| GERMAN THIRD REICH 1939-40 | |||||||||
| SPORTBEREICH OSTPREUßEN | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | VfB Königsberg | 5 | 5 | 0 | 0 | 34 | 4 | 8,500 | 10 |
| 2 | SC Preußen 1909 Danzig | 4 | 3 | 1 | 0 | 14 | 7 | 2,000 | 7 |
| 3 | KSG 1910/Viktoria Allenstein | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 16 | 0,750 | 6 |
| 4 | BuEV Danzig | 5 | 2 | 1 | 2 | 12 | 14 | 0,857 | 5 |
| 5 | SV 1919 Neufahrwasser Danzig | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 24 | 0,417 | 4 |
| 6 | SportVgg Prussia Samland Königsberg | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1,333 | 3 |
| 7 | KSG Viktoria/Hansa/1905 Elbing | 6 | 1 | 0 | 5 | 11 | 18 | 0,611 | 2 |
| 8 | Reichsbahn SG Königsberg | 4 | 0 | 1 | 3 | 7 | 18 | 0,389 | 1 |
| 38 | 16 | 6 | 16 | 104 | 104 | 38 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| Championship annulled due to the WWII | |||||||||
| SV Viktoria Elbing + VfR Hansa Elbing + SV 1905 Elbing => KSG Viktoria/Hansa/1905 Elbing | |||||||||
| SV Viktoria Allenstein + SV 1910 Allenstein => KSG 1910/Viktoria Allenstein | |||||||||
| VfB = Verein für Bewegungsspiele | SV = Sportverein | ||||||||
| SC = Sportclub | SportVgg = Sportvereinigung | ||||||||
| KSG = Kriegsspielgemeinschaft | SG = Sportgemeinschaft | ||||||||
| BuEV = Ball- und Eissport Verein | |||||||||
| Königsberg => Kaliningrad/Калинингра́д (RUS) | Neufahrwasser => Nowy Port (POL) | ||||||||
| Danzig => Gdańsk (POL) | Elbing => Elbląg (POL) | ||||||||
| Allenstein => Olsztyn (POL) | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | VfB Königsberg | 6 | 5 | 0 | 1 | 27 | 8 | 3,375 | 10 |
| 2 | SC Preußen 1909 Danzig | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 9 | 2,000 | 9 |
| 3 | BuEV Danzig | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 25 | 0,320 | 3 |
| 4 | SportVgg Prussia Samland Königsberg | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 17 | 0,353 | 2 |
| 24 | 10 | 4 | 10 | 59 | 59 | 24 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| SPORTBEREICH POMMERN | |||||||||
| Abteilung West | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | VfL Stettin | 8 | 5 | 1 | 2 | 29 | 11 | 2,636 | 11 |
| 2 | Stettiner SC 1908 | 8 | 5 | 1 | 2 | 25 | 12 | 2,083 | 11 |
| 3 | SpVgg Nordring Stettin | 8 | 3 | 0 | 5 | 19 | 22 | 0,864 | 6 |
| 4 | MTV 1896 Pommerensdorf | 8 | 3 | 0 | 5 | 12 | 23 | 0,522 | 6 |
| 5 | TSV 1861 Swinemünde | 8 | 3 | 0 | 5 | 16 | 33 | 0,485 | 6 |
| 6 | Polizei SV 1920 Stettin | withdrew | |||||||
| 40 | 19 | 2 | 19 | 101 | 101 | 40 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| VfL = Verein für Leibesübungen | MTV = Männerturnverein | ||||||||
| SC = Sportclub | TSV = Turn- und Sportverein | ||||||||
| SpVgg = Spielvereinigung | SV = Sportverein | ||||||||
| Stettin => Szczecin (POL) | Swinemünde => Świnoujście (POL) | ||||||||
| Pommerensdorf => Pomorzany (POL) | |||||||||
| Abteilung Ost | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | SV Germania 1903 Stolp | 6 | 5 | 0 | 1 | 23 | 6 | 3,833 | 10 |
| 2 | SV Viktoria 1909 Stolp | 6 | 3 | 0 | 3 | 13 | 13 | 1,000 | 6 |
| 3 | SV Stern-Fortuna Stolp | 6 | 3 | 0 | 3 | 17 | 19 | 0,895 | 6 |
| 4 | FC Pfeil 1919 Lauenburg | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 23 | 0,348 | 2 |
| 5 | SV Sturm Lauenburg | withdrew | |||||||
| 24 | 12 | 0 | 12 | 61 | 61 | 24 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| Gau Pommern final (07.04.40, 14.04.40 and 21.04.40) | SV Germania 1903 Stolp - VfL Stettin | 1-2 | 1-0 | 2-5 | |||||
| SV = Sportverein | FC = Fußballclub | ||||||||
| Stolp in Pommern => Słupsk (POL) | Lauenburg in Pommern => Lębork (POL) | ||||||||
| SPORTBEREICH BERLIN-BRANDENBURG | |||||||||
| Staffel A | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | SpVgg Blau-Weiß 90 Berlin | 10 | 4 | 4 | 2 | 19 | 13 | 1,462 | 12 |
| 2 | Lufthansa SG Berlin | 10 | 5 | 1 | 4 | 20 | 14 | 1,429 | 11 |
| 3 | SV Elektra Berlin | 10 | 4 | 3 | 3 | 19 | 23 | 0,826 | 11 |
| 4 | SC Minerva 1893 Berlin | 10 | 4 | 2 | 4 | 18 | 21 | 0,857 | 10 |
| 5 | Hertha BSC Berlin | 10 | 3 | 2 | 5 | 17 | 17 | 1,000 | 8 |
| 6 | BFC Viktoria 1889 Berlin | 10 | 4 | 0 | 6 | 20 | 25 | 0,800 | 8 |
| 60 | 24 | 12 | 24 | 113 | 113 | 60 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| SpVgg = Sportliche Vereinigung | SV = Sportverein | ||||||||
| SG = Spielgemeinschaft | BSC = Berliner Sport-Club | ||||||||
| BFC = Berliner Fußballclub | |||||||||
| Staffel B | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | SC Union Oberschöneweide | 10 | 7 | 1 | 2 | 30 | 18 | 1,667 | 15 |
| 2 | Brendenburger SC 05 | 10 | 6 | 1 | 3 | 38 | 17 | 2,235 | 13 |
| 3 | Spandauer SV 1894 | 10 | 6 | 1 | 3 | 30 | 17 | 1,765 | 13 |
| 4 | Berliner SV 1892 | 10 | 4 | 2 | 4 | 21 | 25 | 0,840 | 10 |
| 5 | Tennis Borussia Berlin | 10 | 3 | 2 | 5 | 22 | 28 | 0,786 | 8 |
| 6 | Polizei SV Berlin | 10 | 0 | 1 | 9 | 9 | 45 | 0,200 | 1 |
| 60 | 26 | 8 | 26 | 150 | 150 | 60 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| Gau Berlin-Brandenburg final (28.04.40 and 05.05.40) | SC Union Oberschöneweide - SpVgg Blau-Weiß 1890 | 1-2 | 3-0 | ||||||
