GERMAN THIRD REICH 1941-42
GAU OSTPREUßEN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB Königsberg 12 11 0 1 61 12 5,083 22
2 SV Preußen Mielau 11 8 0 3 59 14 4,214 16
3 SportVgg Prussia Samland Königsberg 10 6 1 3 21 22 0,955 13
4 LSV Heiligenbeil 11 5 0 6 33 33 1,000 10
5 Reichsbahn SG Königsberg 11 4 1 6 27 40 0,675 9
6 SV 1905 Insterburg 12 2 1 9 16 56 0,286 5
7 VfB Osterode 11 1 1 9 15 55 0,273 3
8 SC Preußen Insterburg withdrew              
  78 37 4 37 232 232   78
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
VfB = Verein für Bewegungsspiele LSV = Luftwaffen-Sportverein
SV = Sportverein SG = Sportgemeinschaft
SportVgg = Sportvereinigung SC = Sportclub
Königsberg => Kaliningrad/Калинингра́д (RUS) Insterburg => Chernyakovsk/Черняхо́вск  (RUS)
Mielau => Mława (POL) Osterode => Ostróda (POL)
Heiligenbeil => Mamonovo/Мамоново (RUS)
GAU DANZIG-WESTPREUßEN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 HUS SV Marienwerder 18 15 1 2 83 23 3,609 31
2 SV 1919 Neufahrwasser 18 14 2 2 72 28 2,571 30
3 BuEV Danzig 18 9 4 5 37 30 1,233 22
4 SV Viktoria Elbing 17 8 0 9 37 45 0,822 16
5 Post SG Danzig 17 6 4 7 32 48 0,667 16
6 SC Wacker Danzig-Schidlitz 18 6 3 9 42 52 0,808 15
7 SC Preußen 1909 Danzig 17 6 2 9 37 41 0,902 14
8 SG Or-Po  Danzig 18 6 1 11 40 57 0,702 13
9 Elbinger SV 05 17 4 2 11 32 63 0,508 10
10 VfR Hansa Elbing 1910 18 3 3 12 20 45 0,444 9
  176 77 22 77 432 432   176
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
HUS = Heeres-Unteroffiziers-Schule SG = Sportgemeinschaft
SV = Sportverein SC = Sportclub
BuEV = Ballspiel- und Eislauf-Verein VfR = Verein für Rasensport
SG Or-Po = Sportgemeinschaft der Ordnungspolizei 
Marienwerder => Kwidzyn (POL) Danzig => Gdańsk (POL)
Neufahrwasser => Nowy Port (POL) Elbing => Elbląg (POL)
Schidlitz = Siedice (POL)
GAU WARTHENLAND
Staffel 1
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 DSC Posen 8 7 1 0 27 8 3,375 15
2 BSG DWM Posen 6 3 1 2 12 13 0,923 7
3 SG Ordnungspolizei Posen 6 2 1 3 13 17 0,765 5
4 Reichsbahn SG Posen 7 2 0 5 8 12 0,667 4
5 Post SG Posen 7 1 1 5 8 18 0,444 3
6 SG SS Posen withdrew              
  34 15 4 15 68 68   34
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
DSC = Deutscher Sportclub SV = Sportverein
BSG = Ballspielgemeinschaft SG = Spielgemeinschaft
DWM = Deutschen Waffen- und Munitionsfabrik SS = Spiel-und Sportverein
Posen => Poznań (POL)
Staffel 2
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SG Ordnungspolizei Litzmannstadt 7 5 0 2 24 8 3,000 10
2 Union 1897 Litzmannstadt 7 5 0 2 11 7 1,571 10
3 SG Zdunska Wola 6 3 0 3 13 5 2,600 6
4 Reichsbahn SG Litzmannstadt 4 1 0 3 2 26 0,077 2
5 SG Sturm Pabianice 4 0 0 4 1 5 0,200 0
6 TSG Litzmannstadt withdrew              
  28 14 0 14 51 51   28
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
Gau Warthenland final (19.04.42 and 26.04.42) SG Ordnungspolizei Litzmannstadt - DSC Posen 2-0 3-0
SV = Sportverein TSG = Turn-und Sportgemeinschaft
SG = Spielgemeinschaft
Litzmannstadt => Łódź (POL) Pabianice => Pabianice (POL)
Zduńska Wola =>Zduńska Wola (POL)
GAU POMMERN
Abteilung West
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 LSV Pütnitz 9 9 0 0 53 12 4,417 18
2 LSV Stettin 10 8 0 2 52 20 2,600 16
3 LSV Parow 9 5 0 4 36 27 1,333 10
4 Stettiner SC 1908 9 2 2 5 31 27 1,148 6
5 VfL Stettin 9 0 3 6 13 35 0,371 3
