim 1896 18 18 0 0 137 12 11,417 36
2 VfTuR Mannheim-Feudenheim 18 10 2 6 35 37 0,946 22
3 SV Waldhof Mannheim 1907 18 10 0 8 43 36 1,194 20
4 VfB Mühlburg Karlsruhe 18 7 3 8 35 36 0,972 17
5 1.FC Pforzheim 1896 18 7 3 8 44 60 0,733 17
6 FV Daxlanden 1912 18 8 0 10 34 40 0,850 16
7 Freiburger FC 1897 18 8 0 10 26 53 0,491 16
8 VfL 1884 Mannheim-Neckarau 18 7 1 10 40 35 1,143 15
9 FC Rastatt 1904 18 4 3 11 20 61 0,328 11
10 Karlsruher FC Phönix 18 3 2 13 26 70 0,371 8
  180 82 14 84 440 440   178
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
Match Freiburger FC 1897 - VfL 1884 Mannheim-Neckarau considered as (0-0) defeat for both teams
VfR = Verein für Rasensport FC = Fußball-Club
VfTuR = Verein für Turner und Rasensport FV = Fußballverein
SV = Sportverein VfL = Verein für Leibesübungen
VfB = Verein für Bewegungsspiele
SPORTBEREICH WÜRTTEMBERG
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB Stuttgart 1893 18 15 0 3 67 25 2,680 30
2 SV Stuttgarter Kickers 18 15 0 3 74 32 2,313 30
3 Sportfreunde Stuttgart 1874 18 12 2 4 69 25 2,760 26
4 SSV Reutlingen 1905 18 9 2 7 38 35 1,086 20
5 FV Union 1908 Böckingen 18 7 2 9 44 49 0,898 16
6 SpVgg Feuerbach 1898 Stuttgart 18 7 0 11 28 49 0,571 14
7 TSG Ulm 1846 18 5 2 11 33 46 0,717 12
8 VfR 1921 Aalen 18 5 1 12 24 49 0,490 11
9 VfR 1896 Heilbronn 18 5 1 12 29 68 0,426 11
10 VfB Friedrichshafen 18 5 0 13 36 64 0,563 10
  180 85 10 85 442 442   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
Play-off VfB Stuttgart 1893 - SV Stuttgarter Kickers +w/o
VfB = Verein für Bewegungsspiele FV = Fußballverein
SV = Sportverein TSG = Turn-und Sportgemeinde
SSV = Sport- und Schwimmverein VfR = Verein für Rasensport
SPORTBEREICH NORDBAYERN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 1.FC Nürnberg 20 20 0 0 125 17 7,353 40
2 1.FC Schweinfurt 1905 20 16 0 4 85 21 4,048 32
3 SpVgg Fürth 20 14 1 5 81 33 2,455 29
4 Reichsbahn-SSVg Weiden 20 13 1 6 47 44 1,068 27
5 VfL Nürnberg 20 8 3 9 49 54 0,907 19
6 1.FC 1901 Bamberg 20 8 1 11 50 54 0,926 17
7 FC Würzburger Kickers 20 6 2 12 38 73 0,521 14
8 VfR 1907 Schweinfurt 20 5 2 13 28 53 0,528 12
9 Reichsbahn/Viktoria 01 Aschaffenburg 20 5 2 13 38 76 0,500 12
10 FC Eintracht/Franken Nürnberg 20 4 3 13 26 94 0,277 11
11 Post SG Fürth 20 3 1 16 25 73 0,342 7
  220 102 16 102 592 592   220
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
Post SG Fürth => Post-SG Nürnberg-Fürth 
WKG Neumeyer Nürnberg = VfL Nürnberg
FC = Fußball-Club VfL = Verein für Leibesübungen
SpVgg = Spielvereinigung SV = Sportverein
SG = Spielgemeinschaft VfR = Verein für Rasensport
SPORTBEREICH SÜDBAYERN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 TSV München von 1860 18 16 1 1 103 15 6,867 33
2 BC Augsburg 1907 18 13 3 2 53 20 2,650 29
3 FC Bayern München 18 10 2 6 52 23 2,261 22
4 TSV Schwaben Augsburg 18 6 5 7 30 33 0,909 17
5 SSV Jahn Regensburg 18 8 1 9 30 48 0,625 17
6 FC Wacker München 18 7 2 9 47 44 1,068 16
7 LSV Straubing 18 7 1 10 32 65 0,492 15
8 TSG 1885 Augsburg 18 6 1 11 35 65 0,538 13
9 SC Bajuwaren München 1910 18 5 2 11 33 62 0,532 12
10 VfB München 18 3 0 15 35 75 0,467 6