| SC = Sportclub | SV = Sportverein | ||||||||
| SPORTBEREICH SCHLESIEN | |||||||||
| Gruppe Oberschlesien | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | SpVgg Vorwärts Rasensport Gleiwitz | 8 | 7 | 0 | 1 | 38 | 9 | 4,222 | 14 |
| 2 | SC Preußen 1910 Hindenburg-Zaborze | 8 | 6 | 0 | 2 | 30 | 8 | 3,750 | 12 |
| 3 | Beuthener SuSV 1909 | 8 | 4 | 0 | 4 | 28 | 22 | 1,273 | 8 |
| 4 | Sportfreunde 1920 Klausberg | 8 | 2 | 0 | 6 | 11 | 45 | 0,244 | 4 |
| 5 | Reichsbahn SG Gleiwitz | 8 | 1 | 0 | 7 | 13 | 36 | 0,361 | 2 |
| 6 | SpVgg Ratibor 1903 | withdrew | |||||||
| 40 | 20 | 0 | 20 | 120 | 120 | 40 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| SpVgg = Spielvereinigung | SG = Spielgemeinschaft | ||||||||
| SC = Sportclub | SV = Sportverein | ||||||||
| SuSV = Spiel- und Sportverein | |||||||||
| Gleiwitz => Gliwice (POL) | Klausberg => Mikulcyce (POL) | ||||||||
| Hindenburg-Zaborze => Zabrze (POL) | Ratibor => Racibórz (POL) | ||||||||
| Beuthen => Bytom (POL) | |||||||||
| Oberschlesein promotion/relegation pool | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | FV Germania Königshütte | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | 3,000 | 4 |
| 2 | TuS Schwientochlowitz | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | 1,333 | 4 |
| 3 | Reichsbahn SG Gleiwitz | 4 | 1 | 1 | 2 | 14 | 13 | 1,077 | 3 |
| 4 | Sportfreunde 1920 Klausberg | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 14 | 0,357 | 3 |
| 14 | 6 | 2 | 6 | 36 | 36 | 14 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| FV = Fußballverein | TuS = Turn- und Sportverein | ||||||||
| Königshütte = Chorzów (POL) | Schwientochlowitz = Świętochłowice (POL) | ||||||||
| Gruppe Mittel- und Niederschlesien | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | Breslauer FV 1906 | 12 | 8 | 3 | 1 | 57 | 18 | 3,167 | 19 |
| 2 | TuSpo Liegnitz | 12 | 8 | 1 | 3 | 43 | 29 | 1,483 | 17 |
| 3 | SC Hertha Breslau | 12 | 6 | 3 | 3 | 26 | 22 | 1,182 | 15 |
| 4 | Breslauer SpVgg 02 | 12 | 4 | 4 | 4 | 23 | 22 | 1,045 | 12 |
| 5 | SV 33 Klettendorf | 12 | 5 | 1 | 6 | 33 | 37 | 0,892 | 11 |
| 6 | 1.FC Breslau | 12 | 2 | 2 | 8 | 18 | 47 | 0,383 | 6 |
| 7 | VfB Breslau | 12 | 1 | 2 | 9 | 20 | 45 | 0,444 | 4 |
| 8 | STC 1906 Görlitz | withdrew | |||||||
| 84 | 34 | 16 | 34 | 220 | 220 | 84 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| Gau Schlesien final (24.03.40 and 31.03.40) | FV Breslauer 1906 - SpVgg Vorwärts Rasenport Gleiwitz | 2-5 | 1-9 | ||||||
| FV = Fußballverein | SV = Sportverein | ||||||||
| TuSpo = Turn- und Sport-Verein | FC = Fußballclub | ||||||||
| SC = Sportclub | VfB = Verein für Bewegungsspiele | ||||||||
| SpVgg = Sportvereinigung | STC = Sport Turn Club | ||||||||
| Breslau => Wrocław (POL) | Klettendorf => Klecina (POL) | ||||||||
| Liegnitz => Legnica (POL) | Görlitz => Górzyca (POL) | ||||||||
| SPORTBEREICH SACHSEN | |||||||||
| Gruppe 1 | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | Planitzer SC 1912 | 10 | 7 | 1 | 2 | 47 | 6 | 7,833 | 15 |
| 2 | SV Fortuna Leipzig 1902 | 10 | 6 | 1 | 3 | 23 | 23 | 1,000 | 13 |
| 3 | VfB Leipzig | 10 | 5 | 2 | 3 | 27 | 21 | 1,286 | 12 |
| 4 | VfB 1907 Glauchau | 10 | 2 | 4 | 4 | 18 | 30 | 0,600 | 8 |
| 5 | SV TuRa 1899 Leipzig | 10 | 2 | 2 | 6 | 12 | 23 | 0,522 | 6 |
| 6 | SV Konkordia Plauen | 10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 33 | 0,273 | 6 |
| 60 | 24 | 12 | 24 | 136 | 136 | 60 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| SC = Sportclub | VfB = Verein für Bewegungsspiele | ||||||||
| SV = Sportverein | TuRa = Turn- und Rasensportgemeinde | ||||||||
| Gruppe 2 | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | Dresdener SC | 10 | 8 | 2 | 0 | 39 | 9 | 4,333 | 18 |
| 2 | Chemnitzer BC 1899 | 10 | 6 | 1 | 3 | 24 | 20 | 1,200 | 13 |
| 3 | Polizei SV Chemnitz | 10 | 4 | 4 | 2 | 26 | 20 | 1,300 | 12 |
| 4 | BC 1901 Hartha | 10 | 3 | 2 | 5 | 21 | 29 | 0,724 | 8 |
| 5 | Dresdner Sportfreunde 1901 | 10 | 3 | 1 | 6 | 25 | 28 | 0,893 | 7 |
| 6 | SV Guts Muts 1902 Dresden | 10 | 1 | 0 | 9 | 13 | 42 | 0,310 | 2 |
| 60 | 25 | 10 | 25 | 148 | 148 | 60 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| Gau Sachsen final (07.04.40 and 14.04.40) | Planitzer SC - Dresdner SC | 3-3 | 0-3 | ||||||
| SC = Sportclub | SV = Sportverein | ||||||||
| BC = Ballspiel-Club | |||||||||
| SPORTBEREICH MITTE | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | 1.SV 1903 Jena | 14 | 13 | 1 | 0 | 54 | 11 | 4,909 | 27 |
| 2 | SV Dessau 1905 | 14 | 8 | 1 | 5 | 65 | 31 | 2,097 | 17 |
| 3 | FC Thüringen Weida | 14 | 8 | 1 | 5 | 43 | 26 | 1,654 | 17 |
| 4 | 1.SV Gera 1904 | 14 | 6 | 1 | 7 | 47 | 42 | 1,119 | 13 |
| 5 | Magdeburger FuCC Cricket-Viktoria 1897 | 14 | 5 | 3 | 6 | 33 | 39 | 0,846 | 13 |
| 6 | VfL 1896 Halle | 14 | 4 | 4 | 6 | 26 | 41 | 0,634 | 12 |
| 7 | SV Merseburg 1899 | 14 | 4 | 0 | 10 | 14 | 59 | 0,237 | 8 |
| 8 | Hallescher FV Sportfreunde | 14 | 2 | 1 | 11 | 23 | 56 | 0,411 | 5 |
| SV 1908 Steinach | withdrew | ||||||||
| 1.FC 1907 Lauscha | withdrew | ||||||||
| 112 | 50 | 12 | 50 | 305 | 305 | 112 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| SV = Sportverein | VfL = Verein für Leibesübungen | ||||||||