6 MTV 1896 Pommerensdorf 10 0 3 7 14 78 0,179 3
  56 24 8 24 199 199   56
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
LSV = Luftwaffen Sportverein VfL = Verein für Leibesübungen
SC = Sportclub MTV = Männerturnverein
Stettin => Szczecin (POL) Pommerensdorf => Pomorzany (POL)
Abteilung Ost
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Viktoria 09 Stolp 10 7 0 3 33 19 1,737 14
2 Kösliner SV Phönix 1909 10 6 0 4 33 27 1,222 12
3 SV Viktoria Kolberg 10 5 0 5 21 19 1,105 10
4 SV Germania 1903 Stolp 10 4 2 4 16 18 0,889 10
5 HSV Hubertus Kolberg 10 4 1 5 32 23 1,391 9
6 SV Stern-Fortuna Stolp 10 2 1 7 11 40 0,275 5
  60 28 4 28 146 146   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
Gau Pommern final (29.03.42 and 19.04.42) SV Viktoria Stolp - LSV Pütnitz 1-6 w/o+
SV = Sportverein SpVgg = Spielvereinigung
HSV = Heeressportverein
Stolp in Pommern => Słupsk (POL) Kolberg => Kołobrzeg (POL)
Köslin => Koszalin (POL)
GAU BERLIN-BRANDENBURG
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg Blau-Weiß 1890 Berlin 18 13 2 3 47 23 2,043 28
2 Tennis Borussia Berlin 18 12 2 4 45 28 1,607 26
3 Hertha BSC Berlin 18 10 3 5 36 24 1,500 23
4 SC Wacker 1904 Tegel 18 8 3 7 47 38 1,237 19
5 Polizei SV Berlin 18 8 1 9 39 42 0,929 17
6 SV Sturm Grube Marga Senftenberg 18 7 3 8 26 35 0,743 17
7 SC Minerva 1893 Berlin 18 5 4 9 32 41 0,780 14
8 Lufthansa SG Berlin 18 4 6 8 27 40 0,675 14
9 Branderburger SC 05 18 5 3 10 41 48 0,854 13
10 SC Union Oberschöneweide 18 2 5 11 31 52 0,596 9
  180 74 32 74 371 371   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SpVgg = Spielvereinigung SV = Sportverein
BSC = Berliner Sportclub  SG = Spielgemeinschaft
SC = Sportclub
Senftengerg = Zły Komorow
German = Lower Sorbian
GAU NIEDERSCHLESIEN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Breslauer SpVgg Breslau 02 16 14 1 1 63 21 3,000 29
2 LSV Reinecke Brieg 16 14 0 2 72 23 3,130 28
3 WSV Liegnitz 16 12 1 3 62 20 3,100 25
4 SC Hertha Breslau 16 8 0 8 40 38 1,053 16
5 Breslauer FV 1906 16 4 4 8 47 48 0,979 12
6 SC Alemannia 1909 Breslau 16 4 2 10 23 62 0,371 10
7 Reichsbahn SG Oels 16 3 3 10 29 64 0,453 9
8 TuSpo Liegnitz 16 3 2 11 44 42 1,048 8
9 DSV Schweidnitz 16 3 1 12 31 93 0,333 7
10 Niederschlesische FV Gelb-Weiß Görlitz withdrew              
  144 65 14 65 411 411   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SpVgg = Spielvereinigung SG = Spielgemeinschaft
LSV = Luftwaffen Sportverein TuSpo = Turn-und Sportverein
WSV = Wehrmacht- Sport-Verein DSV = Deutscher Sport-Verein
SC = Sportclub
Breslau => Wrocław (POL) Oels => Oleśnica (POL)
Brieg => Brzeg (POL) Schweidnitz => Świdnica (POL)
Liegnitz => Legnica (POL)
GAU OBERSCHLESIEN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FV Germania Königshütte 18 15 0 3 82 25 3,280 30
2 Bismarkhütter SV 99 18 12 3 3 70 22 3,182 27
3 SpVgg Vorwärts-Rasensport Gleiwitz 18 11 1 6 45 28 1,607 23
4 TuS Lipine 18 9 2 7 57 36 1,583 20
5 Beuthener SuSV 1909 18 9 0 9 41 56 0,732 18
6 TuS Schwientochlowitz 1891 18 7 3 8 28 46 0,609 17
7 1.FC Kattowitz 1905 18 8 0 10 34 60 0,567 16
8 TuS Hindenburg 09 18 6 2 10 41 61 0,672 14
9 Reichsbahn SG Myslowitz 18 5 1 12 26 56 0,464 11
10 SC Preußen 1910 Hindenburg-Zaborze 18 1 2 15 18 52 0,346 4
  180 83 14 83 442 442   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
FV = Fußballverein SuVS = Spiel-und Sportverein
