GERMANY - REPUBLIC OF WEIMAR 1928-29
DEUTSCHE FUßBALLVERBÄNDE 
(1890-1933)
NORDDEUTSCHER FUßBALL-VERBAND
(Schleswig, Holstein, Hamburg, Altona, Bremen, Niedersachsen, Mecklenburg, Vorpommern 1905-1933)
Hamburg Hamburger SV 1887
Altonaer FC 1893 VfL
Sankt-Pauli Sportverein 1901 Hamburg
FC Union 1903 Altona
Eimsbütteler TV Hamburg
Lübeck/Mecklenburg VfB Komet Lübeck
VfL Schwerin
Nordhannover SV 1924 Harburg
Schleswig-Holstein SC Olympia 1909 Neumünster
Kieler SV Holstein 1900
Südkreis I SV Arminia Hannover
Hannoverscher SV Hannover 1896
Südkreis II Hannoversche SpVgg 1897
VfB 1904 Peine
Weser VfB Komet 1896 Bremen
Jade SV Werder 1899 Bremen
Runde der Zehn
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Hamburger SV 1887 9 8 1 0 50 16 3,125 17
2 Kieler SV Holstein 1900 9 6 0 3 38 20 1,900 12
3 FC Union 1903 Altona 9 5 2 2 29 20 1,450 12
4 Eimsbütteler TV Hamburg 9 6 0 3 31 31 1,000 12
5 Altonaer FC 1893 VfL 9 4 2 3 28 25 1,120 10
6 Sankt-Pauli Sportverein 1901 Hamburg 9 5 0 4 37 37 1,000 10
7 SpVgg Polizei Hamburg 9 2 2 5 26 34 0,765 6
8 SpVgg Ottensen 1907 9 2 0 7 18 38 0,474 4
9 SV Sankt Georg 1895 Hamburg 9 2 0 7 17 38 0,447 4
10 SC Victoria 1895 Hamburg 9 1 1 7 25 40 0,625 3
  90 41 8 41 299 299   90
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
FC = Fußball-Club SC = Sportclub
TV = Turnverein SpVgg = Spielvereinigung
VfL = Verein für Leibesübungen
Finals
Preliminary Altonaer FC 1893 VfL - VfB Komet 1896 Bremen 6-2
SV Arminia Hannover - SV 1924 Harburg 3-2
Kieler SV Holstein 1900 - Sankt Pauli Sportverein 1901 6-1
SC Olympia 1909 Neumünster - Hamburger SV 1887 2-4
Eimsbütteler SV - Hannoversche SpVgg 1897 2-3
VfB 1904 Peine - FC Union 1903 Altona 0-3
VfL Schwerin - Hannoverscher SV 1896 1-2
SV Werder 1899 Bremen - VfB Komet Lübeck 4-3 aet
Quarter-finals Altonaer FC 1893 VfL - SV Arminia Hannover 3-1
Hamburger SV 1887 - FC Union 1903 Altona 3-1
Hannoversche SpVgg 1897 - Kieler SV Holstein 1900 0-8
SV Werder 1899 Bremen - Hannoverscher SV 1896 0-2
Final Round
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Hannoverscher SV 1896 3 2 0 1 7 3 2,333 4
2 Kieler SV Holstein 1900 3 2 0 1 7 4 1,750 4
3 Hamburger SV 1887 3 2 0 1 7 5 1,400 4
4 Altonaer FC 1893 VfL 3 0 0 3 1 10 0,100 0
  12 6 0 6 22 22   12
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Play-off
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Hamburger SV 1887 2 2 0 0 10 2 5,000 4
2 Kieler SV Holstein 1900 2 1 0 1 6 5 1,200 2
3 Hannoverscher SV 1896 2 0 0 2 1 10 0,100 0
  6 3 0 3 17 17   6
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VERBAND BRANDENBURGISCHER BALLSPIELVEREINE
(Berlin, Brandenburg 1911 1933)
Staffel A
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Hertha BSC 1892 Berlin 18 14 2 2 86 27 3,185 30
2 FC Wacker 1904 Tegel 18 12 0 6 58 47 1,234 24
3 BSV Norden-Nordwest 1898 18 9 4 5 50 38 1,316 22
4 BSC Minerva 1893 18 9 2 7 65 46 1,413 20
5 1.FC Neukölln 1895 18 8 1 9 44 54 0,815 17
6 Neuköllner FC Südstern 1908 18 6 3 9 51 56 0,911 15
7 Adlershofer BC 1908 18 7 1 10 50 55 0,909 15
8 BSC Kickers 1900 18 4 7 7 38 43 0,884 15
9 BFC Alemannia 1890 18 7 1 10 25 53 0,472 15
10 SC Tasmania 1900 Neukölln 18 2 3 13 24 72 0,333 7
  180 78 24 78 491 491   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
BSC = Berliner Sportclub  BC = Ballclub
FC = Fußball-Club BFC = Berliner Fußballclub 
BSV = Berliner Sportverein SC = Sportclub
Staffel B
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Berliner Tennis Club Borussia 18 14 2 2 63 31 2,032 30
2 BTuFC Viktoria 1889 18 10 3 5 50 28 1,786 23
3 Berliner SV 1892 18 9 5 4 66 46 1,435 23
4 Spandauer SV 1894 18 9 3 6 35 40 0,875 21
5 SC Union 1906 Oberschöneweide 18 9 2 7 51 40 1,275 20
6 BFC Preußen 18 9 1 8 47 51 0,922 19
7 BV 1906 Luckenwalde 18 7 3 8 43 36 1,194 17
8 Weißensee'er FC 1900 18 5 2 11 35 46 0,761 12
9 SC Alemannia 1906 Haselhorst 18 4 2 12 40 75 0,533 10
10 SC Charlottenburg  18 2 1 15 21 58 0,362 5
  180 78 24 78 451 451   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Final (07.04.29, 14.04.29 and 26.05.29) Berliner Tennis Club Borussia - Hertha BSC 0-1 1-0 2-5  
BTuFC = Berliner Turn-und Fußball lub BFC = Berliner Fußballclub 
SV = Sportverein BV = Ballverein
SC = Sportclub FC = Fußball-Club
SÜDDEUTSCHER FUßBALL-UND LEICHATHLETIK-VERBAND
(Südhessen, Rheinland, Pfalz, Saarland, Baden, Württemberg, Bayern 1897-1933)
Main/Hessen
Group Main
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SG Eintracht Frankfurt 18 12 3 3 56 29 1,931 27
2 FSV 1899 Frankfurt 18 12 1 5 72 25 2,880 25
3 FC Union 1907 Niederrad 18 12 1 5 47 26 1,808 25
4 Offenbacher FC Kickers 1901 18 9 5 4 34 30 1,133 23
5 1.Hanauer FC 1893 18 10 2 6 42 32 1,313 22
6 FC Germania Bieber 18 8 3 7 37 27 1,370 19
7 SG Rot-Weiß 1901 Frankfurt 18 9 1 8 34 26 1,308 19
8 SVgg 1903 Fechenheim 18 4 2 12 28 63 0,444 10
9 FC Viktoria 1901 Aschaffenburg 18 2 1 15 19 62 0,306 5
10 SpVgg Hanau 1860/1894 18 2 1 15 18 67 0,269 5
  180 80 20 80 387 387   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC Viktoria 1894 Hanau + Sport 1960 Hanau => SpVgg Hanau 1860/1894
SG = Spielgemeinschaft SVgg = Sportvereinung
FSV = Fußballsportverein SpVgg = Spielvereinigung
FC = Fußball-Club
Group Hessen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfR Wormatia Worms 1908 16 15 0 1 59 14 4,214 30
2 1.FSV Mainz 1905 16 12 0 4 46 17 2,706 24
3 VfL Neu-Isenburg 16 10 2 4 49 24 2,042 22