| FC = Fußballclub | FV = Fußballverein | ||||||||
| SPORTBEREICH NORDMARK | |||||||||
| Preliminary | |||||||||
| First round | |||||||||
| Hinschenfelder FC - FV Wilhelmsburg 1909 | 2-4 | ||||||||
| Post SV Hamburg - VfR 1907 Harburg | 2-4 | ||||||||
| SC Concordia 1907 Hamburg - SC Eilbeck | 7-1 | ||||||||
| Wandsbeker FC - SV West Eimsbüttel | 4-1 | ||||||||
| SuS Bergedorf - FC Borussia 1904 Harburg | 1-2 | ||||||||
| SC Hermannia 1901 Veddel - SV Wacker 04 Hamburg | 5-1 | ||||||||
| Reichsbahn Viktoria Hamburg - Rothenburgsorter FK 1908 | 0-4 | ||||||||
| SC Vorwärts Billstedt - SC Alemannia Stern Hamburg | 2-1 | ||||||||
| Reichsbahn SV Wilhelmsburg - KSG Ottensen/Teutonia Hamburg | 2-4 | ||||||||
| KSG Union/Rapid Hamburg - Wedeler TSV 1893 | 9-2 | ||||||||
| SpVgg 1903 Blankenese - Barmbeker SG | 0-2 | ||||||||
| Hamburg-Eimsbütteler BC 1911 - FC Viktoria 1910 Wilhelmsburg | 6-0 | ||||||||
| Second round | |||||||||
| FV Wilhelmsburg 1909 - VfR 1907 Harburg | 2-4 | ||||||||
| SC Concordia 1907 Hamburg - Wandsbeker FC | 1-0 | ||||||||
| FC Borussia 1904 Harburg - SC Hermannia 1901 Veddel | 6-3 | ||||||||
| Rothenburgsorter FK 1908 - SC Vorwärts Billstedt | 3-4 | aet | |||||||
| KSG Ottensen/Teutonia Hamburg - KSG Union/Rapid Hamburg | 2-4 | ||||||||
| Barmbeker SG - Hamburg-Eimsbütteler BC 1911 | 4-0 | ||||||||
| Third round | |||||||||
| VfR 1907 Harburg - SC Concordia von 1907 Hamburg | 0-2 | ||||||||
| FC Borussia 1904 Harburg - SC Vorwärts Billstedt | 3-2 | ||||||||
| KSG Union/Rapid Hamburg - Barmbeker SG | 0-2 | ||||||||
| HSV Barnbek-Uhlenhorst + SC Urania Hamburg + SV Hertha Uhlenhorst + SC Paloma Uhlenhorst => Barmbeker SG | |||||||||
| SC Union 1903 Altona + Rapid Bahrenfeld => KSG Union/Rapid Hamburg | |||||||||
| SpVgg Ottensen 1907 + Teutonia 1905 Ottensen =>KSG Ottensen/Teutonia Hamburg | |||||||||
| FC = Fußballclub | FK = Fußballklub | ||||||||
| FV = Fußballverein | KSG = Kriegspielgemeinschaft | ||||||||
| SV = Sportverein | TV = Turnverein | ||||||||
| VfR = Verein für Rasensport | SpVgg = Spielvereinigung | ||||||||
| SC = Sportclub | SG = Spielgemeinschaft | ||||||||
| SuS = Spiel- und Sportverein | BC = Ballclub | ||||||||
| Abteilung A | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | Eimsbütteler TV Hamburg | 10 | 8 | 1 | 1 | 38 | 13 | 2,923 | 17 |
| 2 | Altona FC 1893 Borussia | 10 | 7 | 0 | 3 | 30 | 22 | 1,364 | 14 |
| 3 | Kieler SVgg Holstein von 1900 | 10 | 5 | 1 | 4 | 30 | 31 | 0,968 | 11 |
| 4 | Barmbeker SG | 10 | 4 | 2 | 4 | 24 | 24 | 1,000 | 10 |
| 5 | KSG Sperber/SpVgg Sankt Georg von 1895 Hamburg | 10 | 2 | 2 | 6 | 17 | 31 | 0,548 | 6 |
| 6 | SK Komet von 1908 Hamburg | 10 | 1 | 0 | 9 | 15 | 33 | 0,455 | 2 |
| 7 | Lübecker BV Phönix von 1903 | withdrew | |||||||
| 60 | 27 | 6 | 27 | 154 | 154 | 60 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| SC Sperber 1898 Hamburg + SV Sankt Georg 1895 Hamburg => KSG Sperber/SpVgg Sankt Georg von 1895 Hamburg | |||||||||
| TV = Turnverein | KSG = Kriegspielgemeinschaft | ||||||||
| FC = Fußballclub | SK = Sportklub | ||||||||
| KSV = Kieler Sportverein | BV = Ballspielverein | ||||||||
| SG = Spielgemeinschaft | |||||||||
| Abteilung B | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | Hamburger SV | 10 | 8 | 2 | 0 | 39 | 9 | 4,333 | 18 |
| 2 | SC Viktoria Hamburg von 1895 | 10 | 6 | 0 | 4 | 34 | 29 | 1,172 | 12 |
| 3 | SpVgg Polizei Lübeck | 10 | 3 | 3 | 4 | 22 | 25 | 0,880 | 9 |
| 4 | FC Borussia 1904 Harburg | 10 | 4 | 0 | 6 | 25 | 27 | 0,926 | 8 |
| 5 | SC Concordia von 1907 Hamburg | 10 | 3 | 1 | 6 | 22 | 33 | 0,667 | 7 |
| 6 | FC Sankt Pauli von 1910 Hamburg | 10 | 2 | 2 | 6 | 15 | 34 | 0,441 | 6 |
| 60 | 26 | 8 | 26 | 157 | 157 | 60 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| Play-off (Hamburg 28.04.40 and 08.05.40) | Eimsbütteler TV - Hamburger SV | 4-1 | 6-0 | ||||||
| SV = Sportverein | PSV = Polizei Sportverein | ||||||||
| SC = Sportclub | FC = Fußballclub | ||||||||
| SPORTBEREICH NIEDERSACHSEN | |||||||||
| Gruppe Süd | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | Hannoverscher SV von 1896 | 10 | 9 | 1 | 0 | 41 | 14 | 2,929 | 19 |
| 2 | SV Eintracht Braunschweig | 10 | 6 | 1 | 3 | 29 | 18 | 1,611 | 13 |
| 3 | SV Arminia Hannover | 10 | 5 | 1 | 4 | 24 | 23 | 1,043 | 11 |
| 4 | SV von 1907 Linden | 10 | 4 | 1 | 5 | 24 | 28 | 0,857 | 9 |
| 5 | Hildesheimer SV 1907 | 10 | 2 | 1 | 7 | 16 | 38 | 0,421 | 5 |
| 6 | VfB Peine von 1904 | 10 | 1 | 1 | 8 | 12 | 25 | 0,480 | 3 |
| 60 | 27 | 6 | 27 | 146 | 146 | 60 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| SV = Sportverein | VfB = Verein für Bewegungsspiele | ||||||||
| SpVgg = Spielvereinigung | |||||||||
| Gruppe Nord | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | VfL Osnabrück von 1899 | 10 | 7 | 3 | 0 | 28 | 14 | 2,000 | 17 |
| 2 | SV Werder Bremen von 1899 | 10 | 5 | 1 | 4 | 17 | 11 | 1,545 | 11 |
| 3 | SpVgg 05 Wilhelmshaven | 10 | 4 | 2 | 4 | 21 | 17 | 1,235 | 10 |
| 4 | Blumenthaler SV von 1919 | 10 | 3 | 2 | 5 | 25 | 32 | 0,781 | 8 |
| 5 | TuSG Schinkel 1904 | 10 | 3 | 1 | 6 | 17 | 22 | 0,773 | 7 |