SV = Sportverein FC = Fußball-Club
SpVgg = Spielvereinigung SG = Spielgemeinschaft
TuS = Turn-und Spielvereinigung SC = Sportclub
Königshütte => Chorzów (POL) Schwientochlowitz => Świętochłowice (POL)
Bismarkhütte => Chorzów Batory (POL) Kattowitz => Katowice (POL)
Gleiwitz => Gliwice (POL) Hindenburg-Zaborze = => Zabrze (POL)
Lipine => Lipiny (POL) Myslowitz => Mysłowice (POL)
Beuthen => Bytom (POL)
GAU SACHSEN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Planitzer SC 18 15 1 2 62 25 2,480 31
2 Dresdner SC 18 14 0 4 78 33 2,364 28
3 Chemnitzer BC 1899 18 12 2 4 59 28 2,107 26
4 Polizei SV Chemnitz 18 11 2 5 69 49 1,408 24
5 VfB Leipzig 18 9 1 8 53 46 1,152 19
6 Riesaer SV 18 6 2 10 26 37 0,703 14
7 SV Fortuna Leipzig 02 18 5 3 10 42 62 0,677 13
8 SpVgg Döbeln 18 6 0 12 40 69 0,580 12
9 SV TuRa 1899 Leipzig 18 5 0 13 51 74 0,689 10
10 SV Guts Muts 1902 Dresden  18 1 1 16 18 75 0,240 3
  180 84 12 84 498 498   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
PSV Chemnitz => Ordnungspolizei SV Chemnitz
SC = Sportclub VfB = Verein für Bewegungsspiele
BC = Ballclub TuRa = Turn-und Rasensport
SV = Sportverein
GAU MITTE
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Dessau 05 18 14 4 0 76 14 5,429 32
2 1.SV 1903 Jena 18 12 3 3 53 27 1,963 27
3 Hallescher FC Wacker 1900 18 10 3 5 49 28 1,750 23
4 VfL 1896 Halle 18 11 1 6 41 46 0,891 23
5 SC Erfurt 1895 18 8 3 7 36 35 1,029 19
6 SpVgg 1910 Zeitz 18 8 0 10 24 33 0,727 16
7 Dessauer SpVgg von 1898 18 4 6 8 42 52 0,808 14
8 SV Gera 04 18 4 3 11 36 57 0,632 11
9 FC Thüringen Weida 18 4 1 13 20 53 0,377 9
10 Magdeburger FuCC Cricket-Viktoria 1897 18 3 0 15 23 55 0,418 6
  180 78 24 78 400 400   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SV = Sportverein SC = Sportclub
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
VfL = Verein für Leibesübungen
GAU NORDMARK
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Eimsbütteler TV Hamburg 18 14 2 2 68 22 3,091 30
2 Hamburger SV 18 14 0 4 74 29 2,552 28
3 Kieler SVgg Holstein von 1900 18 11 0 7 52 27 1,926 22
4 Polizei SpVgg Lübeck 18 7 4 7 47 40 1,175 18
5 Wehrmacht-SG Schwerin 18 6 5 7 29 37 0,784 17
6 SC Victoria von 1895 Hamburg 18 7 2 9 43 56 0,768 16
7 Altonaer FC von 1893 18 7 0 11 46 58 0,793 14
8 FC Kilia von 1902 Kiel 18 5 4 9 44 62 0,710 14
9 Wilhelmsburger FV 1909 18 5 3 10 38 48 0,792 13
10 Barmbecker SG 18 3 2 13 21 83 0,253 8
  180 79 22 79 462 462   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
Polizei-SV Lübeck => Ordnungspolizei SV Lübeck
TV = Turnverein SC = Sportclub
SV = Sportverein FC = Fußball-Club
KSV = Kieler Sportverein FV = Fußballverein
PSV = Polizei Sportverein KSG = Kriegsspielgemeinschaft
SG = Spielgemeinschaft
GAU NIEDERSACHSEN
Staffel Süd
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Eintracht Braunschweig 10 8 0 2 50 21 2,381 16
2 LSV Wolfenbüttel 10 5 2 3 35 24 1,458 12
3 Hannoverscher SV von 1896 10 5 1 4 23 23 1,000 11
4 SV von 1907 Linden 10 4 2 4 26 36 0,722 10
5 SV Arminia Hannover 10 4 1 5 35 29 1,207 9
6 1.SC Göttingen 05 10 1 0 9 10 46 0,217 2
  60 27 6 27 179 179   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SV = Sportverein SC = Sportclub
LSV = Luftwaffen Sportverein
Staffel Nord
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Werder Bremen von 1899 10 6 4 0 43 13 3,308 16
2 SpVgg 05 Wilhelmshaven 10 5 2 3 44 17 2,588 12