4 SV 1899 Wiesbaden 16 9 1 6 39 33 1,182 19
5 VfR Alemannia 1905 Worms 16 8 1 7 34 33 1,030 17
6 FVgg Hassia 1910 Bingen 16 6 1 9 33 39 0,846 13
7 1.FC 1903 Langen 16 4 2 10 17 36 0,472 10
8 SG 1876 Arheilgen 16 2 1 13 24 52 0,462 5
9 SG 1901 Hoechst 16 2 0 14 17 70 0,243 4
  144 68 8 68 318 318   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfR = Verein für Rasensport FVgg = Fußball Vereinigung
FSV = Fußballsportverein FC = Fußball-Club
VfL = Verein für Leibesübungen SG = Spielgemeinschaft
SV = Sportverein
Saar
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB Borussia Neunkirchen 16 9 3 4 28 22 1,273 21
2 1.FC 1907 Idar 16 8 4 4 42 24 1,750 20
3 FK 1903 Pirmasens 16 9 2 5 30 20 1,500 20
4 SC Saar 1905 Saarbrücken 16 9 2 5 35 28 1,250 20
5 FV Saarbrücken 16 7 4 5 24 19 1,263 18
6 VfR Pirmasens 16 6 4 6 34 25 1,360 16
7 Sportfreunde 1905 Saarbrücken 16 7 2 7 29 23 1,261 14
8 SV 1905 Saarbrücken 16 4 1 11 19 40 0,475 11
9 1.FC 1902 Bad Kreuznach 16 0 4 12 9 49 0,184 4
  144 59 26 59 250 250   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
2nd place play-off FK 1903 Pirmasens - SC Saar 1905 Saarbrücken 2-4 aet
1.FC 1907 Idar - FK 1903 Pirmasens 1-0
VfB = Verein für Bewegungsspiele FV = Fußballverein
FC = Fußball-Club VfR = Verein für Rasensport
FK = Fußball-Klub SV = Sportverein
SC = Sportclub
Rhein
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfL 1884 Neckarau 16 12 2 2 38 18 2,111 26
2 SV 1907 Waldhof Mannheim 16 11 3 2 43 15 2,867 23
3 VfR Mannheim 1896 16 9 4 3 36 26 1,385 22
4 SpVgg Sandhofen 16 8 2 6 37 34 1,088 18
5 FC Phönix 1904 Ludwigshafen 16 6 4 6 33 29 1,138 16
6 Mundenheimer SpVgg 16 6 2 8 26 32 0,813 14
7 Mannheimer FC Lindenhof 1908 16 4 5 7 26 35 0,743 13
8 Ludwigshafener FG 1903 16 3 4 9 19 30 0,633 10
9 FC Pfalz Ludwigshafen 16 0 0 16 12 51 0,235 2
  144 59 26 59 270 270   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfL = Verein für Leibesübungen SpVgg = Spielvereinigung
SV = Sportverein FC = Fußball-Club
VfR = Verein für Rasensport FG = Fußballgemeinschaft
Baden
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Karlsruher FV 1891 14 11 1 2 60 18 3,333 23
2 Freiburger FC 1897 14 7 5 2 44 27 1,630 19
3 FC Phönix-Alemannia Karlsruhe 14 6 5 3 39 28 1,393 17
4 FC Villingen 1908 14 6 3 5 26 29 0,897 15
5 SC Freiburg 1904 14 7 1 6 28 32 0,875 15
6 FV Rastatt 1904 14 5 1 8 30 40 0,750 11
7 SpVgg Freiburg 14 3 2 9 14 36 0,389 8
8 Offenburger FV 1907 14 1 2 11 22 53 0,415 4
  112 46 20 46 263 263   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FV = Fußballverein SC = Sportclub
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
Württenberg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Germania Brötzingen 14 9 5 0 29 13 2,231 23
2 FC Stuttgarter Kickers 14 9 3 2 34 16 2,125 21
3 VfB Stuttgart 1893 14 7 4 3 31 19 1,632 18
4 FV Union Böckingen 14 7 2 5 26 17 1,529 16
5 VfR 1896 Heilbronn 14 4 3 7 32 32 1,000 11
6 FV Sportfreunde Stuttgart 14 4 2 8 19 29 0,655 10
7 1.FC 1908 Birkenfeld 14 3 1 10 20 44 0,455 7
8 Stuttgarter SC 1900 14 2 2 10 15 36 0,417 6
  112 45 22 45 206 206   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club VfR = Verein für Rasensport
VfB = Verein für Bewegungsspiele SC = Sportclub
FV = Fußballverein
Nordbayern
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 1903 Fürth 14 11 2 1 56 10 5,600 24
2 1.FC Nürnberg 14 11 2 1 51 15 3,400 24
3 ASV Nürnberg 14 7 2 5 29 20 1,450 16
4 VfR Fürth 14 7 1 6 41 38 1,079 15
5 1.FV 1904 Würzburg 14 4 5 5 27 30 0,900 13
6 FC 1910 Bayern Hof 14 3 2 9 20 41 0,488 8
7 1.FC 1910 Bayreuth 14 2 3 9 15 35 0,429 7
8 SV Franken Nürnberg 14 2 1 11 13 63 0,206 5
  112 47 18 47 252 252   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off 1.FC Nürnberg - SpVgg 1903 Fürth 4-3
SpVgg = Spielvereinigung VfR = Verein für Rasensport
FC = Fußball-Club SV = Sportverein
ASV = Allegemeiner Sportverein
Südbayern
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Bayern München 14 11 0 3 43 17 2,529 22
2 SSV Schwaben Augsburg 14 8 2 4 44 25 1,760 18
3 SV 1860 München 14 8 2 4 38 22 1,727 18
4 FC Wacker 1903 München 14 8 2 4 37 24 1,542 18
5 SpV Jahn Regensburg 14 5 4 5 21 23 0,913 14
6 DSV München 14 6 1 7 30 25 1,200 13
7 FC Teutonia München 14 3 3 8 27 40 0,675 9
8 SV Schwaben Ulm 14 0 0 14 12 76 0,158 0
  112 49 14 49 252 252   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
2nd place play-off SSV Schwaben Augsburg - FC Wacker 1903 München 3-1
TSV München 1860 - FC Wacker 1903 München 7-0
FC = Fußball-Club SpV = Spielverein
TSV = Turn-und Sportverein DSV = Deutscher Sportverein
SSV = Sport-und Schmimmverein SV = Sportverein
Finals
Final Group
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 1.FC Nürnberg 14 12 1 1 52 7 7,429 25
2 FC Bayern München 14 9 2 3 47 28 1,679 20
3 VfL 1884 Neckarau 14 5 5 4 30 28 1,071 15
4 Frankfurter SG Eintracht 14 7 1 6 27 26 1,038 15
5 Karlsruher FV 1891 14 3 7 4 24 25 0,960 13
6 FC Germania Brötzingen 14 3 5 6 17 29 0,586 11
7 VfR Wormatia Worms 1908 14 3 4 7 18 37 0,486 10
8 VfB Borussia Neunkirchen 14 1 1 12 10 45 0,222 3
  112 43 26 43 225 225   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Round of the runners-up and thirds
Group Nord
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FSV 1899 Frankfurt 14 9 4 1 39 20 1,950 22
2 SV 1907 Waldhof Mannheim 14 9 3 2 45 29 1,552 21
3 VfR Mannheim 1896 14 6 3 5 39 31 1,258 15
