GERMANY - REPUBLIC OF WEIMAR 1925-26
DEUTSCHE FUßBALLVERBÄNDE 
(1890-1933)
NORDDEUTSCHER FUßBALL-VERBAND
(Schleswig, Holstein, Hamburg, Altona, Bremen, Niedersachsen, Mecklenburg, Vorpommern 1905-1933)
Bezirksliga Groß Hamburg
Alsterkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Hamburger SV 14 13 0 1 72 12 6,000 26
2 SC Victoria Hamburg von 1895 14 9 1 4 54 26 2,077 19
3 Eimsbütteler TV Hamburg 14 9 0 5 40 27 1,481 18
4 SVgg Polizei Hamburg von 1920 14 7 2 5 34 29 1,172 16
5 SV Sankt Georg Hamburg von 1895 14 5 2 7 27 31 0,871 12
6 Wandsbeker FC Hamburg 14 4 2 8 31 59 0,525 10
7 SC Concordia von 1907 Wandsbek 14 2 2 10 25 62 0,403 6
8 FC Sankt Pauli von 1910 Hamburg 14 1 3 10 18 55 0,327 5
  112 50 12 50 301 301   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein SpVgg = Spielvereinigung
SC = Sportclub FC = Fußball-Club
TV = Turnverein
Elbekreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Altonaer FC von 1893 VfL 14 12 1 1 58 27 2,148 25
2 FC Union von 1903 Altona 14 10 3 1 67 23 2,913 23
3 Sankt Pauli SV Hamburg 14 9 1 4 47 28 1,679 19
4 Rothenburgsorter FK von 1880 14 7 1 6 35 34 1,029 15
5 Ottosener SV 1907 Altona 14 4 2 8 35 49 0,714 10
6 SC Nienstedten 1907 14 3 2 9 31 61 0,508 8
7 SpVgg Blankenese von 1903 14 3 1 10 14 45 0,311 7
8 SuS Holsatia von 1907 14 2 1 11 25 45 0,556 5
  112 50 12 50 312 312   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Bezirksliga Groß Hamburg liga Hamburger SV - Altonaer FC von 1893 VfL 5-4
FC = Fußball-Club SC = Sportclub
FK = Fußball Klub SpVgg = Spielvereinigung
SV = Sportverein SuS = Sport-und Spielverein
Bezirksliga Lübeck-Mecklenburg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Lübecker BV Phönix von 1903 14 12 1 1 61 17 3,588 25
2 Schweriner FC von 1903 14 11 0 3 56 26 2,154 22
3 FC Germania 1904 Wismar 14 8 1 5 40 32 1,250 17
4 Rostocker SC von 1895 14 6 2 6 26 40 0,650 14
5 Oldesloer SV 14 5 2 7 34 51 0,667 12
6 VfL Schwerin 14 5 0 9 19 36 0,528 10
7 Lübecker SV von 1913 14 4 0 10 25 32 0,781 8
8 VfR Lübeck 14 2 0 12 27 54 0,500 4
  112 53 6 53 288 288   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
BV = Ballverein VfL = Verein für Leibesübungen
FC = Fußball-Club VfR = Verein für Rasensport
SV = Sportverein
Nordhannover
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfR Harburg 1907 14 9 2 3 52 29 1,793 20
2 FC Normannia Harburg 14 9 1 4 32 32 1,000 19
3 SV 1924 Harburg 14 9 0 5 34 21 1,619 18
4 SC Uelzen 09 14 7 1 6 41 35 1,171 15
5 Wilhelmsburger FC Viktoria 14 5 3 6 44 42 1,048 13
6 FC Borussia 04 Harburg 14 4 3 7 22 30 0,733 11
7 Wilhelmsburger FV 09 14 4 2 8 26 39 0,667 10
8 FC Viktoria Harburg von 1910 14 2 2 10 17 40 0,425 6
  112 49 14 49 268 268   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfR = Verein für Rasensport SC = Sportclub
FC = Fußball-Club FV = Fußballverein
SV = Sportverein
Bezirksliga Schleswig-Holstein
Förde
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SVgg Kieler Holstein von 1900 10 10 0 0 67 13 5,154 20
2 SpVgg Hohenzollern-Hertha Kiel 10 7 1 2 50 29 1,724 15
3 SC Olympia 09 Neumünster 10 4 1 5 28 31 0,903 9
4 VfL Nordmark Flensburg 10 3 2 5 23 43 0,535 8
5 VfL 1923 Kiel 10 3 1 6 22 43 0,512 7
6 Gaardener BV 1923 10 0 1 9 13 44 0,295 1
  60 27 6 27 203 203   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfL 1923 Kiel + Fußballabteilung des Kieler MTV => Kieler FV 1923
SV = Sportverein VfL = Verein für Leibesübungen
SC = Sportclub BV = Ballverein
 Eider
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FVgg Kilia von 1902 Kiel 10 9 0 1 54 15 3,600 18
2 VfB Union-Teutonia 1908 Kiel 10 7 0 3 46 25 1,840 14
3 VfR Neumünster von 1910 10 5 2 3 24 21 1,143 12
4 FV Borussia 03 Gaarden 10 2 2 6 15 38 0,395 6
5 RSV Eintracht Kiel 10 1 3 6 28 50 0,560 5
6 FC Preußen 1909  Itzehoe 10 1 3 6 21 39 0,538 5
  60 25 10 25 188 188   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Relegation play-off SV Preußen 1909 Itzehoe - RSV Eintracht Kiel 1-0
Bezirksliga Schleswig-Holstein final Kieler SVgg Holstein von 1900 - FVgg Kilia von 1902 Kiel 5-1
FVgg = Fußballvereinigung FV = Fußballverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele RSV = Rasen-und Sportverein
VfR = Verein für Rasensport SV = Sportverein
Bezirksliga Südhannover/Brauschweig
Staffel I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Arminia Hannover 14 10 3 1 68 25 2,720 23
2 VfB Braunschweig 14 10 2 2 48 24 2,000 22
3 BV Werder von 1910 Hannover 14 7 2 5 53 44 1,205 16
4 FSV Rot-Weiß 1899 Hannover 14 6 4 4 40 34 1,176 16
5 Hannoverscher SV von 1896 14 4 4 6 31 40 0,775 12
6 SC Leu 1906 Braunschweig 14 2 5 7 31 46 0,674 9
7 SpVgg Hildesheim 07 14 3 1 10 29 54 0,537 7
8 BV Germania Wolfenbüttel 1910 14 1 5 8 22 55 0,400 7
  112 43 26 43 322 322   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Relegation play-off SpVgg Hildesheim 07 - BV Germania Wolfenbüttel 1910 2-1
SV = Sportverein FSV = Fußballspielverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele SC = Sportclub
BV = Ballverein SpVgg = Spielvereinigung
Staffel II
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Hannoverscher SC 1902 14 11 3 0 40 14 2,857 25
2 Braunschweiger SV Eintracht von 1895 14 9 2 3 37 16 2,313 20
3 SV Eintracht von 1898 Hannover 14 8 1 5 33 23 1,435 17
4 SpVgg Niedersachesen Hannover-Döhren von 1909 14 7 3 4 29 22 1,318 17
5 VfB Peine von 1904 14 6 2 6 39 35 1,114 14
6 SV von 1907 Linden 14 3 2 9 28 35 0,800 8
7 VfL Helmstedt 14 3 1 10 22 53 0,415 7
8 Goslarer SC von 1908 14 2 0 12 19 49 0,388 4
  112 49 14 49 247 247   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Bezirksliga Südhannover/Brauschweig final SV Arminia Hannover - Hannoverscher SC 1902 2-1
SC = Sportclub BV = Ballverein
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
FC = Fußball-Club VfL = Verein für Leibesübungen
Weser/Jade
Weser
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Werder Bremen von 1899 12 12 0 0 53 16 3,313 24
2 VfB Komet Bremen 12 8 0 4 50 29 1,724 16
3 SV Frisia Oldenburg 12 7 0 5 39 40 0,975 14
4 Geestmünder SC 12 5 1 6 24 43 0,558 11
5 FV Woltmershausen 12 3 2 7 32 35 0,914 8
6 FC Stern Bremen 12 3 2 7 28 35 0,800 8
7 VfB von 1897 Oldenburg 12 0 3 9 16 44 0,364 3
  84 38 8 38 242 242   84
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein FV = Fußballverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele FC = Fußball-Club
SC = Sportclub
Jade
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Bremer SV 1906 12 10 1 1 50 27 1,852 21
2 Wilhelmshavener SV 06 12 7 1 4 38 19 2,000 15
3 Bremer BV Union 12 7 1 4 30 23 1,304 15
4 ABTS Bremen 1860 12 5 2 5 31 21 1,476 12
5 SC 1909 Hemelingen 12 4 3 5 29 33 0,879 11
6 Wilhelmshavener SC Frisia 12 3 1 8 25 41 0,610 7
7 VfL 07 Hohenzollern Bremen 12 1 1 10 17 56 0,304 3
  84 37 10 37 220 220   84
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB Wilhelmshaven + FC Deutschland Wilhelmshaven => Wilhelmhavener SV 1906