  180 81 18 81 450 450   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
TSV = Turn-und Sportverein LSV = Luftwaffen Sportverein
BC = Ballclub TSG = Turn-und Sportgemeinde
FC = Fußball-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
SSV = Sport-und Schmimmverein
SPORTBEREICH DONAU-ALPENLAND
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 First Vienna FC 1894 20 13 4 3 87 56 1,554 30
2 Wiener AC 20 10 5 5 45 29 1,552 25
3 Florisdorfer AC Wien 20 11 3 6 61 41 1,488 25
4 Wiener SC 20 10 5 5 55 44 1,250 25
5 FK Austria Wien 20 11 2 7 53 52 1,019 24
6 SK Rapid Wien 20 10 2 8 65 53 1,226 22
7 FC Wien 20 7 4 9 48 49 0,980 18
8 SC Wacker Wien 20 5 7 8 32 40 0,800 17
9 SG Reichsbahn Wien 20 6 5 9 38 38 1,000 17
10 SK Admira Wien 20 6 4 10 38 42 0,905 16
11 SK Sturm Graz 20 0 1 19 21 99 0,212 1
  220 89 42 89 543 543   220
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant position
Relegation play-off SC Wacker Wien - SG Reichsbahn Wien 2-1
FC = Fußball-Club FK = Fußball-Klub
AC = Athletik-Club SG = Spielgemeinschaft
SK = Sport-Klub SC = Sportclub
Wien => Wien (AUS) Graz => Graz (AUS)
SPORTBEREICH SUDETENLAND
Staffel West
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 LSV Pilsen 10 10 0 0 33 13 2,538 20
2 NSTG Saaz 10 6 0 4 20 14 1,429 12
3 NSTG Komotau 10 5 0 5 17 16 1,063 10
4 NSTG Falkenau 10 4 1 5 23 26 0,885 9
5 NSTG Brüx 10 2 1 7 15 34 0,441 5
6 NSTG Teplitz-Schönau 10 1 2 7 25 30 0,833 4
7 NSTG Graslitz withdrew
8 NSTG Karlsbad withdrew
  60 28 4 28 133 133   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
LSV = Luftwaffen Sportverein NSTG = Nationalsozialistische Turngemeinde
Pilsen => Plzen (CZR) Brüx => Most (CZR)
Saaz => Žatec (CZR) Teplitz-Schönau => Teplice-Šanov (CZR)
Komotau => Chomutov (CZR) Graslitz => Kraslice (CZR)
Falkenau => Sokolov (CZR) Karlsbad => Karlovy Vary (CZR)
Staffel Mitte
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 NSTG Budweis 7 6 1 0 29 4 7,250 13
2 NSTG Aussig/Elbe 7 4 0 3 31 21 1,476 8
3 LSV Prag-Gbell 7 3 2 2 32 23 1,391 8
4 NSTG Bodenbach 7 3 1 3 26 23 1,130 7
5 NSTG Gablonz 8 0 0 8 7 54 0,130 0
6 NSTG Prosetitz withdrew
  36 16 4 16 125 125   36
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
NSTG = Nationalsozialistische Turngemeinde LSV = Luftwaffen Sportverein
Budweis => České Budějovice (CZR) Bodenbach => Podmokly (CZR)
Aussig/Elbe => Usti nad Labem (CZR) Gablonz an der Neiße => Jablonec nad Nisou (CZR)
Prag-Gbell => Praha-Kleby (CZR) Prosetitz => Prosetice (CZR)
Staffel Ost
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 MSV Brünn 6 4 1 1 37 10 3,700 9
2 LSV Olmütz 6 4 1 1 24 14 1,714 9
3 DSV Brünn 6 2 0 4 15 34 0,441 4
4 RSG Troppau 6 1 0 5 13 31 0,419 2
5 NSTG Troppau withdrew
6 LSV Proßnitz withdrew
  24 11 2 11 89 89   24
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
MSV = Militär Sportverein NSTG = Nationalsozialistische Turngemeinde
LSV = Luftwaffen Sportverein RSG = Reichsbahn Spielgemeinschaft
DSV = Deutscher Sportverein
Brünn => Brno (CZR) Troppau => Opava (CZR)
Olmütz => Olomouc (CZR) Proßnitz => Prostějov (CZR)
Gau Sudetenland final round
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 MSV Brünn 4 3 0 1 11 4 2,750 6