4 1.FSV Mainz 1905 14 5 4 5 32 35 0,914 14
5 FC Union 1907 Niederrad 14 5 2 7 34 36 0,944 12
6 FC Saar 1905 Saarbrücken 14 5 1 8 38 46 0,826 11
7 1.FC 1907 Idar 14 3 3 8 27 34 0,794 9
8 VfL Neu-Isenburg 14 3 2 9 15 38 0,395 8
  112 45 22 45 269 269   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Group Sud
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 1903 Fürth 14 13 0 1 71 18 3,944 26
2 SSV Schwaben Augsburg 14 10 0 4 41 33 1,242 20
3 SV 1860 München 14 6 3 5 41 41 1,000 15
4 FC Stuttgarter Kickers 14 6 1 7 22 27 0,815 13
5 VfB Stuttgart 1893 14 6 0 8 38 32 1,188 12
6 FC Phönix-Alemannia Karlsruhe 14 4 2 8 26 49 0,531 10
7 ASV Nürnberg 14 3 3 8 30 45 0,667 9
8 Freiburger FC 1897 14 3 1 10 21 45 0,467 7
  112 51 10 51 290 290   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Qualification play-off (Frankfurt/Main 02.06.29) FSV 1899 Frankfurt  - SpVgg 1903 Fürth 0-2
VERBAND MITTELDEUTSCHER BALLSPIEL-VEREINE
(Sachsen-Anhalt, Thüringen, Sachsen 1900-1933)
Altmark
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Viktoria 1909 Stendal 17 15 1 1 103 20 5,150 31
2 FC Hertha 1909 Wittenberge 18 13 2 3 78 39 2,000 28
3 FC Saxonia 1907 Tangermünde 18 13 0 5 72 38 1,895 26
4 FC Siegfried Wahrburg 17 10 1 6 69 36 1,917 21
5 SuS Stendal 1910 18 8 2 8 62 52 1,192 18
6 SV 1888 Wittenberge 18 7 2 9 41 60 0,683 16
7 VfL Gardelegen 18 5 3 10 48 44 1,091 13
8 SpV Eichstedt-Goldbeck 18 6 1 11 39 52 0,750 13
9 SC Minerva 1909 Wittenberge 18 5 0 13 34 105 0,324 10
10 FV Fortuna Tangermünde 18 1 0 17 12 112 0,107 2
  178 83 12 83 558 558   178
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC Minevra 1909 Wittenberge => SC Minerva 1909 Wittenberge
FC = Fußball-Club SpV = Spielverein
SuS = Spiel-und Sportverein SC = Sportclub
SV = Sportverein FV = Fußballverein
VfL = Verein für Leibesübungen
Anhalt
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV 1902 Köthen 20 12 6 2 86 50 1,720 30
2 SV Wacker Bernburg 20 11 3 6 66 35 1,886 25
3 FC Viktoria 1903 Zerbst 20 11 3 6 65 41 1,585 25
4 SC Köthen 1909 20 9 7 4 54 38 1,421 25
5 Dessauer SV 1905 20 9 3 8 54 59 0,915 21
6 SV 1907 Bernburg 20 8 4 8 55 51 1,078 20
7 FC Germania 1903 Köthen 20 7 5 8 57 49 1,163 19
8 SpVgg 1898 Dessau 20 7 4 9 59 50 1,180 18
9 SV Viktoria 1904 Güsten 20 7 4 9 47 74 0,635 18
10 1.SC 1900 Zerbst 20 7 1 12 59 83 0,711 15
11 SV Germania 1908 Roßlau 20 1 2 17 33 105 0,314 4
  220 89 42 89 635 635   220
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein SC = Sportclub
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
Eichsfeld
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfL 1908 Duderstadt 14 11 2 1 64 14 4,571 24
2 1.SC Heiligenstadt 14 8 4 2 35 20 1,750 20
3 VfR Dingelstedt 14 6 3 5 42 38 1,105 15
4 FV Wacker Heiligenstadt 14 6 1 7 24 37 0,649 13
5 FC Brochthausen 14 5 2 7 39 24 1,625 12
6 SC 1912 Leinefelde 14 6 0 8 23 41 0,561 12
7 SV Viktoria Kirchworbis 14 3 3 8 29 47 0,617 9
8 VfB Worbis 14 3 1 10 21 56 0,375 7
  112 48 16 48 277 277   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfL = Verein für Leibesübungen FC = Fußball-Club
SC = Sportclub SV = Sportverein
VfR = Verein für Rasensport VfB = Verein für Bewegungsspiele
FV = Fußballverein
Elbe
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Cricket Viktoria Magdeburg 22 17 1 4 84 32 2,625 35
2 MFC Preußen 1899 Magdeburg 22 17 0 5 68 43 1,581 34
3 FV 1911 Fortuna Magdeburg 22 13 4 5 79 41 1,927 30
4 SV 1909 Staßfurt 22 13 4 5 79 52 1,519 30
5 Magdeburger SC 1900 22 13 2 7 81 63 1,286 28
6 SuS Magdeburg 22 8 7 7 48 58 0,828 23
7 Feuerwehr SV 1924 Magdeburg 22 9 2 11 67 51 1,314 20
8 SC Germania 1898 Magdeburg 22 8 4 10 56 60 0,933 20
9 SV Viktoria 1896 Magdeburg 22 7 5 10 57 46 1,239 19
10 VfB 1906 Schönebeck 22 7 2 13 52 72 0,722 16
11 Burger FC Preußen 1902 22 2 3 17 46 105 0,438 7
12 VfB Staßfurt 22 1 0 21 26 120 0,217 2
  264 115 34 115 743 743   264
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
MFC = Männerfußballclub SC = Sportclub
FV = Fußballverein SuS = Spiel-und Sportverein
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
Elbe/Elster
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Preußen 1909 Biehla 14 11 1 2 57 20 2,850 23
2 SpVgg 1908 Bockwitz 14 9 2 3 37 23 1,609 20
3 VfB 1907 Herzberg 14 8 0 6 32 25 1,280 16
4 FC Fortuna Mückenberg 14 6 2 6 30 24 1,250 14
5 VfB 1911 Hohenleipisch 14 5 2 7 32 40 0,800 12
6 FC Hartenfels 1909 Torgau 14 5 0 9 18 36 0,500 10
7 SC Sportfreunde Torgau 1910 14 4 1 9 25 41 0,610 9
8 SV Vorwärts Falkenberg 14 3 2 9 23 45 0,511 8
  112 51 10 51 254 254   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club SC = Sportclub
SpVgg = Spielvereinigung SV = Sportverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Erzgebirge
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Viktoria 1913 Lauter 14 8 3 3 42 25 1,680 19
2 FC Tanne Thalheim 14 9 1 4 39 27 1,444 19
3 SV Sturm 1901 Beierfeld 14 9 0 5 35 32 1,094 18
4 FC Saxonia Bernsbach 14 7 1 6 43 29 1,483 15
5 BC Olympia Grünhain 14 6 0 8 36 31 1,161 12
6 VfR Auernhammer 14 4 2 8 25 37 0,676 10
7 VfB 1914 Zwönitz 14 5 0 9 18 35 0,514 10
8 Eiberstocker BSC 1911 14 4 1 9 25 47 0,532 9
  112 52 8 52 263 263   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off FC Viktoria 1913 Lauter - FC Tanne Thalheim 4-0
FC = Fußball-Club VfR = Verein für Rasensport
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
BC = Ballclub BSC = Ballspielclub