Bezirksliga Weser-Jade final SV Werder Bremen von 1899 - Bremer SV 1906 1-6 2-2
SV = Sportverein SC = Sportclub
BBV = Bremer Ballverein VfL = Verein für Leibesübungen
ABTS = Allegemeinen Bremer Turn-und Sportgemeinschaft
Norddeutschland Finals
Preliminary SV Arminia Hannover - SV Werder Bremen von 1899 5-3
Hannoverscher SC 1902 - Bremer SV 1906 6-2
FVgg Kilia 1902 Kiel - Hamburger SV 1-5
Lübecker BV Phönix von 1903 - Kieler SVgg Holstein von 1900 1-4
VfR Harburg 1907 - Altonaer FC 1893 VfL 3-4
Final Group
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Kieler SVgg Holstein von 1900 4 3 1 1 15 3 5,000 7
2 Hamburger SV 4 2 2 0 11 6 1,833 6
3 SV Arminia Hannover 4 1 2 1 11 12 0,917 4
4 Hannoverscher SC 1902 4 1 0 2 3 8 0,375 2
5 Altonaer FC 1893 VfL 4 0 1 3 4 15 0,267 1
  20 7 6 7 44 44   20
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VERBAND BRANDENBURGISCHER BALLSPIELVEREINE
(Berlin, Brandenburg 1911 1933)
Staffel A
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Hertha BSC von 1892 18 15 2 1 80 27 2,963 32
2 Tennis Borussia Berlin 18 13 1 4 87 31 2,806 27
3 Spandauer SV 1894 18 12 1 5 61 31 1,968 25
4 Berliner FC Vorwärts 1890 18 9 3 6 37 37 1,000 21
5 SC Union Charlottenburg 1902 18 6 3 9 40 53 0,755 15
6 1.FC Neukölln 18 6 3 9 29 39 0,744 15
7 Berliner SV 1892 18 5 4 9 49 62 0,790 14
8 Potsdamer Sport-Union 04 18 5 4 9 33 50 0,660 14
9 Weißensee'er FC 18 3 5 10 35 72 0,486 11
10 SC Alemannia 06 Haselhorst 18 2 2 14 27 76 0,355 6
  180 76 28 76 478 478   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC Union Charlottenburg 19021898 + Westen Charlottenburg => SC Charlottenburg
BSC = Berliner Sportclub  FC = Fußball-Club
SV = Sportverein SC = Sportclub
BFC = Berliner Fußball-Club
Staffel B
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Norden-Nordwest 1898 Berlin 18 14 2 2 61 28 2,179 30
2 Schöneberger FC Kickers 1900 18 10 1 7 56 37 1,514 21
3 SC Tasmania 1900 Neukölln 18 10 1 7 38 43 0,884 21
4 SC Union Oberschöneweide 18 9 1 8 50 42 1,190 19
5 FC Alemannia Berlin-Nord 18 7 3 8 49 52 0,942 17
6 SC Wacker 1904 Tegel 18 7 3 8 46 50 0,920 17
7 Berliner FC Meteor 06 18 7 2 9 51 53 0,962 16
8 Berliner FC Preußen 1894 18 5 5 8 41 48 0,854 15
9 BTuFC Union 1892 18 5 2 11 33 41 0,805 12
10 Spandauer SC 1899 18 4 4 10 25 56 0,446 12
  180 78 24 78 450 450   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Final (02.05.26 and 09.05.26) SV Norden-Nordwest 1898 Berlin - Hertha BSC von 1892   0-7 1-2
BSV = Berliner Sportverein BTuFC = Berliner Thor- und Fußball-Club
SC = Sportclub BFC = Berliner Fußball-Club
VERBAND SÜDDEUTSCHER FUßBALL-VEREINE
(Südhessen, Rheinland, Pfalz, Saarland, Baden, Württemberg, Bayern 1897-1933)
Main
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FSV 1899 Frankfurt 14 12 1 1 41 10 4,100 22
2 1.Hanauer FC 1893 14 8 2 4 37 19 1,947 22
3 Offenbacher FC Kickers 1901 14 6 5 3 30 24 1,250 17
4 Frankfurter TSG Eintracht 14 7 2 5 40 28 1,429 15
5 FC Union Niederrad 1907 14 3 6 5 33 47 0,702 12
6 Frankfurter FC Germania 1894 14 5 2 7 18 27 0,667 12
7 FV Viktoria 1901 Aschaffenburg 14 2 6 6 31 38 0,816 11
8 FC Helvetia 1902 Bochenheim Frankfurt 14 0 2 12 7 44 0,159 1
  112 43 26 43 237 237   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC Helvetia 1902 Bochenheim + VfR 1901 Frankfurt => SC Rot-Weiß Frankfurt
First place play-off FSV 1899 Frankfurt - 1.Hanauer FC 1893 2-1
FSV = Fußballsportverein TSG = Turn-und Spielgemeinschaft
FC = Fußball-Club FV = Fußballverein
Rheinhessen-Saar
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FV 1903 Saarbrücken 14 11 0 3 41 16 2,563 22
2 1.FSV Mainz 1905 14 10 1 3 37 26 1,423 21
3 1.FC 1907 Idar 14 6 3 5 30 26 1,154 15
4 VfR Wormatia Worms 1908 14 7 1 6 28 33 0,848 15
5 SV 1899 Wiesbaden 14 5 4 5 38 26 1,462 14
6 VfB Borussia Neunkirchen 14 3 6 5 28 27 1,037 12
7 SG 1901 Hoechst 14 5 0 9 28 33 0,848 10
8 SpVgg 1902 Griesheim 14 0 3 11 13 56 0,232 3
  112 47 18 47 243 243   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FV = Fußballverein SV = Sportverein
FSV = Fußballsportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
FC = Fußball-Club SG = Spielgemeinschaft
VfR = Verein für Rasensport SpVgg = Spielvereinigung
Rhein
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfR Mannheim 1896 14 8 4 2 33 19 1,737 20
2 FC Phönix 1904 Ludwigshafen 14 9 1 4 37 22 1,682 19
3 VfL 1884 Neckarau 14 8 2 4 35 18 1,944 18
4 SV 1907 Waldhof Mannheim 14 7 0 7 33 34 0,971 14
5 Ludwigshafener FG 1903 14 5 2 7 29 33 0,879 12
6 SV Darmstadt 1898 14 5 1 8 23 25 0,920 11
7 SpVgg 1907 Mannheim 14 3 4 7 24 45 0,533 10
8 FC 1903 Pirmasens 14 3 1 10 21 39 0,538 8
  112 48 15 49 235 235   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Promotion/relegation pool
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg Sandhofen 6 4 0 2 12 7 1,714 8
2 FC 1903 Pirmasens 6 3 0 3 14 11 1,273 6
3 VfR Kaiserslautern 6 3 0 3 10 12 0,833 6
4 SpVgg 1907 Mannheim 6 2 0 4 7 13 0,538 4
  24 12 0 12 43 43   24
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Second place play-off FC 1903 Pirmasens - VfR Kaiserslautern 4-0
VfR = Verein für Rasensport SV = Sportverein
FC = Fußball-Club FG = Fußballgemeinschaft
VfL = Verein für Leibesübungen SpVgg = Spielvereinigung
Württemberg/Baden
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Karlsruher FV 1891 14 10 2 2 52 22 2,364 22
2 VfB Stuttgart 1893 14 7 3 4 34 19 1,789 17
3 Freiburger FC 1897 14 8 0 6 52 35 1,486 16
4 FC Stuttgarter Kickers 1899 14 7 2 5 30 29 1,034 16
5 VfR 1896 Heilbronn 14 8 0 6 29 29 1,000 16
6 Stuttgarter SC 1900 14 5 5 4 26 25 1,040 15
7 1.FC 1896 Pforzheim 14 4 2 8 29 45 0,644 10
8 1.FC 1908 Birkenfeld 14 0 0 14 10 58 0,172 0
  112 49 14 49 262 262   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Promotion/relegation pool
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FV Union 1908 Böckingen  6 4 1 1 15 11 1,364 9
2 FC Phönix-Alemannia Karlsruhe 6 3 1 2 19 11 1,727 7
3 1.FC 1896 Pforzheim 6 2 0 4 9 13 0,692 4
4 1.FC 1908 Birkenfeld 6 2 0 4 10 18 0,556 4
  24 11 2 11 53 53   24
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FV = Fußballverein VfR = Verein für Rasensport
VfB = Verein für Bewegungsspiele SC = Sportclub
FC = Fußball-Club
Bayern
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Bayern München 14 9 2 3 38 21 1,810 20
2 1.FC Nürnberg 14 8 2 4 34 18 1,889 18
3 SpVgg 1903 Fürth 14 8 1 5 34 24 1,417 17
4 ASV Nürnberg 14 7 3 4 30 28 1,071 17
5 SV 1860 München 14 5 4 5 31 26 1,192 14
6 VfR Fürth 14 4 3 7 21 33 0,636 11
7 FC Wacker 1903 München 14 4 3 7 15 30 0,500 11
8 SSV Schwaben Augsburg 14 1 2 11 17 40 0,425 4
  112 46 20 46 220 220   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Relegation play-off FC Wacker 1903 München - VfR Fürth -/+
Promotion/relegation pool
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Wacker 1903 München 6 5 0 1 26 9 2,889 10
