GERMANY - REPUBLIC OF WEIMAR 1929-30
DEUTSCHE FUßBALLVERBÄNDE 
(1890-1933)
NORDDEUTSCHER FUßBALL-VERBAND
(Schleswig, Holstein, Hamburg, Altona, Bremen, Niedersachsen, Mecklenburg, Vorpommern 1905-1933)
Oberliga Groß-Hamburg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Hamburger SV 18 16 1 1 70 20 3,500 33
2 SVgg Polizei Hamburg von 1920 18 10 4 4 51 37 1,378 24
3 FC Union Altona von 1903 18 9 4 5 41 39 1,051 22
4 Eimsbütteler TV Hamburg 18 9 2 7 44 38 1,158 20
5 Altonaer FC 1893 VfL 18 9 2 7 50 45 1,111 20
6 SC Victoria Hamburg von 1895 18 7 2 9 39 47 0,830 16
7 SC Unitas 1902 Hamburg 18 5 3 10 42 55 0,764 13
8 Sankt Pauli SV Hamburg 18 5 3 10 44 60 0,733 13
9 Ottensener SV 07 18 5 0 13 33 54 0,611 10
10 Rothenburgsorter FK von 1880 18 3 3 12 28 47 0,596 9
  180 78 24 78 442 442   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein TV = Turnverein
SVgg = Sportvereinung SC = Sport-Club
FC = Fußball-Club FK = Fußball-Klub
Oberliga Lübeck-Mecklenburg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Lübecker BV Phönix von 1903 14 13 1 0 73 9 8,111 27
2 VfL Schwerin 14 9 2 3 41 27 1,519 20
3 Schweriner FC 03 14 5 3 6 25 31 0,806 13
4 Lübecker SV 1913 14 4 4 6 35 34 1,029 12
5 Oldesloer SV 1902 14 5 2 7 15 36 0,417 12
6 FC Germania 1904 Wismar 14 5 1 8 29 37 0,784 11
7 VfR Lübeck 14 5 1 8 27 53 0,509 11
8 Rostocker SC von 1895 14 3 0 11 25 43 0,581 6
  112 49 14 49 270 270   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Relegation play-off FC Germania 1904 Wismar - VfR Lübeck 0-1 aet
BV = Ballverein SV = Sportverein
VfL = Verein für Leibesübungen VfR = Verein für Rasensport
FC = Fußball-Club SC = Sport-Club
Oberliga Nordhannover
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Wilhelmsburger FV 09 14 10 3 1 61 18 3,389 23
2 Wilhelmsburger FC Viktoria 1910 14 11 1 2 48 22 2,182 23
3 FC Borussia 04 Harburg 14 6 5 3 42 21 2,000 17
4 SV Harburg 1924 14 5 4 5 29 30 0,967 14
5 SVgg Eintracht Lüneburg 14 4 4 6 31 42 0,738 12
6 VfR 1907 Harburg 14 5 1 8 35 46 0,761 11
7 SC Uelzen von 1909 14 1 5 8 32 62 0,516 7
8 FC Viktoria Harburg von 1910 14 1 3 10 20 57 0,351 5
  112 43 26 43 298 298   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off FV Wilhelmsburg 1909 - Wilhelmsburger FC Viktoria 1910 2-2 3-2
FV = Fußballverein SVgg = Sportvereinung
FC = Fußball-Club VfR = Verein für Rasensport
SV = Sportverein SC = Sport-Club
Oberliga Schleswig-Holstein
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Kieler SVgg Holstein von 1900 14 12 1 1 74 14 5,286 25
2 FSV Borussia Gaarden 03 14 8 2 4 43 26 1,654 18
3 SC Olympia 09 Neumünster 14 7 1 6 27 29 0,931 15
4 VfR Neumünster von 1910 14 7 0 7 22 36 0,611 14
5 FC Kilia Kiel von 1902 14 5 3 6 37 34 1,088 13
6 SV Eintracht Flensburg 14 6 0 8 21 36 0,583 12
7 VfB Union-Teutonia 1908 Kiel 14 4 3 7 27 43 0,628 11
8 Gaardener BV 1923 14 1 2 11 23 56 0,411 4
  112 50 12 50 274 274   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SVgg = Sportvereinung FC = Fußball-Club
FV = Fußballverein SV = Sportverein
SC = Sport-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
VfR = Verein für Rasensport BV = Ballverein
Oberliga Südhannover-Braunschweig
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Hannoverscher SV von 1896 18 15 3 0 75 31 2,419 33
2 SV Arminia Hannover 18 13 2 3 61 24 2,542 28
3 Hannoversche SpVgg 1897 18 9 4 5 55 44 1,250 22
4 VfB Braunschweig von 1904 18 8 5 5 46 39 1,179 21
5 SV Eintracht Braunschweig 18 9 2 7 55 36 1,528 20
6 BV Werder von 1910 Hannover 18 8 1 9 49 58 0,845 17
7 SC Leu 06 Braunschweig 18 7 1 10 37 54 0,685 15
8 VfB Peine von 1904 18 5 3 10 38 35 1,086 13
9 FC Concordia 1910 Hildesheim 18 2 4 12 31 68 0,456 8
10 Goslarer SC 08 18 0 3 15 25 83 0,301 3
  180 76 28 76 472 472   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein BV = Ballverein
SpVgg = Spielvereinigung SC = Sport-Club
VfB = Verein für Bewegungsspiele FC = Fußball-Club
Oberliga Weser-Jade
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Bremer SV von 1906 14 10 1 3 40 26 1,538 21
2 Bremer Sportfreunde von 1860 14 8 2 4 40 21 1,905 18
3 SSV Delmenhorst 14 7 2 5 31 29 1,069 16
4 SV Werder Bremen von 1899 14 6 1 7 35 35 1,000 13
5 Bremer BV Union 1901 14 6 1 7 28 36 0,778 13
6 VfB Komet 1896 Bremen 14 5 2 7 36 40 0,900 12
7 VfL Schutzpolizei Bremen 14 5 0 9 21 38 0,553 10
8 Wilhelmshavener SV 06 14 4 1 9 31 37 0,838 9
  112 51 10 51 262 262   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein BV = Ballverein
FC = Fußball-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
SuS = Spiel-und Sportverein VfL = Verein für Leibesübungen
Norddeutschland finals
1st preliminary FV Borussia Gaarden 03 - Altonaer FC 1893 VfL 2-4
Bremer Sportfreunde von 1860 - SV Arminia Hannover 0-2
FC Union Altona von 1903 - VfL Schwerin 7-1
Hamburger SV - VfB 1904 Braunschweig 13-1
Hannoverscher SV von 1896 - Eimsbütteler SV 5-2
Lübecker BV Phönix von 1903 - Bremer SV 1906 5-1
Hannoversche SpVgg 1897 - SVg Polizei Hamburg 1920 6-2
Wilhelmsburger FV 09 - Kieler SVgg Holstein von 1900 4-8
2nd preliminary Altonaer FC 1893 - Hannoverscher SV von 1896 2-3 aet
SV Arminia Hannover - FC Union Altona von 1903 4-3 annulled 3-2
Kieler SVgg Holstein von 1900 - Hannoversche SpVgg 1897 8-0
Lübecker BV Phönix von 1903 - Hamburger SV 2-5
Final Group
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Kieler SVgg Holstein von 1900 3 2 1 0 13 6 2,167 5
2 SV Arminia Hannover 3 2 0 1 12 8 1,500 4
3 Hannoverscher SV von 1896 3 1 0 2 3 9 0,333 2
4 Hamburger SV 3 0 1 2 2 7 0,286 1
  12 5 2 5 30 30   12
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VERBAND BRANDENBURGISCHER BALLSPIELVEREINE
(Berlin, Brandenburg 1911-1933)
Staffel A
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Hertha BSC von 1892 18 16 1 1 103 29 3,552 33
2 Berliner SV 1892 18 13 2 3 83 41 2,024 28
3 Spandauer SV 1894 18 8 5 5 40 33 1,212 21
4 Polizei SV 1921 Berlin 18 10 1 7 47 39 1,205 21
5 SV Norden-Nordwest 1898 Berlin 18 10 0 8 49 49 1,000 20
6 Reinickendorfer FC Halley-Concordia 18 5 4 9 41 62 0,661 14
7 Neuköllner FC Südstern 1908 18 5 3 10 29 51 0,569 13
8 Berliner SC Kickers 1900 18 4 4 10 34 66 0,515 12
9 1.FC Neukölln 18 3 3 12 32 58 0,552 9
10 BV Luckenwalde 1906 18 3 3 12 24 54 0,444 9
  180 77 26 77 482 482   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
BSC = Berliner Sportclub  FC = Fußball-Club
SV = Sportverein SC = Sport-Club
PSV = Polizei Sportverein BFC = Berliner Fußballclub 
BSV = Berliner Sportverein BV = Ballverein
Staffel B
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Tennis Borussia Berlin 18 13 3 2 64 30 2,133 29
2 BTuFC Viktoria 1889 18 12 4 2 52 27 1,926 28
3 SC Minerva 1893 Berlin 18 11 5 2 63 33 1,909 27
4 SC Wacker 1904 Tegel 18 12 1 5 64 47 1,362 25
5 Weißensee'er FC 1900 18 7 4 7 38 40 0,950 18
6 SC Union Oberschöneweide 18 5 5 8 38 38 1,000 15
7 Berliner FC Preußen 1894 18 5 4 9 37 49 0,755 14
8 Potsdamer Sport-Union 04 18 4 3 11 30 54 0,556 11
9 Adlershofer BC 1908 18 4 2 12 37 49 0,755 10
10 Berliner FC Wedding 1914 18 1 1 16 20 76 0,263 3
  180 74 32 74 443 443   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Play-off (27.04.30 and 04.05.30) Hertha BSC von 1892 - Tennis Borussia Berlin 3-1 2-0  
BTuFC = Berliner Turn-und Fußball lub FC = Fußball-Club
BSC = Berliner Sportclub  BFC = Berliner Fußballclub 
SC = Sport-Club BC = Ballclub
SÜDDEUTSCHER FUßBALL-UND LEICHATHLETIK-VERBAND
