| GERMAN THIRD REICH 1941-42 | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH OSTPREUßEN | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | VfB Königsberg | 12 | 11 | 0 | 1 | 61 | 12 | 5,083 | 22 | |||||
| 2 | SV Preußen Mielau | 11 | 8 | 0 | 3 | 59 | 14 | 4,214 | 16 | |||||
| 3 | SportVgg Prussia Samland Königsberg | 10 | 6 | 1 | 3 | 21 | 22 | 0,955 | 13 | |||||
| 4 | LSV Heiligenbeil | 11 | 5 | 0 | 6 | 33 | 33 | 1,000 | 10 | |||||
| 5 | Reichsbahn SG Königsberg | 11 | 4 | 1 | 6 | 27 | 40 | 0,675 | 9 | |||||
| 6 | SV 1905 Insterburg | 12 | 2 | 1 | 9 | 16 | 56 | 0,286 | 5 | |||||
| 7 | VfB Osterode | 11 | 1 | 1 | 9 | 15 | 55 | 0,273 | 3 | |||||
| 8 | SC Preußen Insterburg | withdrew | ||||||||||||
| 78 | 37 | 4 | 37 | 232 | 232 | 78 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| LSV Heiligenbeil withdrew | ||||||||||||||
| VfB = Verein für Bewegungsspiele | LSV = Luftwaffen-Sportverein | |||||||||||||
| SV = Sportverein | SG = Sportgemeinschaft | |||||||||||||
| SportVgg = Sportvereinigung | SC = Sportclub | |||||||||||||
| Königsberg => Kaliningrad/Калинингра́д (RUS) | Insterburg => Chernyakovsk/Черняхо́вск (RUS) | |||||||||||||
| Mielau => Mława (POL) | Osterode => Ostróda (POL) | |||||||||||||
| Heiligenbeil => Mamonovo/Мамоново (RUS) | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH DANZIG-WESTPREUßEN | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | HUS SV Marienwerder | 18 | 15 | 1 | 2 | 83 | 23 | 3,609 | 31 | |||||
| 2 | SV 1919 Neufahrwasser | 18 | 14 | 2 | 2 | 72 | 28 | 2,571 | 30 | |||||
| 3 | BuEV Danzig | 18 | 9 | 4 | 5 | 37 | 30 | 1,233 | 22 | |||||
| 4 | SV Viktoria Elbing | 17 | 8 | 0 | 9 | 37 | 45 | 0,822 | 16 | |||||
| 5 | Post SG Danzig | 17 | 6 | 4 | 7 | 32 | 48 | 0,667 | 16 | |||||
| 6 | SC Wacker Danzig-Schidlitz | 18 | 6 | 3 | 9 | 42 | 52 | 0,808 | 15 | |||||
| 7 | SC Preußen 1909 Danzig | 17 | 6 | 2 | 9 | 37 | 41 | 0,902 | 14 | |||||
| 8 | SG Or-Po Danzig | 18 | 6 | 1 | 11 | 40 | 57 | 0,702 | 13 | |||||
| 9 | Elbinger SV 05 | 17 | 4 | 2 | 11 | 32 | 63 | 0,508 | 10 | |||||
| 10 | VfR Hansa Elbing 1910 | 18 | 3 | 3 | 12 | 20 | 45 | 0,444 | 9 | |||||
| 176 | 77 | 22 | 77 | 432 | 432 | 176 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| Polizei SV Danzig => SG Or-Po Danzig | ||||||||||||||
| HUS = Heeres-Unteroffiziers-Schule | SG = Sportgemeinschaft | |||||||||||||
| SV = Sportverein | SC = Sportclub | |||||||||||||
| BuEV = Ballspiel- und Eislauf-Verein | VfR = Verein für Rasensport | |||||||||||||
| SG Or-Po = Sportgemeinschaft der Ordnungspolizei | ||||||||||||||
| Marienwerder => Kwidzyn (POL) | Danzig => Gdańsk (POL) | |||||||||||||
| Neufahrwasser => Nowy Port (POL) | Elbing => Elbląg (POL) | |||||||||||||
| Schidlitz = Siedice (POL) | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH WARTHENLAND | ||||||||||||||
| Staffel 1 | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | DSC Posen | 8 | 7 | 1 | 0 | 27 | 8 | 3,375 | 15 | |||||
| 2 | BSG DWM Posen | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 13 | 0,923 | 7 | |||||
| 3 | SG Ordnungspolizei Posen | 6 | 2 | 1 | 3 | 13 | 17 | 0,765 | 5 | |||||
| 4 | Reichsbahn SG Posen | 7 | 2 | 0 | 5 | 8 | 12 | 0,667 | 4 | |||||
| 5 | Post SG Posen | 7 | 1 | 1 | 5 | 8 | 18 | 0,444 | 3 | |||||
| 6 | SG SS Posen | withdrew | ||||||||||||
| 34 | 15 | 4 | 15 | 68 | 68 | 34 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| Reichsbahn SG Posen withdrew | ||||||||||||||
| DSC = Deutscher Sportclub | SV = Sportverein | |||||||||||||
| BSG = Ballspielgemeinschaft | SG = Spielgemeinschaft | |||||||||||||
| DWM = Deutschen Waffen- und Munitionsfabrik | SS = Spiel-und Sportverein | |||||||||||||
| Posen => Poznań (POL) | ||||||||||||||
| Staffel 2 | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | SG Ordnungspolizei Litzmannstadt | 7 | 5 | 0 | 2 | 24 | 8 | 3,000 | 10 | |||||
| 2 | Union 1897 Litzmannstadt | 7 | 5 | 0 | 2 | 11 | 7 | 1,571 | 10 | |||||
| 3 | SG Zdunska Wola | 6 | 3 | 0 | 3 | 13 | 5 | 2,600 | 6 | |||||
| 4 | Reichsbahn SG Litzmannstadt | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 26 | 0,077 | 2 | |||||
| 5 | SG Sturm Pabianice | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 5 | 0,200 | 0 | |||||
| 6 | TSG Litzmannstadt | withdrew | ||||||||||||
| 28 | 14 | 0 | 14 | 51 | 51 | 28 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| SG Sturm Pabianice withdrew | ||||||||||||||
| Gau Warthenland final (19.04.42 and 26.04.42) | SG Ordnungspolizei Litzmannstadt - DSC Posen | 2-0 | 3-0 | |||||||||||
| SV = Sportverein | TSG = Turn-und Sportgemeinschaft | |||||||||||||
| SG = Spielgemeinschaft | ||||||||||||||
| Litzmannstadt => Łódź (POL) | Pabianice => Pabianice (POL) | |||||||||||||
| Zduńska Wola =>Zduńska Wola (POL) | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH POMMERN | ||||||||||||||
| Abteilung West | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | LSV Pütnitz | 9 | 9 | 0 | 0 | 53 | 12 | 4,417 | 18 | |||||
| 2 | LSV Stettin | 10 | 8 | 0 | 2 | 52 | 20 | 2,600 | 16 | |||||
| 3 | LSV Parow | 9 | 5 | 0 | 4 | 36 | 27 | 1,333 | 10 | |||||
| 4 | Stettiner SC 1908 | 9 | 2 | 2 | 5 | 31 | 27 | 1,148 | 6 | |||||