| 6 | Bremer SV von 1906 | 10 | 3 | 1 | 6 | 15 | 27 | 0,556 | 7 |
| 60 | 25 | 10 | 25 | 123 | 123 | 60 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| VfL 1905 Rüstringer + Wilhelmshavener SV 1906 => SpVgg 1905 Wilhelmshaven | |||||||||
| Gau Niedersachsen final (21.04.40 and 28.04.40) | Hannoverscher SV von 1896 - VfL Osnabrück von 1899 | 2-3 | 2-2 | ||||||
| VfL = Verein für Leibesübungen | ASV = Allgemeiner Sportverein | ||||||||
| SV = Sportverein | TuSG = Turn- und Sportgemeinschaft | ||||||||
| SpVgg = Spielvereinigung | |||||||||
| SPORTBEREICH WESTFALEN | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | FC Gelsenkirchen-Schalke 04 | 18 | 15 | 2 | 1 | 98 | 18 | 5,444 | 32 |
| 2 | DSC Arminia Bielefeld | 18 | 10 | 1 | 7 | 49 | 42 | 1,167 | 21 |
| 3 | VfL Bochum 1848 | 18 | 10 | 1 | 7 | 54 | 50 | 1,080 | 21 |
| 4 | SC Westfalia 1904 Herne | 18 | 9 | 2 | 7 | 47 | 56 | 0,839 | 20 |
| 5 | VfB von 1903 Bielefeld | 18 | 8 | 3 | 7 | 45 | 47 | 0,957 | 19 |
| 6 | BSG Gelsenguß Gelsenkirchen | 18 | 7 | 2 | 9 | 43 | 39 | 1,103 | 16 |
| 7 | SC Preußen 1906 Münster | 18 | 6 | 4 | 8 | 43 | 52 | 0,827 | 16 |
| 8 | SV Arminia 1908 Marten | 18 | 5 | 3 | 10 | 31 | 54 | 0,574 | 13 |
| 9 | BV Borussia 09 Dortmund | 18 | 5 | 1 | 12 | 35 | 60 | 0,583 | 11 |
| 10 | SpVgg Röhlinghausen 1913 | 18 | 4 | 3 | 11 | 33 | 60 | 0,550 | 11 |
| 180 | 79 | 22 | 79 | 478 | 478 | 180 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| SV Alemannia Gelsenkirchen => BSG Gelsenguß Gelsenkirchen | |||||||||
| FC = Fußballclub | BSG = Betribssportgemeinschaft | ||||||||
| DSC = Deutscher Sportclub | SV = Sportverein | ||||||||
| VfL = Verein für Leibesübungen | BV = Ballspielverein | ||||||||
| SC = Sportclub | SpVgg = Spielvereinigung | ||||||||
| VfB = Verein für Bewegungsspiele | |||||||||
| SPORTBEREICH NIEDERRHEIN | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 | 18 | 14 | 3 | 1 | 55 | 13 | 4,231 | 31 |
| 2 | ETB Schwarz-Weiß Essen | 18 | 12 | 3 | 3 | 41 | 25 | 1,640 | 27 |
| 3 | SC Rot-Weiß Essen | 18 | 10 | 5 | 3 | 45 | 36 | 1,250 | 25 |
| 4 | SV Hamborn 1907 | 18 | 8 | 7 | 3 | 39 | 27 | 1,444 | 23 |
| 5 | SC Rot-Weiß Oberhausen | 18 | 7 | 6 | 5 | 30 | 21 | 1,429 | 20 |
| 6 | TuRU 1880 Düsseldorf | 18 | 6 | 4 | 8 | 31 | 36 | 0,861 | 16 |
| 7 | BSG Westende Duisburg-Hamborn | 18 | 5 | 5 | 8 | 34 | 28 | 1,214 | 15 |
| 8 | TuS Duisburg von 1848/99 | 18 | 5 | 2 | 11 | 23 | 37 | 0,622 | 12 |
| 9 | SSV 1904 Wuppertal | 18 | 2 | 2 | 14 | 19 | 42 | 0,452 | 6 |
| 10 | VfB 1903 Hilden | 18 | 1 | 3 | 14 | 13 | 65 | 0,200 | 5 |
| 180 | 70 | 40 | 70 | 330 | 330 | 180 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| TSV = Turn- und Sportverein | BSG = Betribssportgemeinschaft | ||||||||
| ETB = Essener Turnerbund | TuS = Turn- und Spielvereinigung | ||||||||
| SC = Sportclub | SSV = Spiel- und Sportverein | ||||||||
| SV = Sportverein | VfB = Verein für Bewegungsspiele | ||||||||
| TuRU = Turn- und Rasensport Union | |||||||||
| SPORTBEREICH MITTELRHEIN | |||||||||
| Gruppe 1 | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | Mülheimer SV 1906 Köln | 12 | 8 | 3 | 1 | 56 | 14 | 4,000 | 19 |
| 2 | SpVgg Sülz 1907 Köln | 12 | 6 | 5 | 1 | 24 | 18 | 1,333 | 17 |
| 3 | VfL Köln 1899 | 12 | 6 | 2 | 4 | 36 | 23 | 1,565 | 14 |
| 4 | VfR Köln 1904 rechtsrheinisch | 12 | 5 | 3 | 4 | 35 | 32 | 1,094 | 13 |
| 5 | SG Düren 1899 | 12 | 4 | 3 | 5 | 27 | 28 | 0,964 | 11 |
| 6 | SV Rhenania Würselen 1905 | 12 | 3 | 1 | 8 | 21 | 49 | 0,429 | 7 |
| 7 | Aachener 1900 TSV Alemannia | 12 | 0 | 3 | 9 | 12 | 47 | 0,255 | 3 |
| 84 | 32 | 20 | 32 | 211 | 211 | 84 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| SV = Sportverein | VfR = Verein für Rasensport | ||||||||
| SpVgg = Spielvereinigung | SG = Spielgemeinschaft | ||||||||
| VfL = Verein für Leibesübungen | TSV = Turn- und Sportverein | ||||||||
| Gruppe 2 | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | SSV Troisdorf 1905 | 10 | 9 | 0 | 1 | 47 | 16 | 2,938 | 18 |
| 2 | Bonner FV 1901 | 10 | 5 | 3 | 2 | 27 | 14 | 1,929 | 13 |
| 3 | TuRa 1904 Bonn | 10 | 4 | 1 | 5 | 21 | 32 | 0,656 | 9 |
| 4 | SV Beuel 1906 Bonn | 10 | 3 | 1 | 6 | 22 | 35 | 0,629 | 7 |
| 5 | SpVgg 1867 Andernach | 10 | 2 | 3 | 5 | 23 | 38 | 0,605 | 7 |
| 6 | TuS Neuendorf | 10 | 3 | 0 | 7 | 27 | 32 | 0,844 | 6 |
| 60 | 26 | 8 | 26 | 167 | 167 | 60 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| Gau Mittelrhein final (24.03.40 and 31.03.40) | Mülheimer SV 1906 Köln - SSV Troisdorf 1905 | 5-1 | 1-2 | ||||||
| SSV = Spiel- und Sportverein | SV = Sportverein | ||||||||
| FV = Fußballverein | SpVgg = Sportvereinigung | ||||||||
| TuRa = Turn- und Rasensportgemeinde | TuS = Turn- und Sportverein | ||||||||
| SPORTBEREICH NORDHESSEN | |||||||||
| Gruppe Nord | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | CSC 03 Kassel | 10 | 8 | 2 | 0 | 46 | 5 | 9,200 | 18 |
| 2 | SpV 1906 Kassel-Rothenditmold | 10 | 5 | 3 | 2 | 26 | 17 | 1,529 | 13 |
| 3 | 1.CBC Sport 1894 Kassel | 10 | 6 | 0 | 4 | 32 | 29 | 1,103 | 12 |
| 4 | Reichsbahn SG Hessen Hersfeld | 10 | 4 | 1 | 5 | 22 | 23 | 0,957 | 9 |