(Südhessen, Rheinland, Pfalz, Saarland, Baden, Württemberg, Bayern 1897-1933)
Main
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Frankfurter SG Eintracht 14 10 3 1 33 12 2,750 23
2 SG Rot-Weiß 1901 Frankfurt 14 7 2 5 26 17 1,529 16
3 FSV 1899 Frankfurt 14 8 0 6 29 22 1,318 16
4 FC Union 1907 Niederrad 14 6 4 4 35 26 1,346 16
5 Offenbacher FC Kickers 1901 14 6 3 5 30 26 1,154 15
6 FV Germania Bieber 14 5 3 6 23 25 0,920 13
7 Hanauer FC 1893 14 4 1 9 27 40 0,675 9
8 SpVgg Griesheim 1902 14 1 2 11 20 55 0,364 4
  112 47 18 47 223 223   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
2nd place play-off SG Rot-Weiß 1901 Frankfurt - FSV 1899 Frankfurt 1-1 aet
SG Rot-Weiß 1901 Frankfurt - FSV 1899 Frankfurt 2-0
FSV 1899 Frankfurt - FC Union 1907 Niederrad 4-3
SG = Spielgemeinschaft FV = Fußballverein
FSV = Fußballsportverein SpVgg = Spielvereinigung
FC = Fußball-Club
Hessen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfR Wormatia Worms 1908 14 11 1 2 39 13 3,000 23
2 VfL Neu-Isenburg 14 7 3 4 35 22 1,591 17
3 SV 1899 Wiesbaden 14 8 1 5 33 21 1,571 17
4 FSV Mainz 1905 14 7 0 7 29 32 0,906 14
5 VfR Alemannia 1905 Worms 14 5 2 7 23 24 0,958 12
6 SV Darmstadt 1898 14 4 2 8 23 34 0,676 10
7 1.FC 1903 Langen 14 4 2 8 21 43 0,488 10
8 FVgg Hassia 1910 Bingen 14 3 3 8 15 29 0,517 9
  112 49 14 49 218 218   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfR = Verein für Rasensport FSV = Fußballsportverein
SV = Sportverein FC = Fußball-Club
VfL = Verein für Leibesübungen FVgg = Fußballvereinigung
Saar
   Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FK 1903 Pirmasens 14 11 0 3 50 18 2,778 22
2 Sportfreunde 1905 Saarbrücken 14 7 2 5 30 29 1,034 16
3 FV Saarbrücken 14 6 2 6 30 23 1,304 14
4 VfB Borussia Neunkirchen 14 6 2 6 35 29 1,207 14
5 VfR Pirmasens 14 5 4 5 25 41 0,610 14
6 SV Saar 1905 Saarbrücken 14 4 5 5 29 30 0,967 13
7 1.FC 1907 Idar 14 4 3 7 27 29 0,931 11
8 VfR Kaiserslautern 14 2 4 8 21 48 0,438 8
  112 45 22 45 247 247   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
3rd place play-off VfB Borussia Neunkirchen - VfR Pirmasens 1-3
FV Saarbrücken - VfR Pirmasens 1-0
FK = Fußball-Klub VfR = Verein für Rasensport
FV = Fußballverein SV = Sportverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele FC = Fußball-Club
Rhein
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV 1907 Waldhof Mannheim 14 10 2 2 42 22 1,909 22
2 VfL 1884 Neckarau 14 10 1 3 40 21 1,905 21
3 FC Phönix 1904 Ludwigshafen 14 7 4 3 35 20 1,750 18
4 VfR Mannheim 1896 14 6 2 6 24 22 1,091 14
5 SpVgg Sandhofen 14 5 2 7 28 28 1,000 12
6 Mundenheimer SpVgg 14 3 4 7 29 34 0,853 10
7 Mannheimer FC Lindenhof 1908 14 5 0 9 27 44 0,614 10
8 FG 1919 Rohrbach 14 1 3 10 17 51 0,333 5
  112 47 18 47 242 242   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein VfR = Verein für Rasensport
VfL = Verein für Leibesübungen SpVgg = Spielvereinigung
FC = Fußball-Club FG = Fußball Gemeinschaft
Baden
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Freiburger FC 1897 14 10 2 2 44 16 2,750 22
2 Karlsruher FV 1891 14 10 2 2 60 28 2,143 22
3 FC Phönix-Alemannia Karlsruhe 14 7 3 4 32 29 1,103 17
4 FC Villingen 1908 14 4 6 4 24 27 0,889 14
5 SpVgg Schramberg 1908 14 6 0 8 30 28 1,071 12
6 FV Rastatt 1904 14 5 1 8 28 34 0,824 11
7 SC Freiburg 1904 14 3 2 9 23 38 0,605 8
8 SpVgg Freiburg 14 2 2 10 16 57 0,281 6
  112 47 18 47 257 257   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off Freiburger FC 1897 - Karlsruher FV 1891 4-2
FV = Fußballverein SpVgg = Spielvereinigung
FC = Fußball-Club SC = Sport-Club
Württenberg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB Stuttgart 1893 14 10 0 4 36 21 1,714 20
2 VfR 1896 Heilbronn 14 7 3 4 28 26 1,077 17
3 FV Union Böckingen 14 7 3 4 22 23 0,957 17
4 FC Germania Brötzingen  14 6 2 6 26 26 1,000 14
5 1.FC 1896 Pforzheim 14 4 5 5 31 22 1,409 13
6 FC Stuttgarter Kickers 14 6 1 7 22 22 1,000 13
7 1.FC 1908 Birkenfeld 14 4 3 7 31 38 0,816 11
8 FV Sportfreunde Stuttgart 14 2 3 9 21 39 0,538 7
  112 46 20 46 217 217   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB = Verein für Bewegungsspiele FV = Fußballverein
VfR = Verein für Rasensport FC = Fußball-Club
Nordbayern
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 1903 Fürth 14 11 2 1 56 12 4,667 24
2 1.FC Nürnberg 14 10 2 2 33 14 2,357 22
3 ASV Nürnberg 14 8 1 5 37 23 1,609 17
4 FC 1910 Bayern Hof 14 5 5 4 25 24 1,042 15
5 1.FV 1904 Würzburg 14 6 2 6 30 31 0,968 14
6 1.FC 1910 Bayreuth 14 3 2 9 23 43 0,535 8
7 VfR Fürth 14 3 2 9 19 38 0,500 8
8 SpVgg 1893 Hof 14 2 0 12 20 58 0,345 4
  112 48 16 48 243 243   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg = Spielvereinigung FV = Fußballverein
FC = Fußball-Club VfR = Verein für Rasensport
ASV = Allegemeiner Sportverein
Südbayern
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Bayern München 14 11 2 1 61 22 2,773 24
2 SpV Jahn Regensburg 14 7 2 5 32 26 1,231 16
3 SV 1860 München 14 6 3 5 37 31 1,194 15
4 FC Wacker 1903 München 14 6 2 6 22 26 0,846 14
5 DSV München 14 6 0 8 27 31 0,871 12
6 SSV Schwaben Augsburg 14 4 4 6 26 31 0,839 12
7 FC Teutonia München 14 4 3 7 31 45 0,689 11
8 Ulmer FV 1894 14 3 2 9 17 41 0,415 8
  112 47 18 47 253 253   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club DSV = Deutscher Sportverein
SpV = Spielverein SSV = Sport-und Schmimmverein
TSV = Turn-und Sportverein FV = Fußballverein
Final Group
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Frankfurter SG Eintracht 14 11 2 1 45 26 1,731 24
2 SpVgg 1903 Fürth 14 8 1 5 45 20 2,250 17
3 FC Bayern München 14 8 0 6 55 30 1,833 16
4 FK 1903 Pirmasens 14 7 2 5 35 44 0,795 16
5 VfB Stuttgart 1893 14 6 2 6 42 39 1,077 14
6 SV 1907 Waldhof Mannheim 14 4 2 8 31 38 0,816 10
7 VfR Wormatia Worms 1908 14 5 0 9 23 39 0,590 10
8 Freiburger FC 1897 14 2 1 11 29 69 0,420 5
  112 51 10 51 305 305   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Round of the 2nd and 3rd 
Group Nord-West
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FSV 1899 Frankfurt 14 8 4 2 28 13 2,154 20
2 FC Phönix 04 Ludwigshafen 14 8 2 4 26 16 1,625 18
3 SV 1899 Wiesbabden 14 8 2 4 23 17 1,353 18
4 Sportfreunde 1905 Saarbrücken 14 4 5 5 23 29 0,793 13
5 VfL Neu-Isenburg 14 6 1 7 21 27 0,778 13
6 SG Rot-Weiß 1901 Frankfurt 14 4 3 7 11 17 0,647 11
7 VfL 1884 Neckarau 14 3 4 7 21 28 0,750 10
8 FV Saarbrücken 14 3 3 8 17 23 0,739 9
  112 44 24 44 170 170   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Group Sud-East
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 1.FC Nürnberg 14 12 1 1 55 17 3,235 25
2 SV 1860 München 14 10 0 4 44 18 2,444 20
3 VfR 1896 Heilbronn 14 8 1 5 36 35 1,029 17
4 Karlsruher FV 1891 14 7 2 5 31 21 1,476 16
5 ASV Nürnberg 14 5 1 8 29 38 0,763 11
6 SpB Jahn Regensburg 14 4 1 9 20 37 0,541 9
7 FC Phönix-Alemannia Karlsruhe 14 4 1 9 26 54 0,481 9
8 FV Union Böckingen 14 2 1 11 26 47 0,553 5
  112 52 8 52 267 267   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Round of the 2nd and 3rd play-off (Nürnberg 04.05.30) 1.FC Nürnberg - FSV 1899 Frankfurt 1-0
VERBAND MITTELDEUTSCHER BALLSPIEL-VEREINE
(Sachsen-Anhalt, Thüringen, Sachsen 1900-1933)
Altmark
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Viktoria 1909 Stendal 18 15 1 2 77 25 3,080 31
2 FC Hertha 1909 Wittenberge 18 13 2 3 67 35 1,914 28
3 Stenndaler BC 1910 18 12 1 5 52 27 1,926 25
4 FC Siegfried Wahrburg 18 8 6 4 70 45 1,556 22