| 5 | VfL Stettin | 9 | 0 | 3 | 6 | 13 | 35 | 0,371 | 3 | |||||
| 6 | MTV 1896 Pommerensdorf | 10 | 0 | 3 | 7 | 14 | 78 | 0,179 | 3 | |||||
| 56 | 24 | 8 | 24 | 199 | 199 | 56 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| LSV = Luftwaffen Sportverein | VfL = Verein für Leibesübungen | |||||||||||||
| SC = Sportclub | MTV = Männerturnverein | |||||||||||||
| Stettin => Szczecin (POL) | Pommerensdorf => Pomorzany (POL) | |||||||||||||
| Abteilung Ost | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | SV Viktoria 1909 Stolp | 10 | 7 | 0 | 3 | 33 | 19 | 1,737 | 14 | |||||
| 2 | Kösliner SV Phönix 1909 | 10 | 6 | 0 | 4 | 33 | 27 | 1,222 | 12 | |||||
| 3 | SV Viktoria Kolberg | 10 | 5 | 0 | 5 | 21 | 19 | 1,105 | 10 | |||||
| 4 | SV Germania 1903 Stolp | 10 | 4 | 2 | 4 | 16 | 18 | 0,889 | 10 | |||||
| 5 | HSV Hubertus Kolberg | 10 | 4 | 1 | 5 | 32 | 23 | 1,391 | 9 | |||||
| 6 | SV Stern-Fortuna Stolp | 10 | 2 | 1 | 7 | 11 | 40 | 0,275 | 5 | |||||
| 60 | 28 | 4 | 28 | 146 | 146 | 60 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| Gau Pommern final (29.03.42 and 19.04.42) | SV Viktoria Stolp - LSV Pütnitz | 1-6 | w/o+ | |||||||||||
| SV = Sportverein | SpVgg = Spielvereinigung | |||||||||||||
| HSV = Heeressportverein | ||||||||||||||
| Stolp in Pommern => Słupsk (POL) | Kolberg => Kołobrzeg (POL) | |||||||||||||
| Köslin => Koszalin (POL) | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH BERLIN-BRANDENBURG | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | SpVgg Blau-Weiß 1890 Berlin | 18 | 13 | 2 | 3 | 47 | 23 | 2,043 | 28 | |||||
| 2 | Tennis Borussia Berlin | 18 | 12 | 2 | 4 | 45 | 28 | 1,607 | 26 | |||||
| 3 | Hertha BSC Berlin | 18 | 10 | 3 | 5 | 36 | 24 | 1,500 | 23 | |||||
| 4 | SC Wacker 1904 Tegel | 18 | 8 | 3 | 7 | 47 | 38 | 1,237 | 19 | |||||
| 5 | Polizei SV Berlin | 18 | 8 | 1 | 9 | 39 | 42 | 0,929 | 17 | |||||
| 6 | SV Sturm Grube Marga Senftenberg | 18 | 7 | 3 | 8 | 26 | 35 | 0,743 | 17 | |||||
| 7 | SC Minerva 1893 Berlin | 18 | 5 | 4 | 9 | 32 | 41 | 0,780 | 14 | |||||
| 8 | Lufthansa SG Berlin | 18 | 4 | 6 | 8 | 27 | 40 | 0,675 | 14 | |||||
| 9 | Branderburger SC 1905 | 18 | 5 | 3 | 10 | 41 | 48 | 0,854 | 13 | |||||
| 10 | SC Union Oberschöneweide | 18 | 2 | 5 | 11 | 31 | 52 | 0,596 | 9 | |||||
| 180 | 74 | 32 | 74 | 371 | 371 | 180 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| Polizei SV Berlin => Ordnungspolizei Berlin | ||||||||||||||
| SpVgg = Spielvereinigung | SV = Sportverein | |||||||||||||
| BSC = Berliner Sportclub | SG = Spielgemeinschaft | |||||||||||||
| SC = Sportclub | ||||||||||||||
| Senftengerg = Zły Komorow | ||||||||||||||
| German = Lower Sorbian | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH NIEDERSCHLESIEN | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | Breslauer SpVgg 1902 Breslau | 16 | 14 | 1 | 1 | 63 | 21 | 3,000 | 29 | |||||
| 2 | LSV Reinecke Brieg | 16 | 14 | 0 | 2 | 72 | 23 | 3,130 | 28 | |||||
| 3 | WSV Liegnitz | 16 | 12 | 1 | 3 | 62 | 20 | 3,100 | 25 | |||||
| 4 | SC Hertha Breslau | 16 | 8 | 0 | 8 | 40 | 38 | 1,053 | 16 | |||||
| 5 | Breslauer FV 1906 | 16 | 4 | 4 | 8 | 47 | 48 | 0,979 | 12 | |||||
| 6 | SC Alemannia 1909 Breslau | 16 | 4 | 2 | 10 | 23 | 62 | 0,371 | 10 | |||||
| 7 | Reichsbahn SG Oels | 16 | 3 | 3 | 10 | 29 | 64 | 0,453 | 9 | |||||
| 8 | TuSpo Liegnitz | 16 | 3 | 2 | 11 | 44 | 42 | 1,048 | 8 | |||||
| 9 | DSV Schweidnitz | 16 | 3 | 1 | 12 | 31 | 93 | 0,333 | 7 | |||||
| 10 | Niederschlesische FV Gelb-Weiß Görlitz | withdrew | ||||||||||||
| 144 | 65 | 14 | 65 | 411 | 411 | 144 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| SpVgg = Spielvereinigung | SG = Spielgemeinschaft | |||||||||||||
| LSV = Luftwaffen Sportverein | TuSpo = Turn-und Sportverein | |||||||||||||
| WSV = Wehrmacht- Sport-Verein | DSV = Deutscher Sport-Verein | |||||||||||||
| SC = Sportclub | ||||||||||||||
| Breslau => Wrocław (POL) | Oels => Oleśnica (POL) | |||||||||||||
| Brieg => Brzeg (POL) | Schweidnitz => Świdnica (POL) | |||||||||||||
| Liegnitz => Legnica (POL) | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH OBERSCHLESIEN | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | FV Germania Königshütte | 18 | 15 | 0 | 3 | 82 | 25 | 3,280 | 30 | |||||
| 2 | Bismarkhütter SV 1899 | 18 | 12 | 3 | 3 | 70 | 22 | 3,182 | 27 | |||||
| 3 | SpVgg Vorwärts-Rasensport Gleiwitz | 18 | 11 | 1 | 6 | 45 | 28 | 1,607 | 23 | |||||
| 4 | TuS Lipine | 18 | 9 | 2 | 7 | 57 | 36 | 1,583 | 20 | |||||
| 5 | Beuthener SuSV 1909 | 18 | 9 | 0 | 9 | 41 | 56 | 0,732 | 18 | |||||
| 6 | TuS Schwientochlowitz 1891 | 18 | 7 | 3 | 8 | 28 | 46 | 0,609 | 17 | |||||
| 7 | 1.FC Kattowitz 1905 | 18 | 8 | 0 | 10 | 34 | 60 | 0,567 | 16 | |||||
| 8 | TuS Hindenburg 1909 | 18 | 6 | 2 | 10 | 41 | 61 | 0,672 | 14 | |||||
| 9 | Reichsbahn SG Myslowitz | 18 | 5 | 1 | 12 | 26 | 56 | 0,464 | 11 | |||||
| 10 | SC Preußen 1910 Hindenburg-Zaborze | 18 | 1 | 2 | 15 | 18 | 52 | 0,346 | 4 | |||||
| 180 | 83 | 14 | 83 | 442 | 442 | 180 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| FV = Fußballverein | SuVS = Spiel-und Sportverein | |||||||||||||
| SV = Sportverein | FC = Fußball-Club | |||||||||||||