Goltzschtal
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 1906 Falkenstein 14 12 0 2 70 19 3,684 24
2 FC Sturm Reichenbach 14 11 1 2 38 25 1,520 23
3 SV Sturm Rebesgrün 14 7 2 5 63 45 1,400 16
4 VfB 1906 Auerbach 14 7 1 6 46 40 1,150 15
5 FC Teutonia 1911 Netzschkau 14 7 1 6 44 42 1,048 15
6 1.FC 1907 Reichenbach 14 2 3 9 24 41 0,585 7
7 VfB Lengenfeld 14 3 1 10 30 58 0,517 7
8 SV Sportlust Mylau 14 2 1 11 21 66 0,318 5
  112 51 10 51 336 336   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg = Spielvereinigung VfB = Verein für Bewegungsspiele
FC = Fußball-Club SV = Sportverein
Harz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Germania 1900 Halberstadt 20 13 3 4 84 30 2,800 29
2 VfL Halberstadt 20 12 3 5 74 40 1,850 27
3 FC Askania Aschersleben 20 11 1 8 79 61 1,295 23
4 SpVgg 1904 Thale 20 10 3 7 60 59 1,017 23
5 SC Preußen 1909 Halberstadt 20 9 4 7 54 42 1,286 22
6 Quedlinburger SV 1904 20 10 2 8 68 56 1,214 22
7 SV Germania 1916 Wernigerode 20 9 3 8 71 55 1,291 21
8 VfL Mars Quedlinburg 20 8 5 7 38 45 0,844 21
9 SC 1910 Halberstadt 20 7 4 9 45 67 0,672 18
10 SV Teutonia 1913 Aschersleben 20 2 3 15 37 92 0,402 7
11 FC Viktoria 1910 Wernigerode 20 3 1 16 31 94 0,330 7
  220 94 32 94 641 641   220
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC Teutonia 1913 Aschersleben => SV Teutonia 1913 Aschersleben
FC = Fußball-Club SC = Sportclub
VfL = Verein für Leibesübungen SV = Sportverein
SpVgg = Spielvereinigung
Jeetze
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1907 Klötze 10 8 0 2 46 18 2,556 16
2 SV Eintracht Salzwedel 10 7 1 2 56 17 3,294 15
3 FC 1909 Salzwedel 10 6 0 4 24 7 3,429 12
4 TSV Immekath 10 4 1 5 12 23 0,522 9
5 SV Wunstrow 10 4 0 6 20 34 0,588 8
6 MTuSV Lüchow 10 0 0 10 10 69 0,145 0
7 FC Blücher Barnebeck withdrew
  60 29 2 29 168 168   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB = Verein für Bewegungsspiele TSV = Turn-und Sportverein
SV = Sportverein MTuSV = Männer-Turn-und Sportverein
FC = Fußball-Club
Kyffhäuser
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg Preußen 1905 Nordhausen 14 10 3 1 42 27 1,556 23
2 VfB Eisleben 14 11 0 3 47 19 2,474 22
3 SV Wacker 1905 Nordhausen 14 8 2 4 57 27 2,111 18
4 VfB 1906 Sangerhausen 14 6 1 7 37 40 0,925 13
5 SpVgg 1919 Eisleben 14 6 1 7 27 36 0,750 13
6 BSC 1907 Sangerhausen 14 3 2 9 28 34 0,824 8
7 SpVgg Helbra 14 3 2 9 25 46 0,543 8
8 SpVgg Leimbach-Mansfeld 14 2 3 9 20 54 0,370 7
9 FC Preußen Hettstedt withdrew
  112 49 14 49 283 283   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg = Spielvereinigung BSC = Ballspielclub
VfB = Verein für Bewegungsspiele FC = Fußball-Club
SV = Sportverein
Mittelsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Chemnitzer BC 1899 18 14 1 3 85 28 3,036 29
2 SV Sturm 1904 Chemnitz 18 12 1 5 57 45 1,267 25
3 SuS National 1900 Chemnitz 18 10 3 5 56 49 1,143 23
4 PSV 1921 Chemnitz 18 10 2 6 73 51 1,431 22
5 SV Wacker Cheminitz 18 8 3 7 56 54 1,037 19
6 SC 1913 Harthau 18 6 3 9 32 57 0,561 15
7 SV Teutonia 1901 Chemnitz 18 6 1 11 42 58 0,724 13
8 FC Preußen 1907 Chemnitz 18 6 0 12 41 60 0,683 12
9 SC Hellas/Germania Mittweida 18 4 4 10 28 48 0,583 12
10 VfL 05 Hohenstein-Ernstthal 18 5 0 13 43 63 0,683 10
  180 81 18 81 513 513   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
BC = Ballclub SC = Sportclub
SV = Sportverein FC = Fußball-Club
SuS = Spiel-und Sportverein VfL = Verein für Leibesübungen
PSV = Polizei Sportverein
Mulde
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB Preußen 1911 Greppin 18 14 4 0 64 23 2,783 32
2 VfL 1911 Bitterfeld 18 14 0 4 71 16 4,438 28
3 VfB Zscherndorf 18 10 2 6 47 29 1,621 22
4 VfL Wolfen 18 9 2 7 55 42 1,310 20
5 SVgg 1907 Wittenberg 18 8 4 6 44 43 1,023 20
6 BSC Union Sandersdorf 18 8 0 10 28 52 0,538 16
7 VfR Piesteritz 18 7 1 10 35 43 0,814 15
8 Holzweißiger SV 18 6 2 10 46 51 0,902 14
9 TV Friesen 1908 Bitterfeld 18 3 1 14 23 81 0,284 7
10 SV Griesheim-Elekron Bitterfeld 18 1 4 13 24 57 0,421 6
  180 80 20 80 437 437   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB = Verein für Bewegungsspiele VfR = Verein für Rasensport
VfL = Verein für Leibesübungen SV = Sportverein
SVgg = Sportvereinung TV = Turnverein
BSC = Ballspielclub
Nordsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Riesaer SV 1903 18 16 1 1 93 19 4,895 33
2 FC 1901 Roßwein 18 13 0 5 69 41 1,683 26
3 VfB 1910 Rochlitz 18 11 4 3 72 46 1,565 26
4 Döbelner SC 1902 18 8 4 6 60 47 1,277 20
5 SpVgg Waldheim 18 6 5 7 44 78 0,564 17
6 SV Röderau 18 6 4 8 46 49 0,939 16
7 BC 1913 Hartha 18 6 3 9 52 55 0,945 15
8 FC 1911 Gereingswalde 18 5 2 11 44 69 0,638 12
9 SV 1911 Gröditz 18 3 4 11 37 63 0,587 10
10 SV 1913 Nünchritz 18 2 1 15 29 79 0,367 5
  180 76 28 76 546 546   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein SC = Sportclub
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
VfB = Verein für Bewegungsspiele BC = Ballclub
Nordthüringen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 1902 Erfurt 18 14 1 3 60 22 2,727 29
2 VfB Erfurt 18 13 2 3 64 28 2,286 28
3 BC 1907 Arnstadt 18 10 3 5 63 43 1,465 23
4 Erfurter SC 1895 18 9 2 7 50 29 1,724 20
5 SC 1919 Stadtilm 18 8 3 7 49 48 1,021 19
6 FV Germania 1907 Ilmenau 18 6 3 9 43 51 0,843 15
7 TSV Schwarz-Weiß Erfurt 18 6 2 10 39 60 0,650 14
8 Sportring BV 1897 Erfurt 18 5 3 10 33 69 0,478 13
9 SV 1909 Arnstadt 18 4 2 12 25 43 0,581 10
10 VfB Sömmerda 18 2 5 11 31 64 0,484 9
