GERMANY - REPUBLIC OF WEIMAR 1919-20
DEUTSCHE FUßBALLVERBÄNDE 
(1890-1933)
NORDDEUTSCHER FUßBALL-VERBAND
(Südschleswig, Holstein, Hamburg, Altona, Bremen, Niedersachsen, Mecklenburg 1905-1933)
Bezirk Nordhannover
1 FC Borussia Harburg
VfR Harburg
Normannia Harburg
Hertha Harburg
Viktoria Wilhelmsburg
Bezirk Braunschweig
1 FC Eintracht 1895 Braunschweig
VfB Peine
Rot-Weiß Braunschweig
Acosta Braunschweig
Germania Wolfenbüttel
MTV Braunschweig
Viktoria Braunschweig
Bezirk Bremen
Gruppe A
  Played       For Against G/Av Points
1 Sport Bremen 6 23 5 4,600 11
2 ABTS Bremen 1860 6 35 5 7,000 10
3 Stern Bremen 6 12 14 0,857 6
4 Germania Bremen 6 10 13 0,769 6
5 Viktroia Bremen 6 5 24 0,208 4
6 Bremer TV 6 10 13 0,769 3
7 Eintracht Bremen 6 6 27 0,222 2
  42       101 101   42
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Gruppe B
  Played       For Against G/Av Points
1 SV Werder Bremen 6 25 9 2,778 9
2 Bremer SV 6 13 11 1,182 8
3 Komet Bremen 6 13 8 1,625 7
4 Lloyd Bremen 6 13 15 0,867 6
5 SV Woltmershausen 6 12 15 0,800 6
6 SuS Delmenhorst 6 11 18 0,611 5
7 SV Hemelingen 6 7 18 0,389 1
  84       195 195   84
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Final round
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 ABTS Bremen 1860 5 3 1 1 14 4 3,500 7
2 SV Werder Bremen 5 3 1 1 10 4 2,500 7
3 Bremer SV 5 3 0 2 5 5 1,000 6
4 Stern Bremen 5 2 0 3 6 13 0,462 4
5 Sport Bremen 5 1 1 3 7 10 0,700 3
6 Komet Bremen 5 1 1 3 7 13 0,538 3
  30 13 4 13 49 49   30
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average
Bezirk Hamburg-Altona
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Victoria 1895 Hamburg 17 11 4 2 55 21 2,619 26
2 Hamburger SV 17 11 3 3 65 22 2,955 25
3 Eimsbütteler TV Hamburg 17 10 4 3 50 20 2,500 24
4 VfL Altona 17 12 0 5 51 24 2,125 24
5 SV Ottensen 1907 17 9 4 4 34 20 1,700 22
6 FC Union 1903 Altona 17 8 1 8 42 36 1,167 17
7 SVg Sankt Georg1895/HT 1816 Hamburg 18 10 1 7 42 35 1,200 21
8 VfTuR Hamburg 18 9 1 8 31 29 1,069 19
9 SC Concordia 1907 Wandsbek 18 6 2 10 43 59 0,729 14
10 FC Eintracht 1908 Lokstedt 18 5 3 10 20 55 0,364 13
11 Rothenburgsorter FK 18 4 4 10 25 43 0,581 12
12 SpVgg Blankenese 18 3 0 15 24 66 0,364 6
13 Sankt-Pauli TV Hamburg 18 2 1 15 12 64 0,188 5
  228 100 28 100 494 494   228
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Bezirk Hannover
1 SV Arminia Hannover
Hannoverscher SV 1896
Hannoverscher SC
Eintracht Hannover 1898
Sport Hannover
SpVgg Hannover
Werder Hannover
SV Linden 1907
Bezirk Kiel
  Played       For Against G/Av Points
1 Kieler SVgg Holstein von 1900 14 51 12 4,250 24
2 FC Kilia 1902 Kiel 14 34 27 1,259 18
3 Union-Teutonia Kiel 14 27 20 1,350 15
4 Kieler TV 11 28 21 1,333 13
5 Olympia Neumünster 9 19 12 1,583 11
6 Hohenzollern-Hertha Kiel 10 16 28 0,571 9
7 TSV Fries-Friedrichsort 8 2 28 0,071 0
8 FC Borussia 1903 Gaarden 10 10 39 0,256 0
  90       187 187   90
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Bezirk Lübeck
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Fußball-Abteilung des Lübecker TS 1854 5 5 0 0 23 6 3,833 10
2 Gut Heil Lübeck 4 4 0 0 11 3 3,667 8
3 Germania Lübeck 6 3 0 3 17 17 1,000 6
4 Lübecker BV 5 1 1 3 10 14 0,714 3
5 Teutonia Bad Oldesloe 4 0 1 3 5 12 0,417 1
6 Alemannia Lübeck 4 0 0 4 5 19 0,263 0
  208 13 2 13 445 445   208
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Bezirk Mecklenburg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Schweriner FC 1903 12 10 1 1 61 14 4,357 21
2 Rostocker SC 1895 12 7 2 3 28 18 1,556 16
3 Vorwärts Schwerin 12 6 3 3 34 18 1,889 15
4 Rasensport Rostock 12 3 3 6 14 29 0,483 9
5 MTV Güstrow 12 4 1 7 29 47 0,617 9
6 Germania Wismar 12 3 1 8 21 38 0,553 7
7 Rostock 1860 12 3 1 8 18 41 0,439 7
  292 49 14 49 650 650   292
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Bezirk Nordharz
1 Goslarer SC 1908
Bezirk Oldenburg
1 VfB Oldenburg 1897
Bezirk Schleswig
1 SC Preußen 1909 Itzehoe
Bezirk Unterweser
1 Geestmünder SC
Sparta Bremerhaven
VfB Lehe
TSV Wulsdorf
FC = Fußball-Club SVgg = Sportvereinigung
ABTS = Allegemeinen Bremer Turn-und Sportgemeinschaft VfTuR = verein für Turn-und Rasensport
SC = Sportclub FK = Fußball-Klub
SV = Sportverein SpVgg = Spielvereinigung
VfL = Verein für Leibesübungen TV = Turnverein
TS = Turnschaft
Norddeutschland Finals
First round Lübecker Turnerschaft 1854 - SV Preußen 1909 Itzehoe 7-2
VfB Oldenburg 1897 - Geestmünder SC 0-5
Schweriner FC 1903 - FC Borussia Harburg 1-5
FC Eintracht 1895 Braunschweig - Goslarer SC 1908 +w/o
Quarter-finals ABTS Bremen 1860 - SC Victoria 1895 Hamburg 2-1
Kieler SVgg Holstein von 1900 - Lübecker Turnerschaft 1854 6-3
SV Arminia Hannover - Geestmünder SC 3-1
FC Borussia Harburg - FC Eintracht 1895 Braunschweig 4-2 aet
Semi-finals FC Borussia Harburg - Kieler SVgg Holstein von 1900 1-0
SV Arminia Hannover - ABTS Bremen 1860 3-1
Final (Bremen 09.05.20) SV Arminia Hannover - FC Borussia Harburg   2-1  