3 VfL Osnabrück von 1899 10 4 3 3 27 23 1,174 11
4 TuSG Schinkel 04 10 2 3 5 25 41 0,610 7
5 TSV 1897 Osnabrück 10 3 1 6 20 41 0,488 7
6 Blumenthaler SV von 1919 10 3 1 6 16 40 0,400 7
  60 23 14 23 175 175   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SV = Sportverein TuSG = Turn-und Spielgemeinschaft
SpVgg = Spielvereinigung TSV = Turn-und Sportverein
VfL = Verein für Leibesübungen ASV = Allegemeiner Sportverein
Final Round
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Werder Bremen von 1899 10 10 0 0 36 7 5,143 20
2 LSV Wolfenbüttel 10 5 0 5 17 20 0,850 10
3 SV Eintracht Braunschweig 10 3 3 4 22 10 2,200 9
4 SpVgg 05 Wilhelmshaven 10 3 3 4 8 12 0,667 9
5 Hannoverscher SV von 1896 10 2 2 6 13 24 0,542 6
6 VfL Osnabrück von 1899 10 2 2 6 4 27 0,148 6
  60 25 10 25 100 100   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
GAU KÖLN-AACHEN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfL 1899 Köln 16 13 3 0 68 13 5,231 29
2 VfR Köln 04 rechtsrheinisch 16 8 4 4 42 31 1,355 20
3 Mülheimer SV 06 Köln 16 9 2 5 39 36 1,083 20
4 SG Düren 99 16 7 3 6 41 33 1,242 17
5 SV Viktoria Köln 16 6 5 5 49 44 1,114 17
6 SSV Troisdorf  05 16 6 2 8 35 32 1,094 14
7 SpVgg Sülz 07 Köln 16 5 2 9 35 46 0,761 12
8 SV Rhenania 05 Würselen 16 3 2 11 28 47 0,596 8
9 Bonner FV 16 2 3 11 14 69 0,203 7
  144 59 26 59 351 351   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
VfL = Verein für Leibesübungen SSV = Spiel-und Sportverein
VfR = Verein für Rasensport SpVgg = Spielvereinigung
SV = Sportverein FV = Fußballverein
SG = Spielgemeinschaft
GAU KURHESSEN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Reichsbahn SG Borussia Fulda 16 13 2 1 96 28 3,429 28
2 SV Kurhessen Kassel 16 12 2 2 69 30 2,300 26
3 1.CBC Sport Kassel 16 8 1 7 43 47 0,915 17
4 CSC 03 Kassel 16 6 3 7 46 37 1,243 15
5 SV 06 Kassel-Tothenditmold 16 5 3 8 30 43 0,698 13
6 VfL 1860 Marburg 16 5 2 9 35 48 0,729 12
7 BV 1906 Kassel 16 4 4 8 34 50 0,680 12
8 SV Hermannia 06 Kassel 16 4 3 9 36 72 0,500 11
9 SV Petersberg 16 4 2 10 28 62 0,452 10
  144 61 22 61 417 417   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SV = Sportverein VfL = Verein für Leibesübungen
CBC = Casseler Ballclub BV = Ballverein
CSC = Casseler Sport-Club
GAU NIEDERRHEIN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Hamborn 1907 18 12 2 4 58 28 2,071 26
2 TuS Duisburg 1848/99 18 11 2 5 61 45 1,356 24
3 SSV 04 Wuppertal 18 10 3 5 46 35 1,314 23
4 SC Rot-Weiß Essen 18 9 1 8 58 50 1,160 19
5 SC Rot-Weiß Oberhausen 18 8 2 8 51 43 1,186 18
6 TuS Helene 1928 Altenessen 18 8 2 8 51 44 1,159 18
7 ETB Schwarz-Weiß Essen 18 8 2 8 49 43 1,140 18
8 VfL 06 Benrath 18 6 5 7 42 42 1,000 17
9 Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 18 7 2 9 39 38 1,026 16
10 TuRU 1880 Düsseldorf 18 0 1 17 16 103 0,155 1
  180 79 22 79 471 471   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SV = Sportverein ETB = Essener Turnerbund
TuS = Turn-und Spielvereinigung VfL = Verein für Leibesübungen
SSV = Spiel-und Sportverein TSV = Turn-und Sportverein
SC = Sportclub TuRU = Turn-und Ruder Union
GAU HESSEN-NASSAU
Gruppe 1
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Offenbacher FC Kickers 1901 12 11 1 0 50 13 3,846 23
2 SG Eintracht Frankfurt 12 8 1 3 46 20 2,300 17
3 FSV 1899 Frankfurt 12 7 2 3 34 21 1,619 16
4 1.Hanauer FC 1893 12 4 3 5 41 30 1,367 11