2 SSV Schwaben Augsburg 6 3 0 3 14 20 0,700 6
3 FC Würzburger Kickers 6 2 0 4 16 19 0,842 4
4 SV Schwaben Ulm 6 2 0 4 12 20 0,600 4
  24 12 0 12 68 68   24
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club TSV = Turn-und Sportverein
SpVgg = Spielvereinigung VfR = Verein für Rasensport
ASV = Allgemeinersportverein SSV = Spiel-und Sportverein
Final Group
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Bayern München 10 8 2 0 56 17 3,294 18
2 SpVgg 1903 Fürth 10 7 1 2 29 15 1,933 15
3 FSV 1899 Frankfurt 10 4 2 4 28 20 1,400 10
4 VfR Mannheim 1896 10 3 3 4 14 30 0,467 9
5 FV 1903 Saarbrüchen 10 1 2 7 14 35 0,400 4
6 Karlsruher FV 1891 10 1 2 7 11 35 0,314 4
  60 24 12 24 152 152   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg Fürth admitted as cup Winners
VERBAND MITTELDEUTSCHER BALLSPIEL-VEREINE
(Sachsen-Anhalt, Thüringen, Sachsen 1900-1933)
Altmark
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Hertha 1909 Wittenberge 16 15 0 1 94 22 4,273 30
2 FC Viktoria 1909 Stendal 16 13 0 3 74 19 3,895 26
3 FC Saxonia 1907 Tangermünde 16 10 1 5 69 37 1,865 21
4 SV 1888 Wittenberge 16 10 0 6 45 38 1,184 20
5 SuS Stendal 1910 16 9 0 7 46 64 0,719 18
6 VfL Gardelegen 16 5 2 9 36 54 0,667 12
7 FC Siegfried Wahrburg 16 4 2 10 25 61 0,410 10
8 FC Minerva 1909 Witteberge 16 2 0 14 41 63 0,651 4
9 SV Germania Tangerhütte 16 1 1 14 16 88 0,182 3
  144 69 6 69 446 446   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club SuS = Sport-und Spielverein
SV = Sportverein VfL = Verein für Leibesübungen
Anhalt
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Viktoria 1903 Zerbst 18 14 1 3 69 30 2,300 29
2 SpVgg 1898 Dessau 18 11 3 4 66 29 2,276 25
3 FC Germania 1903 Cöthen 18 10 4 4 36 34 1,059 24
4 Dessauer SV 1905 18 9 4 5 39 29 1,345 22
5 SC Köthen 1909 18 8 2 8 60 34 1,765 18
6 SV 1902 Cöthen 18 8 2 8 38 41 0,927 18
7 SV 1907 Bernburg 18 7 4 7 37 48 0,771 18
8 FC Wacker 1910 Bernburg 18 6 2 10 48 67 0,716 14
9 SV Germania 1908 Roßlau 18 3 2 13 20 66 0,303 8
10 1.FC 1900 Zerbst 18 1 2 15 11 46 0,239 4
  180 77 26 77 424 424   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club SV = Sportverein
SpVgg = Spielvereinigung SC = Sportclub
Mittelelbe
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FV 1911 Fortuna Magdeburg 18 14 1 3 85 33 2,576 29
2 BFC Preußen 1902 Burg 18 12 3 3 56 29 1,931 27
3 MFC Cricket Viktoria Magdeburg 1896 18 11 5 2 45 24 1,875 27
4 SuS 1908 Magdeburg 18 10 2 6 53 36 1,472 22
5 SV Viktoria 1896 Magdeburg 18 9 3 6 64 41 1,561 21
6 MFC Preußen 1899 Magdeburg 18 8 3 7 50 46 1,087 19
7 Magdeburger SC 1900 18 6 2 10 52 61 0,852 14
8 VfL Neuhaldensleben 18 5 1 12 37 62 0,597 11
9 VfL 1912 Genthin 18 2 4 12 28 79 0,354 8
10 MFC Komet 1908 Magdeburg 18 0 2 16 30 89 0,337 2
  180 77 26 77 500 500   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
2nd place play-off BFC Preußen 1902 Burg - MFC Cricket Viktoria Magdeburg 1896 0-1
FV = Fußball Verein SV = Sportverein
BFC = Ballspiel-und Fußtourenclub SC = Sportclub
MFC = Männerfußballclub VfL = Verein für Leibesübungen
SuS = Sport-und Spielverein
Elbe/Bode
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV 1909 Staßfurt 12 11 0 1 62 14 4,429 22
2 FC Teutonia 1913 Aschersleben 12 7 2 3 36 10 3,600 16
3 FC Viktoria 1904 Güsten 12 7 2 3 45 20 2,250 16
4 FC Askania 190 Aschersleben 12 5 3 4 25 24 1,042 13
5 VfB Staßfurt 12 4 1 7 14 45 0,311 9
6 FC Preußen Hettstedt 12 3 0 9 14 61 0,230 6
7 FV Eintracht Güsten 12 1 0 11 3 25 0,120 2
8 VfB Anhalt 1907 Frose withdrew
  84 38 8 38 199 199   84
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
2nd place play-off FC Teutonia 1913 Aschersleben - FC Viktoria 1904 Güsten 1-3
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
FC = Fußball-Club FV = Fußball Verein
Elbe/Elster
Elbe
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Sportfreunde 1910 Torgau 8 6 1 1 33 10 3,300 13
2 SV Vorwärts Falkenberg 8 6 1 1 30 16 1,875 13
3 VfB 1907 Herzberg 8 4 0 4 9 10 0,900 8
4 BC Dommitzsch 8 3 0 5 8 19 0,421 6
5 FC Annaburg 8 0 0 8 7 32 0,219 0
  40 19 2 19 87 87   40
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off FC Sportfreunde 1910 Torgau - SV Vorwärts Falkenberg 2-1
FC = Fußball-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
SV = Sportverein BC = Ballclub
Elster
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1911 Hohenleipisch 8 6 0 2 45 15 3,000 12
2 SV Eintracht Bockwitz 8 5 1 2 17 20 0,850 11
3 FC Preußen 1909 Biehla 8 5 0 3 17 19 0,895 10
4 FC Fortuna Mückenberg 8 2 0 6 20 23 0,870 4
5 SV 1908 Bockwitz 8 1 1 6 9 31 0,290 3
  40 19 2 19 108 108   40
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Elbe/Elster 1st place play-off VfB 1911 Hohenleipisch - FC Sportfreunde 1910 Torgau 2-2 3-0
2nd place play-off FC Sportfreunde 1910 Torgau - Eintracht Bockwitz 4-3 aet
Relegation play-off FC Annaburg - SV 1908 Bockwitz 1-2
VfB = Verein für Bewegungsspiele SV = Sportverein
FC = Fußball-Club
Erzgebirge
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Viktoria 1913 Lauter 12 10 0 2 50 20 2,500 20
2 FC Tanne Thalheim 12 9 1 2 41 21 1,952 19
3 SV Sturm 1901 Beierfeld 12 6 1 5 38 30 1,267 13
4 TuS Alemannia 1908 Aue 12 4 1 7 25 34 0,735 9
5 BC Olympia Grünhain 12 4 1 7 24 34 0,706 9
6 VfB 1914 Zwönitz 12 4 0 8 27 34 0,794 8
7 FC Saxonia Bernsbach 12 3 0 9 14 46 0,304 6
  84 40 4 40 219 219   84
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club BC = Ballclub
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
TuS = Turn-und Sportverein
Goltzschtal
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 1.FC 1907 Reichenbach 10 7 2 1 41 15 2,733 16
2 SpVgg 1906 Falkenstein 10 7 0 3 51 14 3,643 14
3 VfB 1906 Auerbach 10 5 3 2 30 27 1,111 13
4 SC Teutonia 1911 Netzschkau 10 3 4 3 30 26 1,154 10
5 SV Sportlust Mylau 10 1 2 7 26 47 0,553 4
6 SV 1911 Treuen 10 1 1 8 7 56 0,125 3
  60 24 12 24 185 185   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club SC = Sportclub
SpVgg = Spielvereinigung SV = Sportverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Harz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Germania 1900 Halberstadt 14 11 1 2 72 22 3,273 23
2 SpVgg 1904 Thale 14 9 2 3 41 29 1,414 20
3 SC Preußen 1909 Halberstadt 14 7 5 2 48 23 2,087 19
4 Quedlinburger SV 1904 13 7 2 4 52 26 2,000 16
5 SV Germania 1916 Wernigerode 14 6 3 5 27 34 0,794 15
6 FC Viktoria 1910 Wernigerode 13 2 2 9 22 42 0,524 6
7 SC 1910 Halberstadt 14 3 0 11 18 53 0,340 6
8 VfB Blankenburg 14 2 1 11 9 60 0,150 5
  110 47 16 47 289 289   110
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club SV = Sportverein
SpVgg = Spielvereinigung VfB = Verein für Bewegungsspiele
SC = Sportclub
Jeetze
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1907 Klötze 8 6 1 1 35 16 2,188 13
2 FC 1909 Salzwedel 7 5 0 2 17 14 1,214 10
3 SuS 1924 Salzwedel 8 4 1 3 17 10 1,700 9
4 SV Wunstrow 8 3 0 5 22 30 0,733 6