| SpVgg = Spielvereinigung | SG = Spielgemeinschaft | |||||||||||||
| TuS = Turn-und Spielvereinigung | SC = Sportclub | |||||||||||||
| Königshütte => Chorzów (POL) | Schwientochlowitz => Świętochłowice (POL) | |||||||||||||
| Bismarkhütte => Chorzów Batory (POL) | Kattowitz => Katowice (POL) | |||||||||||||
| Gleiwitz => Gliwice (POL) | Hindenburg-Zaborze = => Zabrze (POL) | |||||||||||||
| Lipine => Lipiny (POL) | Myslowitz => Mysłowice (POL) | |||||||||||||
| Beuthen => Bytom (POL) | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH SACHSEN | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | Planitzer SC 1912 | 18 | 15 | 1 | 2 | 62 | 25 | 2,480 | 31 | |||||
| 2 | Dresdner SC | 18 | 14 | 0 | 4 | 78 | 33 | 2,364 | 28 | |||||
| 3 | Chemnitzer BC 1899 | 18 | 12 | 2 | 4 | 59 | 28 | 2,107 | 26 | |||||
| 4 | Polizei SV Chemnitz | 18 | 11 | 2 | 5 | 69 | 49 | 1,408 | 24 | |||||
| 5 | VfB Leipzig | 18 | 9 | 1 | 8 | 53 | 46 | 1,152 | 19 | |||||
| 6 | Riesaer SV 1903 | 18 | 6 | 2 | 10 | 26 | 37 | 0,703 | 14 | |||||
| 7 | SV Fortuna 1902 Leipzig | 18 | 5 | 3 | 10 | 42 | 62 | 0,677 | 13 | |||||
| 8 | SpVgg Döbeln 1902 | 18 | 6 | 0 | 12 | 40 | 69 | 0,580 | 12 | |||||
| 9 | SV TuRa 1899 Leipzig | 18 | 5 | 0 | 13 | 51 | 74 | 0,689 | 10 | |||||
| 10 | SV Guts Muts 1902 Dresden | 18 | 1 | 1 | 16 | 18 | 75 | 0,240 | 3 | |||||
| 180 | 84 | 12 | 84 | 498 | 498 | 180 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| PSV Chemnitz => Ordnungspolizei SV Chemnitz | ||||||||||||||
| SC = Sportclub | VfB = Verein für Bewegungsspiele | |||||||||||||
| BC = Ballclub | TuRa = Turn-und Rasensport | |||||||||||||
| SV = Sportverein | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH MITTE | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | SV Dessau 1905 | 18 | 14 | 4 | 0 | 76 | 14 | 5,429 | 32 | |||||
| 2 | 1.SV 1903 Jena | 18 | 12 | 3 | 3 | 53 | 27 | 1,963 | 27 | |||||
| 3 | Hallescher FC Wacker 1900 | 18 | 10 | 3 | 5 | 49 | 28 | 1,750 | 23 | |||||
| 4 | VfL 1896 Halle | 18 | 11 | 1 | 6 | 41 | 46 | 0,891 | 23 | |||||
| 5 | SC Erfurt 1895 | 18 | 8 | 3 | 7 | 36 | 35 | 1,029 | 19 | |||||
| 6 | SpVgg 1910 Zeitz | 18 | 8 | 0 | 10 | 24 | 33 | 0,727 | 16 | |||||
| 7 | Dessauer SpVgg von 1898 | 18 | 4 | 6 | 8 | 42 | 52 | 0,808 | 14 | |||||
| 8 | SV Gera 1904 | 18 | 4 | 3 | 11 | 36 | 57 | 0,632 | 11 | |||||
| 9 | FC Thüringen Weida | 18 | 4 | 1 | 13 | 20 | 53 | 0,377 | 9 | |||||
| 10 | Magdeburger FuCC Cricket-Viktoria 1897 | 18 | 3 | 0 | 15 | 23 | 55 | 0,418 | 6 | |||||
| 180 | 78 | 24 | 78 | 400 | 400 | 180 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| SV = Sportverein | SC = Sportclub | |||||||||||||
| FC = Fußball-Club | SpVgg = Spielvereinigung | |||||||||||||
| VfL = Verein für Leibesübungen | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH NORDMARK | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | Eimsbütteler TV Hamburg | 18 | 14 | 2 | 2 | 68 | 22 | 3,091 | 30 | |||||
| 2 | Hamburger SV | 18 | 14 | 0 | 4 | 74 | 29 | 2,552 | 28 | |||||
| 3 | Kieler SVgg Holstein von 1900 | 18 | 11 | 0 | 7 | 52 | 27 | 1,926 | 22 | |||||
| 4 | Polizei SpVgg Lübeck | 18 | 7 | 4 | 7 | 47 | 40 | 1,175 | 18 | |||||
| 5 | Wehrmacht-SG Schwerin | 18 | 6 | 5 | 7 | 29 | 37 | 0,784 | 17 | |||||
| 6 | SC Victoria von 1895 Hamburg | 18 | 7 | 2 | 9 | 43 | 56 | 0,768 | 16 | |||||
| 7 | Altonaer FC von 1893 | 18 | 7 | 0 | 11 | 46 | 58 | 0,793 | 14 | |||||
| 8 | FC Kilia von 1902 Kiel | 18 | 5 | 4 | 9 | 44 | 62 | 0,710 | 14 | |||||
| 9 | Wilhelmsburger FV 1909 | 18 | 5 | 3 | 10 | 38 | 48 | 0,792 | 13 | |||||
| 10 | Barmbecker SG | 18 | 3 | 2 | 13 | 21 | 83 | 0,253 | 8 | |||||
| 180 | 79 | 22 | 79 | 462 | 462 | 180 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| Polizei-SV Lübeck => Ordnungspolizei SV Lübeck | ||||||||||||||
| TV = Turnverein | SC = Sportclub | |||||||||||||
| SV = Sportverein | FC = Fußball-Club | |||||||||||||
| KSV = Kieler Sportverein | FV = Fußballverein | |||||||||||||
| PSV = Polizei Sportverein | KSG = Kriegsspielgemeinschaft | |||||||||||||
| SG = Spielgemeinschaft | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH NIEDERSACHSEN | ||||||||||||||
| Staffel Süd | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | SV Eintracht Braunschweig | 10 | 8 | 0 | 2 | 50 | 21 | 2,381 | 16 | |||||
| 2 | LSV Wolfenbüttel | 10 | 5 | 2 | 3 | 35 | 24 | 1,458 | 12 | |||||
| 3 | Hannoverscher SV von 1896 | 10 | 5 | 1 | 4 | 23 | 23 | 1,000 | 11 | |||||
| 4 | SV von 1907 Linden | 10 | 4 | 2 | 4 | 26 | 36 | 0,722 | 10 | |||||
| 5 | SV Arminia Hannover | 10 | 4 | 1 | 5 | 35 | 29 | 1,207 | 9 | |||||
| 6 | 1.SC Göttingen 1905 | 10 | 1 | 0 | 9 | 10 | 46 | 0,217 | 2 | |||||
| 60 | 27 | 6 | 27 | 179 | 179 | 60 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| SV = Sportverein | SC = Sportclub | |||||||||||||
| LSV = Luftwaffen Sportverein | ||||||||||||||
| Staffel Nord | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | SV Werder Bremen von 1899 | 10 | 6 | 4 | 0 | 43 | 13 | 3,308 | 16 | |||||
| 2 | SpVgg 1905 Wilhelmshaven | 10 | 5 | 2 | 3 | 44 | 17 | 2,588 | 12 | |||||
| 3 | VfL Osnabrück von 1899 | 10 | 4 | 3 | 3 | 27 | 23 | 1,174 | 11 | |||||