FV Werder Bremen => SV Werder Bremen von 1899
Breunschweiger FC Eintracht 1895 => Braunschweiger SV Eintracht 1895
FC Eintracht 1898 Hannover + MTV 1848 Hannover + TB Hannover => VfL 1896 Hannover
FC Arminia 1910 Hannover => SV Arminia 1910 Hannover
Bremer BV 1906 Sport => Bremer SV 1906
Peiner SV 1905 => Sportfreunde 1905 Peine
VERBAND BRANDENBURGISCHER BALLSPIELVEREINE
(Berlin, Brandenburg 1911 1933)
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Union 1906 Oberschöneweide 11 9 1 1 26 9 2,889 19
2 SC Wacker 1904 Tegel 11 6 3 2 17 6 2,833 15
3 BFC Berolina 1885 10 5 4 1 12 4 3,000 14
4 VfB 1893 Pankow 10 5 3 2 13 7 1,857 13
5 BTuFC Viktoria 1889 9 4 3 2 10 5 2,000 11
6 BTuFC Union 1892 10 3 5 2 18 14 1,286 11
7 BFC Vorwärts 1890 8 5 1 2 11 10 1,100 11
8 SC Germania 1904 Spandau 10 3 5 2 12 12 1,000 11
9 BSV Norden-Nordwest 11 3 2 6 8 13 0,615 8
10 BSC Minerva 1893 11 1 2 8 7 15 0,467 4
11 BTuFC Alemannia 1890 11 2 0 9 3 15 0,200 4
12 SC Union Charlottenburg 10 0 1 9 7 34 0,206 1
13 BFC Hertha 1892 withdrew
  122 46 30 46 144 144   122
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Championship declared ended in June 1920
Spandauer SC Germania 1904 + 1.TuFC Triton 1894 Spadau => Spandauer SV 1894
Potsdamer FC Union 1904 => Potsdamer SV Sport-Union 1904
SC = Sportclub BTuFC = Berliner Thor- und Fußball-Club
BFC = Berliner Fußball-Club BSV = Berliner Sportverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele BSC = Berliner Sportclub 
VERBAND SÜDDEUTSCHER FUßBALL-VEREINE
(Südhessen, Rheinland, Pfalz, Saarland, Baden, Württemberg, Bayern 1897-1933)
Hessen
1 SG Germania Wiesbaden 27
2 SV Wiesbaden 25
3 FC Alemannia Griesheim 21
4 FC 1901 Hoechst 21
5 FVgg Kastel 1906 21
6 SpVgg 1908 Hoechst 17
7 FC 1902 Kreuznach 16
8 FV Biebrich 1902 14
9 1.FSV Mainz 1905 12
10 FC Egelsbach 6
SpVgg 1908 Hoechst + FC 1901 Hoechst + Turngemeinde 1847 Höchst + Athletenvereinigung Höchst =>  TSG 1847 Höchst
SG = Sportgemeinschaft SpVgg = Spielvereinigung
SV = Sportverein FV = Fußballverein
FC = Fußball-Club FSV = Fußballsportverein
FVgg = Fußballvereinigung
Nordbayern
  Played       For Against G/Av Points
1 1.FC Nürnberg 18 115 6 19,167 36
2 SpVgg Fürth 18 98 13 7,538 30
3 FC Pfeil/SC Sandow Nürnberg 18 56 23 2,435 27
4 VfB Nürnberg 18 50 38 1,316 22
5 FC Sportfreunde Nürnberg 18 36 66 0,545 15
6 MTV Fürth 18 27 55 0,491 14
7 FC Kickers Würzburg 18 24 48 0,500 12
8 1.FC Bamberg 18 24 66 0,364 11
9 BC Sandreuth Nürnberg 18 21 43 0,488 10
10 1.FC Schweinfurt 1905 18 8 101 0,079 3
  180       459 459   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC Sportfreunde Nürnberg + BC Sandreuth Nürnberg
FC = Fußball-Club MTV = Männerturnverein
SpVgg = Spielvereinigung BC = Ballclub
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Nordmain
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Frankfurter FV 18 13 2 3 46 18 2,556 28
2 FSV Frankfurt 1899 18 11 4 3 33 19 1,737 26
3 VfR 01 Frankfurt 18 11 3 4 42 27 1,556 25
4 Frankfurter FV Sportfreunde 1904 18 9 4 5 30 25 1,200 22
5 FC Hanau 1893 18 8 2 8 23 28 0,821 18
6 FC Helvetia Frankfurt 18 7 2 9 38 34 1,118 16
7 FC Viktoria 1894 Hanau 18 6 4 8 24 27 0,889 16
8 FC Germania 1894 Frankfurt 18 6 3 9 36 46 0,783 15
9 FV Groß-Auheim 18 2 5 11 15 38 0,395 9
10 FC Langendiebach Erlensee 18 2 1 15 22 47 0,468 5
  180 75 30 75 309 309   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Frankfurter FV + Frankfurter TG (Turngemeinde) von 1861 => Frankfurter TSG (Turn-und Sportgemeinde) Eintracht von 1861
FSV = Fußballsportverein FV = Fußballverein
VfR = Verein für Rasensport FC = Fußball-Club
Odenwald
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 TuSV Waldhof 1907 Mannheim 18 15 2 1 87 16 5,438 32
2 VfR Mannheim 18 14 4 0 58 22 2,636 32
3 FC Phönix 1902 Mannheim 18 8 6 4 51 31 1,645 22
4 VfL Neckarau 18 9 2 7 49 23 2,130 20
5 VfTuR Feudenheim Mannheim 18 6 5 7 38 53 0,717 17
6 SV Viktoria 1901 Aschaffenburg 18 4 6 8 29 36 0,806 14
7 SC Käfertal Mannheim 18 4 6 8 20 47 0,426 14
8 SpVgg Sandhofen Mannheim 18 3 4 11 20 41 0,488 10
9 SV Darmstadt 1898 18 4 2 12 22 65 0,338 10
10 VfB Heidelberg 18 3 3 12 26 66 0,394 9
  180 70 40 70 400 400   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off VfR Mannheim - TuSV Waldhof 1907 Mannheim 1-1 aet 1-4
TuSV = Turn-und Sportverein  VfTuR = VfTuR = Verein für Turn-und Rasensport
VfR = Verein für Rasensport SC = Sportclub
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
VfL = Verein für Leibesübungen VfB = Verein für Bewegungsspiele
Pfalz
1 Ludwigshafener FC Pfalz 1903 24
2 FC Phönix Ludwigshafen 20
3 FG 1903 Ludwigshafen 19
4 FV Frankenthal 15
5 SC Ludwigshafen 1904 14
6 VfL Alemannia Worms 11
7 SC Wormatia Worms 5
8 FC Arminia Rheingönheim 4
FC = Fußball-Club SC = Sportclub
FG = Fußballgemeinschaft VfL = Verein für Leibesübungen
FV = Fußballverein
Saar
  Played       For Against G/Av Points
1 SV Saar 1905 Saarbrücken 14 43 10 4,300 25