5 FC Eintracht Salzwedel 7 0 0 7 6 27 0,222 0
  38 18 2 18 97 97   38
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB = Verein für Bewegungsspiele SuS = Sport-und Spielverein
FC = Fußball-Club SV = Sportverein
Kyffhäuser
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 BSC 1907 Sangerhausen 18 14 2 2 67 16 4,188 30
2 SV Wacker 1905 Nordhausen 18 14 1 3 56 23 2,435 29
3 SpVgg 1919 Eisleben 18 12 1 5 39 22 1,773 25
4 SpVgg Preußen 1905 Nordhausen 18 8 2 8 40 35 1,143 18
5 SC Schwarzburg-Sonderhausen 18 8 2 8 31 34 0,912 18
6 VfB 1909 Eisleben 18 8 1 9 40 36 1,111 17
7 FC 1911 Heilegenstadt 18 4 8 6 28 34 0,824 16
8 SC Olympia Nordhausen 18 5 2 11 21 41 0,512 12
9 VfB 1906 Sangerhausen 18 5 1 12 32 56 0,571 11
10 VfR Dibgelstädt 18 1 2 15 15 72 0,208 4
  180 79 22 79 369 369   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
BSC = Ball-und Sportclub VfB = Verein für Bewegungsspiele
SV = Sportverein FC = Fußball-Club
SpVgg = Spielvereinigung VfR = Verein für Rasensport
SC = Sportclub
Mittelsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Chemnitzer BC 1899 18 16 0 2 85 35 2,429 32
2 FC Preußen 1907 Chemnitz 18 11 2 5 57 45 1,267 24
3 SC Hellas/Germania Chemnitz 18 8 5 5 39 28 1,393 21
4 VfB Chemnitz 18 9 1 8 54 44 1,227 19
5 SC 1913 Harthau 18 7 5 6 43 42 1,024 19
6 SV Sturm 1904 Chemnitz 18 8 2 8 66 45 1,467 18
7 PSV 1921 Chemnitz 18 7 3 8 51 60 0,850 17
8 SuS National 190 Chemnitz 18 5 3 10 46 72 0,639 13
9 SV Tasmania 1901 Chemnitz 18 3 6 9 53 69 0,768 12
10 FC Viktoria 1903 Einsiedel 18 2 1 15 26 80 0,325 5
  180 76 28 76 520 520   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC Hellas 1908 Chemnitz + SV Germania 1897 Mittweide => SC Hellas/Germania Chemnitz
BC = Ballclub SV = Sportverein
FC = Fußball-Club PSV = Polizei Sportverein
SC = Sportclub SuS = Sport-und Spielverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Mulde
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB Preußen 1911 Greppin 18 15 2 1 88 16 5,500 32
2 VfL 1911 Bitterfeld 18 15 2 1 63 26 2,423 32
3 VfL 1915 Wolfen 18 10 3 5 52 35 1,486 23
4 TV Friesen 1908 Bitterfeld 18 10 1 7 53 39 1,359 21
5 SpVgg 1907 Wittenberg 18 9 1 8 54 62 0,871 19
6 SG Union 1911 Sandersdorf 18 8 2 8 39 47 0,830 18
7 Holzweißiger SV 18 5 3 10 36 57 0,632 13
8 VfB Zscherndorf 18 5 0 13 27 50 0,540 10
9 FC Viktoria 1907 Wittenberg 18 4 1 13 32 65 0,492 9
10 SV Roitzsch 18 1 1 16 27 74 0,365 3
  180 82 16 82 471 471   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off VfB Preußen 1911 Greppin - VfL 1911 Bitterfeld 3-0
VfB = Verein für Bewegungsspiele SG = Sportgemeinschaft
VfL = Verein für Leibesübungen SV = Sportverein
TV = Turnverein FC = Fußball-Club
SpVgg = Spielvereinigung
Nordsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Riesaer SV 1903 18 18 0 0 120 20 6,000 36
2 FC 1901 Roßwein 18 12 2 4 71 35 2,029 26
3 Döbelner SC 1902 18 11 2 5 49 42 1,167 24
4 SV Nünchritz 17 9 1 7 44 46 0,957 19
5 VfB Riesa 18 8 2 8 44 29 1,517 18
6 FC 1911 Geringswalde 18 7 0 11 42 55 0,764 14
7 BC 1913 Hartha 17 6 2 9 39 53 0,736 14
8 SV 1913 Oschatz 18 5 2 11 36 62 0,581 12
9 SV 1911 Gröditz 18 3 2 13 39 85 0,459 8
10 VfB Rochlitz 18 3 1 14 30 87 0,345 7
  178 82 14 82 514 514   178
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
FC = Fußball-Club BC = Ballclub
SC = Sportclub
Nordthüringen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 1902 Erfurt 18 16 1 1 60 15 4,000 33
2 Erfurter SC 1895 18 14 2 2 74 15 4,933 30
3 VfB 1904 Erfurt 18 9 1 8 70 45 1,556 19
4 FV 1907 Germania Ilmenau 18 9 1 8 33 33 1,000 19
5 SC 1919 Stadtilm 18 7 1 10 31 51 0,608 15
6 SV 1909 Arnstadt 18 6 3 9 29 57 0,509 15
7 FC Borussia Erfurt 18 5 4 9 34 40 0,850 14
8 SuS 07 Arnstadt 18 5 3 10 32 53 0,604 13
9 SV Erfurt 1905 18 4 3 11 26 41 0,634 11
10 Sporting BV 1897 Erfurt 18 5 1 12 20 59 0,339 11
  180 80 20 80 409 409   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg = Spielvereinigung FC = Fußball-Club
SC = Sportclub SuS = Sport-und Spielverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele BV = Ballverein
SV = Sportverein
Obererzgebirge
Staffel A
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1912 Geyer  6 5 1 0 20 8 2,500 11
2 BV 1908 Thurm 6 4 0 2 19 13 1,462 8
3 BC 1913 Jahnsbach 6 1 1 4 12 21 0,571 3
4 BC Ehrenfrieddersdorf 6 1 0 5 10 19 0,526 2
  24 11 2 11 61 61   24
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB = Verein für Bewegungsspiele BC = Ballclub
BV = Ballverein
Staffel B
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1909 Annaberg 8 8 0 0 24 5 4,800 16
2 DSC Weipert 8 4 1 3 23 10 2,300 9
3 SV 1911 Bärenstein 8 4 0 4 26 19 1,368 8
4 BC Schlettau 8 3 1 4 9 25 0,360 7
5 VfR Buchholz 8 0 0 8 3 26 0,115 0
  40 19 2 19 85 85   40
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Obererzebirge play-off VfB 1912 Geyer - VfB 1909 Annaberg 4-3
VfB = Verein für Bewegungsspiele BC = Ballclub
DSC = Deutscher Sportclub VfR = Verein für Rasensport
SV = Sportverein
Oberlausitz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB Kamenz 14 9 3 2 48 26 1,846 21
2 SV 1904 Budissa Bautzen 14 7 4 3 34 22 1,545 18
3 SC 1911 Großröhrsdorf 14 8 1 5 46 34 1,353 17
4 BV 1919 Sportlust Neugersdorf 14 7 2 5 46 34 1,353 16
5 BC Sportlust Zittau 14 5 3 6 30 33 0,909 13
6 Zittauer BC 14 6 0 8 42 44 0,955 12
7 Bieschofswerdaer SV 1908 14 4 1 9 36 41 0,878 9
8 SpVgg 1908 Bautzen 14 2 2 10 22 70 0,314 6
  112 48 16 48 304 304   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB = Verein für Bewegungsspiele BV = Ballverein
SV = Sportverein BC = Ballclub
SC = Sportclub SpVgg = Spielvereinigung
Kamenz = Kamjenc  Neugersdorf = Nowe Jěžercy
Bautzen = Budyšin  Zittau = Žitawa
Großröhrsdorf = Wulke Rědorjecy Bischofswerda = Biskopicy
German = Upper Sorbian
Osterland
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Wacker 1910 Gera 10 7 3 0 47 15 3,133 17
2 SpVgg 1904 Gera 10 6 1 3 41 14 2,929 13
3 VfB 1910 Pößneck 10 6 1 3 29 22 1,318 13
4 1.FC Greiz 10 4 0 6 16 28 0,571 8
5 FC Concordia 1910 Gera 10 2 1 7 21 50 0,420 5
6 SpVgg 1914 Neustadt/Orla 10 1 2 7 14 39 0,359 4
  60 26 8 26 168 168   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Promotion/relegation play-off FC Thüringen Weida - SpVgg 1914 Neustadt/Orla 4-1 4-2
2nd place play-off SpVgg 1904 Gera - VfB 1910 Pößneck 2-3
FC = Fußball-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
SpVgg = Spielvereinigung
Ostsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Dresdner SC 1898 18 17 0 1 121 26 4,654 25
2 Dresdner SpVgg 1905 18 11 1 6 51 41 1,244 22
3 FC Brandenburg 1901 Dresden 18 11 0 7 52 38 1,368 22
4 FC Dresdner Fußballring 1902 18 10 2 6 55 43 1,279 21
5 SV 1902 Guts Muts Dresden 18 10 0 8 58 30 1,933 17
6 SC Dresdenia 1898 Dresden 18 7 2 9 39 53 0,736 17
7 SG 1893 Dresden 18 7 2 9 37 58 0,638 16
8 SV 1906 Dresden 18 6 2 10 28 52 0,538 16
9 Radebeuler BC 1908 18 3 2 13 31 81 0,383 14