| 4 | TuSG Schinkel 1904 | 10 | 2 | 3 | 5 | 25 | 41 | 0,610 | 7 | |||||
| 5 | TSV 1897 Osnabrück | 10 | 3 | 1 | 6 | 20 | 41 | 0,488 | 7 | |||||
| 6 | Blumenthaler SV von 1919 | 10 | 3 | 1 | 6 | 16 | 40 | 0,400 | 7 | |||||
| 60 | 23 | 14 | 23 | 175 | 175 | 60 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| SV = Sportverein | TuSG = Turn-und Spielgemeinschaft | |||||||||||||
| SpVgg = Spielvereinigung | TSV = Turn-und Sportverein | |||||||||||||
| VfL = Verein für Leibesübungen | ASV = Allegemeiner Sportverein | |||||||||||||
| Final Round | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | SV Werder Bremen von 1899 | 10 | 10 | 0 | 0 | 36 | 7 | 5,143 | 20 | |||||
| 2 | LSV Wolfenbüttel | 10 | 5 | 0 | 5 | 17 | 20 | 0,850 | 10 | |||||
| 3 | SV Eintracht Braunschweig | 10 | 3 | 3 | 4 | 22 | 10 | 2,200 | 9 | |||||
| 4 | SpVgg 1905 Wilhelmshaven | 10 | 3 | 3 | 4 | 8 | 12 | 0,667 | 9 | |||||
| 5 | Hannoverscher SV von 1896 | 10 | 2 | 2 | 6 | 13 | 24 | 0,542 | 6 | |||||
| 6 | VfL Osnabrück von 1899 | 10 | 2 | 2 | 6 | 4 | 27 | 0,148 | 6 | |||||
| 60 | 25 | 10 | 25 | 100 | 100 | 60 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH KÖLN-AACHEN | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | VfL 1899 Köln | 16 | 13 | 3 | 0 | 68 | 13 | 5,231 | 29 | |||||
| 2 | VfR Köln 1904 rechtsrheinisch | 16 | 8 | 4 | 4 | 42 | 31 | 1,355 | 20 | |||||
| 3 | Mülheimer SV 1906 Köln | 16 | 9 | 2 | 5 | 39 | 36 | 1,083 | 20 | |||||
| 4 | SG Düren 1899 | 16 | 7 | 3 | 6 | 41 | 33 | 1,242 | 17 | |||||
| 5 | SV Viktoria Köln | 16 | 6 | 5 | 5 | 49 | 44 | 1,114 | 17 | |||||
| 6 | SSV Troisdorf 1905 | 16 | 6 | 2 | 8 | 35 | 32 | 1,094 | 14 | |||||
| 7 | SpVgg Sülz 1907 Köln | 16 | 5 | 2 | 9 | 35 | 46 | 0,761 | 12 | |||||
| 8 | SV Rhenania 1905 Würselen | 16 | 3 | 2 | 11 | 28 | 47 | 0,596 | 8 | |||||
| 9 | Bonner FV 1901 | 16 | 2 | 3 | 11 | 14 | 69 | 0,203 | 7 | |||||
| 144 | 59 | 26 | 59 | 351 | 351 | 144 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| SSV Troisdorf 1905 and SV Rhenania 1905 Würselen withdrew | ||||||||||||||
| VfL = Verein für Leibesübungen | SSV = Spiel-und Sportverein | |||||||||||||
| VfR = Verein für Rasensport | SpVgg = Spielvereinigung | |||||||||||||
| SV = Sportverein | FV = Fußballverein | |||||||||||||
| SG = Spielgemeinschaft | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH KURHESSEN | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | Reichsbahn SG Borussia 1904 Fulda | 16 | 13 | 2 | 1 | 96 | 28 | 3,429 | 28 | |||||
| 2 | SV Kurhessen 1893 Kassel | 16 | 12 | 2 | 2 | 69 | 30 | 2,300 | 26 | |||||
| 3 | 1.CBC Sport 1894 Kassel | 16 | 8 | 1 | 7 | 43 | 47 | 0,915 | 17 | |||||
| 4 | CSC 1903 Kassel | 16 | 6 | 3 | 7 | 46 | 37 | 1,243 | 15 | |||||
| 5 | SV 06 Kassel-Tothenditmold | 16 | 5 | 3 | 8 | 30 | 43 | 0,698 | 13 | |||||
| 6 | VfL 1860 Marburg | 16 | 5 | 2 | 9 | 35 | 48 | 0,729 | 12 | |||||
| 7 | BV 1906 Kassel | 16 | 4 | 4 | 8 | 34 | 50 | 0,680 | 12 | |||||
| 8 | SV Hermannia 1906 Kassel | 16 | 4 | 3 | 9 | 36 | 72 | 0,500 | 11 | |||||
| 9 | SV Petersberg | 16 | 4 | 2 | 10 | 28 | 62 | 0,452 | 10 | |||||
| 144 | 61 | 22 | 61 | 417 | 417 | 144 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| SV = Sportverein | VfL = Verein für Leibesübungen | |||||||||||||
| CBC = Casseler Ballclub | BV = Ballverein | |||||||||||||
| CSC = Casseler Sport-Club | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH NIEDERRHEIN | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | SV Hamborn 1907 | 18 | 12 | 2 | 4 | 58 | 28 | 2,071 | 26 | |||||
| 2 | TuS Duisburg 1848/99 | 18 | 11 | 2 | 5 | 61 | 45 | 1,356 | 24 | |||||
| 3 | SSV 1904 Wuppertal | 18 | 10 | 3 | 5 | 46 | 35 | 1,314 | 23 | |||||
| 4 | SC Rot-Weiß Essen | 18 | 9 | 1 | 8 | 58 | 50 | 1,160 | 19 | |||||
| 5 | SC Rot-Weiß Oberhausen | 18 | 8 | 2 | 8 | 51 | 43 | 1,186 | 18 | |||||
| 6 | TuS Helene 1928 Altenessen | 18 | 8 | 2 | 8 | 51 | 44 | 1,159 | 18 | |||||
| 7 | ETB Schwarz-Weiß Essen | 18 | 8 | 2 | 8 | 49 | 43 | 1,140 | 18 | |||||
| 8 | VfL 1906 Benrath | 18 | 6 | 5 | 7 | 42 | 42 | 1,000 | 17 | |||||
| 9 | Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 | 18 | 7 | 2 | 9 | 39 | 38 | 1,026 | 16 | |||||
| 10 | TuRU 1880 Düsseldorf | 18 | 0 | 1 | 17 | 16 | 103 | 0,155 | 1 | |||||
| 180 | 79 | 22 | 79 | 471 | 471 | 180 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| SV = Sportverein | ETB = Essener Turnerbund | |||||||||||||
| TuS = Turn-und Spielvereinigung | VfL = Verein für Leibesübungen | |||||||||||||
| SSV = Spiel-und Sportverein | TSV = Turn-und Sportverein | |||||||||||||
| SC = Sportclub | TuRU = Turn-und Ruder Union | |||||||||||||
| SPORTBEREICH HESSEN-NASSAU | ||||||||||||||
| Gruppe 1 | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | Offenbacher FC Kickers 1901 | 12 | 11 | 1 | 0 | 50 | 13 | 3,846 | 23 | |||||
| 2 | SG Eintracht Frankfurt | 12 | 8 | 1 | 3 | 46 | 20 | 2,300 | 17 | |||||
| 3 | FSV 1899 Frankfurt | 12 | 7 | 2 | 3 | 34 | 21 | 1,619 | 16 | |||||
| 4 | 1.Hanauer FC 1893 | 12 | 4 | 3 | 5 | 41 | 30 | 1,367 | 11 | |||||
| 5 | Kampf-SG Wiesbaden | 12 | 4 | 1 | 7 | 22 | 28 | 0,786 | 9 | |||||
| 6 | TSV 1860 Hanau | 12 | 2 | 1 | 9 | 10 | 45 | 0,222 | 5 | |||||