2 Borussia VfL Neunkirchen 14 49 10 4,900 24
3 FV Kaiserslautern 14 26 32 0,813 19
4 FK Pirmasens 14 35 16 2,188 18
5 SV Trier 1905 14 48 31 1,548 9
6 FV 1903 Saarbrücken 14 8 63 0,127 7
7 SC Pirmasens 1905 14 13 23 0,565 5
8 SV Völklingen 14 10 47 0,213 5
  112       232 232   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein FK = Fußball-Klub
VfL = Verein für Leibesübungen SC = Sportclub
FV = Fußballverein
Südbayern
  Played       For Against G/Av Points
1 TuSpV Jahn München 18 72 15 4,800 32
2 SV 1860 München 18 62 16 3,875 28
3 FC Wacker München 18 51 25 2,040 26
4 TV Augsburg 18 41 18 2,278 22
5 MTV München 18 37 33 1,121 19
6 MTV Ingolstadt 18 25 53 0,472 14
7 SpVgg München 18 20 35 0,571 13
8 FC Teutonia München 18 27 57 0,474 11
9 TV 1880 München 18 13 41 0,317 10
10 FC Augsburg 18 14 69 0,203 5
  180       362 362   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
TuSpV = Turn-und Spielverein TV = Turnverein
TSV = Turn-und Sportverein MTV = Männerturnverein
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
Südmain
  Played       For Against G/Av Points
1 Offenbacher FC Kickers 1901 18 47 23 2,043 29
2 SC Bürgel 18 44 23 1,913 26
3 FK Viktoria Neu-Isenburg 18 29 29 1,000 18
4 FV Offenbach 18 29 31 0,935 18
5 FV Neu-Isenburg 18 24 26 0,923 18
6 FV Germania 1901 Bieber 18 36 29 1,241 17
7 VfR Offenbach 18 33 31 1,065 17
8 FC Union 1907 Niederrad 18 29 34 0,853 16
9 BSC 1899 Offenbach 18 24 49 0,490 11
10 FC Kickers Viktoria 1910 Mühlheim 18 21 41 0,512 10
  180       316 316   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club FV = Fußballverein
SC = Sportclub VfR = Verein für Rasensport
FK = Fußball-Klub BSC = Ballsportclub
Baden
  Played       For Against G/Av Points
1 Freiburger FC 18 72 15 4,800 33
2 1.FC Pforzheim 18 81 15 5,400 31
3 Karlsruher FV 18 33 29 1,138 21
4 Karlsruher FC Phönix-Alemannia 18 26 28 0,929 19
5 FC Mühlburg Mannheim 18 30 35 0,857 18
6 FV Beiertheim 18 23 31 0,742 16
7 VfB Karlsruhe 18 19 40 0,475 13
8 VfB Pforzheim 18 23 58 0,397 11
9 BSC Pforzheim 18 21 44 0,477 10
10 SpVgg Freiburg 18 17 50 0,340 8
  180       345 345   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club BSC = Ballsportclub
FV = Fußballverein SpVgg = Spielvereinigung
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Württenberg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Stuttgarter SC 18 15 2 1 62 17 3,647 32
2 SV Stuttgarter Cickers 18 14 1 3 63 16 3,938 29
3 Sportfreunde Stuttgart 18 10 4 4 39 18 2,167 24
4 FC Viktoria Feuerbach 18 8 3 7 31 34 0,912 19
5 VfB Stuttgart 18 7 3 8 28 26 1,077 17
6 FV Ulm 1894 18 7 2 9 22 36 0,611 16
7 FV Zuffenhausen 18 6 3 9 28 42 0,667 15
8 Heilbronner FVgg 18 6 2 10 31 29 1,069 14
9 SpVgg Tübingen 18 5 0 13 30 63 0,476 10
10 FV Kornwestheim 18 1 2 15 16 69 0,232 4
  180 79 22 79 350 350   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV Stuttgarter Cickers => SV Stuttgarter Kickers
FC Viktoria Feuerbach +  FVgg Stern-Germania Feuerbach => SV 1898 Feuerbach
Heilbronner FVgg => VfR Heilbronn
SC = Sportclub VfB = Verein für Bewegungsspiele
SV = Sportverein FV = Fußball-Vereinigung
FC = Fußball-Club SVgg = Spielvereinigung
Finals
Gruppe Nord
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 1.FC Nürnberg 6 5 1 0 23 5 4,600 11
2 TuSV Waldhof 1907 Mannheim 6 3 0 3 15 18 0,833 6
3 Frankfurter FV 6 1 2 3 5 13 0,385 4
4 Offenbacher FC Kickers 1901 6 1 1 4 7 14 0,500 3
  24 10 4 10 50 50   24
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Gruppe Süd
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Freiburger FC 4 3 0 1 9 10 0,900 6
2 TuSpV Jahn München 4 1 1 2 11 10 1,100 3
3 Stuttgarter SC 4 1 1 2 8 8 1,000 3
  12 5 2 5 28 28   12
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Gruppe West
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Ludwigshafener FC Pfalz 1903 4 4 0 0 14 4 3,500 8
2 SV Saar 1905 Saarbrücken 4 1 0 3 4 8 0,500 2
3 SG Germania Wiesbaden 4 1 0 3 6 12 0,500 2
  12 6 0 6 24 24   12
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Semi-final Ludwigshafener FC Pfalz 1903 - Freiburger FC 5-0
1.FC Nürnberg bye
Final (Stuttgart 09.05.20) 1.FC Nürnberg - Ludwigshafener FC Pfalz 1903 3-0    
Frankfurter FV Amicitia & 1902 + Bockenheimer FV Germania 1901 => VfR 1901 Bockenheim
TuSV Waldhof 1907 Mannheim + TV 1877 Waldhof Mannheim => SpTV 1877 Waldhof Mannheim
FV = Fußballverein SV = Sportverein
VfR = Verein für Rasensport TV = Turnverein
TG = Turngemeinde SpTV = Sport-und Turnverein
TSG = Turn-und Sportgemeinde
VERBAND MITTELDEUTSCHER BALLSPIEL-VEREINE
(Sachsen-Anhalt, Thüringen, Sachsen 1900-1933)
Elbe Magdeburger SC 1900
Mittelsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC National Chemnitz 4 2 1 1 9 9 1,000 5
2 Chemnitzer BC 4 2 0 2 14 7 2,000 4
3 SV Sturm Chemnitz 4 1 1 2 5 12 0,417 3
  12 5 2 5 28 28   12
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sportclub SV = Sportverein
BC = Ballclub
Nordwestsachsen