| 5 | SV Kurhessen 1893 Kassel | 10 | 1 | 3 | 6 | 10 | 22 | 0,455 | 5 |
| 6 | VfL TuRa Kassel | 10 | 1 | 1 | 8 | 12 | 52 | 0,231 | 3 |
| 60 | 25 | 10 | 25 | 148 | 148 | 60 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| CSC = Casseler Sportclub | SG = Sportgemeinschaft | ||||||||
| SV = Sportverein | VfL = Verein für Leibesübungen | ||||||||
| CBC = Casseler Ballclub | |||||||||
| Gruppe Süd | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | 1.Hanauer FC 1893 | 10 | 8 | 1 | 1 | 44 | 11 | 4,000 | 17 |
| 2 | VfB 1906 Großauheim Hanau | 10 | 8 | 1 | 1 | 24 | 14 | 1,714 | 17 |
| 3 | 1.SV Borussia 1904 Fulda | 10 | 5 | 2 | 3 | 33 | 23 | 1,435 | 12 |
| 4 | TSV 1860 Hanau | 10 | 2 | 3 | 5 | 21 | 35 | 0,600 | 7 |
| 5 | BSG Dunlop SV Hanau | 10 | 1 | 3 | 6 | 18 | 30 | 0,600 | 5 |
| 6 | TuSpV KEWA Maintal | 10 | 0 | 2 | 8 | 11 | 38 | 0,289 | 2 |
| 60 | 24 | 12 | 24 | 151 | 151 | 60 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| Gau Hessen final (24.03.40 and 31.03.40) | CSC 03 Kassel - 1.Hanauer FC 1893 | 7-2 | 1-5 | ||||||
| FC = Fußballclub | TSV = Turn- und Sportverein | ||||||||
| VfB = Verein für Bewegungsspiele | BSG = Betriebsposrtgemeinschaft | ||||||||
| SV = Sportverein | TuSpV = Turn- und Spielvereinigung | ||||||||
| KEWA = Kesselstadt-Wachenbuchen | |||||||||
| SPORTBEREICH SÜDWEST | |||||||||
| Staffel Mainhessen | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | Offenbacher FC Kickers 1901 | 12 | 10 | 1 | 1 | 41 | 9 | 4,556 | 21 |
| 2 | SG Eintracht Frankfurt | 12 | 9 | 1 | 2 | 28 | 17 | 1,647 | 19 |
| 3 | FSV Frankfurt | 12 | 7 | 0 | 5 | 33 | 27 | 1,222 | 14 |
| 4 | SV Wiesbaden 1899 | 12 | 3 | 3 | 6 | 22 | 29 | 0,759 | 9 |
| 5 | FC Union Niederrad 1907 | 12 | 3 | 2 | 7 | 23 | 39 | 0,590 | 8 |
| 6 | Reichsbahn TuSV Rot-Weiß Frankfurt | 12 | 3 | 1 | 8 | 15 | 37 | 0,405 | 7 |
| 7 | SC Opel 1906 Rüssenheim | 12 | 2 | 2 | 8 | 22 | 26 | 0,846 | 6 |
| 84 | 37 | 10 | 37 | 184 | 184 | 84 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| FC = Fußballclub | SV = Sportverein | ||||||||
| SG = Sportgemeinschaft | TSV = Turn- und Sportverein | ||||||||
| FSV = Fußball- und Sportverein | SC = Sportclub | ||||||||
| Staffel Saarpfalz | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | 1.FC Kaiserslautern | 12 | 8 | 3 | 1 | 62 | 24 | 2,583 | 19 |
| 2 | Borussia, VfB Neunkirchen | 12 | 9 | 1 | 2 | 51 | 15 | 3,400 | 19 |
| 3 | VfR 1900 Frankenthal | 12 | 6 | 1 | 5 | 32 | 29 | 1,103 | 13 |
| 4 | TSG 1861 Ludwigshafen | 12 | 5 | 2 | 5 | 30 | 25 | 1,200 | 12 |
| 5 | Reichsbahn TuSV Wormatia Worms | 12 | 5 | 2 | 5 | 38 | 42 | 0,905 | 12 |
| 6 | FK 1903 Pirmasens | 12 | 3 | 1 | 8 | 21 | 37 | 0,568 | 7 |
| 7 | GfL Darmstadt | 12 | 1 | 0 | 11 | 7 | 69 | 0,101 | 2 |
| 84 | 37 | 10 | 37 | 241 | 241 | 84 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| Staffel Saarpfalz first place play-off | 1.FC Kaiserslautern - Borussia, VfB Neunkirchen | 4-1 | |||||||
| Gau Südwest final (14.04.40 and 21.04.40) | 1.FC Kaiserslautern - Offenbacher FC Kickers 1901 | 1-1 | 3-6 | ||||||
| FC = Fußballclub | TuSV = Turn- und Sportverein | ||||||||
| VfB = Verein für Bewegungsspiele | FK = Fußballklub | ||||||||
| VfR = Verein für Rasensport | GfL = Gemeinschaft für Leibesübungen | ||||||||
| TSG = Turn- und Sportgemeinschaft | |||||||||
| SPORTBEREICH BADEN | |||||||||
| Gruppe Nordbaden | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | SV Waldhof Mannheim 1907 | 10 | 9 | 0 | 1 | 48 | 6 | 8,000 | 18 |
| 2 | VfR Mannheim 1896 | 10 | 8 | 0 | 2 | 47 | 9 | 5,222 | 16 |
| 3 | SpVgg Sandhofen Mannheim | 10 | 5 | 1 | 4 | 33 | 20 | 1,650 | 11 |
| 4 | VfL 1884 Mannheim-Neckarau | 10 | 4 | 0 | 6 | 18 | 25 | 0,720 | 8 |
| 5 | Spvgg Amicitia Viernheim 1909 | 10 | 2 | 0 | 8 | 11 | 32 | 0,344 | 4 |
| 6 | FG 1910 Kirchheim Heidelberg | 10 | 1 | 1 | 8 | 11 | 76 | 0,145 | 3 |
| 60 | 29 | 2 | 29 | 168 | 168 | 60 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| SV = Sportverein | VfL = Verein für Leibesübungen | ||||||||
| VfR = Verein für Rasensport | FG = Fußballgesellscahft | ||||||||
| SpVgg = Spielvereinigung | |||||||||
| Gruppe Mittelbaden | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | VfB Mühlburg Karlsruhe | 10 | 7 | 3 | 0 | 26 | 11 | 2,364 | 17 |
| 2 | 1.FC 1908 Birkenfeld | 10 | 6 | 3 | 1 | 28 | 14 | 2,000 | 15 |
| 3 | 1.FC Pforzheim 1896 | 10 | 6 | 2 | 2 | 33 | 24 | 1,375 | 14 |
| 4 | Karlsruher FC Phönix | 10 | 3 | 2 | 5 | 16 | 19 | 0,842 | 8 |
| 5 | Karlsruher FV | 10 | 2 | 0 | 8 | 23 | 45 | 0,511 | 4 |
| 6 | FC Rastatt 1904 | 10 | 1 | 0 | 9 | 19 | 32 | 0,594 | 2 |
| 60 | 25 | 10 | 25 | 145 | 145 | 60 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| VfB = Verein für Bewegungsspiele | FV = Fußballverein | ||||||||
| FC = Fußballclub | |||||||||
| Gruppe Südbaden | |||||||||
| Staffel Offenburg | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | VfR Achern 1907 | 6 | 4 | 1 | 1 | 21 | 7 | 3,000 | 9 |
| 2 | Offenburger FV 1907 | 6 | 4 | 0 | 2 | 15 | 10 | 1,500 | 8 |
| 3 | Lahrer FV 03 | 6 | 3 | 1 | 2 | 20 | 11 | 1,818 | 7 |
| 4 | Reichsbahn-SG Jahn Offenburg | 6 | 0 | 0 | 6 | 9 | 37 | 0,243 | 0 |