| 7 | SV Wetzlar 1905 | 12 | 1 | 1 | 10 | 11 | 57 | 0,193 | 3 | |||||
| 84 | 37 | 10 | 37 | 214 | 214 | 84 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| SV Wiesbaden => Kampf-SG Wiesbaden | ||||||||||||||
| FC = Fußball-Club | TSV = Turn-und Sportverein | |||||||||||||
| SG = Spielgemeinschaft | SV = Sportverein | |||||||||||||
| FSV = Fußballsportverein | ||||||||||||||
| Gruppe 2 | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | Reichsbahn TSV Rot-Weiß Frankfurt | 10 | 8 | 1 | 1 | 51 | 11 | 4,636 | 17 | |||||
| 2 | SV Darmstadt 1898 | 10 | 7 | 1 | 2 | 41 | 29 | 1,414 | 15 | |||||
| 3 | FC Union Niederrad 1907 | 10 | 5 | 3 | 2 | 25 | 14 | 1,786 | 13 | |||||
| 4 | Reichsbahn TuSV Wormatia 1908 Worms | 9 | 4 | 0 | 5 | 23 | 24 | 0,958 | 8 | |||||
| 5 | VfB 1906 Großauheim | 10 | 1 | 1 | 8 | 17 | 49 | 0,347 | 3 | |||||
| 6 | BSG Dunlop SV Hanau | 9 | 1 | 0 | 8 | 15 | 45 | 0,333 | 2 | |||||
| 58 | 26 | 6 | 26 | 172 | 172 | 58 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| Gau Hessen-Nassau final (07.04.42 and 14.04.42) | Reichsbahn TSV Rot-Weiß Frankfurt - Offenbacher FC Kickers 1901 | 0-0 | 4-6 | |||||||||||
| TSV = Turn-und Sportverein | TuVS = Turn-und Sportverein | |||||||||||||
| SV = Sportverein | VfB = Verein für Bewegungsspiele | |||||||||||||
| FC = Fußball-Club | BSG = Ballspielgemeinschaft | |||||||||||||
| SPORTBEREICH WESTMARK | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | 1.FC Kaiserslautern | 16 | 12 | 2 | 2 | 73 | 24 | 3,042 | 26 | |||||
| 2 | FV Metz | 16 | 9 | 2 | 5 | 43 | 30 | 1,433 | 20 | |||||
| 3 | TSG 1861 Ludwigshafen | 16 | 8 | 3 | 5 | 30 | 19 | 1,579 | 19 | |||||
| 4 | TuRa 1882 Ludwigshafen | 16 | 7 | 3 | 6 | 34 | 32 | 1,063 | 17 | |||||
| 5 | Borussia, VfB Neunkirchen | 16 | 5 | 6 | 5 | 42 | 40 | 1,050 | 16 | |||||
| 6 | VfR 1900 Frankenthal | 16 | 6 | 2 | 8 | 37 | 60 | 0,617 | 14 | |||||
| 7 | FV Saarbrücken | 16 | 6 | 0 | 10 | 31 | 35 | 0,886 | 12 | |||||
| 8 | TSG Saargemünd | 16 | 4 | 4 | 8 | 27 | 48 | 0,563 | 12 | |||||
| 9 | Mundenheimer SpVgg Ludwigshafen 1903 | 16 | 2 | 4 | 10 | 20 | 49 | 0,408 | 8 | |||||
| 10 | FK 1903 Pirmasens | withdrew | ||||||||||||
| 144 | 59 | 26 | 59 | 337 | 337 | 144 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| FK 03 Pirmasens withdrew after round 14; all their matches were annulled | ||||||||||||||
| FC = Fußball-Club | VfB = Verein für Bewegungsspiele | |||||||||||||
| FV = Fußballverein | VfR = Verein für Rasensport | |||||||||||||
| TSG = Turn-und Sportgemeinde | SpVgg = Spielvereinigung | |||||||||||||
| TuRa = Turn-und Rasensport | FK = Fußball-Klub | |||||||||||||
| Metz = Metz (FRA) | Saargemünd = Sarreguemines (FRA) | |||||||||||||
| SPORTBEREICH WESTFALEN | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | FC Gelsenkirchen-Schalke 04 | 18 | 15 | 2 | 1 | 93 | 10 | 9,300 | 32 | |||||
| 2 | BV Borussia 1909 Dortmund | 18 | 11 | 2 | 5 | 58 | 38 | 1,526 | 24 | |||||
| 3 | VfL Bochum 1848 | 18 | 9 | 2 | 7 | 30 | 28 | 1,071 | 20 | |||||
| 4 | BSG Gelsenguß Gelsenkirchen | 18 | 7 | 5 | 6 | 37 | 35 | 1,057 | 19 | |||||
| 5 | VfL 1928 Altenbögge | 18 | 9 | 1 | 8 | 49 | 53 | 0,925 | 19 | |||||
| 6 | DSC Arminia Bielefeld | 18 | 8 | 3 | 7 | 44 | 48 | 0,917 | 19 | |||||
| 7 | SC Westfalia 1904 Herne | 18 | 7 | 3 | 8 | 26 | 32 | 0,813 | 17 | |||||
| 8 | SpVgg Röhlinghausen | 18 | 4 | 4 | 10 | 20 | 44 | 0,455 | 12 | |||||
| 9 | SpVgg Herten 1907 | 18 | 5 | 2 | 11 | 24 | 53 | 0,453 | 12 | |||||
| 10 | VfB von 1903 Bielefeld | 18 | 3 | 0 | 15 | 20 | 60 | 0,333 | 6 | |||||
| 180 | 78 | 24 | 78 | 401 | 401 | 180 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| BSG Gelsenguß Gelsenkirchen => SV Alemannia Gelsenkirchen | ||||||||||||||
| FC = Fußball-Club | DSC = Deutscher Sportclub | |||||||||||||
| FV = Fußballverein | SC = Sportclub | |||||||||||||
| VfL = Verein für Leibesübungen | SpVgg = Spielvereinigung | |||||||||||||
| BSG = Ballspielgemeinschaft | VfB = Verein für Bewegungsspiele | |||||||||||||
| SPORTBEREICH MOSELLAND | ||||||||||||||
| Gruppe Ost | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | SG Eintracht 1902 Bad Kreuznach | 10 | 7 | 1 | 2 | 43 | 15 | 2,867 | 15 | |||||
| 2 | TuS Neuendorf | 10 | 7 | 1 | 2 | 37 | 16 | 2,313 | 15 | |||||
| 3 | SpVgg 1867 Andernach | 10 | 5 | 1 | 4 | 27 | 21 | 1,286 | 11 | |||||
| 4 | FV Engers 1907 | 10 | 4 | 0 | 6 | 18 | 34 | 0,529 | 8 | |||||
| 5 | VfB 1891 Lützel | 10 | 3 | 0 | 7 | 17 | 30 | 0,567 | 6 | |||||
| 6 | KSG Neuwied | 10 | 2 | 1 | 7 | 16 | 42 | 0,381 | 5 | |||||
| 60 | 28 | 4 | 28 | 158 | 158 | 60 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| FC Viktoria Neuwied => KSG Neuwied | ||||||||||||||
| VfB 1891 Lützel withdrew | ||||||||||||||
| SG = Spielgemeinschaft | FV = Fußballverein | |||||||||||||
| TuS = Turn-und Spielvereinigung | VfB = Verein für Bewegungsspiele | |||||||||||||
| SpVgg = Spielvereinigung | FC = Fußball-Club | |||||||||||||
| Gruppe West | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | FV Stadt Düdelingen | 10 | 9 | 0 | 1 | 38 | 6 | 6,333 | 18 | |||||
| 2 | SV Moselland 1907 Luxemburg | 10 | 7 | 0 | 3 | 30 | 14 | 2,143 | 14 | |||||
| 3 | SV Düdelingen | 10 | 5 | 0 | 5 | 27 | 23 | 1,174 | 10 | |||||