  Played       For Against G/Av Points
1 VfB 1893 Leipzig 16 43 12 3,583 29
2 FC Eintracht 1904 Leipzig 16 31 21 1,476 23
3 SpVgg 1899 Leipzig-Lindenau 16 37 22 1,682 22
4 SV Fortuna 1902 Leipzig 16 27 27 1,000 18
5 SC Wacker 1895 Leipzig 16 20 26 0,769 13
6 VfL Olympia 1896 Leipzig 16 29 36 0,806 12
7 Leipziger BC 1893 16 27 43 0,628 12
8 VfTuB Leipzig 16 24 37 0,649 11
9 FC Sportfreunde 1900 Leipzig 16 12 26 0,462 4
  144       250 250   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sportclub BC = Ballclub
SV = Sportverein VfTuB = Verein für Turner-und Ballspiele
SpVgg = Spielvereinigung FC = Fußball-Club
VfL = Verein für Leibesübungen
Ostsachsen SV 1906 Dresden
SV = Sportverein
Saale
1 Hallescher FC Wacker
SV Halle 1898
VfL Halle 1896
Sportfreunde Halle
VfL Merseburg
Borussia Halle
SV Favorit Halle
FC = Fußball-Club VfL = Verein für Leibesübungen
SV = Sportverein
Thüringen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Erfurt 10 7 0 3 27 10 2,700 14
2 1.SV Jena 10 6 1 3 31 21 1,476 13
3 VfB Erfurt 10 6 0 4 28 16 1,750 12
4 SpVgg Erfurt 10 6 0 4 19 21 0,905 12
5 FC Borussia Erfurt 10 2 1 7 12 34 0,353 5
6 SV 1901 Gotha 10 2 0 8 11 26 0,423 4
  60 29 2 29 128 128   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sportclub SpVgg = Spielvereinigung
SV = Sportverein FC = Fußball-Club
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Westsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Konkordia Plauen 14 11 0 3 47 19 2,474 22
2 Zwickauer SC 14 9 1 4 31 21 1,476 19
3 Plauener SuBC 14 9 0 5 39 20 1,950 18
4 VfB Glauchau 14 6 2 6 26 32 0,813 14
5 1.Vogtländischer FC 1903 Plauen 14 7 0 7 40 50 0,800 14
6 SpVgg Falkenstein 14 5 1 8 30 31 0,968 11
7 Sportfreunde Plauen 14 3 2 9 21 36 0,583 8
8 SpVgg 1907 Meerane 14 3 0 11 32 57 0,561 6
  112 53 6 53 266 266   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Promotion/relegation play-off SpVgg 1907 Meerane - VfB Plauen 7-1 0-0 annulled 2-3
(both teams admitted to the next championship)
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
SC = Sportclub FC = Fußball-Club
SuBC = Sport- und Ballspielclub SpVgg = Spielvereinigung
Finals
Preliminary SV 1908 Dresden - National Chemnitz 2-1
Final round
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB Leipzig 1893 5 3 2 0 10 2 5,000 8
2 Hallescher FC Wacker 5 2 2 1 5 4 1,250 6
3 SC Erfurt 5 2 1 2 8 7 1,143 5
4 FC Konkordia Plauen 5 2 0 3 11 12 0,917 4
5 Magdeburger SC 1900 5 2 0 3 5 10 0,500 4
6 SV 1908 Dresden 5 0 3 2 8 12 0,667 3
  30 11 8 11 47 47 9,4761905 30
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
During the season SV Britannia 1899 Leipzig + Hertha 1905 Leipzig => Leipziger SV 1899
WESTDEUTSCHER SPIEL-VERBAND
(Westdeutschland, Osnabrück, Göttingen, Nord-und Mittelhessen, Coblenz 1898-1934)
Rheinischer Südkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Cölner BC 1901 22 15 5 2 80 23 3,478 35
2 Cölner SC 1899 22 12 4 6 48 35 1,371 28
3 CfR 1899 Cöln 22 10 7 5 45 39 1,154 27
4 Bonner FV 1901 22 10 6 6 56 40 1,400 26
5 Mülheimer SV 1906 Cöln 22 9 8 5 51 45 1,133 26
6 FC Solingen 1895 22 8 7 7 41 34 1,206 23
7 VfR Cöln 1904 rrh, 22 9 5 8 41 40 1,025 23
8 BV Solingen 1898 22 9 4 9 38 35 1,086 22
9 Cöln-Ehrenfelder SV Rhenania 1900 22 7 5 10 27 44 0,614 19
10 Cölner TV 1843 22 6 2 14 22 45 0,489 14
11 TuSV 1893 Cöln 22 4 4 14 26 52 0,500 12
12 CfR Bonn 22 4 1 17 36 79 0,456 9
  264 103 58 103 511 511   264
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfR Mülheim-Kalk + FC Germania Mülheim => VfR rrh. 1904 Cöln
FC Borussia Bonn => CfR 1899 Bonn
BC = Ballclub VfR = verein für Rasensport
SC = Sportclub BV = Ballverein
CfR = Club für Rasenspiele TV = Turnverein
FV = Fußballverein TSV = Turn-und Sportverein
SV = Sportverein rrh. = rechtsreinisch
FC = Fußball-Club
Rheinischer Westkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfJuV 1896 Düren 22 14 4 4 51 26 1,962 32
2 VfTuR 1889 München-Gladbach  22 14 3 5 57 32 1,781 31
3 TSV Alemannia Aachen 22 13 4 5 47 31 1,516 30
4 FC Eintracht München-Gladbach 22 12 2 8 52 34 1,529 26
5 BV Union Crefeld 1905 22 12 2 8 54 42 1,286 26
6 FC 1894 München-Gladbach 22 8 6 8 38 31 1,226 22
7 VfB 1904 Crefeld 22 10 2 10 55 49 1,122 22
8 Rheydter SpV 1905 22 7 7 8 49 55 0,891 21
9 Dürener FC 1903 22 6 8 8 43 36 1,194 20
10 SC Germania Düren 22 8 2 12 39 42 0,929 18
11 Crefelder FC Preußen 1895 22 6 4 12 45 52 0,865 16
12 VfTuB 1903 Cleve  22 0 0 22 19 119 0,160 0
  264 110 44 110 549 549   264
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC Borussia München-Gladbach + TV Germania 1889 München-Gladbach => VfTuR 1889 München-Gladbach 
Semifinals VfTuR 1889 München-Gladbach - FC Eintracht München-Gladbach 3-1
VfJuV 1896 Düren - TSV Alemannia Aachen 2-1
Final VfJuV 1896 Düren - VfTuR 1889 München-Gladbach 1-2
VfJuV = Verein für Jugend- und Volksspiele FC = Fußball-Club
VfTuR = Verein für Turner-und Rasensport SpV = Spielverein
TSV = Turn-und Sportverein SC = Sportclub