10 SC 1904 Freital 18 2 1 15 32 82 0,390 10
  180 84 12 84 504 504   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sportclub SG = Sportgemeinschaft
SpVgg = Spielvereinigung SV = Sportverein
FC = Fußball-Club BC = Ballclub
Ostthüringen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 1.SV 1903 Jena 16 12 3 1 44 17 2,588 27
2 VfB 1910 Apolda 16 10 2 4 59 35 1,686 22
3 SC 1909 Apolda 16 8 2 6 44 43 1,023 18
4 SC 1903 Weimar 16 7 2 7 35 32 1,094 16
5 VfB Rudolstadt 16 6 3 7 36 45 0,800 15
6 SpVgg 1911 Jena 16 6 2 8 33 44 0,750 14
7 SV Kahla 1910 16 6 1 9 36 40 0,900 13
8 BC 1903 Vimaria Weimar 16 5 1 10 27 41 0,659 11
9 VfL 1906 Saalfeld 16 4 0 12 26 43 0,605 8
  144 64 16 64 340 340   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein SpVgg = Spielvereinigung
VfB = Verein für Bewegungsspiele BC = Ballclub
SC = Sportclub VfL = Verein für Leibesübungen
Saale
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Sportfreunde 1902 Halle 16 14 1 1 98 21 4,667 29
2 SV 1898 Halle 16 11 2 3 60 18 3,333 24
3 Hallescher FC Wacker 16 11 1 4 62 34 1,824 23
4 VfL 1912 Merseburg 16 9 1 6 50 33 1,515 19
5 VfL Halle 1896 16 6 2 8 37 45 0,822 14
6 SV Merseburg 1899 16 4 5 7 32 39 0,821 13
7 SV Borussia 1902 Halle 16 4 3 9 27 44 0,614 11
8 SC Favorit 1906 Halle 16 3 3 10 25 55 0,455 9
9 FC Preußen/Komet Halle 16 1 0 15 16 118 0,136 2
  144 63 18 63 407 407   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club VfL = Verein für Leibesübungen
SV = Sportverein SC = Sportclub
Saale / Elster
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 TuRV 1861 Weißenfels 16 12 2 2 42 14 3,000 26
2 Weißenfelser FV Schwarz-Gelb 1903 16 12 1 3 72 32 2,250 25
3 SpVgg 1919 Teuchern 16 8 2 6 54 40 1,350 18
4 SC 1903 Weißenfels 16 7 4 5 36 38 0,947 18
5 SpVgg 1910 Zeitz 16 4 6 6 41 44 0,932 14
6 Zeitzer BC 1903 16 5 3 8 36 43 0,837 13
7 Naumburger SVgg 1905 16 5 2 9 37 35 1,057 12
8 BC 1920 Naumburg 16 5 0 11 41 65 0,631 10
9 SV Blau-Gelb Weißenfels 16 2 4 10 26 74 0,351 8
  144 60 24 60 385 385   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
TuRV = Turn-und Rasensportvereinigung BC = Ballclub
FV = Fußballverein SVgg = Sportvereinigung
SpVgg = Spielvereinigung SV = Sportverein
SC = Sportclub
Südthüringen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 1.SC Sonneberg 1904 17 11 3 3 57 18 3,167 25
2 SC Oberlind 1906 15 10 3 2 34 19 1,789 23
3 1.FC 1907 Lauscha 16 9 1 6 34 26 1,308 19
4 SV 1907 Neustadt/Rennsteig 16 7 3 6 48 30 1,600 17
5 VfB 1907 Coburg 15 7 2 6 34 34 1,000 16
6 SC 1903 Eisfeld 16 6 4 6 28 29 0,966 16
7 SV 1908 Steinach 16 5 2 9 29 49 0,592 12
8 Sporting 1910 Sonnenberg 15 4 3 8 20 39 0,513 11
9 FC Viktoria 1909 Coburg 13 3 3 7 19 29 0,655 9
10 1.FC 1910 Köppelsdorf 15 3 0 12 32 62 0,516 6
  154 65 24 65 335 335   154
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sportclub SV = Sportverein
FC = Fußball-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
Vogtland
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Konkordia 1905 Plauen 12 9 1 2 49 22 2,227 19
2 1.Vogländischer FC 1903 Plauen 12 9 1 2 48 28 1,714 19
3 SuBC 1905 Plauen 12 9 0 3 30 18 1,667 18
4 VfB Plauen 12 5 1 6 29 27 1,074 11
5 SC 1909 Markneukirchen 12 3 1 8 14 34 0,412 7
6 VfR 1919 Plauen 12 2 1 9 26 49 0,531 5
7 SpVgg 1909 Plauen 12 2 1 9 12 30 0,400 5
  84 39 6 39 208 208   84
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off SV Konkordia 1905 Plauen - 1.Vogländischer FC 1903 Plauen 3-1
SV = Sportverein SC = Sportclub
FC = Fußball-Club VfR = Verein für Rasensport
SuBC = Sport-und Ballspielclub SpVgg = Spielvereinigung
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Wartburg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Preußen 1909 Langensalza 14 11 1 2 65 25 2,600 23
2 SV 1901 Gotha 14 10 1 3 78 19 4,105 21
3 VfB 1909 Mühlhausen 14 8 2 4 29 29 1,000 18
4 FC Meteor Waltershausen 14 6 4 4 40 40 1,000 16
5 FC Wacker 1907 Gotha 14 7 0 7 30 32 0,938 14
6 SV 1899 Mühlhausen 14 5 2 7 36 43 0,837 12
7 SpVgg 1909 Eisenach 14 2 2 10 26 52 0,500 6
8 BSC 1908 Ruhla 14 0 2 12 11 75 0,147 2
  112 49 14 49 315 315   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
SV = Sportverein BSC = Ballspiel-und Sportclub
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Westsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfL 1905 Zwickau 16 11 3 2 71 24 2,958 25
2 VfB 1907 Glauchau 16 12 0 4 57 36 1,583 24
3 SVgg 1907 Meerane 16 10 1 5 76 33 2,303 21
4 Zwickauer SC 1095 16 9 3 4 42 34 1,235 21
5 Planitzer SC 1912 16 7 2 7 29 35 0,829 16
6 SpVgg 1906 Crimmitschau 16 6 1 9 37 44 0,841 13
7 TuB 1900 Werdau 16 5 3 8 40 53 0,755 13
8 FC 1902 Zwickau 16 4 1 11 40 65 0,615 9
9 Fußballring 1919 Crossen 16 1 0 15 17 85 0,200 2
  144 65 14 65 409 409   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfL = Verein für Leibesübungen SpVgg = Spielvereinigung
VfB = Verein für Bewegungsspiele TuB = Turn-und Ballspielverein
SVgg = Sportvereinigung FC = Fußball-Club
SC = Sportclub
Westthüringen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 1906 Zella-Mehlis 13 10 2 1 55 19 2,895 22
2 VfL 1904 Meiningen 12 8 2 2 52 22 2,364 18
3 SC 1912 Zella-Mehlis 13 8 2 3 43 24 1,792 18
4 FC 1905 Zella-Mehlis 10 6 0 4 36 17 2,118 12
5 SpVgg Gelb-Rot Meiningen 12 5 2 5 31 37 0,838 12
6 VfB Germania Suhl 11 3 3 5 21 39 0,538 9
7 SV 1904 Schmalkalden 14 3 1 10 28 40 0,700 7
8 SV Germania 1902 Zella 13 0 0 13 9 77 0,117 0
  98 43 12 43 275 275   98
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfL Mehlis 1909 + FC Germania 1906 Mahlis => SpVgg 1906 Zella-Mehlis
SpVgg = Spielvereinigung FC = Fußball-Club
VfL = Verein für Leibesübungen VfB = Verein für Bewegungsspiele
SC = Sportclub SV = Sportverein
Nordwestsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Fortuna 1902 Leipzig 18 11 3 4 71 27 2,630 25
2 SV Olympia-Germania Leipzig 18 10 2 6 42 32 1,313 22
3 VfB 1893 Leipzig 18 10 2 6 44 37 1,189 22
4 FC Sportfreunde 1900 Leipzig 18 10 1 7 47 34 1,382 21
5 SpVgg 1899 Leipzig-Lindenau 18 6 5 7 32 38 0,842 17
6 SV Eintracht 1904 Leipzig 18 6 5 7 32 43 0,744 17
7 SV Victoria 03 Leipzig 18 7 2 9 29 37 0,784 16
8 VfTuB 1905 Leipzig 18 5 6 7 42 56 0,750 16
9 SC Wacker 1895 Leipzig 18 5 4 9 30 40 0,750 14
10 ATV Sportfreunde Markranstädt 18 3 4 11 23 48 0,479 10
  180 73 34 73 392 392   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
2nd place play-off SV Olympia-Germania Leipzig - VfB 1893 Leipzig 2-1
SV = Sportverein VfTuB = Verein für Turner-und Ballspiele
VfB = Verein für Bewegungsspiele SC = Sportclub
FC = Fußball-Club ATV = Allegemeiner Turnverein
SpVgg = Spielvereinigung
Finals
Qualifikation der Vizemeisters
1st preliminary FC Tanne Talheim - VfB 1907 Glauchau 0-4
FC Preußen 1907 Chemnitz - VfB 1909 Annaberg 14-0
SV 1904 Budissa Bautzen - Dresdner SpVgg 1905 0-11
1.FC Vogtländiscer FC 1903 Plauen - SpVgg 1906 Falkenstein 0-6
FC 1901 Roßwein - BV Olympia-Germania Leipzig 0-10