| 24 | 11 | 2 | 11 | 65 | 65 | 24 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| VfR = Verein für Rasensport | FV = Fußballverein | ||||||||
| Staffel Schwarzwald/Bodensee | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | FC Singen 1904 | 6 | 6 | 0 | 0 | 21 | 5 | 4,200 | 12 |
| 2 | FC 1900 Konstanz | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 1,000 | 4 |
| 3 | FC 1908 Villingen | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 11 | 0,545 | 2 |
| 4 | VfR Konstanz | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 13 | 0,154 | 0 |
| 18 | 9 | 0 | 9 | 34 | 34 | 18 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| Staffel Offenburg/Schwarzwald play-off | FC Singen 1904 - VfR Achern 1907 | 3-5 | |||||||
| FC = Fußballclub | VfR = Verein für Rasensport | ||||||||
| Steffel Freiburg | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | Freiburger FC 1897 | 8 | 6 | 1 | 1 | 30 | 8 | 3,750 | 13 |
| 2 | SC Freiburg 1904 | 8 | 5 | 2 | 1 | 22 | 16 | 1,375 | 12 |
| 3 | FC Gutach | 7 | 3 | 1 | 3 | 12 | 19 | 0,632 | 7 |
| 4 | FV Emmendingen 03 | 8 | 3 | 0 | 5 | 11 | 19 | 0,579 | 6 |
| 5 | FC Waldkirch | 7 | 0 | 0 | 7 | 7 | 20 | 0,350 | 0 |
| SC Rheinfelden 03 | withdrew | ||||||||
| FC Lörrach | withdrew | ||||||||
| 38 | 17 | 4 | 17 | 82 | 82 | 38 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| FC = Fußballclub | FV = Fußballverein | ||||||||
| SC = Sportclub | |||||||||
| Gau Baden final round | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | SV Waldhof Mannheim 1907 | 9 | 6 | 1 | 2 | 26 | 11 | 2,364 | 13 |
| 2 | VfB Mühlburg Karlsruhe | 10 | 5 | 2 | 3 | 28 | 14 | 2,000 | 12 |
| 3 | VfR Mannheim 1896 | 10 | 5 | 1 | 4 | 33 | 24 | 1,375 | 11 |
| 4 | Freiburger FC 1897 | 9 | 3 | 3 | 3 | 16 | 19 | 0,842 | 9 |
| 5 | 1.FC 1908 Birkenfeld | 10 | 4 | 1 | 5 | 23 | 45 | 0,511 | 9 |
| 6 | VfR Achern 1907 | 10 | 0 | 4 | 6 | 19 | 32 | 0,594 | 4 |
| 58 | 23 | 12 | 23 | 145 | 145 | 58 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| SV = Sportverein | VfR = Verein für Rasensport | ||||||||
| VfB = Verein für Bewegungsspiele | FC = Fußballclub | ||||||||
| SPORTBEREICH WÜRTTENBERG | |||||||||
| Staffel 1 | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | VfB Stuttgart 1893 | 10 | 9 | 1 | 0 | 43 | 12 | 3,583 | 19 |
| 2 | Stuttgarter SC 1900 | 10 | 6 | 1 | 3 | 28 | 22 | 1,273 | 13 |
| 3 | SpVgg Feuerbach 1898 Stuttgart | 10 | 5 | 1 | 4 | 20 | 19 | 1,053 | 11 |
| 4 | 1.SSV Ulm 1928 | 10 | 4 | 0 | 6 | 24 | 20 | 1,200 | 8 |
| 5 | VfR 1921 Aalen | 10 | 2 | 2 | 6 | 15 | 33 | 0,455 | 6 |
| 6 | FV Zuffenhausen 1898 | 10 | 1 | 1 | 8 | 16 | 40 | 0,400 | 3 |
| 60 | 27 | 6 | 27 | 146 | 146 | 60 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| VfB = Verein für Bewegungsspiele | SSV = Spiel- und Sportverein | ||||||||
| SC = Sportclub | VfR = Verein für Rasensport | ||||||||
| SpVgg = Spielvereinigung | FV = Fußballverein | ||||||||
| Staffel 2 | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | SV Stuttgarter Kickers | 10 | 9 | 0 | 1 | 47 | 8 | 5,875 | 18 |
| 2 | Sportfreunde Stuttgart 1874 | 10 | 9 | 0 | 1 | 46 | 15 | 3,067 | 18 |
| 3 | FV Union 1908 Böckingen | 10 | 4 | 0 | 6 | 28 | 34 | 0,824 | 8 |
| 4 | TSG Ulm 1846 | 10 | 3 | 1 | 6 | 15 | 23 | 0,652 | 7 |
| 5 | SpVgg 1907 Cannstatt Stuttgart | 10 | 3 | 1 | 6 | 19 | 42 | 0,452 | 7 |
| 6 | VfL Sindelfingen 1862 | 10 | 1 | 0 | 9 | 25 | 58 | 0,431 | 2 |
| 60 | 29 | 2 | 29 | 180 | 180 | 60 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| SV = Sportverein | SpVgg = Spielvereinigung | ||||||||
| FV = Fußballverein | VfL = Verein für Leibesübungen | ||||||||
| TSG = Turn- und Sportgemeinschaft | |||||||||
| Gau Württemberg - final round | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | SV Stuttgarter Kickers | 6 | 5 | 0 | 1 | 27 | 9 | 3,000 | 10 |
| 2 | VfB Stuttgart 1893 | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 12 | 1,500 | 9 |
| 3 | Sportfreunde Stuttgart 1874 | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 17 | 0,588 | 4 |
| 4 | Stuttgarter SC 1900 | 6 | 0 | 1 | 5 | 7 | 24 | 0,292 | 1 |
| 24 | 11 | 2 | 11 | 62 | 62 | 24 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| SPORTBEREICH BAYERN | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | 1.FC Nürnberg | 18 | 13 | 3 | 2 | 56 | 13 | 4,308 | 29 |
| 2 | BC Augsburg 1907 | 18 | 12 | 4 | 2 | 49 | 16 | 3,063 | 28 |
| 3 | 1.FC Schweinfurt 1905 | 18 | 12 | 1 | 5 | 49 | 17 | 2,882 | 25 |
| 4 | WKG BSG Neumeyer Nürnberg | 18 | 12 | 1 | 5 | 46 | 31 | 1,484 | 25 |
| 5 | SpVgg Fürth | 18 | 8 | 3 | 7 | 35 | 25 | 1,400 | 19 |
| 6 | SSV Jahn Regensburg | 18 | 7 | 3 | 8 | 40 | 44 | 0,909 | 17 |
| 7 | TSV München von 1860 | 18 | 7 | 2 | 9 | 34 | 36 | 0,944 | 16 |
| 8 | FC Bayern München | 18 | 3 | 4 | 11 | 21 | 32 | 0,656 | 10 |
| 9 | VfR 1907 Schweinfurt | 18 | 3 | 3 | 12 | 23 | 59 | 0,390 | 9 |
| 10 | FSV 1883 Nürnberg | 18 | 0 | 2 | 16 | 13 | 93 | 0,140 | 2 |
| 180 | 77 | 26 | 77 | 366 | 366 | 180 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| FSV 1883 Nürnberg => TuSpV 1883 Nürnberg | |||||||||
| FC = Fußballclub | SSV = Spiel- und Sportverein | ||||||||
| BC = Ballclub | TSV = Turn- und Sportverein | ||||||||