5 Kampf-SG Wiesbaden 12 4 1 7 22 28 0,786 9
6 TSV 1860 Hanau 12 2 1 9 10 45 0,222 5
7 SV Wetzlar 05 12 1 1 10 11 57 0,193 3
  84 37 10 37 214 214   84
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SV Wiesbaden => Kampf-SG Wiesbaden
FC = Fußball-Club TSV = Turn-und Sportverein
SG = Spielgemeinschaft SV = Sportverein
FSV = Fußballsportverein
Gruppe 2
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Reichsbahn TSV Rot-Weiß Frankfurt 10 8 1 1 51 11 4,636 17
2 SV Darmstadt 1898 10 7 1 2 41 29 1,414 15
3 FC Union Niederrad 07 10 5 3 2 25 14 1,786 13
4 Reichsbahn TuSV Wormatia 08 Worms 9 4 0 5 23 24 0,958 8
5 VfB 06 Großauheim 10 1 1 8 17 49 0,347 3
6 BSG Dunlop SV Hanau 9 1 0 8 15 45 0,333 2
  58 26 6 26 172 172   58
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
Gau Hessen-Nassau final Reichsbahn TSV Rot-Weiß Frankfurt - Offenbacher FC Kickers 1901 0-0 4-6
TSV = Turn-und Sportverein TuVS = Turn-und Sportverein
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
FC = Fußball-Club BSG = Ballspielgemeinschaft
GAU WESTMARK
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 1.FC Kaiserslautern 16 12 2 2 73 24 3,042 26
2 FV Metz 16 9 2 5 43 30 1,433 20
3 TSG 1861 Ludwigshafen 16 8 3 5 30 19 1,579 19
4 TuRa 1882 Ludwigshafen 16 7 3 6 34 32 1,063 17
5 Borussia, VfB Neunkirchen  16 5 6 5 42 40 1,050 16
6 VfR 1900 Frankenthal 16 6 2 8 37 60 0,617 14
7 FV Saarbrücken 16 6 0 10 31 35 0,886 12
8 TSG Saargemünd 16 4 4 8 27 48 0,563 12
9 Mundenheimer SpVgg Ludwigshafen 1903 16 2 4 10 20 49 0,408 8
10 FK 03 Pirmasens withdrew              
  144 59 26 59 337 337   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
FK 03 Pirmasens withdrew after round 14; all their matches were annulled
FC = Fußball-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
FV = Fußballverein VfR = Verein für Rasensport
TSG = Turn-und Sportgemeinde SpVgg = Spielvereinigung
TuRa = Turn-und Rasensport FK = Fußball-Klub
Metz = Metz (FRA) Saargemünd = Sarreguemines (FRA)
GAU WESTFALEN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Gelsenkirchen-Schalke 04 18 15 2 1 93 10 9,300 32
2 BV Borussia 09 Dortmund 18 11 2 5 58 38 1,526 24
3 VfL Bochum 1848 18 9 2 7 30 28 1,071 20
4 BSG Gelsenguß Gelsenkirchen 18 7 5 6 37 35 1,057 19
5 VfL 1928 Altenbögge 18 9 1 8 49 53 0,925 19
6 DSC Arminia Bielefeld 18 8 3 7 44 48 0,917 19
7 SC Westfalia 04 Herne 18 7 3 8 26 32 0,813 17
8 SpVgg Röhlinghausen 18 4 4 10 20 44 0,455 12
9 SpVgg Herten 12 18 5 2 11 24 53 0,453 12
10 VfB von 1903 Bielefeld 18 3 0 15 20 60 0,333 6
  180 78 24 78 401 401   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
BSG Gelsenguß Gelsenkirchen => SV Alemannia Gelsenkirchen
FC = Fußball-Club DSC = Deutscher Sportclub
FV = Fußballverein SC = Sportclub
VfL = Verein für Leibesübungen SpVgg = Spielvereinigung
BSG = Ballspielgemeinschaft VfB = Verein für Bewegungsspiele
GAU MOSELLAND
Gruppe Ost
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SG Eintracht 02 Bad Kreuznach 10 7 1 2 43 15 2,867 15
2 TuS Neuendorf 10 7 1 2 37 16 2,313 15
3 SpVgg 1867 Andernach 10 5 1 4 27 21 1,286 11
4 FV Engers 07 10 4 0 6 18 34 0,529 8
5 VfB 1891 Lützel 10 3 0 7 17 30 0,567 6
6 KSG Neuwied 10 2 1 7 16 42 0,381 5
  60 28 4 28 158 158   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SG = Spielgemeinschaft FV = Fußballverein
TuS = Turn-und Spielvereinigung VfB = Verein für Bewegungsspiele