  180 77 26 77 457 457   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg = Spielvereinigung FV = Fußballverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele TSV = Turn-und Sportverein
BC = Ballclub BV = Ballverein
SC = Sportclub SV = Sportverein
Obererzgebirge
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 BC 1913 Jahnsbach 16 14 1 1 74 30 2,467 29
2 VfB 1912 Geyer 16 12 1 3 50 26 1,923 25
3 DSC Weipert 16 11 1 4 58 34 1,706 23
4 VfB 1909 Annaberg 16 8 1 7 58 41 1,415 17
5 VfB 1909 Thum 16 7 1 8 42 44 0,955 15
6 VfR Buchholz 16 6 1 9 37 62 0,597 13
7 BC Ehrenfriedersdorf 16 5 0 11 38 56 0,679 10
8 TuSV 1911 Bärenstein 16 3 1 12 35 67 0,522 7
9 FC Cranzwall 16 2 1 13 32 64 0,500 5
  144 68 8 68 424 424   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
BC = Ballclub VfR = Verein für Rasensport
VfB = Verein für Bewegungsspiele TuSV = Turn-und Sportverein
DSC = Deutscher Sportclub FC = Fußball-Club
Oberlausitz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Zittauer BC 18 14 3 1 98 32 3,063 31
2 SC Sportlust Zittau 18 9 3 6 48 41 1,171 21
3 Bischofswerdaer SV 1908 18 9 2 7 51 66 0,773 20
4 SC 1911 Großröhrsdorf 18 8 3 7 60 43 1,395 19
5 SV 1904 Budissa Bautzen 18 8 3 7 54 46 1,174 19
6 BV 1919 Sportlust Neugersdorf 18 7 4 7 58 56 1,036 18
7 SV Löbau 1911 18 6 4 8 37 46 0,804 16
8 BC Reichenau 18 7 2 9 44 71 0,620 16
9 BC Ostritz 18 6 0 12 52 65 0,800 12
10 VfB Sebnitz 18 3 2 13 27 63 0,429 8
  180 77 26 77 529 529   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
BC = Ballclub BV = Ballverein
SC = Sportclub VfB = Verein für Bewegungsspiele
SV = Sportverein
Zittau = Žitawa Löbau = Lubij
Bischofswerda = Biskopicy Ostritz = Wostrowc
Bautzen = Budyšin  Sebnitz = Sebnica
Großhöhrsdorf = Wulke Rědorjecy Neugersdorf = Nowe Jěžercy
Reichenau => Bogatynia (POL)
Osterland
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Wacker 1910 Gera 18 13 3 2 97 35 2,771 29
2 SpVgg 1904 Gera 18 12 4 2 57 25 2,280 28
3 VfB Pößneck 18 9 2 7 66 43 1,535 20
4 FC Konkordia Gera-Reuß 18 10 0 8 65 52 1,250 20
5 SpVgg Neustadt/Orla 18 8 2 8 44 51 0,863 18
6 SV Schmölln 18 8 0 10 42 53 0,792 16
7 1.FC Greiz 18 6 3 9 39 53 0,736 15
8 PSV Gera 18 6 2 10 38 48 0,792 14
9 FC Thüringen Weida 18 5 3 10 33 58 0,569 13
10 VfB Ronneburg 18 3 1 14 26 89 0,292 7
  180 80 20 80 507 507   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club SV = Sportverein
SpVgg = Spielvereinigung PSV = Polizei Sportverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Ostsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Dresdner SC 1898 18 18 0 0 82 28 2,929 36
2 FC Dresdner Fußballring 1902 18 12 2 4 40 24 1,667 26
3 SV 1902 Guts Muts Dresden 18 10 2 6 50 27 1,852 22
4 Dresdner SpVgg 1905 18 7 4 7 35 32 1,094 18
5 Meissener SV 1908 18 4 7 7 43 49 0,878 15
6 FC Brandenburg 1901 Dresden 18 6 2 10 36 49 0,735 14
7 SV 1906 Dresden 18 5 4 9 23 39 0,590 14
8 SC Dresdensia 1898 Dresden 18 6 1 11 22 47 0,468 13
9 SG 1893 Dresden 18 5 2 11 37 45 0,822 12
10 SpVgg Eintracht/Viktoria Dresden 18 3 4 11 30 58 0,517 10
  180 76 28 76 398 398   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sportclub SpVgg = Spielvereinigung
FC = Fußball-Club SG = Spielgemeinschaft
SV = Sportverein
Ostthüringen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Apolda 18 14 2 2 90 25 3,600 30
2 1.SV 1903 Jena 18 14 1 3 63 23 2,739 29
3 VfB 1910 Apolda 18 10 1 7 62 39 1,590 21
4 VfL 1906 Saalfeld 18 9 1 8 42 40 1,050 19
5 SV Kahla 1910 18 7 3 8 47 44 1,068 17
6 VfL/MSV Richthofen Weimar 18 7 3 8 42 54 0,778 17
7 SC 1903 Weimar 18 8 1 9 26 37 0,703 17
8 VfB Rudolstadt 17 6 3 8 47 59 0,797 15
9 BC 1903 Vimaria Weimar 18 3 3 12 25 53 0,472 9
10 SpVgg Jena 17 1 2 14 18 88 0,205 4
  178 79 20 79 462 462   178
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sportclub MSV = Militär Sportverein
SV = Sportverein BC = Ballclub
VfB = Verein für Bewegungsspiele SpVgg = Spielvereinigung
VfL = Verein für Leibesübungen
Saale
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Borussia 1902 Halle 18 13 3 2 69 27 2,556 29
2 Hallescher FC Wacker 18 13 3 2 85 42 2,024 29
3 SV Merseburg 1899 18 12 1 5 66 36 1,833 25
4 SC Favorit 1906 Halle 18 9 2 7 49 47 1,043 20
5 SV 1898 Halle 18 6 5 7 51 43 1,186 17
6 VfL 1912 Merseburg 18 7 3 8 56 48 1,167 17
7 FC Sportfreunde 1902 Halle 18 8 1 9 67 69 0,971 17
8 VfL Halle 1896 18 7 1 10 38 51 0,745 15
9 FC 1910 Ammendorf 18 4 2 12 27 67 0,403 10
10 FC Eintracht 1907 Halle 18 0 1 17 29 107 0,271 1
  180 79 22 79 537 537   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off SV Borussia 1902 Halle - Hallescher FC Wacker 7-1 annulled 
Hallescher FC Wacker to the finals
SV = Sportverein SC = Sportclub
FC = Fußball-Club VfL = Verein für Leibesübungen
Saale / Elster
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Naumburger SVgg 1905 18 14 1 3 73 31 2,355 29
2 TuRV 1861 Weißenfels 18 11 3 4 84 35 2,400 25
3 SC 1924 Grana/Zeitz 18 8 6 4 41 29 1,414 22
4 SVgg Teuchen 18 8 6 4 46 36 1,278 22
5 Weißenfelser FV Schwarz-Gelb 1903 18 9 3 6 68 42 1,619 21
6 SVgg 1910 Zeitz 18 8 4 6 47 46 1,022 20
7 Zeitzer BC 1903 18 8 2 8 51 62 0,823 18
8 SC 1903 Weißenfels 18 4 3 11 34 63 0,540 11
9 SV Blau-Gelb 1907 Weißenfels 18 1 4 13 25 67 0,373 6
10 BC 1920 Naumburg 18 2 2 14 27 85 0,318 6
  180 73 34 73 496 496   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SVgg = Sportvereinung FV = Fußballverein