BV = Ballverein VfTuB = Verein für Turner-und Ballspiele
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Rheinischer Nordkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Duisburger SpV 20 15 2 3 47 17 2,765 32
2 Meidericher SpV 1902 Duisburg 20 11 6 3 49 22 2,227 28
3 SVgg Meiderich 1906 Duisburg 20 12 1 7 28 24 1,167 25
4 Duisburger FV 08 20 10 3 7 23 14 1,643 23
5 VfvB Ruhrort 1900 Duisburg 20 9 4 7 32 27 1,185 22
6 SV Viktoria 1899 Duisburg 20 8 3 9 26 28 0,929 19
7 SV Borussia 1912 Friemersheim Duisburg 20 7 4 9 25 26 0,962 18
8 Duisburger SC Preußen 20 6 4 10 22 33 0,667 16
9 SV Union 1902 Hamborn 20 6 3 11 33 42 0,786 15
10 RSV Mülheim/Ruhr 20 6 2 12 23 49 0,469 14
11 SpV Oberhausen 1904 20 3 2 15 20 46 0,435 8
  220 93 34 93 328 328   220
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC Hohenzollern Meiderich Duisburg => SVgg Meiderich 1906 Duisburg
SpV = Spielverein SV = Sportverein
SVgg = Sportvereinigung SC = Sportclub
FV = Fußballverein RSV = Rasensportverein
VfvB = verein für volkstümliche Bewegungsspiele
Bergisch-Märkischer-Gau
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 TuRU 1880 Düsseldorf 22 15 4 3 64 23 2,783 34
2 Düsseldorfer TV 1847 22 15 2 5 55 27 2,037 32
3 Düsseldorfer SC 1899 22 13 4 5 59 21 2,810 30
4 BC 1905 Düsseldorf 22 11 3 8 48 42 1,143 25
5 Düsseldorfer SV 1904 22 9 5 8 43 46 0,935 23
6 TSV Hagen 1860 22 9 4 9 24 35 0,686 22
7 Cronenberger SC 1902 22 8 5 9 57 43 1,326 21
8 Düsseldorfer SC Viktoria 1902 22 6 9 7 45 44 1,023 21
9 SSV 1904 Elberfeld 22 10 1 11 36 39 0,923 21
10 VfB 1906 Remscheid 22 5 7 10 37 44 0,841 17
11 VfB Barmen 22 7 3 12 29 51 0,569 17
12 TuSV Barmen 1872 22 0 1 21 9 91 0,099 1
  264 108 48 108 506 506   264
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfR Düsseldorf +SC Union 1905 Düsseldorf + Friedrichstätter TV => TuRU 1880 Düsseldorf
BV 1904 Düsseldorf + Düsseldorfer TV 1847 => TSV 1947 Düsseldorf
FC Borussia 1906 Düsseldorf + FC Concordia 1905 Düsseldorf => BC 1905 Düsseldorf
FC Preußen Barmen => VfB Barmen
TuRU = Turn-und Rasensport Union TSV = Turn-und Sportverein
TV = Turnverein SSV Spiel-und Sportverein
SC = Sportclub VfB = Verein für Bewegungsspiele
BC = Ballclub TuSV = Turn-und Sportverein
BV = Ballverein
Ruhr-Emscher-Kreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Essener TB 1900 22 17 4 1 84 18 4,667 38
2 BV Altenessen 1906 22 14 7 1 47 23 2,043 35
3 Essener SC Preußen 1902 22 13 5 4 61 37 1,649 31
4 Dortmunder SC 1895 22 13 2 7 39 30 1,300 28
5 Hattinger SV 1904 22 9 4 9 39 30 1,300 22
6 VfB Dortmund 1897 22 8 5 9 43 33 1,303 21
7 SV Langendreer 1906 22 9 3 10 45 62 0,726 21
8 Essener SV 1899 22 6 8 8 32 32 1,000 20
9 TuS Bochum 1848 22 8 1 13 37 73 0,507 17
10 SuS Alemannia 1905 Dortmund 22 5 4 13 40 57 0,702 14
11 SV Viktoria Recklinghausen 22 3 5 14 31 60 0,517 11
12 SuS Schalke 1896 22 2 2 18 20 63 0,317 6
  264 107 50 107 518 518   264
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SVgg Dortmund 1895 => Dortmunder SC 1895
TV Bochum 1848 + SuS Bochum 1908 => Tus Bochum 1848
TB = Turnerbund VfB = Verein für Bewegungsspiele
BV = Ballverein TuS = Turn-und Spielvereinigung
SC = Sportclub SuS = Spiel-und Sportverein
SV = Sportverein
Westfalen Championship not completed
  Played       For Against G/Av Points
1 Hammer SpV 1904 17 47 22 2,136 31
2 FC Preußen 1906 Münster 19 49 27 1,815 24
3 TG Arminia Bielefeld 15 36 20 1,800 20
4 TV 1861 Osnabrück 16 42 37 1,135 17
5 TuSV Hamm 59/03 14 23 16 1,438 16
6 VfB 1903 Bielefeld 12 27 33 0,818 13
7 Osnabrücker BV 1905 12 22 19 1,158 12
8 FC 1899 Osnabrück 11 20 27 0,741 8
9 Mindener SC 1905 10 15 26 0,577 5
10 VfK Hamm 12 21 39 0,538 3
11 TSV 1862 Münster 12 1 37 0,027 1
  150       303 303   150
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
1.Bielefelder FC Arminia + Bielefelder TG 1848 => TG Arminia Bielefeld
Hammer FC 1903 + TV Hamm 1859 => TuSV Hamm 59/03
SpV = Spielverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
FC = Fußball-Club BV = Ballverein
TG = Turngemeinde SC = Sportclub
TV = Turnverein VfK = Verein für Körperkultur
TuSV = Turn-und Sportverein TSV = Turn-und Sportverein
Hessen/Hannover
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Kurhessen 1893 Cassel 20 19 1 0 83 15 5,533 39
2 1.FC Borussia Fulda 20 11 5 4 40 21 1,905 27
3 TSV 1848 Cassel 20 13 0 7 58 32 1,813 26
4 SV 1906 Cassel 20 12 0 8 40 24 1,667 24
5 1.Casseler BC Sport 1894 20 9 3 8 54 28 1,929 21
6 RSV 1904 Cassel 20 10 0 10 40 36 1,111 20
7 SpVgg Göttingen 1907 20 6 3 11 22 43 0,512 15
8 Göttinger FC 1905 20 5 4 11 24 51 0,471 14
9 SV Hermannia 1906 Cassel 20 4 5 11 22 48 0,458 13
10 TSV 1886 Cassel 20 5 3 12 23 58 0,397 13
11 SpV Germania 1909 Fulda 20 3 2 15 11 61 0,180 8
12 ASC 1912 Göttingen withdrew
  220 97 26 97 417 417   220
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
TG 1848 Cassel + VfR Cassel 1903 => TSV 1848 Cassel
FK Göttingia Göttingen + Sport 1908 Göttingen => SpVgg Göttingen 1907