5 FC Saxonia 1907 Tangermünde 18 9 3 6 59 41 1,439 21
6 VfL Gardelegen 18 7 2 9 57 60 0,950 16
7 SpV Eichstedt-Goldbeck 18 6 1 11 25 45 0,556 13
8 SV 1888 Wittenberge 18 4 3 11 38 50 0,760 11
9 SV Germania Tangerhütte 18 3 5 10 39 86 0,453 11
10 SC Minerva 1909 Wittenberge 18 0 2 16 34 104 0,327 2
  180 77 26 77 518 518   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club SpV = Spielverein
BC = Ballclub SV = Sportverein
VfL = Verein für Leibesübungen SC = Sport-Club
Anhalt
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Wacker Bernburg 18 11 3 4 40 27 1,481 25
2 FC Viktoria 1903 Zerbst 18 10 4 4 48 33 1,455 24
3 SpVgg 1898 Dessau 18 10 2 6 55 31 1,774 22
4 SV 1907 Bernburg 18 10 2 6 37 29 1,276 22
5 SV 1902 Köthen 18 8 2 8 49 42 1,167 18
6 SC Köthen 1909 18 6 4 8 32 43 0,744 16
7 Dessauer SV 1905 18 7 1 10 36 49 0,735 15
8 FC Germania 1903 Köthen 18 6 2 10 37 47 0,787 14
9 SC 1900 Zerbst 18 7 0 11 35 49 0,714 14
10 SV Viktoria 1904 Güsten 18 4 2 12 33 52 0,635 10
  180 79 22 79 402 402   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein SpVgg = Spielvereinigung
FC = Fußball-Club SC = Sport-Club
Eichsfeld
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfL 1908 Duderstadt 16 15 0 1 84 21 4,000 30
2 1.SC Heiligenstadt 16 8 3 5 36 38 0,947 19
3 FV Wacker Heiligenstadt 15 9 0 6 25 23 1,087 18
4 SC 1912 Leinefelde 14 7 2 5 37 30 1,233 16
5 FC Konkordia Beuren 16 7 2 7 39 36 1,083 16
6 SV Viktoria Kirchworbis 15 6 1 8 33 42 0,786 13
7 FC Brochthausen 15 6 0 9 40 41 0,976 12
8 VfR Dingelstedt 15 4 3 8 36 41 0,878 11
9 VfB Worbis 16 1 1 14 15 73 0,205 3
  138 63 12 63 345 345   138
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfL = Verein für Leibesübungen FC = Fußball-Club
SC = Sport-Club VfR = Verein für Rasensport
FV = Fußball Verein VfB = Verein für Bewegungsspiele
Elbe
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FV 1911 Fortuna Magdeburg 20 16 1 3 66 35 1,886 33
2 FC Cricket Viktoria Magdeburg 20 14 1 5 60 26 2,308 29
3 FC Preußen 1899 Magdeburg 20 10 5 5 36 28 1,286 25
4 Feuerwehr SV 1924 Magdeburg 20 9 3 8 52 46 1,130 21
5 SuS Magdeburg 20 8 4 8 42 43 0,977 20
6 SV Viktoria 1896 Magdeburg 20 7 5 8 40 39 1,026 19
7 Magdeburger SC 1900 20 8 3 9 45 50 0,900 19
8 VfL Neuhaldensleben 20 6 3 11 29 48 0,604 15
9 SV 1909 Staßfurt 20 5 3 12 33 48 0,688 13
10 VfB 1906 Schönebeck 20 5 3 12 39 59 0,661 13
11 SC Germania 1898 Magdeburg 20 6 1 13 37 57 0,649 13
  220 94 32 94 479 479   220
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FV = Fußball Verein SC = Sport-Club
FC = Fußball-Club VfL = Verein für Leibesübungen
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
SuS = Spiel-und Sportverein
Elbe/Elster
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1907 Herzberg 14 10 3 1 39 19 2,053 23
2 SV Vorwärts Falkenberg 14 9 1 4 37 26 1,423 19
3 FC Preußen 1909 Biehla 14 8 0 6 49 28 1,750 16
4 VfB 1911 Hohenleipisch 14 7 1 6 37 37 1,000 15
5 SpVgg 1908 Bockwitz 14 5 3 6 30 33 0,909 13
6 SC Sportfreunde Torgau 1910 14 4 2 8 26 47 0,553 10
7 FC Hartenfels 1909 Torgau 14 4 1 9 19 33 0,576 9
8 FC Fortuna Mückenberg 14 3 1 10 22 36 0,611 7
  112 50 12 50 259 259   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB = Verein für Bewegungsspiele SpVgg = Spielvereinigung
SV = Sportverein SC = Sport-Club
FC = Fußball-Club
Erzgebirge
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Viktoria 1913 Lauter 14 10 1 3 50 22 2,273 21
2 FC Saxonia Bernsbach 14 9 0 5 47 36 1,306 18
3 VfB Aue-Zelle 14 7 1 6 39 36 1,083 15
4 FC Tanne Thalheim 14 7 0 7 36 33 1,091 14
5 VfR Auernhammer 14 6 1 7 33 34 0,971 13
6 VfB 1914 Zwönitz 14 6 1 7 28 39 0,718 13
7 SV Sturm 1901 Beierfeld 14 4 4 6 32 33 0,970 12
8 BC Olympia Grünhain 14 2 2 10 16 48 0,333 6
  112 51 10 51 281 281   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club SV = Sportverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele BC = Ballclub
VfR = Verein für Rasensport
Göltzschtal
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 1906 Falkenstein 14 12 1 1 59 14 4,214 25
2 SV 1912 Grünbach 14 10 2 2 53 26 2,038 22
3 FC Teutonia 1911 Netzschkau 14 10 0 4 38 29 1,310 20
4 1.FC 1907 Reichenbach 14 5 2 7 18 27 0,667 12
5 VfB 1906 Auerbach 14 3 5 6 17 26 0,654 11
6 VfB Lengenfeld 14 4 1 9 20 38 0,526 9
7 FC Sturm Reichenbach 14 2 3 9 20 36 0,556 7
8 SV Sturm Rebesgrün 14 3 0 11 29 58 0,500 6
  112 49 14 49 254 254   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg = Spielvereinigung FC = Fußball-Club
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
Harz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Germania 1900 Halberstadt 18 15 0 3 83 21 3,952 30
2 VfL Mars Quedlinburg 18 10 2 6 47 42 1,119 22
3 FC Askania 1900 Aschersleben 18 8 2 8 63 66 0,955 18
4 SpVgg 1904 Thale 18 8 2 8 54 58 0,931 18
5 SC Preußen 1909 Halberstadt 18 8 2 8 38 54 0,704 18
6 SV Germania 1916 Wernigerode 18 7 3 8 57 49 1,163 17
7 Quedlinburger SV 1904 18 6 5 7 41 52 0,788 17
8 SpVgg 1908 Aschersleben 18 8 0 10 46 55 0,836 16
9 VfL Halberstadt 18 6 2 10 34 41 0,829 14
10 SC 1910 Halberstadt 18 3 4 11 36 61 0,590 10
  180 79 22 79 499 499   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club SC = Sport-Club
VfL = Verein für Leibesübungen SV = Sportverein
SpVgg = Spielvereinigung
Jeetze
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1907 Klötze 10 9 0 1 62 24 2,583 18
2 SV Wustrow 10 6 2 2 28 11 2,545 14
3 SV Eintracht Salzwedel 10 5 2 3 33 28 1,179 12
4 SV 1920 Schwiesau 10 3 0 7 20 36 0,556 6
5 TSV Immekath 10 2 2 6 15 36 0,417 6
6 FC Blücher Barnebech 10 2 0 8 19 42 0,452 4
  60 27 6 27 177 177   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB = Verein für Bewegungsspiele TSV = Turnsportverein
SV = Sportverein FC = Fußball-Club
Kyffhäuser
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Wacker 1905 Nordhausen 14 8 4 2 37 22 1,682 20
2 SpVgg Preußen 1905 Nordhausen 14 8 3 3 48 29 1,655 19
3 VfB Eisleben 14 8 3 3 35 25 1,400 19
4 BSC 1907 Sangerhausen 14 5 5 4 35 31 1,129 15
5 SC Merkur Volkstedt 14 6 1 7 36 44 0,818 13
6 SpVgg 1919 Eisleben 14 4 4 6 29 29 1,000 12
7 SpVgg Helbra 14 2 3 9 28 41 0,683 7
8 VfB 1906 Sangerhausen 14 3 1 10 19 46 0,413 7
  112 44 24 44 267 267   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club BSC = Ballspielclub
SpVgg = Spielvereinigung SC = Sport-Club
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Mittelsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Sturm 1904 Chemnitz 18 15 0 3 75 29 2,586 30
2 PSV 1921 Chemnitz 18 14 0 4 102 39 2,615 28
3 Chemnitzer BC 1899 18 10 2 6 72 36 2,000 22
4 FC Preußen 1907 Chemnitz 18 10 2 6 56 44 1,273 22
5 SV Teutonia 1901 Chemnitz 18 9 1 8 40 55 0,727 19
6 SuS National 1900 Chemnitz 18 6 2 10 34 47 0,723 14
7 Limbacher SC 1909 18 5 3 10 38 64 0,594 13
8 SC 1013 Harthau 18 6 0 12 35 64 0,547 12
9 SC Hellas/Germania Mittweida 18 4 2 12 38 80 0,475 10
10 SV Wacker Chemnitz 18 3 2 13 31 63 0,492 8
  180 82 14 84 521 521   178
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein FC = Fußball-Club
PSV = Polizei Sportverein SuS = Spiel-und Sportverein
BC = Ballclub SC = Sport-Club
Mulde
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfL 1911 Bitterfeld 18 13 5 0 70 20 3,500 31
2 VfB Preußen 1911 Greppin 18 11 4 3 60 31 1,935 26
3 VfR Piesteritz 18 11 4 3 53 47 1,128 26
4 Holzweißiger SV 18 8 2 8 56 42 1,333 18
5 SVgg 1907 Wittenberg 18 8 2 8 40 39 1,026 18