SpVgg = Spielvereinigung FC = Fußball-Club
Gruppe West
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FV Stadt Düdelingen 10 9 0 1 38 6 6,333 18
2 SV Moselland 07 Luxemburg 10 7 0 3 30 14 2,143 14
3 SV Düdelingen 10 5 0 5 27 23 1,174 10
4 SV Schwarz-Weiß 07 Esch 10 4 0 6 21 32 0,656 8
5 SV Eintracht Trier 06 10 3 1 6 19 28 0,679 7
6 SV Westmark Trier 05 10 1 1 8 14 46 0,304 3
  60 29 2 29 149 149   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
Gau Moselland final FV Stadt Düdelingen - SG Eintracht 02 Bad Kreuznach 3-0 4-2
FV = Fußballverein SV = Sportverein
Düdelingen => Dudelange (LUX) Esch => Esch-sur-Alzette (LUX)
Luxemburg => Luxembourg (LUX)
GAU ELSAß
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SS-SG Straßburg 22 19 2 1 70 20 3,500 40
2 RSC Straßburg 22 17 4 1 78 20 3,900 38
3 SpVgg Kolmar 22 14 2 6 65 26 2,500 30
4 FC Mülhausen 22 13 3 6 55 38 1,447 29
5 SC Schiltigheim 22 10 4 8 46 41 1,122 24
6 FK Mars Bischheim 22 9 5 8 43 35 1,229 23
7 FC Hagenau 22 7 6 9 29 58 0,500 20
8 FC Kolmar 22 8 2 12 40 58 0,690 18
9 TuS Schweighausen 22 6 2 14 31 44 0,705 14
10 FC Stern Mülhausen 22 5 4 13 36 58 0,621 14
11 SpVgg Mülhausen 22 4 2 16 32 79 0,405 10
12 SV Wittenheim  22 1 2 19 18 66 0,273 4
  264 113 38 113 543 543   264
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
ASV Mülhausen => SpVgg Mülhausen
SS-SG = Schutzstaffel-Sportgemeinschaft FK = Fußball-Klub
RSC = Rasensportclub TuS = Turn-und Spielvereinigung
SpVgg = Spielvereinigung SV = Sportverein
FC = Fußball-Club
Straßburg => Strasbourg (FRA) Bischheim => Bischheim (FRA)
Kolmar => Colmar (FRA) Hagenau => Haguenau (FRA)
Mülhausen => Mulhouse (FRA) Wittenheim => Wittenheim (FRA)
Schiltigheim => Schiltigheim (FRA) Schweighausen => Schweighouse-sur-Moder (FRA)
GAU BADEN
Gruppe Nord
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Waldhof Mannheim 07 10 9 1 0 52 15 3,467 19
2 VfL 1884 Mannheim-Neckarau 10 6 1 3 39 19 2,053 13
3 VfR Mannheim 1896 10 5 0 5 33 21 1,571 10
4 SpVgg Sandhofen 03 10 4 2 4 26 28 0,929 10
5 VfTuR Mannheim-Feudenheim 10 2 1 7 19 43 0,442 5
6 TSG Eintracht Plankstadt 1890 10 1 1 8 13 56 0,232 3
  60 27 6 27 182 182   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SV = Sportverein SpVgg = Spielvereinigung
VfL = Verein für Leibesübungen VfTuR = Verein für Turner und Rasensport
VfR = Verein für Rasensport TSG = Turn-und Sportgemeinde
Gruppe Süd
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB Mühlburg Karlsruhe 10 7 2 1 31 15 2,067 16
2 Freiburger FC 1897 10 5 2 3 25 16 1,563 12
3 1.FC Pforzheim 1896 10 3 3 4 20 17 1,176 9
4 FC Rastatt 04 10 3 3 4 15 29 0,517 9
5 Karlsruher FC Phönix 10 3 2 5 21 24 0,875 8
6 SC Freiburg 10 3 0 7 23 34 0,676 6
  60 24 12 24 135 135   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
VfB = Verein für Bewegungsspiele SC = Sportclub
FC = Fußball-Club
Gau Baden final round
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Waldhof Mannheim 07 6 5 0 1 20 4 5,000 10
2 VfB Mühlburg Karlsruhe 6 3 1 2 14 12 1,167 7
3 VfL 1884 Mannheim-Neckarau 6 2 1 3 8 12 0,667 5
4 Freiburger FC 1897 6 1 0 5 10 24 0,417 2
  24 11 2 11 52 52   24
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
GAU WÜRTTEMBERG
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Stuttgarter Kickers 18 17 0 1 99 15 6,600 34
2 VfB Stuttgart 1893 18 14 1 3 58 24 2,417 29