FC Hermania Cassel => SV Hermannia 1906 Cassel
SV Hessen 1909 Cassel + TV 1886 Cassel => TSV 1886 Cassel
SV = Sportverein RSV = Rasensportverein
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
TSV = Turn-und Sportverein SpV = Spielverein
BC = Ballclub ASC = Allegemeiner Sportclub
Lahn-Sieg-Kreis Championship not completed
  Played       For Against G/Av Points
1 Siegener SV 1907 7 27 16 1,688 10
2 FC Wetzlar 1905 6 14 10 1,400 9
3 FC Jahn 1899 Siegen 6 29 13 2,231 8
4 VfB Weidenau 8 15 29 0,517 6
5 RSV Germania 1908 Marburg 5 8 17 0,471 5
6 VfB 1905 Marburg 4 10 11 0,909 2
7 VfR 1900 Gießen 6 9 16 0,563 2
  42       112 112   42
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC Jahn 1899 Siegen admitted to the finals
SV = Sportverein RSV = Rasensportverein
FC = Fußball-Club VfR = Verein für Rasensport
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Finals
Quarter-finals Hammer SpV 1904 - SV Kurhessen 1893 Cassel 2-1 aet
Cölner BC 1901 - TuRU 1880 Düsseldorf  4-3
VfTuR 1889 München-Gladbach - Essener TB 1900 6-2 aet
Duisburger SpV - FC Jahn 1899 Siegen 2-0
Semi-finals Cölner BC 1901 - Duisburger SpV 2-1
VfTuR 1899 München-Gladbach - Hammer SV 1904 1-0
Final (Neuß 25.04.20) VfTuR 1899 München-Gladbach - Cölner BC 1901 3-1 aet  
SÜDOSTDEUTSCHER FUßBALL-VERBAND
(Nieder-und Oberschlesien, Nieder-und Oberlausitz, Posen 1906-1933)
Oberschlesien
Gau Beuthen
1 Beuthener SuSV 1909
2 VfR Königshütte
3 VfR Tarnowitz
4 SC 1908 Königshütte
5 Silesia Königshütte
6 Bismarkhütter BC
SuSV = Spiel-und Sportverein SC = Sportclub
VfR = Verein für Rasensport BC = Ballclub
Beuthen => Bytom (POL) Tarnowitz => Tarnowskie Góry (POL)
Königshütte => Chorzów (POL) Bismarkhütte => Chorzów Batory (POL)
Gau Ratibor
1 SVgg Ratibor 1903
SVgg = Sportvereinigung
Ratibor => Racibórz (POL)
Gau Gleiwitz
1 TV Vorwärts Gleiwitz
TV = Turnverein
Gleiwitz => Gliwice (POL)
Gau Kattowitz Last ranking available
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Diana Kattowitz 7 6 1 0 31 4 7,750 13
2 FC Preußen 05 Kattowitz 7 6 1 0 26 4 6,500 13
3 VfR Myslowitz 7 4 0 3 17 11 1,545 8
4 FC 1907 Laurahütte 7 4 0 3 13 14 0,929 8
5 SC Zalenze 1906 6 2 0 4 14 12 1,167 4
6 SC Germania Kattowitz 6 2 0 4 6 14 0,429 4
7 SuSV Laurahütte 6 1 0 5 7 31 0,226 2
8 TV Hohenlohehütte 6 0 0 6 9 33 0,273 0
  52 25 2 25 123 123   52
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sportclub SuSV = Spiel-und Sportverein
FC = Fußball-Club TV = Turnverein
VfR = Verein für Rasenspiele
Kattowitz => Katowice (POL) Laurahütte = Laura Huta (POL)
Myslowitz = Mysłowice (POL) Hohenlohehütte = Welnowiec (POL)
Oberschlesien - Finals
Preliminary SVgg 1903 Ratibor - TV Vorwärts Gleiwitz 1-5
SC Diana Kattowitz bye
Beuthener SuSV 1909 bye
Semifinals SC Diana Kattowitz - TV Vorwärts Gleiwitz 0-2
Beuthener SuSV 1909 - SC Germania Kattowitz +w/o
Final Beuthener SuSV 1909 - TV Vorwärts Gleiwitz 3-1
Mittelschlesien- Breslau
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Vereinigte Breslauer Sportfreunde 15 11 2 2 39 13 3,000 24
2 SC Schlesien 1901 Breslau 14 9 2 3 27 13 2,077 20
3 Breslauer FV 1906 14 7 1 6 33 33 1,000 15
4 VfB 1898 Breslau 15 6 2 7 29 31 0,935 14
5 FC Hertha 1915 Breslau 15 6 2 7 26 29 0,897 14
6 VfR 1897 Breslau 14 5 3 6 26 27 0,963 13
7 Breslauer SC 1908 15 5 2 8 24 32 0,750 12
8 Breslauer SVgg 1905 Komet 14 3 3 8 22 33 0,667 9
9 SC Alemannia 1909 Breslau 14 3 3 8 18 33 0,545 9
  130 55 20 55 244 244   130
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Verein Breslauer Sportfreunde + SC Preußen Breslau => Vereinigte Breslauer Sportfreunde
Bresluer SVgg + SV Komet Breslau => Breslauer SVgg 1905 Komet
SC = Sportclub FC = Fußball-Club
FV = Fußballverein VfR = Verein für Rasensport
VfB = Verein für Bewegungsspiele SVgg = Sportvereinigung
Breslau => Wrocław (POL)
Niederschlesien
Gau I
1 ATV Liegnitz
ATV = Allegemeiner Turnverein
Liegnitz => Legnica (POL)
Gau II
1 VfB Schweidnitz
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Schweidnitz => Świdnica (POL)
Niederschlesien play-off ATV Liegnitz - VfB Schweidnitz 6-0
Niederlausitz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Viktoria 1901 Forst 7 6 0 1 27 8 3,375 12
2 FC Amicitia 1900 Forst 4 3 0 1 14 8 1,750 6
3 FV Brandenburg 1899 Cottbus 5 3 0 2 8 7 1,143 6
4 Cottbuser FV 1898 2 1 1 0 2 1 2,000 3
5 SC Viktoria 1897 Cottbus 3 1 1 1 2 7 0,286 3
6 FC Deutschland 1901 Forst 4 1 0 3 3 5 0,600 2
7 VfB 1901 Forst 4 1 0 3 6 12 0,500 2
8 Cottbuser SC 1896 0 0 0 0 0 0 0,000 0
9 SC Union 1905 Cottbus 2 0 0 2 2 12 0,167 0
10 FC Askania 1901 Forst 3 0 0 3 0 4 0,000 0
  34 16 2 16 64 64   34
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC Askania 1901 Forst to the finals as title Holders
TuFC Britannia Cottbus => Cottbuser FV 1898
FC Hohenzollern Forst => VfB 1901 Forst
SC Alemannia Cottbus + Cottbuser SC 1896 => Cottbuser SC 1896
FC = Fußball-Club SC = Sportclub