6 VfB Zscherndorf 18 6 3 9 40 45 0,889 15
7 FC Viktoria 1907 Wittenberg 18 7 1 10 39 55 0,709 15
8 VfL Wolfen 18 5 2 11 38 42 0,905 12
9 BSC Union Sandersdorf 18 4 4 10 35 54 0,648 12
10 TV Friesen 1908 Bitterfeld 18 3 1 14 26 82 0,317 7
  180 76 28 76 457 457   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfL = Verein für Leibesübungen SVgg = Sportvereinung
VfB = Verein für Bewegungsspiele FC = Fußball-Club
VfR = Verein für Rasensport BSC = Ballspielclub
SV = Sportverein TV = Turnverein
Nordsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Riesaer SV 1903 18 15 1 2 89 35 2,543 31
2 Döbelner SC 1902 18 10 1 7 61 44 1,386 21
3 SV Röderau 17 9 1 7 44 52 0,846 19
4 FSV Sportlust Riesa 18 9 1 8 54 51 1,059 19
5 SV 1911 Gröditz 18 8 1 9 50 52 0,962 17
6 BC 1913 Hartha 18 7 3 8 38 46 0,826 17
7 VfB 1910 Rochlitz 18 8 0 10 51 65 0,785 16
8 FC 1901 Roßwein 18 7 2 9 58 48 1,208 16
9 SpVgg Waldheim 18 6 0 12 37 69 0,536 12
10 FC 1911 Geringswalde 17 5 0 12 40 60 0,667 10
  178 84 10 84 522 522   178
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
SC = Sport-Club SpVgg = Spielvereinigung
BC = Ballclub FSV = Fußball Sportverein
FC = Fußball-Club
Nordwestsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB Leipzig 1893 18 13 3 2 54 16 3,375 29
2 FC Wacker 1895 Leipzig 18 10 5 3 58 33 1,758 25
3 SV Fortuna 1902 Leipzig 18 10 3 5 37 27 1,370 23
4 FC Sportfreunde 1900 Leipzig 18 8 4 6 49 41 1,195 20
5 SV Eintracht 1904 Leipzig 18 8 2 8 48 43 1,116 18
6 ATV Sportfreunde Markranstädt 18 8 2 8 41 39 1,051 18
7 SpVgg 1899 Leipzig-Lindenau 18 8 2 8 33 40 0,825 18
8 VfTuB 1905 Leipzig 18 6 1 11 29 53 0,547 13
9 BV Olympia-Germania Leipzig 18 4 2 12 39 59 0,661 10
10 SV Viktoria 1903 Leipzig 18 2 2 14 17 54 0,315 6
  180 77 26 77 405 405   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB = Verein für Bewegungsspiele SpVgg = Spielvereinigung
FC = Fußball-Club VfTuB = Verein für Turner-und Ballspiele
SV = Sportverein BV = Ballverein
ATV = Allegemeiner Turnverein
Nordthüringen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 1902 Erfurt 18 13 3 2 72 25 2,880 29
2 VfB Erfurt 18 12 2 4 48 36 1,333 26
3 Erfurter SC 1895 18 11 3 4 41 17 2,412 25
4 SC 1919 Stadtilm 18 11 3 4 63 27 2,333 25
5 FV Germania 1907 Ilmenau 18 8 3 7 51 45 1,133 19
6 Sportring BV 1897 Erfurt 18 7 2 9 25 44 0,568 16
7 TSV Schwarz-Weiß Erfurt 18 6 0 12 36 46 0,783 12
8 SV 1909 Arnstadt 18 4 3 11 33 50 0,660 11
9 TSG Gispersleben 18 4 2 12 28 63 0,444 10
10 BC 1907 Arnstadt 18 2 3 13 30 74 0,405 7
  180 78 24 78 427 427   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg = Spielvereinigung TSV = Turn-und Sportverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele SV = Sportverein
SC = Sport-Club TSG = Turn-und Sportgemeinschaft
FV = Fußball Verein BC = Ballclub
BV = Ballverein
Obererzgebirge
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1909 Annaberg 16 14 0 2 75 26 2,885 28
2 DSC Weipert 16 11 1 4 59 33 1,788 23
3 VfB 1912 Geyer 16 10 2 4 63 24 2,625 22
4 BC 1913 Jahnsbach 16 10 1 5 69 31 2,226 21
5 VfR 1913 Elterlein 16 5 3 8 25 40 0,625 13
6 BV 1908 Thurn 16 5 2 9 43 78 0,551 12
7 TuSV 1911 Bärenstein 16 5 1 10 32 58 0,552 11
8 BC Ehrenfriedersdorf 16 5 0 11 33 47 0,702 10
9 VfR Buchholz 16 2 0 14 15 77 0,195 4
  144 67 10 67 414 414   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB = Verein für Bewegungsspiele VfR = Verein für Rasensport
DSC = Deutscher Sportclub BV = Ballverein
BC = Ballclub TuSV = Turn-und Sportverein
Oberlausitz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Zittauer BC 16 13 1 2 74 24 3,083 27
2 BC Sportlust Zittau 16 11 2 3 58 36 1,611 24
3 BV 1919 Sportlust Neugersdorf 16 10 2 4 72 49 1,469 22
4 SV 1904 Budissa Bautzen 16 6 4 6 44 37 1,189 16
5 SpVgg 1908 Bautzen 16 6 2 8 41 47 0,872 14
6 SV Löbau 1911 16 5 1 10 28 42 0,667 11
7 BC Ostritz 16 3 4 9 44 63 0,698 10
8 Bischofswerdaer SV 1908 16 4 2 10 41 74 0,554 10
9 BC Reichenau 16 4 2 10 34 64 0,531 10
  144 62 20 62 436 436   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
BC = Ballclub SV = Sportverein
BV = Ballverein SpVgg = Spielvereinigung
Zittau = Žitawa Bischofswerda = Biskopicy
Bautzen = Budyšin  Kamenz = Kamjenc 
Löbau = Lubij Ostritz = Wostrowc
Neugersdorf = Nowe Jěžercy
Reichenau in Sachsen = Bogatynia (POL)
Osterland
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 1.FC Greiz 18 14 1 3 59 33 1,788 29
2 FC Wacker 1910 Gera 18 11 1 6 77 43 1,791 23
3 SpVgg 1904 Gera 18 10 3 5 43 25 1,720 23
4 VfB Pößneck 18 10 1 7 42 35 1,200 21
5 SpVgg Neustadt/Orla 18 8 3 7 37 39 0,949 19
6 PSV Gera 18 8 2 8 57 51 1,118 18
7 FC Thüringen Weida 18 6 4 8 39 48 0,813 16
8 SV Schmölln 18 5 4 9 34 53 0,642 14
9 FC Koncordia Gera-Reuß 18 3 4 11 34 65 0,523 10
10 SC Gera-Rubitz 18 2 3 13 29 59 0,492 7
  180 77 26 77 451 451   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club PSV = Polizei Sportverein
SpVgg = Spielvereinigung SV = Sportverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele SC = Sport-Club
Ostsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Dresdner SC 1898 18 15 3 0 85 15 5,667 33
2 SV 1902 Guts Muts Dresden 18 15 1 2 57 21 2,714 31
3 FC Brandeburg 1901 Dresden 18 9 4 5 50 34 1,471 22
4 SG 1893 Dresden 18 6 5 7 32 42 0,762 17
5 FC Dresdner Fußballring 1902 18 5 4 9 37 36 1,028 14
6 SV 1906 Dresden 18 6 2 10 27 49 0,551 14
7 Meissener SV 1908 18 5 3 10 35 42 0,833 13
8 Dresdner SpVgg 1905 18 6 1 11 25 48 0,521 13
9 SC Dresdensia 1898 Dresden 18 6 1 11 28 55 0,509 13
10 VfB 1903 Dresden 18 3 4 11 33 67 0,493 10
  180 76 28 76 409 409   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sport-Club SG = Spielgemeinschaft
SV = Sportverein SpVgg = Spielvereinigung
FC = Fußball-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
Ostthüringen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Apolda 18 16 0 2 81 24 3,375 32
2 1.SV 1903 Jena 18 13 1 4 53 21 2,524 27
3 VfL 1906 Saalfeld 18 10 3 5 50 46 1,087 23
4 VfB 1910 Apolda 18 9 3 6 41 31 1,323 21
5 VfL/MSV Richthofen Weimar 18 8 2 8 33 47 0,702 18
6 VfB Rudolfstadt 18 6 3 9 34 42 0,810 15
7 SV Kahla 1910 18 6 2 10 48 52 0,923 14
8 BC 1903 Vimaria Weimar 18 5 4 9 23 39 0,590 14
9 SC 1903 Weimar 18 4 2 12 21 55 0,382 10
10 SpVgg Jena 18 3 0 15 24 51 0,471 6
  180 80 20 80 408 408   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sport-Club MSV = Männersportverein
SV = Sportverein BC = Ballclub
VfL = Verein für Leibesübungen SpVgg = Spielvereinigung
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Saale
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Borussia 1902 Halle 18 14 3 1 88 22 4,000 31
2 FC Sportfreunde 1902 Halle 18 12 2 4 66 44 1,500 26
3 Hallescher FC Wacker 18 11 3 4 74 42 1,762 25
4 SV Merseburg 1899 18 11 2 5 56 40 1,400 24
5 VfL Halle 1896 18 7 3 8 35 45 0,778 17
6 SV 1898 Halle 18 7 1 10 32 54 0,593 15
7 VfL 1912 Merseburg 18 5 4 9 33 40 0,825 14
8 SC Favorit 1906 Halle 18 6 2 10 32 52 0,615 14
9 SV 1922 Kayna 18 4 2 12 23 48 0,479 10
10 FC 1910 Ammendorf 18 1 2 15 21 73 0,288 4
  180 78 24 78 460 460   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein VfL = Verein für Leibesübungen
FC = Fußball-Club SC = Sport-Club
Saale/Elster
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Weißenfelser FV Schwarz-Gelb 1903  18 9 4 5 38 25 1,520 22
2 Naumburger Svgg 1905 18 8 5 5 50 31 1,613 21
3 SC 1924 Grana/Zeitz 18 7 7 4 37 30 1,233 21