| 4 | SV Schwarz-Weiß 1907 Esch | 10 | 4 | 0 | 6 | 21 | 32 | 0,656 | 8 | |||||
| 5 | SV Eintracht Trier 1906 | 10 | 3 | 1 | 6 | 19 | 28 | 0,679 | 7 | |||||
| 6 | SV Westmark Trier 1905 | 10 | 1 | 1 | 8 | 14 | 46 | 0,304 | 3 | |||||
| 60 | 29 | 2 | 29 | 149 | 149 | 60 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| Gau Moselland final (19.04.42 and 26.04.42) | FV Stadt Düdelingen - SG Eintracht 02 Bad Kreuznach | 3-0 | 4-2 | |||||||||||
| FV = Fußballverein | SV = Sportverein | |||||||||||||
| Düdelingen => Dudelange (LUX) | Esch => Esch-sur-Alzette (LUX) | |||||||||||||
| Luxemburg => Luxembourg (LUX) | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH ELSAß | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | SS-SG Straßburg | 22 | 19 | 2 | 1 | 70 | 20 | 3,500 | 40 | |||||
| 2 | RSC Straßburg | 22 | 17 | 4 | 1 | 78 | 20 | 3,900 | 38 | |||||
| 3 | SpVgg Kolmar | 22 | 14 | 2 | 6 | 65 | 26 | 2,500 | 30 | |||||
| 4 | FC Mülhausen 1893 | 22 | 13 | 3 | 6 | 55 | 38 | 1,447 | 29 | |||||
| 5 | SC Schiltigheim | 22 | 10 | 4 | 8 | 46 | 41 | 1,122 | 24 | |||||
| 6 | FK Mars Bischheim | 22 | 9 | 5 | 8 | 43 | 35 | 1,229 | 23 | |||||
| 7 | FC Hagenau | 22 | 7 | 6 | 9 | 29 | 58 | 0,500 | 20 | |||||
| 8 | FC Kolmar 1924 | 22 | 8 | 2 | 12 | 40 | 58 | 0,690 | 18 | |||||
| 9 | TuS Schweighausen | 22 | 6 | 2 | 14 | 31 | 44 | 0,705 | 14 | |||||
| 10 | FC Stern Mülhausen | 22 | 5 | 4 | 13 | 36 | 58 | 0,621 | 14 | |||||
| 11 | SpVgg Mülhausen | 22 | 4 | 2 | 16 | 32 | 79 | 0,405 | 10 | |||||
| 12 | SV Wittenheim | 22 | 1 | 2 | 19 | 18 | 66 | 0,273 | 4 | |||||
| 264 | 113 | 38 | 113 | 543 | 543 | 264 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| ASV Mülhausen => SpVgg Mülhausen | ||||||||||||||
| SS-SG = Schutzstaffel-Sportgemeinschaft | FK = Fußball-Klub | |||||||||||||
| RSC = Rasensportclub | TuS = Turn-und Spielvereinigung | |||||||||||||
| SpVgg = Spielvereinigung | SV = Sportverein | |||||||||||||
| FC = Fußball-Club | ||||||||||||||
| Straßburg => Strasbourg (FRA) | Bischheim => Bischheim (FRA) | |||||||||||||
| Kolmar => Colmar (FRA) | Hagenau => Haguenau (FRA) | |||||||||||||
| Mülhausen => Mulhouse (FRA) | Wittenheim => Wittenheim (FRA) | |||||||||||||
| Schiltigheim => Schiltigheim (FRA) | Schweighausen => Schweighouse-sur-Moder (FRA) | |||||||||||||
| SPORTBEREICH BADEN | ||||||||||||||
| Gruppe Nord | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | SV Waldhof Mannheim 1907 | 10 | 9 | 1 | 0 | 52 | 15 | 3,467 | 19 | |||||
| 2 | VfL 1884 Mannheim-Neckarau | 10 | 6 | 1 | 3 | 39 | 19 | 2,053 | 13 | |||||
| 3 | VfR Mannheim 1896 | 10 | 5 | 0 | 5 | 33 | 21 | 1,571 | 10 | |||||
| 4 | SpVgg Sandhofen 1903 | 10 | 4 | 2 | 4 | 26 | 28 | 0,929 | 10 | |||||
| 5 | VfTuR Mannheim-Feudenheim | 10 | 2 | 1 | 7 | 19 | 43 | 0,442 | 5 | |||||
| 6 | TSG Eintracht Plankstadt 1890 | 10 | 1 | 1 | 8 | 13 | 56 | 0,232 | 3 | |||||
| 60 | 27 | 6 | 27 | 182 | 182 | 60 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| SpVgg Sandhofen 1903 withdrew | ||||||||||||||
| SV = Sportverein | SpVgg = Spielvereinigung | |||||||||||||
| VfL = Verein für Leibesübungen | VfTuR = Verein für Turner und Rasensport | |||||||||||||
| VfR = Verein für Rasensport | TSG = Turn-und Sportgemeinde | |||||||||||||
| Gruppe Süd | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | VfB Mühlburg Karlsruhe | 10 | 7 | 2 | 1 | 31 | 15 | 2,067 | 16 | |||||
| 2 | Freiburger FC 1897 | 10 | 5 | 2 | 3 | 25 | 16 | 1,563 | 12 | |||||
| 3 | 1.FC Pforzheim 1896 | 10 | 3 | 3 | 4 | 20 | 17 | 1,176 | 9 | |||||
| 4 | FC Rastatt 1904 | 10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 29 | 0,517 | 9 | |||||
| 5 | Karlsruher FC Phönix | 10 | 3 | 2 | 5 | 21 | 24 | 0,875 | 8 | |||||
| 6 | SC Freiburg 1904 | 10 | 3 | 0 | 7 | 23 | 34 | 0,676 | 6 | |||||
| 60 | 24 | 12 | 24 | 135 | 135 | 60 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| VfB = Verein für Bewegungsspiele | SC = Sportclub | |||||||||||||
| FC = Fußball-Club | ||||||||||||||
| Gau Baden final round | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | SV Waldhof Mannheim 1907 | 6 | 5 | 0 | 1 | 20 | 4 | 5,000 | 10 | |||||
| 2 | VfB Mühlburg Karlsruhe | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 12 | 1,167 | 7 | |||||
| 3 | VfL 1884 Mannheim-Neckarau | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 12 | 0,667 | 5 | |||||
| 4 | Freiburger FC 1897 | 6 | 1 | 0 | 5 | 10 | 24 | 0,417 | 2 | |||||
| 24 | 11 | 2 | 11 | 52 | 52 | 24 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH WÜRTTEMBERG | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | SV Stuttgarter Kickers | 18 | 17 | 0 | 1 | 99 | 15 | 6,600 | 34 | |||||
| 2 | VfB Stuttgart 1893 | 18 | 14 | 1 | 3 | 58 | 24 | 2,417 | 29 | |||||
| 3 | Sportfreunde Stuttgart 1874 | 18 | 11 | 1 | 6 | 51 | 40 | 1,275 | 23 | |||||
| 4 | VfR Heilbronn | 18 | 7 | 3 | 8 | 45 | 44 | 1,023 | 17 | |||||
| 5 | TSG Ulm 1846 | 18 | 7 | 3 | 8 | 37 | 55 | 0,673 | 17 | |||||
| 6 | VfR 1921 Aalen | 18 | 7 | 2 | 9 | 29 | 30 | 0,967 | 16 | |||||
| 7 | SpVgg Feuerbach 1898 Stuttgart | 18 | 6 | 3 | 9 | 26 | 46 | 0,565 | 15 | |||||
| 8 | VfB Friedrichshafen | 18 | 5 | 3 | 10 | 26 | 44 | 0,591 | 13 | |||||