FV = Fußballverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
Cottbus = Chośebuz
TuFC Britannia Cottbus => Cottbuser FV 1898
FC Hohenzollern 1901 Forst => VfB 1901 Forst
SC Alemannia Cottbus => Cottbuser SC
Oberlausitz
Gau Görlitz
1 SVgg Gelb-Weiß Görlitz
2 STC Görlitz
SC Union Görlitz + VfR Görlitz => SVgg Gelb-Weiß Görlitz
SC Preußen 1906 Görlitz - TC Görlitz => STC Görlitz
SVgg = Sportvereinigung
STC = Sport-und Turnclub
Görlitz = Zhorjelc
Gau Sagan
1 Saganer SV
SV = Sportverein
Sagan => Żagań (POL)
Oberlausitz play-off Saganer SV - SVgg Gelb-Weiß Görlitz 5-3
Finals
Preliminary FC Askania 1901 Forst - Saganer SV 4-0
Vereinigte Breslauer Sportfreunde - Beuthener SuSV 1909 5-1
FC Viktoria 1901 Forst - ATV Liegnitz 2-0
Semi-final Vereinigte Breslauer Sportfreunde - FC Askania 1901 Forst 1-0
FC Viktoria 1901 Forst bye
Final (Breslau 09.05.20) Vereinigte Breslauer Sportfreunde - FC Viktoria 1901 Forst 6-2  
BALTISCHER RASEN-UND WINTERSPORT-VERBAND
(Ostpreußen, Westpreußen, Danzig, Memelland, Pommern 1908–1933)
Ostpreußen
Königsberg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1900 Königsberg 4 1 2 1 13 6 2,167 4
2 SVgg Prussia Samland 1904 Königsberg 2 1 1 0 5 4 1,250 3
3 SVgg ASCO 1902 Königsberg 2 0 1 1 1 9 0,111 1
  8 2 4 2 19 19   8
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC Preußen 1905 Königsberg + VfR Königsberg => SVgg Rasensoprt Preußen 1905 Königsberg
Königsberg => Kaliningrad/Калинингра́д (RUS)
VfB = Verein für Bewegungsspiele ASCO = Akademischer Sport-Club Ostpreußen
SVgg = Spielvereinigung
Nord Liga
1 SC Lituania 1907 Tilsit
Tilsit => Sovetsk/Советск (RUS)
SC = Sportclub
Ost Liga
1 FC Masovia Lyck
FC Preußen 1907 Gumbinnen
SV Insterburg
Lyck => Ełk (POL) Insterburg => Chernyakovsk/Черняхо́вск  (RUS)
Gumbinnen => Gusev/Гусев (RUS)
FC = Fußball-Club SV = Sportverein
Süd Liga
Osteroder SC 1908
Osrerode => Ostróda (POL)
SC = Sportclub
Ostpreußen Finals
Semifinal SpVgg Prussia Samland Königsberg - SC Lituania 1907 Tilsit 12-1
FC Masovia Lyck - Osteroder SC 1908 +w/o
Final SpVgg Prussia Samland 1904 Königsberg - FC Masovia Lyck 8-0
Westpreußen
Danzig Liga
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 TuFC Preußen 1909 Danzig 5 4 0 1 25 6 4,167 8
2 VfL 1900 Danzig 5 4 0 1 19 9 2,111 8
3 SV Ostmark Danzig 5 4 0 1 21 11 1,909 8
4 Danziger SC 1912 5 2 0 3 16 14 1,143 4
5 Spielabteilung des Lehrerseminars Danzig 5 1 0 4 9 27 0,333 2
6 RSV Hansa Danzig 5 0 0 5 8 31 0,258 0
  30 15 0 15 98 98   30
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC Preußen Danzig + FA des TuFV 1859 Danzig => TuFC Preußen 1909 Danzig
Play-off VfL 1900 Danzig - TuFC Preußen 1909 Danzig 4-2
Danzig => Gdańsk (POL)
TuFV = Turn-und Fechtverein SC = Sportclub
VfL = Verein für Leibesübungen RSV = Rasensportverein
SV = Sportverein
Elbing
Final SV Viktoria Elbing - VfR Hansa Elbing 2-0
SV = Sportverein VfR = Verein für Rasenspiele
Elbing = Elbląg (POL)
Westpreußen Final VfL 1900 Danzig - SV Viktoria Elbing 5-2
Pommern
Bezirk I - Stolp/Lauenburg
1 SV Viktoria 1909 Stolp
2 SV Sturm 1919 Lauenburg
3 SV Germania Stolp
4 RSV Pfeil Schlawe
5 SC Greif Ritzow
6 Bütower SV 1916
Stolp => Słupsk (POL) Ritzow => Ryczewo (POL)
Lauenburg => Lębork (POL) Bütow => Bytów  (POL)
Schlawe => Sławno (POL)
SV = Sportverein SC = Sportclub
RSV = Rasensportverein
Bezirk II - Kolberg/Köslin
1 SV Preußen Köslin
2 Kösliner SV Phönix
Köslin => Koszalin (POL)
SV = Sportverein
Bezirk III - Stettiner Liga
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Stettiner FC Titania 1902 13 11 1 1 52 13 4,000 23
2 Stettiner SC 13 10 1 2 70 13 5,385 21
3 Stettiner TV 13 7 1 5 23 26 0,885 15
4 VfB 1908 Stettin 13 6 2 5 25 34 0,735 14
5 SC Preußen 1901 Stettin 13 6 0 7 32 27 1,185 12
6 SC Vorwärts Stettin 13 2 1 10 13 38 0,342 5
7 SC Viktoria 1911 Stargard 7 2 0 5 0 21 0,000 4
8 SC Comet 1912 Stettin 13 2 0 11 16 59 0,271 4
  98 46 6 46 231 231   98
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC Comet 1912 Stettin + VfB 1908 Stettin => VfB 1908 Stettin
FC Vorwärts Stettin => SC Vorwärts Stettin
Stettin => Szczecin (POL)
FC = Fußball-Club TV = Turnverein
SC = Sportclub VfB = Verein für Bewegungsspiele
Bezirk IV - Gollnow/Pyritz
1 SC Blücher 1911 Gollnow
Gollnow => Goleniów (POL)
SC = Sportclub
Bezirk V - Schneidemühl
no championship
Bezirk VI - Uckermark
1 SC Vorwärts Löcknitz
SC = Sportclub
Pommern Finals
First round SC Blücher 1911 Gollnow - SC Vorwärts Löcknitz 3-0
SV Viktoria 1909 Stolp - SV Preußen Köslin 6-0
Semifinals Stettiner FC Titania 1902 - SV Viktoria 1909 Stolp 9-0
Stettiner SC - SC Blücher 1911 Gollnow +w/o
Final Stettiner FC Titania 1902 - Stettiner SC 3-2
Final round
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Stettiner FC Titania 1902  2 2 0 0 4 1 4,000 4
2 VfL 1900 Danzig 2 1 0 1 1 2 0,500 2
3 SpVgg Prussia Samland 1904 Königsberg 2 0 0 2 1 3 0,333 0
  6 3 0 3 6 6   6
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
NATIONAL FINALS
Added SpVgg Fürth (defending Champions)