3 Sportfreunde Stuttgart 1874 18 11 1 6 51 40 1,275 23
4 VfR Heilbronn 18 7 3 8 45 44 1,023 17
5 TSG Ulm 1846 18 7 3 8 37 55 0,673 17
6 VfR 1921 Aalen 18 7 2 9 29 30 0,967 16
7 SpVgg Feuerbach 1898 Stuttgart 18 6 3 9 26 46 0,565 15
8 VfB Friedrichshafen 18 5 3 10 26 44 0,591 13
9 1.SSV Ulm 1928 18 4 4 10 25 48 0,521 12
10 Stuttgarter SC 1900 18 1 2 15 18 68 0,265 4
  180 79 22 79 414 414   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
SV = Sportverein SpVgg = Spielvereinigung
VfB = Verein für Bewegungsspiele SSV = Spiel-und Sportverein
VfR = Verein für Rasensport SC = Sportclub
TSG = Turn-und Sportgemeinschaft
GAU BAYERN
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 1.FC Schweinfurt 1905 22 17 2 3 77 26 2,962 36
2 SpVgg Fürth 22 15 3 4 79 27 2,926 33
3 TSV München von 1860 22 15 2 5 81 27 3,000 32
4 1.FC Nürnberg 22 14 1 7 64 33 1,939 29
5 FC Wacker München 22 11 6 5 43 34 1,265 28
6 BC Augsburg 1907 22 8 7 7 46 41 1,122 23
7 WKG BSG Neumeyer Nürnberg 22 10 2 10 50 47 1,064 22
8 FC Bayern München 21 7 3 11 41 40 1,025 17
9 SSV Schwaben Augsburg 22 6 3 13 45 54 0,833 15
10 SSV Jahn Regensburg 22 5 5 12 37 78 0,474 15
11 FC Eintracht/Franken Nürnberg 22 2 4 16 27 108 0,250 8
12 Reichsbahn SG Weiden 21 1 2 18 33 108 0,306 4
  262 111 40 111 623 623   262
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
WKG BSG Neumeyer Nürnberg => VfL Nürnberg
FC = Fußball-Club WKG = Wettkampfgemeinschaft
SpVgg = Spielvereinigung SSV = Spiel-und Sportverein
TSV = Turn-und Sportverein SSV = Sport-und Schmimmverein
BC = Ballclub SG = Spielgemeinschaft
BSG = Ballspielgemeinschaft
GAU DONAU-ALPENLAND
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 First Vienna FC 1894 16 11 3 2 51 26 1,962 25
2 FC Wien 16 8 5 3 45 23 1,957 21
3 SK Rapid Wien 16 8 3 5 39 30 1,300 19
4 FK Austria Wien 16 5 7 4 34 25 1,360 17
5 Florisdorfer AC Wien 16 7 3 6 39 50 0,780 17
6 SC Wacker Wien 16 7 2 7 42 39 1,077 16
7 Wiener SC 16 6 3 7 43 38 1,132 15
8 SK Admira Wien 16 5 3 8 43 40 1,075 13
9 Post SV Wien 16 0 1 15 10 75 0,133 1
10 SK Sturm Graz withdrew
  144 57 30 57 346 346   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
FC = Fußball-Club AC = Athletik-Club
SK = Sport-Klub SG = Spielgemeinschaft
FK = Fußball-Klub
Wien => Wien (AUS) Graz => Graz (AUS)
GAU SUDETENLAND
Staffel West
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 NSTG Teplitz-Schönau 10 9 0 1 41 11 3,727 18
2 NSTG Falkenau 10 7 0 3 43 24 1,792 14
3 NSTG Komotau 10 6 0 4 30 24 1,250 12
4 LSV Eger 10 5 0 5 28 31 0,903 10
5 LSV Pilsen 10 1 1 8 11 29 0,379 3
6 NSTG Brüx 10 1 1 8 11 45 0,244 3
  60 29 2 29 164 164   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
NSTG = Nationalsozialistische Turngemeinde LSV = Luftwaffen Sportverein
Teplitz-Schönau => Teplice-Šanov (CZR) Eger => Cheb (CZR)
Falkenau => Sokolov (CZR) Brüx => Most (CZR)
Komotau => Chomutov (CZR) Pilsen => Plzen (CZR)
Staffel Mitte
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 NSTG Prag 10 8 1 1 56 8 7,000 17
2 NSTG Aussig/Elbe 10 6 1 3 35 18 1,944 13
3 NSTG Prosetitz 10 6 0 4 35 27 1,296 12
4 NSTG Mariaschein 10 4 0 6 28 41 0,683 8
5 NSTG Gablonz 10 2 1 7 19 32 0,594 5
6 NSTG Reichenberg 10 2 1 7 16 63 0,254 5
  60 28 4 28 189 189   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
NSTG = Nationalsozialistische Turngemeinde
Prag => Praha (CZR) Mariaschein => Bohosudov (CZR)