| 9 | 1.SSV Ulm 1928 | 18 | 4 | 4 | 10 | 25 | 48 | 0,521 | 12 | |||||
| 10 | Stuttgarter SC 1900 | 18 | 1 | 2 | 15 | 18 | 68 | 0,265 | 4 | |||||
| 180 | 79 | 22 | 79 | 414 | 414 | 180 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| SV = Sportverein | SpVgg = Spielvereinigung | |||||||||||||
| VfB = Verein für Bewegungsspiele | SSV = Spiel-und Sportverein | |||||||||||||
| VfR = Verein für Rasensport | SC = Sportclub | |||||||||||||
| TSG = Turn-und Sportgemeinschaft | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH BAYERN | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | 1.FC Schweinfurt 1905 | 22 | 17 | 2 | 3 | 77 | 26 | 2,962 | 36 | |||||
| 2 | SpVgg Fürth | 22 | 15 | 3 | 4 | 79 | 27 | 2,926 | 33 | |||||
| 3 | TSV München von 1860 | 22 | 15 | 2 | 5 | 81 | 27 | 3,000 | 32 | |||||
| 4 | 1.FC Nürnberg | 22 | 14 | 1 | 7 | 64 | 33 | 1,939 | 29 | |||||
| 5 | FC Wacker München | 22 | 11 | 6 | 5 | 43 | 34 | 1,265 | 28 | |||||
| 6 | BC Augsburg 1907 | 22 | 8 | 7 | 7 | 46 | 41 | 1,122 | 23 | |||||
| 7 | WKG BSG Neumeyer Nürnberg | 22 | 10 | 2 | 10 | 50 | 47 | 1,064 | 22 | |||||
| 8 | FC Bayern München | 21 | 7 | 3 | 11 | 41 | 40 | 1,025 | 17 | |||||
| 9 | SSV Schwaben Augsburg | 22 | 6 | 3 | 13 | 45 | 54 | 0,833 | 15 | |||||
| 10 | SSV Jahn Regensburg | 22 | 5 | 5 | 12 | 37 | 78 | 0,474 | 15 | |||||
| 11 | FC Eintracht/Franken Nürnberg | 22 | 2 | 4 | 16 | 27 | 108 | 0,250 | 8 | |||||
| 12 | Reichsbahn SG Weiden | 21 | 1 | 2 | 18 | 33 | 108 | 0,306 | 4 | |||||
| 262 | 111 | 40 | 111 | 623 | 623 | 262 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| WKG BSG Neumeyer Nürnberg => VfL Nürnberg | ||||||||||||||
| FC = Fußball-Club | WKG = Wettkampfgemeinschaft | |||||||||||||
| SpVgg = Spielvereinigung | SSV = Spiel-und Sportverein | |||||||||||||
| TSV = Turn-und Sportverein | SSV = Sport-und Schmimmverein | |||||||||||||
| BC = Ballclub | SG = Spielgemeinschaft | |||||||||||||
| BSG = Ballspielgemeinschaft | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH DONAU-ALPENLAND | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | First Vienna FC 1894 | 16 | 11 | 3 | 2 | 51 | 26 | 1,962 | 25 | |||||
| 2 | FC Wien | 16 | 8 | 5 | 3 | 45 | 23 | 1,957 | 21 | |||||
| 3 | SK Rapid Wien | 16 | 8 | 3 | 5 | 39 | 30 | 1,300 | 19 | |||||
| 4 | FK Austria Wien | 16 | 5 | 7 | 4 | 34 | 25 | 1,360 | 17 | |||||
| 5 | Florisdorfer AC Wien | 16 | 7 | 3 | 6 | 39 | 50 | 0,780 | 17 | |||||
| 6 | SC Wacker Wien | 16 | 7 | 2 | 7 | 42 | 39 | 1,077 | 16 | |||||
| 7 | Wiener SC | 16 | 6 | 3 | 7 | 43 | 38 | 1,132 | 15 | |||||
| 8 | SK Admira Wien | 16 | 5 | 3 | 8 | 43 | 40 | 1,075 | 13 | |||||
| 9 | Post SV Wien | 16 | 0 | 1 | 15 | 10 | 75 | 0,133 | 1 | |||||
| 10 | SK Sturm Graz | withdrew | ||||||||||||
| 144 | 57 | 30 | 57 | 346 | 346 | 144 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| SK Sturm Graz withdrew after round 11; all their results annulled | ||||||||||||||
| FC = Fußball-Club | AC = Athletik-Club | |||||||||||||
| SK = Sport-Klub | SG = Spielgemeinschaft | |||||||||||||
| FK = Fußball-Klub | ||||||||||||||
| Wien => Wien (AUS) | Graz => Graz (AUS) | |||||||||||||
| SPORTBEREICH SUDETENLAND | ||||||||||||||
| Staffel West | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | NSTG Teplitz-Schönau | 10 | 9 | 0 | 1 | 41 | 11 | 3,727 | 18 | |||||
| 2 | NSTG Falkenau | 10 | 7 | 0 | 3 | 43 | 24 | 1,792 | 14 | |||||
| 3 | NSTG Komotau | 10 | 6 | 0 | 4 | 30 | 24 | 1,250 | 12 | |||||
| 4 | LSV Eger | 10 | 5 | 0 | 5 | 28 | 31 | 0,903 | 10 | |||||
| 5 | LSV Pilsen | 10 | 1 | 1 | 8 | 11 | 29 | 0,379 | 3 | |||||
| 6 | NSTG Brüx | 10 | 1 | 1 | 8 | 11 | 45 | 0,244 | 3 | |||||
| 60 | 29 | 2 | 29 | 164 | 164 | 60 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| LSV Eger withdrew | ||||||||||||||
| NSTG = Nationalsozialistische Turngemeinde | LSV = Luftwaffen Sportverein | |||||||||||||
| Teplitz-Schönau => Teplice-Šanov (CZR) | Eger => Cheb (CZR) | |||||||||||||
| Falkenau => Sokolov (CZR) | Brüx => Most (CZR) | |||||||||||||
| Komotau => Chomutov (CZR) | Pilsen => Plzen (CZR) | |||||||||||||
| Staffel Mitte | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | NSTG Prag | 10 | 8 | 1 | 1 | 56 | 8 | 7,000 | 17 | |||||
| 2 | NSTG Aussig/Elbe | 10 | 6 | 1 | 3 | 35 | 18 | 1,944 | 13 | |||||
| 3 | NSTG Prosetitz | 10 | 6 | 0 | 4 | 35 | 27 | 1,296 | 12 | |||||
| 4 | NSTG Mariaschein | 10 | 4 | 0 | 6 | 28 | 41 | 0,683 | 8 | |||||
| 5 | NSTG Gablonz | 10 | 2 | 1 | 7 | 19 | 32 | 0,594 | 5 | |||||
| 6 | NSTG Reichenberg | 10 | 2 | 1 | 7 | 16 | 63 | 0,254 | 5 | |||||
| 60 | 28 | 4 | 28 | 189 | 189 | 60 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| NSTG Prag, NSTG Mariaschein and NSTG Reichenberg withdrew | ||||||||||||||
| NSTG = Nationalsozialistische Turngemeinde | ||||||||||||||
| Prag => Praha (CZR) | Mariaschein => Bohosudov (CZR) | |||||||||||||
| Aussig/Elbe => Usti nad Labem (CZR) | Gablonz an der Neiße => Jablonec nad Nisou (CZR) | |||||||||||||
| Prosetitz => Prosetice (CZR) | Reichenberg => Liberec (CZR) | |||||||||||||
| Staffel Ost | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | LSV Olmütz | 10 | 8 | 1 | 1 | 61 | 12 | 5,083 | 17 | |||||