Preliminary Stettiner FC Titania 1902 - SV Arminia Hannover 2-1 aet (Kiel)
Vereinigte Breslauer Sportfreunde  - SC Union 1906 Oberschöneweide 3-2 (Breslau)
1.FC Nürnberg - VfB Leipzig 1903 2-0 (Halle/Saale)
SpVgg Fürth - VfTUR 1899 München-Gladbach 7-0 (Mannheim)
Semi-finals SpVgg Fürth - Vereinigte Breslauer Sportfreunde 4-0 (Leipzig)
1.FC Nürnberg - Stettiner FC Titania 1902 3-0 (Berlin)
FINAL (Frankfurt/Main 13.06.20) 1.FC Nürnberg - SpVgg Fürth       2-0  
ATBS (Arbeiter-Turn- und Sportbund)
The Arbeiter-Turn-und Sportbund (ATSB) was a German sports association of the workers' movement, which emerged in 1919 from the Arbeiterturnerbund
Kreis 1
Semifinals
Reinickendorfer BC 06 – FTSVgg 1894 Nowawes Potsdam-Babelsberg 2-0
TSV Süden 1907 Forst 07 – FT Wilmersdorf Berlin 2-1 annulled w/o+
Final
FT Wilmersdorf Berlin - Reinickendorfer BC 06 4-1
Later the ATBS declared TuS Süden Forst as winners of Kreis 1
Kreis 2
Bezirk winners
1 FK Wacker Wernigerode
2 SC Burg 1911
3 not known
4 not known
5 FV Wacker 1912 Braunschweig
6 not known
Kreis final not played, FV Wacker 1912 Braunschweig declared as kreis winners
Kreis 3
Bezirk winners
1 ASV Komet 09 Groß-Flott­bek Altona kreis winners
2 FC Hansa Kiel
3 not known
Kreis 4
Bezirk winners
1 TB Leipzig-Stötteritz 1892
2 Dresdner SV 1910
3 Favorit 09 Chemnitz
4 ATV Doberschau (Doberschau-Gau­ßig)
5 not known
6 not known
7 not known
8 TSV Oelsnitz
Kreis final Dresdner SV 1910 - Favorit 09 Chemnitz +/-
Kreis 5
Bezirk winners
1 FT Gera-Untermhaus
2 TV 1896 Glashütte Jena
3 FT 1893 Erfurt Abt. I
Kreis final TV 1896 Glashütte Jena - FT Gera-Untermhaus 6-0
Kreis 6
Bezirk winners
1 TSV Köln-Höhenhaus
2 FC Britannia Hilden
3 TSVgg Unterbarmen (Wuppertal) Kreis winners
4 SSV Hansa Dortmund
5 TV Unna
6 not known
7 FT Düsseldorf-Gerresheim 01
Kreis 7
Bezirk winners
1 TSV 1895 Fürth
2 FT München FA Gern 07
3 TSV 98 Bayreuth
4 FFC Pfeil 1913 Schweinfurt
5 not known
6 not known
7 FT Schney Lichtenfels 07
Kreis final TSV 1895 Fürth - FT München FA Gern 07 2-0
Kreis 8
Bezirk winners
1 TB 1898 Feuerbach (Stuttgart)
2 TB Weil im Dorf Stuttgart
3 FTSV Neckarsulm
4 TK Untertürkheim Stuttgart
Kreis final TK Untertürkheim Stuttgart - TB Weil im Dorf Stuttgart 3-2
Kreis 9
Bezirk winners
1 FTG 1900 Mörfelden (Mörfelden-Walldorf)
2 FT Frankfurt/Main Abt. VI Bornheim
3 ===
4/a Dietesheim
4/b Aschaffenburg
ASV Erbenheim (Wiesbaden)
Kreis final FT Frankfurt/Main Abt. VI Bornheim – FTG 1900 Mörfelden 5-0
Kreis 10
Bezirk winners
1 ===
2 FT 1898 Ludwigshafen
3 FTG 1895 Durlach (Karlsruhe)
4 FT Mannheim-Feudenheim
5 ===
6 AFV Pirmasens
Kreis final FTG 1895 Durlach – FT 1898 Ludwigshafen 3-1
Kreis 11
Bezirk winners
1 ATV 1895 Heppens Rüstringen
2 FC Hansa 08 Bremen
3 FT Hannover Abt. Kleefeld
4 FTSVgg Bielefeld Abt. Gadderbaum
5 ATV Vorwärts Geestemünde
6 ATSVgg Nordhorn
Kreis final ATV Vorwärts Geestmünde – FT Hannover Abt. Kleefeld 1-2
Kreis 12
No Kreis championship
Kreis 13
Bezirk winners
1 FT Kassel Abt. II
2 TSG Waldau (Kassel)
Kreis final TSG Waldau - FT Kassel Abt. II 2-1
Kreis 14
Bezirk winners
1 FT Breslau FA West
2 ATV Görlitz Nord FA SC Wacker
Kreis final FT Breslau FA West - ATV Görlitz Nord FA SC Wacker 1-5
Kreis 15
FT Stettin-Nemitz Kreis winners
Final stage
Nordwestdeutschland
Semifinals FT Hannover abt.Kleefeld - FC Komet Groß-Flottbek 2-1
TSG Waldau - TSVgg Unterbarmen (Wuppertal) 5-3
Final TSG Waldau - FT Hannover abt.Kleefeld 2-1 (Bielefeld)
Mitteldeutschland
Semifinal Dresdner SV 1910 - FC Wacker Braunschweig 4-3
TV Glashütte 1896 Jena bye
Final TV Glashütte 1896 Jena - Dresdner SV 1910  1-4 (Jena)
Ostdeutschland
Semifinal FT Stettin-Nemitz - FT Wilmersdorf Berlin 0-6
ATV Görlitz Nord FA SC Wacker bye
Final FT Wilmersdorf Berlin - ATV Görlitz Nord FA SC Wacker 6-1 (Berlin-Mariendorf)
Later the ATBS declared TuS Süden Forst as winners of Ostdeutschland
Süddeutschland
Semifinals FT Frankfurt/Main Abt. VI Bornheim - TSV 1895 Fürth 3-7
TK Untertürkheim Stuttgart - FTG 1895 Durlach 6-1
Final TSV 1895 Fürth - TK Untertürkheim Stuttgart 9-0 (Nürnberg)
National Final stage
Semifinal TSG Waldau - TuS Süden Forst 1-5 (Kassel)
Dresdner SV 1910 - TSV 1895 Fürth 2-3 (Dresden)
Final (Leipzig-Lindenau 11.07.20) TSV 1895 Fürth - TuS Süden Forst     3-2  
FT = Freie Turnerschaft SV = Sportverein
FC = Fußball-Club TV = Turnverein
TSG = Turn- und Sportgemeinschaft TK = Turnklub
TSV = Turn- und Sportverein TuS = Turn- und Sportverein
BC = Ball Club FTSVgg = Freie Turnsport-Vereinigung
FK = Fussball Klub SC = Sportclub
FV = Fussball Verein TB = Turner und Bewegungsspiele
ASV = Allgemeiner Sport Verein SSV = Spiel- und Sportverein
ATV = Allgemeiner Turnverein FTSV = Freier Turn- und Sportverein
FFC = Freie Fussballverein FTG = Freie Turngemeinschaft
AFV = Allgemeiner Fussball Verein ATSVgg = Allgemeiner Turn- und Sportvereingung
Stettin-Nemitz = Szczecin-Niemierzyn (POL) Breslau = Wrocław (POL)
Forst = Baršć