Aussig/Elbe => Usti nad Labem (CZR) Gablonz an der Neiße => Jablonec nad Nisou (CZR)
Prosetitz => Prosetice (CZR) Reichenberg => Liberec (CZR)
Staffel Ost
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 LSV Olmütz 10 8 1 1 61 12 5,083 17
2 NSTG Witkowitz 10 7 0 3 43 15 2,867 14
3 NSTG Jägerndorf 10 7 0 3 24 36 0,667 14
4 NSTG Troppau 10 4 1 5 31 30 1,033 9
5 NSTG Mährisch-Schönberg 10 2 0 8 13 43 0,302 4
6 LSV Blöcke Proßnitz 10 1 0 9 17 53 0,321 2
  60 29 2 29 189 189   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
LSV = Luftwaffen Sportverein NSTG = Nationalsozialistische Turngemeinde
Olmütz => Olomouc (CZR) Troppau => Opava (CZR)
Witkowitz => Vitkovice (CZR) Mährisch-Schönberg => Šumperk (CZR)
Jägerndorf => Krnov (CZR) Proßnitz => Prostějov (CZR)
Gau Sudetenland final Round
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 LSV Olmütz 4 2 2 0 14 8 1,750 6
2 NSTG Prag 4 1 1 2 8 10 0,800 3
3 NSTG Teplitz-Schönau 4 1 1 2 7 11 0,636 3
  12 4 4 4 29 29   12
Rules for classification: 1) points; 2) goal average
GAU GENERALGOUVERNEMENT
Krakau LSV Boelcke Krakau
Warschau LSV Warschau
Radom LSV Radom
Lublin SS/Polizei Lublin
Finals
Semi-finals LSV Boelcke Krakau - SS/Polizei Lublin 2-0
LSV Warschau - LSV Radom 4-1
3.rd place play-off LSV Radom - SS/Polizei Lublin 5-2
Final LSV Boelcke Krakau - LSV Warschau 1-0
LSV = Luftwaffen Sportverein SS = Spiel-und Sportverein
Krakau => Kraków (POL) Radom => Radom (POL)
Warschau => Warszawa (POL) Lublin => Lublin (POL)
NATIONAL FINALS
FIRST ROUND
1.FC Kaiserslautern - SV Waldhof Mannheim 07 7-1 (Kaiserslautern)
SS-SG Straßburg - SV Stuttgarter Kickers 2-0 (Straßburg)
FV Stadt Düdelingen - FC Gelsenkirchen-Schalke 04 0-2 (Luxemburg)
Reichsbahn SG Borussia Fulda - SV Dessau 05 0-2 (Fulda)
LSV Olmütz - First Vienna FC 1894 0-1 (Olmütz)
HUS Marienwerder - VfB Königsberg 1900 1-7 (Danzig)
SV Hamborn 1907 - SV Werder Bremen von 1899 1-1 aet (Hamborn) 1-5 (Bremen)
SC 1912 Planitz - LSV Boelke Krakau 5-2 (Planitz)
SpVgg Blau-Weiß 1890 Berlin - LSV Pütnitz 3-1 (Berlin)
SECOND ROUND
VfB Königsberg 1900 - Ordnungspolzei SV Litzmannstadt 8-1 (Königsberg)
SC 1912 Planitz - SpVgg Breslau 1902 2-1 aet (Planitz)
SV Dessau 05 - SpVgg Blau-Weiß 1890 Berlin 0-3 (Dessau)
SV Werder Bremen von 1899 - Eimsbütteler TV 1889 Hamburg 4-2 (Bremen)
FC Gelsenkirchen-Schalke 04 - 1.FC Kaiserslautern 9-3 (Gelsenkirchen)
Offenbacher FC Kickers 1901 - VfL 1899 Köln 3-1 (Frankfurt/Main)
SS-SG Straßburg - 1.FC Schweinfurt 1905 2-1 (Straßburg)
First Vienna FC 1894 - FV Germania Königshütte 1-0 (Wien)
QUARTER-FINALS
SpVgg Blau-Weiß 1890 Berlin - VfB Königsberg 1900 2-1 (Berlin)
First Vienna FC 1894 - SC 1912 Planitz 3-2 (Wien)
FC Gelsenkirchen-Schalke 04 - SS-SG Straßburg 6-0 (Gelsenkirchen)
Offenbacher FC Kickers 1901 - SV Werder Bremen von 1899 4-3 (Frankfurt/Main)
SEMI-FINALS
FC Gelsenkirchen-Schalke 04 - Offenbacher FC Kickers 1901 6-0 (Gelsenkirchen)
SpVgg Blau-Weiß 1890 Berlin - First Vienna FC 1894 2-3 (Berlin)
3rd PLACE FINAL
SpVgg Blau-Weiß 1890 Berlin - Offenbacher FC Kickers 1901 4-0 (Berlin)
FINAL (Berlin 05.07.42) FC Gelsenkirchen-Schalke 04 - First Vienna FC 1894 2-0    
CUP 1942
Semifinals TSV München von 1860 - TuS Lipine 6-0
FC Gelsenkirchen-Schalke 04 - SV Werder Bremen von 1899 2-0
Final (15.11.1942) TSV München von 1860 - FC Gelsenkirchen-Schalke 04  2-0