SC Sportfreunde 1910 Torgau - VfB Preußen 1911 Greppin 0-11
FC 1909 Salzwedel - FC Viktoria 1909 Stendal 3-2
FC Cricket-Victoria Magdeburg 1896 - SpVgg 1899 Dessau 5-2
Weißenfelser FV Schwarz-Gelb 1903 - SV 1898 Halle 3-2
FC Viktoria 1904 Güsten - SpVgg 1904 Thale 2-3 aet
Erfurter SC 1895 - SV 1901 Gotha 4-1
1.SC 1904 Sonneberg - VfL 1904 Meiningen 2-5 both teams qualified
VfB 1910 Apolda - VfB 1910 Pößneck 0-4
BC Sangerhausen bye
2nd preliminary VfL 1904 Meiningen - 1.SC 1904 Sonneberg 1-2
FC Cricket-Victoria Magdeburg 1896 - FC 1909 Salzwedel 6-1
SpVgg 1904 Thale - BSC 1907 Sangerhausen 1-5
VfB 1910 Pößneck - Erfurter SC 1895 0-4
VfB Preußen 1911 Greppin - BV Olympia-Germania Leipzig 2-6
Dresdner SpVgg 1905 - FC Preußen 1907 Chemnitz 4-5
SpVgg 1906 Falkenstein - VfB 1907 Glauchau 5-1
 Weißenfelser FV Schwarz-Gelb 1903 bye
Quarter-finals FC Cricket-Victoria Magdeburg 1896 - BSC 1907 Sangerhausen 6-1
Erfurter SC 1895 - 1.SC Sonneberg 1904 4-1
FC Preußen 1907 Chemnitz - SpVgg 1906 Falkenstein 3-2
BV Olympia-Germania Leipzig - Weißenfelser FV Schwarz-Gelb 1903 6-0
Semi-finals Erfurter SC 1895 - FC Cricket-Victoria Magdeburg 1896 3-1
FC Preußen 1907 Chemnitz - BV Olympia-Germania Leipzig 2-1
Vizemeristers Final FC Preußen 1907 Chemnitz - Erfurter SC 1895 1-0
Finals
1st preliminary Chemnitzer BC 1899 - VfB 1912 Geyer 9-0
Dresdner SC 1898 - VfL Kamenz 7-0
1.FC 1907 Reichenbach - SV Konkordia 1905 Plauen 0-4
FC Germania 1900 Halberstadt - SV 1909 Staßfurt 6-3
FC Hertha 1909 Wittenberge - VfB 1907 Klötze 3-2
Riesaer SV 1903 - VfB 1911 Hohenleipisch 4-0
Hallescher FC Sportfreunde 1902 - TuR 1861 Weißenfels 3-1 aet
SpVgg 1906 Zella-Mehlis - SpVgg 1902 Erfurt 2-4
VfL 1911 Bitterfeld - SV Fortuna 1902 Leipzig 0-4
VfL 1905 Zwickau - FC Viktoria 1913 Lauter 2-1 (*)
(*) after protest re-played as part of 2nd preliminary
FC Viktoria 1903 Zerbst - FV 1911 Fortuna Magdeburg 4-2
FC Wacker 1910 Gera - 1.SV 1903 Jena 7-3
SV Wacker 1910 Nordhausen - FC Preußen 1909 Langensalza 1-2
2nd preliminary SV Fortuna 1902 Leipzig - Chemnitzer BC 1899 3-0
FC Hertha 1909 Wittenberge - FC Viktoria 1903 Zerbst 2-5
FC Konkordia Plauen - Dresdner SC 1898 1-4
SC Oberlind 1906 - FC Wacker 1910 Gera 3-0
Hallescher FC Sportfreunde 1902 - FC Germania 1900 Halberstadt 8-1
SpVgg 1902 Erfurt - FC Preußen 1909 Langensalza 0-3
VfL 1905 Zwickau - FC Viktoria 1913 Lauter 7-1
Quarter-finals Dresdner SC 1898 - VfL 1905 Zwickau 8-1
Riesaer SV 1903 - SV Fortuna 1902 Leipzig 3-4
SC Oberlind 1906 - FC Preußen 1909 Langensalza 2-1
Hallescher FC Sportfreunde 1902 - FC Viktoria 1903 Zerbst 4-1
Semi-finals SV Fortuna 1902 Leipzig - SC Oberlind 1906 9-1
Hallescher FC Sportfreunde 1902 - Dresdner SC 1898 2-5 aet
Final (25.04.26) Dresdner SC 1898 - SV Fortuna 1902 Leipzig     3-0  
Qualifikation-Spiel (01.05.26) SV Fortuna 1902 Leipzig - FC Preußen 1907 Chemnitz 8-0
WESTDEUTSCHER SPIEL-VERBAND
(Westdeutschland, Osnabrück, Göttingen, Nord-und Mittelhessen, Coblenz 1898-1934)
Championship extended over two years (1924-26). The  ranking at half season (after one year) was used to determine the West German 
representative in the national finals.
Bergisch-Mark
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 TuRU 1880 Düsseldorf 18 14 1 3 66 24 2,750 29
2 Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 18 11 3 4 46 23 2,000 25
3 Düsseldorfer SC 1899 18 10 3 5 46 27 1,704 23
4 SSV 1904 Elberfeld 18 8 5 5 40 24 1,667 21
5 VfB Marathon 1906 Remscheid 18 7 5 6 26 30 0,867 19
6 BV 1904 Düsseldorf 18 8 2 8 37 38 0,974 18
7 FC Silingen 1895 18 6 2 10 40 52 0,769 14
8 BC 1905 Düsseldorf 18 4 4 10 31 46 0,674 12
9 Sportfreunde Schwarz-Weiß Barmen 18 4 4 10 35 61 0,574 12
10 Cronenberger SC 1902 18 2 3 13 18 60 0,300 7
  180 74 32 74 385 385   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
TuRU = Turn-und Rasensport Union SSV = Spiel-und Sportverein
TSV = Turn-und Sportverein SC = Sportclub
BV = Ballverein BC = Ballclub
VfB = Verein für Bewegungsspiele FC = Fußball-Club
Hessen/Hannover
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Casseler BC Sport 1894 26 19 5 2 92 26 3,538 43
2 SV Kurhessen 1893 Cassel 26 18 4 4 129 26 4,962 40
3 1.SV Borussia 1904 Fulda 26 15 6 5 52 27 1,926 36
4 SV Hessen 1909 Cassel 26 16 4 6 35 28 1,250 36
5 Casseler SC 1903 26 14 6 6 71 47 1,511 34
6 1.SC 1905 Göttingen 26 16 2 8 63 61 1,033 34
7 SV 1906 Cassel 26 13 4 9 77 37 2,081 30
8 SpVgg Göttingen 1907 26 10 7 9 42 47 0,894 27
9 VfB Kurhessen 1905 Marburg 26 13 0 13 49 61 0,803 26
10 SV 1905 Wetzlar 26 7 4 15 40 60 0,667 18
11 SpVgg Hannoversch Münden 26 5 4 17 26 89 0,292 14
12 SC 1900 Gießen  26 4 2 20 27 117 0,231 10
13 TSV 1860/85 Marburg 26 4 1 21 19 27 0,704 9
14 FC Germania 1908 Osterode 26 3 1 22 10 79 0,127 7
  364 157 50 157 732 732   364
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB 1905 Marburg + SV Kurhessen Marburg => VfB Kurhessen 1905 Marburg
BC = Ballclub VfB = Verein für Bewegungsspiele
SV = Sportverein TSV = Turn-und Sportverein
SC = Sportclub FC = Fußball-Club
SpVgg = Spielvereinigung
Niederrhein
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Duisburger SpV 1900 30 22 4 4 96 36 2,667 48
2 Duisburger FV 1908 30 21 4 5 68 36 1,889 46
3 SpVgg Meiderich 1906 Duisburg 30 17 6 7 75 41 1,829 40
4 Meidericher SpV 1902 30 16 5 9 107 46 2,326 37
5 VfvB Ruhrort 1900 Duisburg 30 13 6 11 61 60 1,017 32
6 CFC Preußen 1895 Crefeld 30 13 5 12 76 64 1,188 31
7 BV Union 1905 Crefeld 30 14 2 14 63 75 0,840 30
8 TBV Beeck 1905 30 10 9 11 65 58 1,121 29
9 SpVgg 1904 Oberhausen-Styrum 30 10 7 13 47 67 0,701 27
10 VfB Bottrop 1900 30 11 4 15 43 73 0,589 26
11 Duisburger TSV 1899 30 10 5 15 46 67 0,687 25
12 SV Union 1902 Hamborn 30 10 4 16 66 71 0,930 24
13 SC Preußen 1901 Duisburg 30 9 6 15 57 66 0,864 24
14 RSV Mülheim/Ruhr 30 8 6 16 44 81 0,543 22
15 VfL 1904 Crefeld 30 8 5 17 54 95 0,568 21
16 SpV Hamborn 1907 30 4 10 16 42 74 0,568 18
  480 196 88 196 1010 1010   480
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpV = Spielverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
FV = Fußball Verein SV = Sportverein
SpVgg = Spielvereinigung TSV = Turn-und Sportverein
VfvB = Verein für volkstümliche Bewegungsspiele SC = Sportclub
CFC = Crefelder Fußballclub RSV = Rasensportverein
TBV = Turn-und Ballverein VfL = Verein für Leibesübungen
BV = Ballverein
Rhur
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 BV Altenessen 1906 30 24 4 2 115 33 3,485 52
2 SK Schwarz-Weiß 1900 Essen 30 24 4 2 110 32 3,438 52
3 SC Gelsenkirchen 1907 30 17 7 6 99 54 1,833 41
4 SV Union 1910 Gelsenkirchen 30 17 6 7 83 53 1,566 40
5 SpVgg Buer-Erle 1907 30 16 6 8 94 49 1,918 38
6 MBV Linden 1905 30 14 7 9 68 61 1,115 35
7 Erler SV 1908 30 13 8 9 74 63 1,175 34
8 Essener SC Preußen 1902 30 11 7 12 50 63 0,794 29
9 Dortmunder SC 1895 30 11 7 12 59 69 0,855 29
10 SV Langendreer 1904 30 11 4 15 61 98 0,622 26