4 SVgg 1910 Zeitz 18 8 5 5 42 36 1,167 21
5 SVgg Teuchern 18 8 4 6 43 38 1,132 20
6 SC 1903 Weißenfels 18 7 4 7 33 33 1,000 18
7 TuRV 1861 Weißenfels 18 6 5 7 37 42 0,881 17
8 Zeitzer BC 1903 18 6 4 8 37 50 0,740 16
9 SV Blau-Gelb 1907 Weißenfels 18 4 7 7 30 36 0,833 15
10 BC 1920 Naumburg 18 4 1 13 28 54 0,519 9
  180 67 46 67 375 375   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FV = Fußball-Verein TuRV = Turn-und Rasensportvereinigung
SVgg = Sportvereinung BC = Ballclub
SC = Sport-Club SV = Sportverein
Südthüringen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1907 Coburg 20 14 3 3 59 31 1,903 31
2 SV 1908 Steinach 20 14 3 3 52 36 1,444 31
3 1.FC 1907 Lauscha 20 13 4 3 43 20 2,150 30
4 VfL 1907 Neustadt/Coburg 20 12 0 8 56 26 2,154 24
5 SC Oberlind 1906 20 9 3 8 45 42 1,071 21
6 1.FC Höppelsdorf 20 7 3 10 40 45 0,889 17
7 FC Viktoria 1909 Coburg 20 7 2 11 46 74 0,622 16
8 1.SC Sonneberg 1904 20 6 3 11 38 48 0,792 15
9 SVgg Neuhaus-Igelshieb 20 5 5 10 32 41 0,780 15
10 Sporting 1910 Sonneberg 20 5 4 11 24 40 0,600 14
11 SC Mengersgereuth 20 2 2 16 33 65 0,508 6
  220 94 32 94 468 468   220
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off VfB 1907 Coburg - SV 1908 Steinach 0-1
VfB = Verein für Bewegungsspiele VfL = Verein für Leibesübungen
SV = Sportverein SC = Sport-Club
FC = Fußball-Club SVgg = Sportvereinung
Vogtland
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 1.Vogtländischer FC 1903 Plauen 16 13 2 1 55 17 3,235 28
2 SuBC 1905 Plauen 16 11 4 1 58 22 2,636 26
3 VfB Plauen 16 9 2 5 33 28 1,179 20
4 SC 1909 Markneukirchen 16 8 2 6 39 35 1,114 18
5 SV Konkordia 1905 Plauen 16 7 1 8 49 43 1,140 15
6 Elsterberger BC 1912 16 6 2 8 40 44 0,909 14
7 SpVgg 1909 Plauen 16 4 0 12 27 53 0,509 8
8 VfR 1919 Plauen 16 3 2 11 26 58 0,448 8
9 SC Merkur Oelsnitz 16 2 3 11 32 59 0,542 7
  144 63 18 63 359 359   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club SV = Sportverein
SuBC = Spiel-und Ballclub BC = Ballclub
VfB = Verein für Bewegungsspiele SpVgg = Spielvereinigung
SC = Sport-Club VfR = Verein für Rasensport
Wartburg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Preußen 1909 Langensalza 16 14 2 0 76 21 3,619 30
2 SC Borussia Eisenach 16 11 2 3 45 26 1,731 24
3 VfB 1909 Mühlhausen 16 8 3 5 37 27 1,370 19
4 FC Wacker 1907 Gotha 16 7 1 8 32 43 0,744 15
5 SpVgg Schlotheim 16 7 0 9 37 49 0,755 14
6 SVgg 1909 Eisenach 16 5 3 8 25 38 0,658 13
7 SV 01 Gotha 16 3 5 8 35 43 0,814 11
8 SVgg 1899 Mühlhausen 16 2 5 9 27 44 0,614 9
9 FC Meteor Mühlhausen 16 4 1 11 25 48 0,521 9
  144 61 22 61 339 339   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
SC = Sport-Club SVgg = Sportvereinung
VfB = Verein für Bewegungsspiele SV = Sportverein
Westsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SVgg 1907 Meerane 18 15 1 2 43 19 2,263 31
2 VfL 1905 Zwickau 18 12 3 3 84 33 2,545 27
3 VfB 1907 Glauchau 18 10 1 7 49 37 1,324 21
4 Planitzer SC 1912 18 10 0 8 132 46 2,870 20
5 Zwickauer SC 1905 18 8 4 6 46 39 1,179 20
6 FC 1902 Zwickau 18 9 1 8 59 47 1,255 19
7 VfL Lichtenstein 18 4 4 10 27 53 0,509 12
8 VfTuB 1900 Werdau 18 4 3 11 31 53 0,585 11
9 SVgg 1906 Crimmitschau 18 4 2 12 32 80 0,400 10
10 VfL 1907 Schneeberg 18 3 3 12 40 136 0,294 9
  180 79 22 79 543 543   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SVgg = Sportvereinung SC = Sport-Club
VfL = Verein für Leibesübungen FC = Fußball-Club
VfB = Verein für Bewegungsspiele VfTuB = Verein für Turner-und Ballspiele
Westthüringen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Union Zella-Mehlis 14 11 2 1 50 19 2,632 24
2 SpVgg 1906 Zella-Mehlis 14 9 2 3 65 26 2,500 20
3 SpVgg Gelb-Rot Meiningen 14 9 2 3 46 20 2,300 20
4 VfL 1904 Meiningen 14 5 3 6 25 33 0,758 13
5 TuS Steinbach-Hallenberg 14 5 1 8 28 30 0,933 11
6 SV 1904 Schmalkalden 14 5 0 9 25 37 0,676 10
7 SV Wacker 1904 Salzungen 14 5 0 9 27 43 0,628 10
8 FC Edelweiß Viernau 14 2 0 12 13 71 0,183 4
  112 51 10 51 279 279   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein TuS = Turn-und Sportverein
SpVgg = Spielvereinigung FC = Fußball-Club
VfL = Verein für Leibesübungen
Finals
1st preliminary 1.FC Greiz - FC Preußen 1909 Langensalza 2-7
FV 1911 Fortuna Magdeburg - VfB 1907 Klötze 13-1
Riesaer SV 1903 - VfB 1907 Herzberg 9-2
SC Apolda - Weißenfelser FV Schwarz-Gelb 1903 4-2
SpVgg 1906 Falkenstein - FC Viktoria 1913 Lauter 5-2
SV 1908 Steinach  - SV Union Zella-Mehlis 4-1
VfB 1909 Annaberg - SVgg 1907 Meerane 1-6
VfL 1911 Bitterfeld - FC Germania 1900 Halberstadt 3-2
SV Wacker Bernburg - FC Viktoria 1909 Stendal 6-2
SV Wacker 1905 Nordhausen - VfL 1908 Durenstadt 2-0
Zittauer BC - SV Sturm 1904 Chemnitz 2-5
2nd preliminary SV Borussia 1902 Halle - SpVgg 1906 Falkenstein 3-1
Dresdner SC - VfL Bitterfeld 3-0
FV 1911 Fortuna Magdeburg - Riesaer SV 1903 5-2
SC Apolda - FC Preußen 1909 Langensalza 1-0 aet
SVgg 1907 Meerane - VfB 1893 Leipzig 0-1
SV Sturm 1904 Chemnitz - SV Wacker Bernburg 3-1
1.Vogtländischer FC 1903 Plauen - SV 08 Steinach 1-2
SV Wacker 1905 Nordhausen - SpVgg 1902 Erfurt 0-1
Quarter-finals FV 1911 Fortuna Magdeburg - Dresdner SC 1898 0-6
SpVgg 1902 Erfurt - SV Borussia 1902 Halle 1-0
SV 1908 Steinach - SV Sturm 1904 Chemnitz 2-3
VfB 1893 Leipzig - SC Apolda 3-1
Semi-finals Dresdner SC 1898 - SpVgg 1902 Erfurt 5-2
SV Sturm 1904 Chemnitz - VfB 1893 Leipzig 3-4 aet
Final (Leipzig 04.05.30) VfB 1893 Leipzig - Dresdner SC 1898   1-2    
WESTDEUTSCHER SPIEL-VERBAND
(Westdeutschland, Osnabrück, Göttingen, Nord-und Mittelhessen, Coblenz 1898-1934)
Bergisch-Mark
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfL Benrath 1906 18 14 3 1 68 20 3,400 31
2 Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 18 14 2 2 56 18 3,111 30
3 SSV Barmen 18 9 2 7 43 39 1,103 20
4 TuRU 1880 Düsseldorf 18 8 3 7 47 50 0,940 19
5 SpVgg 1904 Ratingen 18 7 3 8 33 41 0,805 17
6 BV 1904 Düsseldorf 18 5 5 8 28 37 0,757 15
7 SSV 1904 Elberfeld 18 4 6 8 25 35 0,714 14
8 TSV Eller 1904 18 5 3 10 46 39 1,179 13
9 Düsseldorfer SC 1899 18 3 6 9 25 51 0,490 12
10 Sportfreunde Schwarz-Weiß Barmen 18 3 3 12 29 70 0,414 9
  180 72 36 72 400 400   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfL = Verein für Leibesübungen SpVgg = Spielvereinigung
TSV = Turn-und Sportverein BV = Ballverein
SSV = Spiel-und Sportverein SC = Sport-Club
TuRU = Turn-und Ruder Union
Hessen/Hannover
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 CSC 1903 Kassel 14 11 1 2 42 25 1,680 23
2 1.SV Borussia 1904 Fulda 14 8 2 4 46 25 1,840 18
3 SV 1906 Kassel 14 8 2 4 39 25 1,560 18
4 SV Kurhessen 1893 Kassel 14 8 1 5 37 27 1,370 17
5 SV Hermannia 1906 Kassel 14 4 4 6 29 31 0,935 12
6 VfB Kurhessen 1905 Marburg 14 4 2 8 22 40 0,550 10
7 1.SC Göttingen 1905 14 3 3 8 22 38 0,579 9
8 SV Hessen 1909 Kassel 14 0 5 9 18 44 0,409 5
  112 46 20 46 255 255   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
2nd place play-off 1.SV Borussia 1904 Fulda - SV 1906 Kassel 2-4 2-3
CSC = Casseler Sportclub VfB = Verein für Bewegungsspiele
SV = Sportverein SC = Sport-Club
Mittelrhein
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FV 1911 Neuendorf 16 11 4 1 54 17 3,176 26
2 VfB Lützel 16 9 3 4 42 31 1,355 21
3 SVgg 1910 Andernach 16 7 6 3 43 30 1,433 20
4 TuS Mayen 1886/1914 16 8 4 4 37 31 1,194 20
5 SV 1911 Elz 16 5 6 5 23 42 0,548 16
6 FV Engers 1907 16 6 1 9 44 47 0,936 13
7 SC Koblenz 1900/02 16 5 2 9 31 25 1,240 12
8 SC 1907 Bad Neuenahr 16 4 3 9 15 33 0,455 11