TuRV = Turn-und Rasensportvereinigung BC = Ballclub
SC = Sportclub SV = Sportverein
Südthüringen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1907 Coburg 18 15 1 2 72 22 3,273 31
2 SC Oberlind 1906 18 14 1 3 60 21 2,857 29
3 1.FC 1907 Lauscha 18 12 2 4 54 25 2,160 26
4 SV 1908 Steinach 18 8 4 6 47 39 1,205 20
5 1.SC Sonneberg 1904 18 5 7 6 33 45 0,733 17
6 SVgg Neuhaus-Igelshieb 18 5 5 8 24 32 0,750 15
7 SV 1907 Neustadt/Coburg 18 4 6 8 30 53 0,566 14
8 SC Frölich Neustadt/Coburg 18 3 6 9 32 44 0,727 12
9 Sporting 1910 Sonneberg 18 3 4 11 21 46 0,457 10
10 1.FC Höppelsdorf 18 1 4 13 28 74 0,378 6
  180 70 40 70 401 401   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV 1907 Neustadt/Coburg + SC Frölich Neustadt/Coburg => VfL Neustadt/Coburg
VfB = Verein für Bewegungsspiele SV = Sportverein
SC = Sportclub SVgg = Sportvereinung
FC = Fußball-Club
Vogtland
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SuBC 1905 Plauen 16 11 4 1 61 21 2,905 26
2 1.Vogtländischer FC 1903 Plauen 16 11 3 2 58 18 3,222 25
3 VfB Plauen 16 9 2 5 38 32 1,188 20
4 SC 1909 Markneukirchen 16 7 3 6 42 42 1,000 17
5 SV Konkordia 1905 Plauen 16 6 4 6 39 34 1,147 16
6 Elsterberger BC 1912 16 6 4 6 46 44 1,045 16
7 VfR 1919 Plauen 16 5 5 6 40 46 0,870 15
8 SpVgg 1909 Plauen 16 1 4 11 43 61 0,705 6
9 PSV Plauen 16 1 1 14 17 86 0,198 3
  144 57 30 57 384 384   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SuBC = Sport-und Ballspielclub BC = Ballclub
FC = Fußball-Club VfR = Verein für Rasensport
VfB = Verein für Bewegungsspiele SpVgg = Spielvereinigung
SC = Sportclub PSV = Polizei Sportverein
SV = Sportverein
Wartburg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Preußen 1909 Langensalza 16 14 1 1 88 32 2,750 29
2 SV 1901 Gotha 16 13 0 3 60 25 2,400 26
3 SC Borussia Eisenach 16 8 3 5 51 32 1,594 19
4 FC Wacker 1907 Gotha 16 7 1 8 44 44 1,000 15
5 VfB 1909 Mühlhausen 16 6 3 7 43 47 0,915 15
6 SVgg 1909 Eisenach 16 6 2 8 37 44 0,841 14
7 FC Meteor Waltershausen 16 4 2 10 21 54 0,389 10
8 SVgg 1899 Mühlhausen 16 4 1 11 32 56 0,571 9
9 SpVgg Schlotheim 16 2 3 11 24 66 0,364 7
  144 64 16 64 400 400   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
SV = Sportverein SVgg = Sportvereinung
SC = Sportclub SpVgg = Spielvereinigung
Westsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Planitzer SC 1912 18 16 0 2 91 35 2,600 32
2 SVgg 1907 Meerane 18 15 0 3 59 28 2,107 30
3 VfL 1905 Zwickau 18 14 0 4 77 25 3,080 28
4 Zwickauer SC 1905 18 10 1 7 41 33 1,242 21
5 VfB 1907 Glauchau 18 9 2 7 60 36 1,667 20
6 VfL 1907 Schneeberg 18 6 0 12 56 72 0,778 12
7 FC 1902 Zwickau 18 5 2 11 27 46 0,587 12
8 VfTuB 1900 Werdau 18 6 0 12 33 63 0,524 12
9 SVgg 1906 Crimmitschau 18 3 1 14 29 73 0,397 7
10 SV Hartenstein 18 2 2 14 22 84 0,262 6
  180 86 8 86 495 495   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sportclub VfB = Verein für Bewegungsspiele
SVgg = Sportvereinung VfTuB = Verein für Turner-und Ballspiele
VfL = Verein für Leibesübungen SV = Sportverein
Westthüringen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg Gelb-Rot Meiningen 14 11 0 3 48 24 2,000 22
2 SpVgg 1906 Zella-Mehlis 14 10 0 4 67 31 2,161 20
3 SV Wacker 1904 Salzungen 14 7 3 4 29 24 1,208 17
4 FC 1905 Zella-Mehlis 14 5 2 7 31 31 1,000 12
5 SV 1904 Schmalkalden 14 5 1 8 28 33 0,848 11
6 SC 1912 Zella-Mehlis 14 5 1 8 13 27 0,481 11
7 FC Edelweiß Viernau 14 4 2 8 12 41 0,293 10
8 VfL 1904 Meiningen 14 4 1 9 28 45 0,622 9
  112 51 10 51 256 256   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC 1905 Zella-Mehlis + SC 1912 Zella-Mehlis => SV Union Zella-Mehlis
SpVgg = Spielvereinigung SC = Sportclub
SV = Sportverein VfL = Verein für Leibesübungen
FC = Fußball-Club
Nordwestsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Sportfreunde 1900 Leipzig 18 12 3 3 69 40 1,725 27
2 SV Fortuna 1902 Leipzig 18 12 2 4 53 20 2,650 26
3 SC Wacker 1895 Leipzig 18 11 2 5 63 32 1,969 24
4 ATV Sportfreunde Markranstädt 18 9 1 8 48 53 0,906 19
5 VfB Leipzig 1893 18 8 2 8 37 28 1,321 18
6 VfTuB 1905 Leipzig 18 7 1 10 42 54 0,778 15
7 BV Olympia-Germania Leipzig 18 6 3 9 35 46 0,761 15
8 SpVgg 1899 Leipzig-Lindenau 18 6 3 9 29 63 0,460 15
9 FC Victoria 1903 Leipzig 18 5 3 10 27 39 0,692 13
10 BC Arminia 1903 Leipzig 18 2 4 12 25 53 0,472 8
  180 78 24 78 428 428   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club VfTuB = Verein für Turner-und Ballspiele
SV = Sportverein BV = Ballverein
SC = Sportclub SpVgg = Spielvereinigung
ATV = Allegemeiner Turnverein BC = Ballclub
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Finals
1st preliminary Chemnitzer BC 1899 - Riesaer SV 1903 10-0
FC Germania 1910 Halberstadt - FC Cricket-Viktoria Magdeburg 0-2
VfB Preußen 1911 Greppin - Hallescher FC Wacker 4-6 aet
FC Preußen 1909 Langensalza - VfL 1908 Duderstadt 11-3
SpVgg Preußen 1905 Nordhausen - SpVgg 1902 Erfurt 4-7
SC 1902 Köthen - SC Apolda 0-2
Naumburger SVgg 1905 - FC Preußen 1909 Biehla 4-2
SpVgg Gelb-Rot Meiningen - VfB 1907 Coburg 0-4
SuBC 1905 Plauen - BC 1913 Jahnsbach 4-1
FC Viktoria 1913 Lauter - Planitzer SC 1912 2-9
FC Viktoria 1909 Stendal - VfB 1907 Klötze 9-0
Zittauer BC - FC Sportfreunde 1900 Leipzig 0-5
Dresdner SC 1898 bye
SpVgg 1906 Flakenstein bye
FC Wacker 1910 Gera  bye
2nd preliminary Dresdner SC 1898 - SuBC 1905 Plauen 5-0
FC Preußen 1909 Langensalza - VfB 1907 Coburg 2-3
FC Sportfreunde 1900 Leipzig - Naumburger SVgg 1905 4-0