| BSG = Betriebssportgemeinschaft | VfR = Verein für Rasensport | ||||||||
| WKG = Wettkampfgemeinschaft | FSV = Fußball- und Sportverein | ||||||||
| SpVgg = Spielvereinigung | |||||||||
| SPORTBEREICH OSTMARK | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | SK Rapid Wien | 14 | 9 | 2 | 3 | 50 | 24 | 2,083 | 20 |
| 2 | SC Wacker Wien | 14 | 8 | 1 | 5 | 43 | 31 | 1,387 | 17 |
| 3 | Wiener Sport-Club | 14 | 6 | 4 | 4 | 36 | 23 | 1,565 | 16 |
| 4 | First Vienna FC 1894 | 14 | 7 | 2 | 5 | 36 | 35 | 1,029 | 16 |
| 5 | SK Admira Wien | 14 | 6 | 3 | 5 | 33 | 36 | 0,917 | 15 |
| 6 | FK Austria Wien | 14 | 6 | 0 | 8 | 37 | 42 | 0,881 | 12 |
| 7 | FC Wien | 14 | 4 | 1 | 9 | 24 | 43 | 0,558 | 9 |
| 8 | SV Amateure Fiat Wien | 14 | 3 | 1 | 10 | 36 | 61 | 0,590 | 7 |
| 112 | 49 | 14 | 49 | 295 | 295 | 112 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| SK = Sportklub | FC = Fußballclub | ||||||||
| Wien => Wien (AUS) | |||||||||
| SPORTBEREICH SUDETENLAND | |||||||||
| Staffel 1 | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | NSTG Graslitz | 10 | 7 | 1 | 2 | 43 | 24 | 1,792 | 15 |
| 2 | NSTG Teplitz-Schönau | 10 | 7 | 1 | 2 | 45 | 27 | 1,667 | 15 |
| 3 | NSTG Eger | 10 | 6 | 0 | 4 | 30 | 25 | 1,200 | 12 |
| 4 | NSTG Brüx | 10 | 4 | 1 | 5 | 19 | 29 | 0,655 | 9 |
| 5 | NSTG Karlsbad | 10 | 3 | 1 | 6 | 26 | 33 | 0,788 | 7 |
| 6 | NSTG Komotau | 10 | 1 | 0 | 9 | 23 | 48 | 0,479 | 2 |
| 60 | 28 | 4 | 28 | 186 | 186 | 60 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| NSTG = Nationalsozialistische Turngemeinde | |||||||||
| Graslitz => Kraslice (CZR) | Brüx => Most (CZR) | ||||||||
| Teplitz-Schönau => Teplice-Šanov (CZR) | Karlsbad => Karlovy Vary (CZR) | ||||||||
| Eger => Cheb (CZR) | Komotau => Chomutov (CZR) | ||||||||
| Staffel 2 | |||||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | NSTG Gablonz | 8 | 6 | 1 | 1 | 24 | 12 | 2,000 | 13 |
| 2 | NSTG Böhmisch Leipa | 8 | 4 | 1 | 3 | 24 | 20 | 1,200 | 9 |
| 3 | NSTG Aussig/Elbe | 8 | 4 | 0 | 4 | 17 | 11 | 1,545 | 8 |
| 4 | NSTG Prosetitz | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 17 | 0,706 | 8 |
| 5 | NSTG Warnsdorf | 8 | 1 | 0 | 7 | 8 | 25 | 0,320 | 2 |
| 6 | NSTG Reichenberg | withdrew | |||||||
| 40 | 18 | 4 | 18 | 85 | 85 | 40 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| Gau Sudetenland final (21.04.40 Brüx) | NSTG Graslitz - NSTG Gablonz | 2-1 | |||||||
| NSTG = Nationalsozialistische Turngemeinde | |||||||||
| Gablonz an der Neiße => Jablonec nad Nisou (CZR) | Prosetitz => Prosetice (CZR) | ||||||||
| Böhmisch Leipa => Česká Lípa (CZR) | Warnsdorf => Varnsdorf (CZR) | ||||||||
| Aussig/Elbe => Usti nad Labem (CZR) | Reichenberg => Liberec (CZR) | ||||||||
| SPORTBEREICH GENERALGOUVERNEMENT 1940 | |||||||||
| Semifinals | |||||||||
| 10. SS-Totenkopf-Infanterie-Regiment Krakau - LSV Deblin | 1-3 | ||||||||
| LSV Radom - LSV Okecie | 4-3 | aet | |||||||
| 3rd place final | |||||||||
| 10. SS-Totenkopf-Infanterie-Regiment Krakau - LSV Okecie | 2-1 | ||||||||
| Final (20.10.1940) | |||||||||
| LSV Deblin - LSV Radom | 2-1 | ||||||||
| Krakau = Kraków (POL) | Radom =Radom (POL) | ||||||||
| Deblin = Dęblin (POL) | Okiecie = Okęcie (POL) | ||||||||
| NATIONAL FINALS | |||||||||
| GRUPPE 1A | |||||||||
| SC Union 1906 Oberschöneweide - VfB Königsberg 1900 | 6-3 | (Berlin) | |||||||
| VfL Stettin - SC Union 1906 Oberschöneweide | 1-3 | (Stettin) | |||||||
| VfB Königsberg 1900 - VfL Stettin | 5-2 | (Königsberg) | |||||||
| SC Union 1906 Oberschöneweide - VfL Stettin | 3-1 | (Berlin) | |||||||
| VfB Königsberg 1900 - SC Union 1906 Oberschöneweide | 3-1 | (Königsberg) | |||||||
| VfL Stettin - VfB Königsberg 1900 | 1-2 | (Stettin) | |||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | SC Union 1906 Oberschöneweide Berlin | 4 | 3 | 0 | 1 | 13 | 8 | 1,625 | 6 |
| 2 | VfB Königsberg | 4 | 3 | 0 | 1 | 13 | 10 | 1,300 | 6 |
| 3 | VfL Stettin | 4 | 0 | 0 | 4 | 5 | 13 | 0,385 | 0 |
| 12 | 6 | 0 | 6 | 31 | 31 | 12 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| GRUPPE 1B | |||||||||
| SpVgg Vorwärts Rasensport Gleiwitz - NSTG Graslitz | 4-2 | (Gleiwitz) | |||||||
| SK Rapid Wien - NSTG Graslitz | 7-0 | (Wien) | |||||||
| SK Rapid Wien - SpVgg Vorwärts Rasensport Gleiwitz | 3-1 | (Wien) | |||||||
| NSTG Graslitz - SK Rapid Wien | 0-7 | (Graslitz) | |||||||
| SpVgg Vorwärts Rasensport Gleiwitz - SK Rapid Wien | 2-2 | (Gleiwitz) | |||||||
| NSTG Graslitz - SpVgg Vorwärts Rasensport Gleiwitz | 4-4 | (Graslitz) | |||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | SK Rapid Wien | 4 | 3 | 1 | 0 | 19 | 4 | 4,750 | 7 |
| 2 | SpVgg Vorwärts Rasensport Gleiwitz | 4 | 1 | 2 | 1 | 11 | 11 | 1,000 | 4 |
| 3 | NSTG Graslitz | 4 | 0 | 1 | 3 | 7 | 22 | 0,318 | 1 |
| 12 | 4 | 4 | 4 | 37 | 37 | 12 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| Play-off | SK Rapid Wien - Union 06 Oberschöneweide Berlin | 3-2 (Wien) | 3-1 (Berlin) | ||||||
| GRUPPE 2 | |||||||||
| VfL Osnabrück von 1899 - Jenaer 1.SV 1903 | 5-2 | (Osnabrück) | |||||||
| Eimsbütteler TV 1889 Hamburg - VfL Osnabrück von 1899 | 3-1 | (Hamburg) | |||||||