9 SC 1904 Neuwied 16 1 3 12 27 60 0,450 5
  144 56 32 56 316 316   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FV = Fußballverein TuS = Turn-und Spielvereinigung
VfB = Verein für Bewegungsspiele SV = Sportverein
SVgg = Sportvereinung SC = Sport-Club
Niederrhein
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Homberger SV 1903 16 12 2 2 61 27 2,259 26
2 Krefelder FC Preußen 1895 16 10 2 4 54 29 1,862 22
3 Meidericher SpV 1902 Duisburg 16 10 1 5 42 26 1,615 21
4 Duisburger SpV 1900 16 9 2 5 40 31 1,290 20
5 Duisburger FV 1908 16 6 5 5 33 32 1,031 17
6 VfvB Ruhrort 1900 Duisburg 16 7 1 8 42 43 0,977 15
7 TSV Duisburger 1899 16 3 4 9 25 50 0,500 10
8 SVgg Meiderich 1906 Duisburg 16 3 3 10 24 46 0,522 9
9 SpVgg Oberhausen-Styrum 16 1 2 13 21 58 0,362 4
  144 61 22 61 342 342   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein VfvB = Verein für volkstümliche Bewegungsspiele
FC = Fußball-Club TSV = Turn-und Sportverein
SpV = Spielverein SpVgg = Spielvereinigung
FV = Fußballverein
Rhein
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg Sülz 1907 Köln 24 17 2 5 78 40 1,950 36
2 SC 1894 München-Gladbach 24 15 3 6 48 36 1,333 33
3 TSV Alemannia Aachen 24 13 5 6 61 38 1,605 31
4 VfL Borussia München-Gladbach 24 12 6 6 68 50 1,360 30
5 Rheydter SpV 1905 24 12 3 9 66 54 1,222 27
6 Bonner FV 1901 24 12 3 9 60 51 1,176 27
7 VfR Köln 1904 rrh. 24 12 3 9 54 60 0,900 27
8 Kölner BC 1901 24 8 7 9 55 56 0,982 23
9 Mülheimer SV 1906 Köln 24 8 5 11 64 65 0,985 21
10 TuRa 1904 Bonn 24 8 2 14 52 64 0,813 18
11 SC Düren 1903 24 6 4 14 46 66 0,697 16
12 SC Blau-Weiß 1906 Köln 24 4 5 15 37 65 0,569 13
13 SC Viktoria 1904 Rheydt 24 5 0 19 33 77 0,429 10
  312 132 48 132 722 722   312
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg = Spielvereinigung FV = Fußballverein
SC = Sport-Club VfR = Verein für Rasensport
TSV = Turn-und Sportverein BC = Ballclub
VfL = Verein für Leibesübungen SV = Sportverein
SpV = Spielverein TuRa = Turn-und Rasensport
rrh. = rechtsrheinisch
Ruhr
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Gelsenkirchen-Schalke 04 18 16 0 2 83 23 3,609 32
2 SK Schwarz-Weiß 1900 Essen 18 13 1 4 61 32 1,906 27
3 MBV Linden 1905 18 10 3 5 40 39 1,026 23
4 SuS Schalke 1896 Gelsenkirchen 18 9 3 6 39 33 1,182 21
5 BV Altenessen 1906 18 8 1 9 41 46 0,891 17
6 SV Germania 1906 Bochum 18 5 5 8 40 49 0,816 15
7 VfB Alemannia 1897 Dortmund 18 5 3 10 35 47 0,745 13
8 SV Castrop 1902 18 5 2 11 38 49 0,776 12
9 Essener SV 1899 18 6 0 12 35 56 0,625 12
10 STV Horst-Emscher 18 4 0 14 38 76 0,500 8
  180 81 18 81 450 450   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club BV = Ballverein
SK = Sport-Klub SV = Sportverein
MBV = Männerballverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
SuS = Spiel-und Sportverein STV = Spiel-und Turnvereinigung
Südwestfalen
Group Sauerland
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 TuRV Hagen 1872 12 10 0 2 47 13 3,615 20
2 SpVgg Hagen 1911 12 7 1 4 30 25 1,200 15
3 SuS 1908 Gevelsberg 12 7 1 4 21 19 1,105 15
4 SC Lichtenplatz 12 7 0 5 33 24 1,375 14
5 Hagener SC 1905 12 3 3 6 21 30 0,700 9
6 SV Hemer 1908 12 4 0 8 18 34 0,529 8
7 SV Herdecke 1911 12 1 1 10 13 38 0,342 3
  84 39 6 39 183 183   84
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
TuRV = Turn-und Rasensportvereinigung SC = Sport-Club
SpVgg = Spielvereinigung SV = Sportverein
SuS = Spiel-und Sportverein
Group Sigerland
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SuS Hüsten 1909 12 10 1 1 67 18 3,722 21
2 TuS Jahn 1874 Werdohl 12 7 1 4 33 26 1,269 15
3 VfB Weidenau 12 6 1 5 43 25 1,720 13
4 Sportfreunde Siegen 1899 12 5 2 5 24 31 0,774 12
5 TuS Germania 1896 Mudersbach 12 4 1 7 39 38 1,026 9
6 VfR 1909 Siegen 12 3 2 7 24 54 0,444 8
7 VfJ 1906 Betzdorf 12 3 0 9 22 60 0,367 6
  84 38 8 38 252 252   84
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Südwestfalen play-off SuS Hüsten 1909 - TuRV Hagen 1872 3-3 3-0
SuS = Spiel-und Sportverein VfR = Verein für Rasensport
TuS = Turn-und Spielvereinigung VfJ = Verein für Jugendsport
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Westfalen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1903 Bielefeld 14 11 2 1 34 13 2,615 24
2 FC Borussia 1908 Rheine 14 9 1 4 45 28 1,607 19
3 VfL 1899 Osnabrück 14 7 3 4 34 23 1,478 17
4 Hammer SpVgg 03/04 14 7 3 4 29 28 1,036 17
5 DSC Arminia Bielefeld 14 4 4 6 26 33 0,788 12
6 Lippstädter SV Teutonia 1908 14 4 1 9 15 40 0,375 9
7 SV Sparta 1909 Nordhorn 14 2 4 8 36 39 0,923 8
8 SpVgg Herten 1907 14 2 2 10 21 36 0,583 6
  112 46 20 46 240 240   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB = Verein für Bewegungsspiele SpVgg = Spielvereinigung
FC = Fußball-Club DSC = Deutscher Sportclub
VfL = Verein für Leibesübungen SV = Sportverein
Runde der Zweiten
First round SC Borussia 1908 Rheine - SK Schwarz-Weiß 1900 Essen 3-2
Krefelder FC Preußen 1895 - TuRV Hagen 1872 2-1 aet
SC 1894 München-Gladbach - SV 1906 Kassel 3-2
Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 - VfB Lützel 3-1
Semi-finals Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 - SC Borussia 1908 Rheine 4-1
Krefelder FC Preußen 1895 - SC 1894 München-Gladbach 3-2 aet
Final Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 - Krefelder FC Preußen 1895 3-1
Finals
Group North
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Gelsenkichen-Schalke 04 3 3 0 0 12 3 4,000 6
2 Homberger SpV 1903 3 2 0 1 9 9 1,000 4
3 VfB 1903 Bielefeld 3 1 0 2 5 7 0,714 2
4 SuS Hüsten 1909 3 0 0 3 4 11 0,364 0
  12 6 0 6 30 30   12
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Group South
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg Sülz 1907 Köln 3 3 0 0 10 2 5,000 6
2 VfL Benrath 1906 3 2 0 1 10 9 1,111 4
3 CSC 1903 Kassel 3 1 0 2 6 7 0,857 2
4 FV 1911 Neuendorf 3 0 0 3 2 10 0,200 0
  12 6 0 6 28 28   12
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Final group
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Gelsenkirchen-Schalke 04 3 3 0 0 11 5 2,200 6
2 VfL Benrath 1906 3 2 0 1 9 4 2,250 4
3 SpVgg Sülz 1907 Köln 3 1 0 2 7 11 0,636 2
4 Homberger SV 3 0 0 3 7 14 0,500 0
  12 6 0 6 34 34   12
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Qualification play-off (Köln 11.05.30) SpVgg Sülz 1907 Köln - Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 4-2 aet
SÜDOSTDEUTSCHER FUßBALL-VERBAND
(Nieder-und Oberschlesien, Nieder-und Oberlausitz, Posen 1906-1933)
Oberschlesien
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Preußen 1910 Zaborze (Hindenburg O.S.) 14 11 2 1 42 12 3,500 24
2 Beuthener SuSV 09 14 9 3 2 52 22 2,364 21
3 SVgg Vorwärts-Rasensport Gleiwitz 14 9 1 4 43 26 1,654 19
4 SVgg Deichsel 1919 Zaborze (Hindenburg O.S.) 14 9 1 4 33 30 1,100 19
5 SV Delbrückschächte Zaborze (Hindenburg O.S.) 14 3 4 7 18 43 0,419 10
6 VfB 1910 Gleiwitz 14 3 2 9 24 35 0,686 8
7 Verein Oppelner  Sportfreunde 1919 14 2 3 9 23 34 0,676 7
8 SV Preußen 1906 Ratibor 14 2 0 12 15 48 0,313 4
  112 48 16 48 250 250   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Promotion/relegation play-off SV Preußen 1906 Ratibor - SpVgg Ratibor 1903 0-1 4-2 0-1
SC = Sport-Club SV = Sportverein
SuSV = Spiel-und Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
SVgg = Sportvereinung
Zaborze = Hindenburg in Oberschelsien => Zabrze (POL) Oppeln => Opole (POL)
Gleiwitz => Gliwice (POL) Ratibor => Raciborz (POL)
Beuthen = Bytom