11 Essener SV 1899 30 6 11 13 33 44 0,750 23
12 TuS Bochum 1848 30 7 6 17 47 75 0,627 20
13 SC Alemannia 1905 Dortmund 30 7 4 19 46 80 0,575 18
14 VfB Dortmund 1897 30 5 7 18 45 95 0,474 17
15 SV Dortmund 1908 30 5 6 19 40 93 0,430 16
16 SV Arminia Marten 1908 30 2 6 22 31 93 0,333 10
  480 190 100 190 1055 1055   480
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off BV Altenessen 1906 - SK Schwarz-Weiß 1900 Essen 3-2 aet
BV = Ballverein SpVgg = Spielvereinigung
SK = Sport Klub MBV = Männerballverein
SC = Sportclub TuS = Turn-und Spielvereinigung
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
Rhein
Südkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfR Köln 1904 rrh. 20 12 3 5 57 25 2,280 27
2 CfR 1899 Köln 20 10 5 5 50 35 1,429 25
3 SpVgg Sülz 1907 20 11 2 7 58 21 2,762 24
4 Bonner FV 1901 20 10 3 7 53 40 1,325 23
5 Köln-Ehrenfelder SV Renania 1900 20 8 6 6 45 44 1,023 22
6 SV Victoria 1911 Köln 20 8 4 8 29 36 0,806 20
7 Kölner SC 1899 20 8 3 9 41 43 0,953 19
8 TuRa 1904 Bonn 20 6 7 7 43 52 0,827 19
9 Kölner BC 1901 20 5 6 9 34 44 0,773 16
10 Mülheimer SV 1906 Köln 20 6 4 10 43 64 0,672 16
11 SC Koblenz 1900/02 20 4 1 15 21 70 0,300 9
  220 88 44 88 474 474   220
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Bonner TV + CfR Bonn => TuRa 1904 Bonn
VfR = Verein für Rasensport SV = Sportverein
CfR = Club für Rasenspiele SC = Sportclub
SpVgg = Spielvereinigung TuRa = Turn-und Rasensport
FV = Fußball Verein BC = Ballclub
rrh. = rechtsrheinisch
Westkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Rheydter SpV 1905 20 15 4 1 72 22 3,273 34
2 VfL Borussia München-Gladbach 20 10 7 3 76 32 2,375 27
3 SC 1894 München-Gladbach 20 12 2 6 81 53 1,528 26
4 FC Eintracht München-Gladbach 20 9 5 6 41 49 0,837 23
5 VfJuV 1896 Düren 20 10 2 8 38 35 1,086 22
6 VfB 1908 Aachen 20 7 6 7 38 42 0,905 20
7 BV 1910 Lürrip 20 8 1 11 36 51 0,706 17
8 SC Düren 1903 20 6 5 9 30 48 0,625 17
9 Dürener SpV 1906 20 5 6 9 33 49 0,673 16
10 TSV Alemannia Aachen 20 3 7 10 30 55 0,545 13
11 FC Germania Düren 20 1 3 16 21 60 0,350 5
  220 86 48 86 496 496   220
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Rhein Play-off VfR rrh. 1904 Köln - Rheydter SpV 1905 2-1
SpV = Spielverein VfJuV = Verein für Jugend-und Volksspiele
VfL = Verein für Leibesübungen VfB = Verein für Bewegungsspiele
SC = Sportclub BV = Ballverein
FC = Fußball-Club TSV = Turn-und Sportverein
Südwestfalen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sportfreunde Siegen 1899 12 9 1 2 38 17 2,235 19
2 SpVgg Hagen 1911 12 7 1 4 28 20 1,400 15
3 VfB Weidenau 1907 12 5 4 3 26 25 1,040 14
4 Hagener SC 1905 12 5 1 6 24 24 1,000 11
5 FC 1908 Neheim 12 4 2 6 21 30 0,700 10
6 SuS 1908 Gevelsberg 12 4 1 7 24 29 0,828 9
7 TuS Wetter 1910 12 2 2 8 25 41 0,610 6
  84 36 12 36 186 186   84
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg = Spielvereinigung FC = Fußball-Club
VfB = Verein für Bewegungsspiele SuS = Sport-und Spielverein
SC = Sportclub TuS = Turn-und Spielvereinigung
Westfalen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 1.FC Arminia 1905 Bielefeld 28 23 4 1 108 18 6,000 50
2 VfL 1899 Osnabrück 28 22 2 4 111 41 2,707 46
3 Hammer SpVgg 1903/04 28 21 3 4 117 39 3,000 45
4 VfB 1903 Bielefeld 28 13 7 8 62 44 1,409 33
5 SV Viktoria 1909 Recklinghausen 28 14 4 10 63 42 1,500 32
6 BV Union 1908 Herford 28 13 6 9 52 62 0,839 32
7 SpVgg Greven 1909 28 13 3 12 63 58 1,086 29
8 SC Preußen 1906 Münster 28 10 6 12 63 66 0,955 26
9 VfR Osnabrück 28 8 9 11 57 73 0,781 25
10 1.Recklinghäuser SpV Union 1905 28 11 1 16 51 85 0,600 23
11 BV Westfalia 1908 Scherlebeck 28 9 4 15 50 66 0,758 22
12 BV Westfalia 1906 Ahlen 28 8 6 14 46 74 0,622 22
13 FC Gronau 1909 28 6 3 19 34 79 0,430 15
14 Mindener SC 1905 28 4 4 20 30 89 0,337 12
15 SuS 1905 Ahlen 28 2 4 22 25 96 0,260 8
  420 177 66 177 932 932   420
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SVg Minden 1905 + SpVgg Fortuna-Wacker Minden => Mindener SpVgg 1905
FC = Fußball-Club BV = Ballverein
VfL = Verein für Leibesübungen SC = Sportclub
SpVgg = Spielvereinigung VfR = Verein für Rasensport
VfB = Verein für Bewegungsspiele SpV = Spielverein
SV = Sportverein SuS = Sport-und Spielverein
Finals
Vizemeisterstaffel
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SK Schwarz-Weiß 1900 Essen 6 6 0 0 28 4 7,000 12
2 Rheydter SpV 1905 6 3 1 2 16 13 1,231 7
3 Duisburger FV 1908 6 3 0 3 17 17 1,000 6
4 Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 6 2 2 2 14 17 0,824 6
5 VfL 1899 Osnabrück 6 3 0 3 13 22 0,591 6
6 SV Kurhessen 1893 Cassel 6 1 1 4 9 15 0,600 3
7 SpVgg Hagen 1911 6 1 0 5 18 27 0,667 2
  42 19 4 19 115 115   42
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Meisterstaffel
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfR Köln 1904 rrh. 6 4 2 0 16 6 2,667 10
2 BV Altenessen 1906 6 4 1 1 28 10 2,800 9
3 Duisburger SpV 1900 6 3 2 1 18 6 3,000 8
4 TuRU 1880 Düsseldorf 6 3 1 2 20 17 1,176 7
5 1.FC Arminia 1905 Bielefeld 6 2 0 4 12 24 0,500 4
6 Sportfreunde Siegen 1899 6 0 2 4 9 16 0,563 2
7 1.Casseler BC Sport 1894 6 1 0 5 9 33 0,273 2
  42 17 8 17 112 112   42
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Qualifikation (Oberhausen 02.05.26) Duisburger SpV 1900 - SK Schwarz-Weiß 1900 Essen 3-2
SÜDOSTDEUTSCHER FUßBALL-VERBAND
(Nieder-und Oberschlesien, Nieder-und Oberlausitz, Posen 1906-1933)
Oberschlesien
Gruppe I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Beuthener SuSV 1909 14 13 1 0 97 17 5,706 27
2 SC Vorwärts 1917 Gleiwitz 14 9 1 4 43 22 1,955 19
3 Verein Oppelner Sportfreunde 1919 14 7 3 4 44 27 1,630 17
4 RV 1909 Gleiwitz 14 7 0 7 38 46 0,826 14
5 VfB 1918 Beuthen 14 5 1 8 33 59 0,559 11
6 SV 1919 Ostrog 14 4 1 9 23 52 0,442 9
7 Sportfreunde Preußen Konstadt 14 4 0 10 16 35 0,457 8
8 SV Guts Muths Neustadt 14 3 1 10 4 40 0,100 7
  112 52 8 52 298 298   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SuSV = Spiel-und Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
SC = Sportclub SV = Sportverein
RV = Rasenverein
Beuthen => Byton (POL) Ostrog => Racibórz-Ostróg (POL)
Gleiwitz => Gliwice (POL) Konstadt in Oberschlesien => Wolczyn (POL)
Oppeln => Opole (POL) Neustadt in Oberschlesien => Prudnik (POL)
Gruppe II
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1910 Gleiwitz 14 10 3 1 45 22 2,045 23
2 SC Preußen 1910 Hindenburg Oberschlesien 14 10 2 2 56 15 3,733 22
3 SV Preußen 1906 Ratibor 14 9 1 4 37 17 2,176 19
4 VfR Oppeln 14 7 1 6 47 45 1,044 15
5 SVgg 1903 Ratibor 14 7 1 6 27 32 0,844 15
6 BSC Wacker Beuthen 14 6 0 8 42 28 1,500 12
7 Sportfreunde 1919 Neisse 14 3 0 11 38 69 0,551 6
8 SC Schlesien Neisse 14 0 0 14 8 72 0,111 0
  112 52 8 52 300 300   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC Wacker Beuthen + Beuthener SC 1922 => BSC Wacker Beuthen
SC Preußen 1910 Hindenburg Oberschlesien => SC Preußen 1910 Zaborze (Hindenburg O.S.)