| 2 | NSTG Witkowitz | 10 | 7 | 0 | 3 | 43 | 15 | 2,867 | 14 | |||||
| 3 | NSTG Jägerndorf | 10 | 7 | 0 | 3 | 24 | 36 | 0,667 | 14 | |||||
| 4 | NSTG Troppau | 10 | 4 | 1 | 5 | 31 | 30 | 1,033 | 9 | |||||
| 5 | NSTG Mährisch-Schönberg | 10 | 2 | 0 | 8 | 13 | 43 | 0,302 | 4 | |||||
| 6 | LSV Blöcke Proßnitz | 10 | 1 | 0 | 9 | 17 | 53 | 0,321 | 2 | |||||
| 60 | 29 | 2 | 29 | 189 | 189 | 60 | ||||||||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | ||||||||||||||
| NSTG Witkowitz, NSTG Jägerndorf and NSTG Mährisch-Schönberg withdrew | ||||||||||||||
| LSV = Luftwaffen Sportverein | NSTG = Nationalsozialistische Turngemeinde | |||||||||||||
| Olmütz => Olomouc (CZR) | Troppau => Opava (CZR) | |||||||||||||
| Witkowitz => Vitkovice (CZR) | Mährisch-Schönberg => Šumperk (CZR) | |||||||||||||
| Jägerndorf => Krnov (CZR) | Proßnitz => Prostějov (CZR) | |||||||||||||
| Gau Sudetenland final Round | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | LSV Olmütz | 4 | 2 | 2 | 0 | 14 | 8 | 1,750 | 6 | |||||
| 2 | NSTG Prag | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 10 | 0,800 | 3 | |||||
| 3 | NSTG Teplitz-Schönau | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 11 | 0,636 | 3 | |||||
| 12 | 4 | 4 | 4 | 29 | 29 | 12 | ||||||||
| Rules for classification: 1) points; 2) goal average | ||||||||||||||
| SPORTBEREICH GENERALGOUVERNEMENT 1942 | ||||||||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | |||||||
| 1 | LSV Adler Deblin | 4 | 4 | 0 | 0 | 33 | 3 | 11,000 | 8 | |||||
| 2 | SS-und Polizei-SG Warschau | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 17 | 0,588 | 5 | |||||
| 3 | DTSG Lemberg | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 9 | 0,778 | 4 | |||||
| 4 | DTSG Krakau | 4 | 0 | 2 | 2 | 7 | 12 | 0,583 | 2 | |||||
| 5 | LSV Radom | 4 | 0 | 1 | 3 | 11 | 27 | 0,407 | 1 | |||||
| 20 | 7 | 6 | 7 | 68 | 68 | 20 | ||||||||
| Rules for classification: 1) points; 2) goal average | ||||||||||||||
| LSV = Luftwaffen Sportverein | DTSG = Deutsche Turn- und Sportgemeinschaft | |||||||||||||
| SG = Sportgemeinschaft | ||||||||||||||
| Deblin = Dęblin (POL) | Krakau = Kraków (POL) | |||||||||||||
| Warschau = Warszawa (POL) | Radom = Radom (POL) | |||||||||||||
| Lemberg = Lviv/Львів (UKR) | ||||||||||||||
| NATIONAL FINALS | ||||||||||||||
| FIRST ROUND | ||||||||||||||
| 1.FC Kaiserslautern - SV Waldhof Mannheim 07 | 7-1 | (Kaiserslautern) | ||||||||||||
| SS-SG Straßburg - SV Stuttgarter Kickers | 2-0 | (Straßburg) | ||||||||||||
| FV Stadt Düdelingen - FC Gelsenkirchen-Schalke 04 | 0-2 | (Luxemburg) | ||||||||||||
| Reichsbahn SG Borussia Fulda - SV Dessau 05 | 0-2 | (Fulda) | ||||||||||||
| LSV Olmütz - First Vienna FC 1894 | 0-1 | (Olmütz) | ||||||||||||
| HUS Marienwerder - VfB Königsberg 1900 | 1-7 | (Danzig) | ||||||||||||
| SV Hamborn 1907 - SV Werder Bremen von 1899 | 1-1 | aet (Hamborn) | 1-5 | (Bremen) | ||||||||||
| SC 1912 Planitz - LSV Boelke Krakau | 5-2 | (Planitz) | ||||||||||||
| SpVgg Blau-Weiß 1890 Berlin - LSV Pütnitz | 3-1 | (Berlin) | ||||||||||||
| SECOND ROUND | ||||||||||||||
| VfB Königsberg 1900 - Ordnungspolzei SV Litzmannstadt | 8-1 | (Königsberg) | ||||||||||||
| SC 1912 Planitz - SpVgg Breslau 1902 | 2-1 | aet (Planitz) | ||||||||||||
| SV Dessau 05 - SpVgg Blau-Weiß 1890 Berlin | 0-3 | (Dessau) | ||||||||||||
| SV Werder Bremen von 1899 - Eimsbütteler TV 1889 Hamburg | 4-2 | (Bremen) | ||||||||||||
| FC Gelsenkirchen-Schalke 04 - 1.FC Kaiserslautern | 9-3 | (Gelsenkirchen) | ||||||||||||
| Offenbacher FC Kickers 1901 - VfL 1899 Köln | 3-1 | (Frankfurt/Main) | ||||||||||||
| SS-SG Straßburg - 1.FC Schweinfurt 1905 | 2-1 | (Straßburg) | ||||||||||||
| First Vienna FC 1894 - FV Germania Königshütte | 1-0 | (Wien) | ||||||||||||
| QUARTER-FINALS | ||||||||||||||
| SpVgg Blau-Weiß 1890 Berlin - VfB Königsberg 1900 | 2-1 | (Berlin) | ||||||||||||
| First Vienna FC 1894 - SC 1912 Planitz | 3-2 | (Wien) | ||||||||||||
| FC Gelsenkirchen-Schalke 04 - SS-SG Straßburg | 6-0 | (Gelsenkirchen) | ||||||||||||
| Offenbacher FC Kickers 1901 - SV Werder Bremen von 1899 | 4-3 | (Frankfurt/Main) | ||||||||||||
| SEMI-FINALS | ||||||||||||||
| FC Gelsenkirchen-Schalke 04 - Offenbacher FC Kickers 1901 | 6-0 | (Gelsenkirchen) | ||||||||||||
| SpVgg Blau-Weiß 1890 Berlin - First Vienna FC 1894 | 2-3 | (Berlin) | ||||||||||||
| 3rd PLACE FINAL | ||||||||||||||
| SpVgg Blau-Weiß 1890 Berlin - Offenbacher FC Kickers 1901 | 4-0 | (Berlin) | ||||||||||||
| FINAL (Berlin 05.07.42) | FC Gelsenkirchen-Schalke 04 - First Vienna FC 1894 | 2-0 | ||||||||||||
| TSCHAMMER-POKAL 1942 | ||||||||||||||
| Quarter-finals | SV Dessau 05 - FC Gelsenkirchen-Schalke 04 | 0-4 | ||||||||||||
| FV Stadt Düdelingen - TSV München von 1860 | 0-7 | |||||||||||||
| TuS Lipine -SpVgg Blau-Weiß 1890 Berlin | 4-1 | |||||||||||||
| SV Werder Bremen von 1899 - LSV Stettin | 4-1 | |||||||||||||
| Semifinals | TSV München von 1860 - TuS Lipine | 6-0 | ||||||||||||
| FC Gelsenkirchen-Schalke 04 - SV Werder Bremen von 1899 | 2-0 | |||||||||||||
| Final (Olympiastadion, Berlin 15.11.1942) | TSV München von 1860 - FC Gelsenkirchen-Schalke 04 | 2-0 | ||||||||||||