Mittelschesien
A-Liga Breslau
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Breslauer SC 1908 14 10 3 1 39 17 2,294 23
2 Breslauer FV Stern 1906 14 10 1 3 42 24 1,750 21
3 Vereinigte Breslauer Sportfreunde 14 9 2 3 34 25 1,360 20
4 VfB 1898 Breslau 14 8 1 5 42 26 1,615 17
5 SC Vorwärts 1910 Breslau 14 4 3 7 25 32 0,781 11
6 Breslauer SVgg 1905 Komet 14 3 2 9 23 33 0,697 8
7 VfR 1897 Breslau  14 2 3 9 25 47 0,532 7
8 SC Schlesien 1901 Rapid Breslau 14 2 1 11 20 46 0,435 5
  112 48 16 48 250 250   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sport-Club SVgg = Sportvereinung
FV = Fußballverein VfR = Verein für Rasensport
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Breslau => Wrocław (POL)
Gau Oels-Namlsau
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Reichsbahn SV Schlesien Oels 13 13 0 0 70 15 4,667 26
2 SC Preußen Festenburg 14 9 1 4 34 33 1,030 19
3 VfR Oels 14 8 1 5 29 26 1,115 17
4 SVgg 1908 Oels 13 4 4 5 23 34 0,676 12
5 SSC 1901 Oels 13 5 1 7 28 27 1,037 11
6 Sportfreunde Bernstadt 14 3 4 7 34 46 0,739 10
7 SC Preußen Namslau 14 2 3 9 21 46 0,457 7
8 Sportfreunde Preußen Konstadt 13 2 2 9 21 33 0,636 6
  108 46 16 46 260 260   108
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein SVgg = Sportvereinigung
SC = Sport-Club SSC = Spiel-und Sportclub
VfR = Verein für Rasensport
Oels => Oleśnica (POL) Namslau => Namyslow (POL)
Festenburg => Twardogóra (POL) Konstadt => Wołczyn (POL)
Bernstadt => Bierutów (POL)
Gau Brieg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Brega 1909 Brieg 12 8 3 1 38 14 2,714 19
2 SpVgg SSC Brieg 11 7 3 1 33 12 2,750 17
3 SC Preußen Brieg 10 6 1 3 12 14 0,857 13
4 SpVgg Ohlau 9 5 0 4 12 25 0,480 10
5 Sportfreunde Ohlau 10 4 0 6 28 29 0,966 8
6 VfB 1921 Löwen 8 2 1 5 18 32 0,563 5
7 Reichsbahn SV Schlesien Brieg 12 0 0 12 5 20 0,250 0
  72 32 8 32 146 146   72
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg 1910 Brieg + SSC Brieg => SpVgg SSC Brieg
SC = Sport-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
SpVgg = Spielvereinigung SV = Sportverein
Brieg => Brzeg (POL) Löwen => Lewin Brzeski (POL)
Ohlau => Oława (POL)
Gau Obernigk-Trachenberg
1 SV Trachenberg
2 SC Obernigk
SV = Sportverein SC = Sport-Club
Trachenberg => Żmigród (POL) Obernigk => Oborniki Śląskie (POL)
Mittelschesien - Finals
First round SV Trachenberg -  Breslauer SC 1908 1-9
SC Brega 1909 Brieg - Sportfreunde Bernstadt  7-5
Reichsbahn SV Schlesien Oels bye
Second round Reichsbahn SV Schlesien Oels - SC Braga 1909 Brieg 4-1
Breslauer SC 1908 bye
Final Breslauer SC 1908 - Reichsbahn SV Schlesien Oels 11-0
Final round for the second place to the "Verbandsmeisterschaft"
First round SC Preußen Festenberg - SC Preußen Namslau 2-1 aet
Second round Vereinigte Breslauer Sportfreunde - VfB 1898 Breslau 5-2
SC Preußen Festenberg - Breslauer FV Stern 3-5
Final Vereinigte Breslauer Sportfreunde - Breslauer FV Stern 2-0
Bergland
Ostkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfR 1915 Schweidnitz 10 8 1 1 23 8 2,875 17
2 Verein Strehlener Sportfreunde 10 5 2 3 22 24 0,917 12
3 RSV Hertha 1911 Münsterberg 10 6 0 4 19 21 0,905 12
4 VfB Langenbielau 10 5 0 5 15 18 0,833 10
5 SpVgg 1908 Reichenbach 10 3 1 6 13 21 0,619 7
6 SV Preußen 1923 Glatz 10 1 0 9 21 21 1,000 2
  60 28 4 28 113 113   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfR = Verein für Rasensport SpVgg = Spielvereinigung
RSV = Rasensportverein SV = Sportverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Schweidnitz => Świdnica (POL) Langenbielau => Bielawa (POL)
Strehlen => Strzelin (POL) Reichenbach => Dzierzoniow (POL)
Münsterberg => Ziębice (POL) Glatz => Kłodzko (POL)
Wesrkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Preußen Schweidnitz 10 6 2 2 20 14 1,429 14
2 Waldenburger SV 1909 10 5 1 4 29 17 1,706 11
3 SV Preußen Waldenburg-Altwasser 10 4 3 3 32 28 1,143 11
4 SV Silesia Freiburg 10 5 1 4 27 25 1,080 11
5 STC Hirschberg 1919 10 3 1 6 20 27 0,741 7
6 Schweidnitzer FV Manfred von Richthofen 10 2 2 6 17 34 0,500 6
  60 25 10 25 145 145   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Relegation play-off Schweidnitzer FV Manfred von Richthofen - SV Preußen 1923 Glatz 1-3 0-0
(SV Preußen 1923 Glatz disqualified)
Promotion/relegation play-off SV Saarau - SV Preußen 1923 Glatz 0-5 1-4
Bergland first place play-off VfR 1915 Schweidnitz - SV Preußen Schweidnitz 7-1 0-2 3-0
SV = Sportverein FV = Fußballverein
STC = Sport-und Turnclub
Schweidnitz => Świdnica (POL) Freiburg in Schlesien => Świebodzice (POL)
Waldenburg => Wałbrzych (POL) Hirschberg => Jenenia Góra (POL)
Waldenburg-Altwasser => Wałbrzych-Stary Zdrój (POL)
Niederschlesien
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB Liegnitz 14 10 3 1 64 24 2,667 23
2 SC Preußen 1921 Glogau 14 11 0 3 61 33 1,848 22
3 SpVgg 1896 Liegnitz 14 8 1 5 45 33 1,364 17
4 FC Blitz 1903 Liegnitz 14 6 4 4 28 24 1,167 16
5 SC Jauer 14 5 2 7 40 42 0,952 12
6 Vereinigte Grünberger Sportfreunde 14 4 1 9 30 36 0,833 9
7 DSC Neusalz 14 3 1 10 24 59 0,407 7
8 Vereinigte Sportfreunde Preußen Wohlau 14 3 0 11 23 64 0,359 6
  112 50 12 50 315 315   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Promotion/relegation play-off SC Schlesien Haynau - Vereinigte Sportfreunde Preußen Wohlau 4-1 5-1
VfB = Verein für Bewegungsspiele FC = Fußball-Club
SC = Sport-Club DSC = Deutscher Sportclub
SpVgg = Spielvereinigung
Liegnitz => Legnica (POL) Glogau => Głogów (POL)
Jauer => Jawor (POL) Neusalz an der Oder => Nowa Sól (POL)
Grünberg => Zielona Góra (POL) Wohlau => Wołów (POL)
Niederlausitz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Viktoria 1901 Forst 14 10 2 2 58 18 3,222 22
2 Cottbuser FV 1898 14 10 0 4 56 29 1,931 20
3 FV Brandenburg 1899 Cottbus 14 7 2 5 34 32 1,063 16
4 SC Wacker 1909 Ströbitz 14 5 5 4 34 22 1,545 15
5 FC Askania 1901 Forst 14 6 2 6 42 28 1,500 14
6 FC Deutschland 1901 Forst 14 5 3 6 39 30 1,300 13
7 VfB Weißwasser 14 5 0 9 20 48 0,417 10
8 SC Union 1905 Cottbus 14 1 0 13 15 91 0,165 2
  112 49 14 49 298 298   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Forst = Baršć Ströbitz = Strobice
Cottbus = Chośebuz Weißwasser = Běła Woda
FC = Fußball-Club SC = Sport-Club
FV = Fußballverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
Oberlausitz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Laubaner SV 1920 14 12 0 2 49 26 1,885 24
2 STC Görlitz 14 9 0 5 44 20 2,200 18
3 SC Halbau 14 7 3 4 29 19 1,526 17
4 SVgg Gelb-Weiß Görlitz 14 6 1 7 31 30 1,033 13
5 Sportfreunde Seifersdorf 14 4 4 6 41 48 0,854 12
6 Saganer SV 14 5 2 7 17 23 0,739 12
7 VfB Sorau 14 4 3 7 32 49 0,653 11
8 SC Kunzendorf 14 2 1 11 20 48 0,417 5
  112 49 14 49 263 263   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Görlitz = Zhorjelc
SV = Sportverein SVgg = Sportvereinung
STC = Sport-und Turnclub VfB = Verein für Bewegungsspiele
SC = Sport-Club
Lauban => Lubań (POL) Sorau => Żary (POL)
Halbau => Iłowa (POL) Kunzendorf => Kunice Żarskie (POL)
Sagan => Żagań (POL) Seifersdorf => Raszków (POL)
Finals
(Niederlausitz, Mittelschlesien and Oberschlesien)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Beuthener SuSV 1909 10 7 2 1 35 9   16
2 Vereinigte Sportfreunde Breslau 10 5 2 3 13 19 0,684 12
3 SC Preußen 1910 Zaborze (Hindenburg O.S.) 10 5 1 4 18 16 1,125 11
4 FC Viktoria 1901 Forst  10 4 0 6 21 22 0,955 8
5 Breslauer SC 1908 10 2 3 5 17 22 0,773 7
6 Cottbuser FV 1898 10 2 2 6 11 27 0,407 6