2 NTSG Budeweis 3 2 0 1 5 8 0,625 4
3 LSV Pilsen 3 0 0 3 2 6 0,333 0
  8 8 8 8 15 15   8
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SPORTBEREICH GENERALGOUVERNEMENT
District Galizien champions not known
Partecitants included
Ostbahn SG Lemberg
DTSG Lemberg
Beutepark d.Luftwaffe 4 Lemberg
WH-Nachrichten Lemberg
SG = Spielgemeinschaft WH = Wehrmacht Heer
DTSG = Deutsche Turn- und Sportgemeinschaft
Lemberg => Lviv/Львів (UKR)
District Krakau champions not known
Partecitants included
SS Krakau
Polizei SG Krakau
SS = Schutzstaffel SG = Spielgemeinschaft
Krakau = Kraków (POL)
District Lublin
Champions
LSV Adler Deblin
LSV = Luftwaffen Sportverein
Deblin = Dęblin (POL)
District Radom champions not known
Partecitants included
LSV Radom
SS Radom
LSV = Luftwaffen Sportverein
Radom = Radom (POL)
District Warschau
Champions
Ordnungspolizei SG Warschau
LSV Adler Deblin Gau-Champions
Ordnungspolizei SG Warschau Admitted to the national finals
LSV = Luftwaffen Sportverein SG = Spielgemeinschaft
Deblin => Dęblin (POL) Warschau => Warszawa (POL)
NATIONAL FINALS
PRELIMINARY ROUND
KSV Holstein Kiel - TSG Rostock 4-0 (Kiel) 1-1  (Rostock)
FIRST ROUND
VfB Stuttgart 1893 - TSV München von 1860 0-3 (Stuttgart)
1.FC Nürnberg - VfR Mannheim 1896 1-3 (Nürnberg)
FV Saarbrücken - FC Mülhausen 5-1 (Saarbrücken)
SV 06 Kassel-Rothenditmold - FC Gelsenkirchen-Schalke 04 1-8 (Kassel)
First Vienna FC 1894 - MSV Brünn 5-2 (Wien)
TuS Neuendorf - SV Viktoria 1911 Köln 0-2 (Koblenz)
LSV Reinicke Brieg - SV Germania Königshütte 4-3 aet (Breslau)
TSV Eintracht 1895 Braunschweig - SC Victoria von 1895 Hamburg 5-1 (Braunschweig)
DWM Posen - SG Ordnungpolizei Warschau 1-3 (Posen)
Berliner SV 1892 - LSV Pütnitz 2-2 aet (Berlin) 2-0  (Stettin)
SV 1905 Dessau - Dresdner SC 1-2 (Dessau)
VfB Königsberg 1900 - SV Neufahrwasser 1919 3-1 (Königsberg)
SECOND ROUND
FC Gelsenkirchen-Schalke 04 - SpVgg Wilhelmshaven 1905 4-1 (Gelsenkirchen)
TSV München von 1860 - Offenbacher FC Kickers 1901 2-0 (München)
Dresdner SC - TSV Eintracht 1895 Braunschweig 4-0 (Dresden)
VfR Mannheim 1896 - BSG Westende Duisburg-Hamborn 8-1 (Mannheim)
SV Viktoria 1911 Köln - FV Saarbrücken 0-5 (Köln)
LSV Reinecke Brieg - First Vienna FC 1894 0-8 (Breslau)
SG Ordnungspolizei Warschau - VfB Königsberg 1900 1-5 (Warschau)
Berliner SV 1892 - Kieler SVgg Holstein von 1900 0-2 (Berlin)
VfB Königsberg 1900 disqualified; SG Neufahrwasser-Danzig admitted to the quarter-finals
QUARTER-FINALS
FV Saarbrücken - VfR Mannheim 1896 3-2 (Saarbrücken)
Kieler SVgg Holstein von 1900 - FC Gelsenkirchen-Schalke 04 4-1 (Kiel)
First Vienna FC 1894 - TSV München von 1860 2-0 (Wien)
SG Neufahrwasser-Danzig - Dresdner SC 0-4 (Danzig)
SEMI-FINALS
Dresdner SC - Kieler SVgg Holstein von 1900 3-1 (Hannover)
FV Saarbrücken - First Vienna FC 1894 2-1 (Stuttgart)
3rd PLACE FINAL
Kieler SVgg Holstein von 1900 - First Vienna FC 1894 4-1 (Berlin)
FINAL (Berlin 03.07.43) Dresdner SC - FV Saarbrücken   3-0      
CUP 1943
Semifinals First Vienna FC 1894 - FC Gelsenkirchen-Schalke 04 6-2
LSV Hamburg - Dresdner SC 2-1
Final (15.11.1942) LSV Hamburg - First Vienna FC 1894 2-3 aet