| Jenaer 1.SV 1903 - Dresdner SC | 0-2 | (Jena) | |||||||
| Eimsbütteler TV 1889 Hamburg - Jenaer 1.SV 1903 | 0-1 | (Hamburg) | |||||||
| Dresdner SC - VfL Osnabrück von 1899 | 3-0 | (Dresden) | |||||||
| Jenaer 1.SV 1903 - VfL Osnabrück von 1899 | 2-2 | (Halle/Saale) | |||||||
| Dresdner SC - Eimsbütteler TV 1889 Hamburg | 0-0 | (Dresden) | |||||||
| VfL Osnabrück von 1899 - Dresdner SC | 0-0 | (Hannover) | |||||||
| Jenaer 1.SV 1903 - Eimsbütteler TV 1889 Hamburg | 2-3 | (Jena) | |||||||
| Dresdner SC - Jenaer 1.SV 1903 | 1-0 | (Dresden) | |||||||
| VfL Osnabrück von 1899 - Eimsbütteler TV 1889 Hamburg | 3-4 | (Osnabrück) | |||||||
| Eimsbütteler TV 1889 Hamburg - Dresdner SC | 0-3 | (Hamburg) | |||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | Dresdner SC | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 0 | 0,000 | 10 |
| 2 | Eimsbütteler TV 1889 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 10 | 1,000 | 7 |
| 3 | VfL Osnabrück von 1899 | 6 | 1 | 2 | 3 | 11 | 14 | 0,786 | 4 |
| 4 | Jenaer 1.SV 1903 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 13 | 0,538 | 3 |
| 24 | 9 | 6 | 9 | 37 | 37 | 24 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| GRUPPE 3 | |||||||||
| FC Gelsenkirchen-Schalke 04 - Mülheimer SV 06 Köln | 5-0 | (Bochum) | |||||||
| Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 - CSC 03 Kassel | 7-0 | (Düsseldorf) | |||||||
| Mülheimer SV 06 Köln - Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 | 2-1 | (Köln) | |||||||
| CSC 03 Kassel - FC Gelsenkirchen-Schalke 04 | 2-5 | (Kassel) | |||||||
| CSC 03 Kassel - Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 | 0-5 | (Kassel) | |||||||
| CSC 03 Kassel - Mülheimer SV 06 Köln | 3-5 | (Kassel) | |||||||
| FC Gelsenkirchen-Schalke 04 - Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 | 0-0 | (Leipzig) | |||||||
| Mülheimer SV 06 Köln - CSC 03 Kassel | 4-5 | (Fulda) | |||||||
| FC Gelsenkirchen-Schalke 04 - CSC 03 Kassel | 16-0 | (Gelsenkirchen) | |||||||
| Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 - Mülheimer SV 06 Köln | 7-1 | (Wuppertal) | |||||||
| Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 - FC Gelsenkirchen-Schalke 04 | 1-1 | (Berlin) | |||||||
| Mülheimer SV 06 Köln - FC Gelsenkirchen-Schalke 04 | 2-8 | (Erfurt) | |||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | FC Gelsenkirchen-Schalke 04 | 6 | 4 | 2 | 0 | 35 | 5 | 7,000 | 10 |
| 2 | Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 | 6 | 3 | 2 | 1 | 21 | 4 | 5,250 | 8 |
| 3 | Mülheimer SV 06 Köln | 6 | 2 | 0 | 4 | 14 | 29 | 0,483 | 4 |
| 4 | CSC 03 Kassel | 6 | 1 | 0 | 5 | 10 | 42 | 0,238 | 2 |
| 24 | 10 | 4 | 10 | 80 | 80 | 24 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| GRUPPE 4 | |||||||||
| SV Stuttgarter Kickers - SV Waldhof Mannheim 07 | 1-0 | (Stuttgart) | |||||||
| SV Stuttgarter Kickers - Offenbacher FC Kickers 1901 | 4-0 | (Stuttgart) | |||||||
| 1.FC Nürnberg - SV Waldhof Mannheim 07 | 0-0 | (Nürnberg) | |||||||
| Offenbacher FC Kickers 1901 - SV Waldhof Mannheim 07 | 1-2 | (Frankfurt/Main) | |||||||
| 1.FC Nürnberg - SV Stuttgarter Kickers | 1-0 | (Nürnberg) | |||||||
| Offenbacher FC Kickers 1901 - 1.FC Nürnberg | 1-0 | (Frankfurt/Main) | |||||||
| SV Waldhof Mannheim 07 - SV Stuttgarter Kickers | 7-2 | (Mannheim) | |||||||
| Offenbacher FC Kickers 1901 - SV Stuttgarter Kickers | 1-0 | (Offenbach/Main) | |||||||
| SV Waldhof Mannheim 07 - 1.FC Nürnberg | 1-1 | (Mannheim) | |||||||
| 1.FC Nürnberg - Offenbacher FC Kickers 1901 | 8-0 | (Nürnberg) | |||||||
| SV Waldhof Mannheim 07 - Offenbacher FC Kickers 1901 | 4-0 | (Mannheim) | |||||||
| SV Stuttgarter Kickers - 1.FC Nürnberg | 2-0 | (Stuttgart) | |||||||
| Played | Won | Drew | Lost | For | Against | G/Av | Points | ||
| 1 | SV Waldhof Mannheim 07 | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 5 | 2,800 | 8 |
| 2 | 1.FC Nürnberg | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 4 | 2,500 | 6 |
| 3 | SV Stuttgarter Kickers | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 9 | 1,000 | 6 |
| 4 | Offenbacher FC Kickers 1901 | 6 | 2 | 0 | 4 | 3 | 18 | 0,167 | 4 |
| 24 | 10 | 4 | 10 | 36 | 36 | 24 | |||
| Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average | |||||||||
| SEMI-FINALS | |||||||||
| FC Gelsenkirchen-Schalke 04 - SV Waldhof Mannheim 07 | 3-1 | (Stuttgart) | |||||||
| SK Rapid Wien - Dresdner SC | 1-2 | aet (Wien) | |||||||
| 3rd PLACE FINAL | |||||||||
| SK Rapid Wien - SV Waldhof Mannheim 07 | 4-4 | aet (Berlin) | 5-2 | (Wien) | |||||
| FINAL (Berlin 21.07.40) | FC Gelsenkirchen-Schalke 04 - Dresdner SC | 1-0 | |||||||
| TSCHAMMER-POKAL 1940 | |||||||||
| Quarter-finals | 1.FC Nürnberg - ETB Schwarz-Weiß Essen | 2-1 | |||||||
| Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 - Wiener Sport-Club | 2-1 | ||||||||
| SK Rapid Wien - SpVgg Fürth | 6-1 | ||||||||
| VfB Königsberg - Dresdner SC | 0-8 | ||||||||
| Semifinals | Dresdner SC - SK Rapid Wien | 3-1 | |||||||
| Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 - 1.FC Nürnberg | 0-1 | ||||||||
| Final (Olympiastadion, Berlin 01.12.1940) | 1.FC Nürnberg - Dresdner SC | 1-2 | aet | ||||||