  60 25 10 25 115 115   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
(Bergland, Niederschlesien and Oberlausitz)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SCT Görlitz 10 7 2 1 28 8 3,500 16
2 VfB Liegnitz 10 7 1 2 39 16 2,438 15
3 SC Preußen 1921 Glogau 10 5 1 4 25 21 1,190 11
4 VfR 1915 Schweidnitz 10 4 0 6 23 34 0,676 8
5 Laubaner SV 1920 10 2 1 7 19 31 0,613 5
6 SV Preußen Schweidnitz 10 2 1 7 10 34 0,294 5
  60 27 6 27 144 144   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Qualification play-off (13.04.30 and 27.04.30) SCT Görlitz - Vereinigte Sportfreunde Breslau 1-2 1-3
BALTISCHER SPORT-VERBAND
(Ostpreußen, Westpreußen, Danzig, Memelland, Pommern 1908–1933)
Ostpreußenliga
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1900 Königsberg 10 7 1 2 41 10 4,100 15
2 SpVgg Memel 10 6 3 1 36 13 2,769 15
3 SpVgg Prussia Samland 1904 Königsberg 10 6 0 4 24 17 1,412 12
4 SV 1905 Insterburg 10 4 3 3 26 26 1,000 11
5 SVgg Hindenburg Allenstein 1921 10 3 1 6 27 38 0,711 7
6 SV Viktoria 1916 Allenstein 1916 10 0 0 10 9 59 0,153 0
  60 26 8 26 163 163   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off VfB 1900 Köningsberg - SpVgg Memel 4-3 2-3 3-0
Königsberg => Kaliningrad/Калинингра́д (RUS) Insterburg => Chernyakovsk/Черняхо́вск  (RUS)
Memel => Klaipėda (LIT) Allenstein => Olsztyn (POL)
VfB = Verein für Bewegungsspiele SV = Sportverein
SpVgg = Spielvereinigung
Qualification to the Ostpreußenliga
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Rastenburger SV1908 2 2 0 0 7 2 3,500 4
2 SC Preußen Insterburg 2 1 0 1 7 4 1,750 2
3 SV Viktoria 1916 Allenstein 1916 2 0 0 2 0 8 0,000 0
  6 3 0 3 14 14   6
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Rastenburg => Kętrzyn  (POL) Allenstein => Olsztyn (POL)
Insterburg => Chernyakovsk/Черняхо́вск  (RUS)
SV = Sportverein SC = Sport-Club
Grenzmark
Kreis I - Stolp Liga (autumn)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Viktoria 1909 Stolp 4 4 0 0 27 2 13,500 8
2 SV Germania Stolp 3 2 0 1 9 10 0,900 4
3 SV Fortuna 1919 Stolp 4 2 0 2 9 15 0,600 4
4 SV Sturm 1919 Lauenburg 2 0 0 2 2 9 0,222 0
5 FC Pfeil 1919 Lauenburg 3 0 0 3 1 12 0,083 0
  16 8 0 8 48 48   16
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Stolp => Słupsk (POL) Lauenburg in Pommern => Lębork (POL)
SV = Sportverein FC = Fußball-Club
Kreis I - Stolp Liga (spring)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Viktoria 1909 Stolp 8 8 0 0 57 8 7,125 16
2 SV Sturm 1919 Lauenburg 7 5 0 2 26 17 1,529 10
3 FC Pfeil 1919 Lauenburg 6 2 1 3 17 19 0,895 5
4 SV Germania Stolp 7 1 1 5 13 39 0,333 3
5 SV Fortuna 1919 Stolp 8 0 2 6 14 44 0,318 2
  36 16 4 16 127 127   36
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Stolp => Słupsk (POL) Lauenburg in Pommern => Lębork (POL)
SV = Sportverein FC = Fußball-Club
Kreis II - Danzig Liga
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 BuEV Danzig 5 4 1 0 18 6 3,000 9
2 SV Schutzpolizei Danzig 5 3 1 1 14 6 2,333 7
3 SV 1919 Neufahrwasser 5 2 1 2 5 4 1,250 5
4 SC Gedania Danzig 5 1 2 2 5 4 1,250 4
5 RSV Hansa Danzig 5 1 1 3 5 16 0,313 3
6 Danziger SV 5 1 0 4 8 19 0,421 2
  30 12 6 12 55 55   30
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Danzig => Gdańsk (POL) Neufahrwaßer => Nowy Port (POL)
BuEV = Ballspiel- und Eislauf-Verein SC = Sport-Club
SV = Sportverein RSV = Rasensportverein
Kreis III - Westpreußen/Abteilung A
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Viktoria Elbing 5 5 0 0 27 3 9,000 10
2 Elbinger SV 1905 5 4 0 1 10 5 2,000 8
3 SV Marienwerder 5 1 0 4 5 12 0,417 2
4 Marienburger SV 1905 5 0 0 5 7 29 0,241 0
  20 10 0 10 49 49   20
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Elbing => Elbląg (POL) Marienburg => Malbork (POL)
Marienwerder => Kwidzyn (POL)
SV = Sportverein
Kreis III - Westpreußen/Abteilung A
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfR Hansa Elbing 5 4 0 1 28 11 2,545 8
2 PSV Elbing 5 4 0 1 17 12 1,417 8
3 VfB Deutsch Eylau 4 0 1 3 10 14 0,714 1
4 SV Hochmeister Marienburg 4 0 1 3 7 25 0,280 1
  18 8 2 8 62 62   18
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Elbing => Elbląg (POL) Marienburg => Malbork (POL)
Deutsch Eylau => Iława (POL)
VfR = Verein für Rasensport VfB = Verein für Bewegungsspiele
PSV = Polizei Sportverein SV = Sportverein
Kreis III - Westpreußen/Final Round
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Elbinger SV 1905 6 5 1 0 15 7 2,143 11
2 VfR Hansa Elbing 6 3 1 2 12 14 0,857 7
3 SV Viktoria Elbing 6 2 0 4 11 13 0,846 4
4 PSV Elbing 6 1 0 5 7 11 0,636 2
  24 11 2 11 45 45   24
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Grenzmark - Final Round
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Schutzpolizei Danzig 6 5 0 1 16 8 2,000 10
2 SV Viktoria 1909 Stolp 6 4 1 1 28 14 2,000 9
3 BuEV Danzig 6 1 1 4 12 15 0,800 3
4 Elbinger SV 1905 6 1 0 5 6 25 0,240 2
  24 11 2 11 62 62   24
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Pommern
Kreis I - Köslin Liga
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Preußen Köslin 8 6 1 1 27 16 1,688 13
2 MSV Hubertus Kolberg 8 6 0 2 34 12 2,833 12
3 SV 1910 Kolberg 8 3 1 4 22 24 0,917 7
4 SV Viktoria 1921 Kolberg 8 3 0 5 19 33 0,576 6
5 Kösliner SV Phönix 8 1 0 7 8 25 0,320 2
  40 19 2 19 110 110   40
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Köslin => Koszalin (POL) Kolberg => Kołobrzeg (POL)
SV = Sportverein
MSV = Männersportverein
Kreis II - Stettin Liga/Abteilung A
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1908 Stettin 8 6 1 1 21 8 2,625 13
2 SC Viktoria 1911 Stargard 8 6 0 2 16 8 2,000 12
3 SC Preußen 1901 Stettin 8 5 0 3 16 11 1,455 10
4 FC Blücher 1904 Stettin 8 1 1 6 9 24 0,375 3
5 MSV Greif Stettin 8 1 0 7 8 19 0,421 2
  40 19 2 19 70 70   40
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Stettin => Szczecin (POL) Stargard in Pommern => Stargard Szczeciński (POL)
VfB = Verein für Bewegungsspiele FC = Fußball-Club
SC = Sport-Club MSV = Männersportverein
Kreis II - Stettin Liga/Abteilung B
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Stettiner FC Titania 1902 8 6 1 1 36 7 5,143 13
2 SC Comet 1912 Stettin 8 6 1 1 30 12 2,500 13
3 Stettiner SC 1908 8 4 0 4 20 21 0,952 8
4 SC Stettiner Rasenfreunde 8 2 0 6 8 32 0,250 4
5 Stargarder SC 1912 8 1 0 7 14 36 0,389 2
  40 19 2 19 108 108   40
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off Stettiner FC Titania 1902 - SC Comet 1912 Stettin 10-2
Stettin => Szczecin (POL) Stargard in Pommern => Stargard Szczeciński (POL)
FC = Fußball-Club SC = Sport-Club
Kreis II - Stettin Liga/final Round
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Titania 1902 Stettin 6 5 1 1 36 4 9,000 11
2 VfB 1908 Stettin 6 4 1 1 11 9 1,222 9
3 SC Comet 1912 Stettin 6 2 0 4 19 23 0,826 4
4 SC Viktoria 1911 Stargard 6 0 0 6 0 30 0,000 0
  24 11 2 12 66 66   24
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Kreis III - Schneidemühl Liga
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Graf Schwerin Deutsch Krone 14 11 2 1 42 16 2,625 24
2 SV Viktoria 1916 Schneidemühl 14 10 3 1 53 17 3,118 23
3 FC Germania 1915 Schneidemühl 14 7 0 7 28 41 0,683 14
4 SC Germania Neustettin 14 5 3 6 40 28 1,429 13
5 SC Erika 1915 Schneidemühl 14 5 2 7 25 29 0,862 12
6 PSV Schneidemühl 14 5 1 8 21 47 0,447 11
7 SV Deutsch Krone 14 3 3 8 15 26 0,577 9
8 SV Hertha Schneidemühl 14 3 0 11 18 38 0,474 6
  112 49