SpVgg 1902 Erfurt - SC Apolda 1-2
FC Cricket-Viktoria Magdeburg - FC Viktoria 1909 Stendal 3-2 aet
FC Wacker 1910 Gera - Chemnitzer BC 1899 2-3
Hallescher FC Wacker - SpVgg 1906 Falkenstein 2-1 aet
Quarter-finals Chemnitzer BC 1899 - FC Cricket-Viktoria Magdeburg 6-3
SC Apolda - FC Sportfreunde 1900 Leipzig 2-4
Planitzer SC 1912 - Dresdner SC 1898 0-4
Hallescher FC Wacker - VfB 1907 Coburg 1-4
Semi-finals Dresdner SC 1898 - VfB 1907 Coburg 3-2
FC Sportfreunde 1900 Leipzig - Chemnitzer BC 1899 1-7
Final (Chemnitz 12.05.29) Chemnitzer BC 1899 - Dresdner SC 1898     2-3  
WESTDEUTSCHER SPIEL-VERBAND
(Westdeutschland, Osnabrück, Göttingen, Nord-und Mittelhessen, Coblenz 1898-1934)
Bergisch-Mark
Gruppe I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 14 10 4 0 56 9 6,222 24
2 SSV Barmen 14 7 2 5 39 34 1,147 16
3 Düsseldorfer SC 1899 14 6 3 5 30 42 0,714 15
4 TSV Eller 1904 14 7 0 7 47 38 1,237 14
5 VfR 1908 Gerresheim 14 4 4 6 35 35 1,000 12
6 Düsseldorfer SC Viktoria 1902 14 5 2 7 31 50 0,620 12
7 FC Solingen 1895 14 4 2 8 24 37 0,649 10
8 1.SVgg 1903 Solingen-Gräfrath 14 3 3 8 20 37 0,541 9
  112 46 20 46 282 282   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
TSV = Turn-und Sportverein VfR = Verein für Rasensport
SSV = Sport-und Schmimmverein FC = Fußball-Club
SC = Sportclub SVgg = Sportvereinung
Gruppe II
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SSV 1904 Elberfeld 14 8 2 4 32 20 1,600 18
2 SpVgg 1904 Ratingen 14 8 2 4 28 17 1,647 18
3 VfL Benrath 1906 14 7 3 4 44 29 1,517 17
4 BV 1904 Düssledorf 14 5 4 5 40 26 1,538 14
5 Sportfreunde Schwarz-Weiß Barmen 14 5 4 5 38 33 1,152 14
6 TuRU 1880 Düsseldorf 14 5 4 5 29 26 1,115 14
7 SC Sonnborn 1907 14 4 2 8 15 49 0,306 10
8 SG 1906 Langerfeld 14 2 3 9 19 45 0,422 7
  112 44 24 44 245 245   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off SSV 1904 Elberfeld - SpVgg 1904 Ratingen 3-1
Bergisch-Mark play-off Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 - SSV 1904 Elberfeld 3-1 3-2
SSV = Sport-und Schmimmverein TuRU = Turn-und Ruder Union
SpVgg = Spielvereinigung SC = Sportclub
VfL = Verein für Leibesübungen SG = Spielgemeinschaft
BV = Ballverein
Hessen/Hannover
Gruppe Nord
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 CSC 1903 Kassel 10 8 0 2 40 13 3,077 16
2 SV Hessen 1909 Kassel 10 7 0 3 31 21 1,476 14
3 1.SC 1905 Göttingen  10 6 0 4 22 20 1,100 12
4 SV 1906 Kassel 10 5 0 5 31 32 0,969 10
5 VfL TuRa 1868 Kassel 10 2 2 6 12 21 0,571 6
6 SuS 1907 Northeim 10 0 2 8 8 37 0,216 2
  60 28 4 28 144 144   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
CSC = Casseler Sportclub VfL = Verein für Leibesübungen
SV = Sportverein TuRa = Turn-und Rasensport
SC = Sportclub SuS = Spiel-und Sportverein
Gruppe Süd
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Kurhessen 1893 Kassel 10 9 0 1 41 9 4,556 18
2 1.SV Borussia Fulda 10 8 1 1 52 12 4,333 17
3 VfB 1905 Kurhessen Marburg 10 3 2 5 21 43 0,488 8
4 SV Hermannia 1906 Kassel 10 3 1 6 15 24 0,625 7
5 FV Germania 1908 Marburg 10 2 1 7 29 45 0,644 5
6 1.Casseler BC Sport 1894 Kassel 10 2 1 7 18 43 0,419 5
  60 27 6 27 176 176   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Hessen/Hannover play-off CSC 1903 Kassel - SV Kurhessen 1893 Kassel 0-2 6-1 3-2
SV = Sportverein FV = Fußballverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele BC = Ballclub
Mittelrhein
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FV 1911 Neuendorf 14 11 1 2 46 19 2,421 23
2 SpVgg 1910 Andernach 14 10 1 3 56 31 1,806 21
3 VfB Lützel 14 9 2 3 54 35 1,543 20
4 FV Engers 1907 14 7 0 7 38 43 0,884 14
5 SV 1911 Elz 14 5 2 7 32 37 0,865 12
6 SC 1904 Neuwied 14 5 0 9 38 37 1,027 10
7 SC Koblenz 1900/02 14 4 2 8 32 36 0,889 10
8 SV Rheinland Mayen 14 1 0 13 14 72 0,194 2
  112 52 8 52 310 310   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FV = Fußballverein SC = Sportclub
SpVgg = Spielvereinigung SV = Sportverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Niederrhein
Gruppe A
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg Oberhausen-Styrum 1904 14 10 1 3 47 24 1,958 21
2 SVgg Meiderich 1906 Duisburg 14 6 5 3 27 16 1,688 17
3 Duisburger SpV 1900 14 6 4 4 29 19 1,526 16
4 VfvB Ruhrort 1900 Duisburg 14 6 3 5 29 22 1,318 15
5 Duisburger TSV 1899 14 6 3 5 21 22 0,955 15
6 SpV Osterfeld 14 5 2 7 18 35 0,514 12
7 BV Union 1905 Crefeld 14 3 4 7 17 25 0,680 10
8 VfB Speldorf 14 1 4 9 13 38 0,342 6
  112 43 26 43 201 201   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg = Spielvereinigung TSV = Turn-und Sportverein
SVgg = Sportvereinung BV = Ballverein
SpV = Spielverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
VfvB = Verein für volkstümliche Bewegungsspiele
Gruppe B
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Meidericher SpV 1902 Duisburg 14 9 4 1 48 22 2,182 22
2 Homberger SpV 1903 14 9 2 3 47 23 2,043 20
3 FC Preußen 1895 Crefeld 14 7 2 5 40 32 1,250 16
4 Duisburger FV 1908 14 6 3 5 17 15 1,133 15
5 SV Union 1902 Hamborn 14 5 3 6 27 33 0,818 13
6 SC Sterkrade 1907 14 5 1 8 25 33 0,758 11
7 SpV Rheinhausen 14 4 1 9 23 39 0,590 9
8 SpV Hamborn 1907 14 2 2 10 21 51 0,412 6
  112 47 18 47 248 248   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Niederrhein play-off Meidericher SpV 1902 - SpVgg Oberhausen-Styrum 6-1 0-1 0-0 aet 3-2 aet
Crefeld = Krefeld
SpV = Spielverein SV = Sportverein
FC = Fußball-Club SC = Sportclub
FV = Fußballverein