Oberschlesien Play-off Beuthener SuSV 1909 - VfB 1910 Gleiwitz 2-3 1-5
Promotion/relegation pool
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV 1919 Ostrog 7 5 1 1 19 10 1,900 11
2 SpVgg Deichsel Hindenburg 7 4 2 1 18 5 3,600 10
3 VfB 1918 Beuthen 7 3 3 1 18 7 2,571 9
4 RV 1909 Gleiwitz 7 4 1 2 27 15 1,800 9
5 BSC Wacker Beuthen 7 3 2 2 11 12 0,917 8
6 SVgg 1903 Ratibor 7 2 0 5 6 16 0,375 4
7 VfR Oppeln 7 1 1 5 10 20 0,500 3
8 SV Guts Muths Neustadt 7 1 0 6 2 26 0,077 2
9 Sportfreunde 1919 Neisse withdrew
  56 23 10 23 111 111   56
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB = Verein für Bewegungsspiele VfR = Verein für Rasensport
SC = Sportclub SVgg = Sportvereinigung
SV = Sportverein BSC = Ballsportverein
Gleiwitz => Gliwice (POL) Oppeln => Opole (POL)
Hindenburg in Oberschelsien => Zabrze (POL) Beuthen => Byton (POL)
Ratibor => Racibórz (POL) Neisse => Nysa (POL)
Mittelschlesien
A-Liga Breslau
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Breslauer SC 1908 14 9 3 2 52 18 2,889 21
2 Vereinigte Breslauer Sportfreunde 14 10 1 3 41 17 2,412 21
3 SC Schlesien 1901-Rapid Breslau 14 7 2 5 34 27 1,259 16
4 SC Hertha 1915 Breslau 14 7 2 5 25 22 1,136 16
5 Breslauer FV Stern 1906 14 7 1 6 33 31 1,065 15
6 SC Vorwärts 1910 Breslau 14 4 2 8 26 40 0,650 10
7 VfB 1898 Breslau 14 3 4 7 15 27 0,556 10
8 VfR 1897 Breslau 14 1 1 12 20 64 0,313 3
  112 48 16 48 246 246   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off Breslauer SC 1908 - Vereinigte Breslauer Sportfreunde 4-1
Promotion/relegation play-off VfR 1897 Breslau - SC Alemannia Breslau 0-2 2-3
Breslauer FV 06 + SV Stern 1920 Breslau => Breslauer FV Stern 1906
SC = Sportclub VfB = Verein für Bewegungsspiele
FV = Fußballverein VfR = Verein für Rasensport
Breslau => Wrocław (POL)
Oels
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SVgg 1908 Oels 7 6 0 1 27 9 3,000 12
2 SSC 1901 Oels 7 5 1 1 16 5 3,200 11
3 VfR Oels 8 4 1 3 30 17 1,765 9
4 VfB 1920 Groß Wartenberg 8 1 1 6 13 31 0,419 3
5 SC Preußen 1911 Festenberg 8 1 1 6 11 35 0,314 3
  38 17 4 17 97 97   38
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SVgg = Sportvereinigung VfB = Verein für Bewegungsspiele
SSC = Spiel-und Sportclub SC = Sportclub
VfR = Verein für Rasensport
Oels => Oleśnica (POL) Festenberg => Twardogóra (POL)
Groß Wartenberg => Syców (POL)
Brieg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Brega 1909 Brieg 6 5 1 0 27 5 5,400 11
2 SSC Brieg 6 4 1 1 18 8 2,250 9
3 SSVgg Grottkau 6 1 0 5 8 23 0,348 2
4 SC Preußen 1921 Brieg 6 1 0 5 4 21 0,190 2
  24 11 2 11 57 57   24
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sportclub SSVgg = Sport-und Spielvereinigung
SSC = Spiel-und Sportclub
Brieg => Brzeg (POL) Grottkau => Grodków (POL)
Namslau
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sportfreunde Bernstadt 1910 6 3 1 2 16 19 0,842 7
2 VfB 1921 Carlsruhe 6 3 0 3 17 19 0,895 6
3 SV Schlesien 1923 Namslau 6 3 0 3 13 15 0,867 6
4 SC Preußen 1916 Namslau 6 2 1 3 22 15 1,467 5
  24 11 2 11 68 68   24
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB = Verein für Bewegungsspiele SC = Sportclub
SV = Sportverein
Bernstadt an der Weide => Bierutów (POL) Namslau => Namysłów (POL)
Carlsruhe in Oberschlesien => Pokój (POL)
Mittelschlesien Finals
Semifinals SC Brega 1909 Brieg - Breslauer SC 1908 1-4
SVgg 1908 Oels - SC Preußen 1916 Namslau 2-1
Final Breslauer SC 1908 - SVgg 1908 Oels 12-1
Bergland
Ostkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 RSV Hertha Münsterberg 10 7 0 3 26 15 1,733 14
2 SV Preußen 1923 Glatz 9 5 1 3 28 15 1,867 11
3 SpVgg 1908 Reichenbach 9 5 1 3 21 19 1,105 11
4 Verein Strehlener Sportfreunde 10 4 1 5 15 22 0,682 9
5 VfR 1915 Schweidnitz 10 4 0 6 20 24 0,833 8
6 Schweidnitzer FV 1911 10 2 1 7 14 29 0,483 5
  58 27 4 27 124 124   58
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
RSV = Rasensportverein VfR = Verein für Rasensport
SV = Sportverein FV = Fußballverein
SpVgg = Spielvereinigung
Münsterberg in Schlesien => Ziębice (POL) Strehlen => Strzelin (POL)
Glatz => Kłodzko (POL) Reichenbach => Dzierzoniow (POL)
Schweidnitz => Świdnica (POL)
Westkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
#DIV/0!
1 SV Hirschberg 1919 10 8 2 0 53 10 5,300 18
2 SV Preußen Waldenburg-Altwasser 10 6 1 3 45 22 2,045 13
3 Waldenburger SV 1909 10 4 2 4 30 30 1,000 10
4 SV Preußen 1912 Bad Warmbrunn 9 3 3 3 16 33 0,485 9
5 SV Silesia Freiburg 10 2 1 7 29 41 0,707 5
6 SC Sportfreunde Liebau 9 1 1 7 13 50 0,260 3
  58 24 10 24 186 186   58
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Bergland Play-off RSV Hertha Münsterberg - SV Hirschberg 1919 2-8 1-5
Relegation play-off Schweidnitzer FV 1911 - SC Sportfreunde Liebau 7-1
Promotion/relegation play-off SC Sportfreunde Liebau - Vereinigte Striegauer Sportfreunde 0-4
SV = Sportverein SC = Sportclub
Hirschberg im Riesengebirge => Jelenia Góra (POL) Bad Warmbrunn => Cieplice Śląskie-Zdrój (POL)
Waldenburg-Altwasser => Wałbrzych-Stary Zdrój (POL) Freiburg in Schlesien => Świebodzice (POL)
Waldenburg => Wałbrzych (POL) Liebau => Bubawka (POL)
Niederschlesien
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 1896 Liegnitz 16 12 3 1 52 22 2,364 27
2 SC Jauer 17 13 0 4 50 26 1,923 26
3 VfB Liegnitz 16 8 2 6 43 28 1,536 18
4 FC Blitz 1903 Liegnitz 16 8 1 7 30 36 0,833 17
5 SC Preußen 1911 Glogau 13 5 1 7 32 29 1,103 11
6 Vereinigte Sportfreunde Preußen Wohlau 12 3 3 6 25 32 0,781 9
7 SVgg Schutzpolizei Liegnitz 16 4 0 12 24 45 0,533 8
8 Vereinigte Grünberger Sportfreunde 10 3 1 6 18 22 0,818 7
9 FV 1920 Züllichau 7 3 0 4 17 25 0,680 6
10 DSC Neusalz 11 2 1 8 16 42 0,381 5
  134 61 12 61 307 307   134
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg = Spielvereinigung SVgg = Sportvereinigung
FC = Fußball-Club FV = Fußballverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele DSC = Deutscher Sportclub
SC = Sportclub
Liegnitz => Legnica (POL) Grünberg in Schlesien => Zielona Góra (POL)
Jauer => Jawor (POL) Züllichau => Sulechów (POL)
Glogau => Głogów (POL) Neusalz an der Oder => Nowa Sól (POL)
Wohlau => Wołów (POL)
Niederlausitz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Cottbuser FV 1898 22 17 1 4 92 35 2,629 35
2 FC Viktoria 1901 Forst 18 16 2 0 111 20 5,550 34
3 FC Askania 1901 Forst 22 14 6 2 59 28 2,107 34
4 FV Brandenburg 1899 Cottbus 22 14 2 6 78 27 2,889 30
5 FC Deutschland 1901 Forst 22 12 2 8 67 51 1,314 26
6 VfB 1901 Forst 21 10 2 9 38 45 0,844 22
7 SC Wacker 1909 Ströbitz 22 10 1 11 42 54 0,778 21
8 SC Union 1905 Cottbus 20 7 3 10 60 53 1,132 17
9 Cottbuser SC 21 6 4 11 33 43 0,767 16
10 SC Hertha 1915 Hörlitz 20 6 1 13 59 72 0,819 13
11 SpVgg 1912/15 Guben 21 1 1 19 17 113 0,150 3
12 SC Corona 1910 Neupetershain 21 0 1 20 13 128 0,102 1
  252 113 26 113 669 669   252
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Promotion/relegation play-off VfB Weißwasser - SC Hertha 1915 Hörlitz 3-1 3-1
Cottbus = Chośebuz Hörliz (Senfenberg-West) = Wórlica
Forst = Baršć Guben = Gubin
Ströbitz = Strobice Neupetershain = Nowe Wiki
German = Lower Sorbian
FV = Fußballverein SC = Sportclub
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Oberlausitz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Saganer SV 12 11 0 1 56 17 3,294 22
2 STC Görlitz 12 9 2 1 38 12 3,167 20
3 SVgg Gelb-Weiß Görlitz 12 7 2 3 38 30 1,267 16
4 VfB Lauban 12 5 0 7 20 28 0,714 10
5 Sportfreunde Seifersdorf 12 4 0 8 27 32 0,844 8
6 VfB Sorau 12 3 1 8 18 48 0,375 7
7 Görlitzer SV 1912 12 0 1 11 7 37 0,189