Rhein
Staffel I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg Sülz 1907 Köln 24 18 1 5 82 23 3,565 37
2 Rheydter SpV 1905 24 13 8 3 63 44 1,432 34
3 SC 1894 München-Gladbach 24 13 3 8 63 33 1,909 29
4 SC Düren 1903 24 11 6 7 61 44 1,386 28
5 Bonner FV 1901 24 11 5 8 61 43 1,419 27
6 Kölner BC 1901 24 11 5 8 67 51 1,314 27
7 SC Blau-Weiß 1906 Köln 24 12 3 9 52 44 1,182 27
8 Alsdorfer SVgg 1919 24 10 5 9 59 62 0,952 25
9 Godesberger FV 1908 24 8 5 11 49 69 0,710 21
10 FC Eintracht 1901 München-Gladbach 24 8 3 13 33 54 0,611 19
11 SV 1909 Bergisch Gladbach 24 6 2 16 33 76 0,434 14
12 VfB 1908 Aachen 24 6 1 17 43 73 0,589 13
13 SpVgg 1905/07 Odenkirchen 24 5 1 18 30 80 0,375 11
  312 132 48 132 696 696   312
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV Oderkirchen 1907 + Sportfreunde Mülfort => SpVgg 05/07 Odenkirchen
SpVgg = Spielvereinigung
SpV = Spielverein SVgg = Sportvereinung
SC = Sportclub FC = Fußball-Club
BC = Ballclub SV = Sportverein
FV = Fußballverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
Staffel II
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfL Borussia München-Gladbach 22 17 3 2 76 33 2,303 37
2 Mülheimer SV 1906 Köln 22 15 4 3 79 48 1,646 34
3 TuRa 1904 Bonn 22 13 3 6 53 44 1,205 29
4 VfR Köln 1904 rrh. 22 13 2 7 43 29 1,483 28
5 TSV Alemannia Aachen 22 10 5 7 57 42 1,357 25
6 SC Viktoria 1904 Rheydt 22 11 1 10 37 45 0,822 23
7 VfJ 1896 Düren 22 8 4 10 45 49 0,918 20
8 CfR 1899 Köln 22 6 5 11 40 46 0,870 17
9 Köln-Ehrenfelder SV Rhenania 1900 22 8 0 14 45 51 0,882 16
10 Dürener SpV 1906 22 5 6 11 40 53 0,755 16
11 SV 1907 Dohr 22 6 2 14 29 52 0,558 14
12 Aachener SC 1910 22 1 3 18 27 79 0,342 5
  264 113 38 113 571 571   264
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Rhein play-off SpVgg Sülz 1907 Köln - VfL Borussia München-Gladbach 1-0 1-4 0-1
VfL = Verein für Leibesübungen SC = Sportclub
SV = Sportverein CfR = Club für Rasenspiele
VfR = Verein für Rasensport VfJ = Verein für Jugend
TuRa = Turn-und Rasensport SpV = Spielverein
TSV = Turn-und Sportverein rrh. = rechtsrheinisch
Ruhr
Staffel A
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SK Schwarz-Weiß 1900 Essen 16 10 5 1 37 14 2,643 25
2 MBV Linden 1905 16 9 2 5 51 28 1,821 20
3 Essener SV 1899 16 6 4 6 27 25 1,080 16
4 SuS Schalke 1896 Gelsenkirchen 16 7 2 7 32 30 1,067 16
5 VfB Alemannia 1897 Dortmund 16 6 4 6 30 32 0,938 16
6 SV Union 1910 Gelsenkirchen 16 6 3 7 31 31 1,000 15
7 Erler SV 1908 16 5 4 7 21 31 0,677 14
8 Vereinigte Preußen 1907 Bochum 16 3 5 8 27 46 0,587 11
9 Essener SC Preußen 1902 16 5 1 10 19 38 0,500 11
  144 57 30 57 275 275   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SK = Sport-Klub SuS = Spiel-und Sportverein
MBV = Männerballverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
SV = Sportverein SC = Sportclub
Staffel B
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Gelsenkirchen-Schalke 04 16 13 1 2 54 19 2,842 27
2 SV Germania 1906 Bochum 16 9 2 5 48 40 1,200 20
3 BV Altenessen 1906 16 8 2 6 47 38 1,237 18
4 SV Castrop 1902 16 8 2 6 36 30 1,200 18
5 STV Horst-Emscher 16 7 3 6 40 35 1,143 17
6 SC Gelsenkirchen 1907 16 7 3 6 40 39 1,026 17
7 VfL Sportfreunde 1907 Essen 16 4 4 8 26 43 0,605 12
8 SC Germania 1909 Herne 16 2 4 10 23 46 0,500 8
9 Dortmunder SC 1895 16 3 1 12 22 46 0,478 7
  144 61 22 61 336 336   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Ruhr play-off SK Schwarz-Weiß 1900 Essen - FC Gelsenkirchen-Schalke 04 0-0 1-2
FC = Fußball-Club STV = Sport-und Turnverein
SV = Sportverein SC = Sportclub
BV = Ballverein VfL = Verein für Leibesübungen
Südwestfalen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SuS Hüsten 1909 14 11 1 2 65 21 3,095 23
2 VfB Weidenau 14 11 1 2 51 28 1,821 23
3 TuRV Hagen 1872 14 9 2 3 41 20 2,050 20
4 TuS Germania 1896 Mudersbach 14 6 2 6 41 50 0,820 14
5 TuS Jahn 1874 Werdohl 14 6 1 7 37 30 1,233 13
6 Haganer SC 1905 14 3 3 8 17 35 0,486 9
7 SC Lichtenplatz 14 1 3 10 23 55 0,418 5
8 SpVgg Hagen 1911 14 2 1 11 11 47 0,234 5
  112 49 14 49 286 286   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off SuS Hüsten 1909 - VfB Weidenau 5-1
SuS = Spiel-und Sportverein TuS = Turn-und Spielvereinigung
VfB = Verein für Bewegungsspiele SC = Sportclub
TuRV = Turn-und Rasensportvereinigung SpVgg = Spielvereinigung
Westfalen
Staffel Ost
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 DSC Arminia Bielefeld 14 8 4 2 28 13 2,154 20
2 Hammer SpVgg 03/04 14 8 2 4 30 21 1,429 18
3 Lippstädter SV Teutonia 1908 14 9 0 5 30 32 0,938 18
4 VfB 1903 Bielefeld 14 8 1 5 49 24 2,042 17
5 Bielefelder SpVgg 06/07 14 6 4 4 26 19 1,368 16
6 FV 1906 Osnabrück 14 7 1 6 34 25 1,360 15
7 SpVgg Union 1908 Herford 14 2 3 9 19 51 0,373 7
8 BV 1909 Hamm 14 0 1 13 11 42 0,262 1
  112 48 16 48 227 227   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
DSC = Deutscher Sportclub VfB = Verein für Bewegungsspiele
SpVgg = Spielvereinigung FV = Fußballverein
SV = Sportverein BV = Ballverein
Staffel West
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg Herten 1907 14 9 3 2 54 30 1,800 21
2 VfL 1899 Osnabrück 14 7 3 4 43 34 1,265 17
3 SV Sparta 1909 Nordhorn 14 6 3 5 37 32 1,156 15
4 SC Borussia 1908 Rheine 14 5 5 4 36 37 0,973 15
5 SC Münster 1908 14 6 2 6 44 40 1,100 14
6 SV Greven 1909 14 6 1 7 34 34 1,000 13
7 BV Westfalia 1908 Scherlebeck 14 4 5 5 31 35 0,886 13
8 SV 1908 Osnabrück 14 1 2 11 20 57 0,351 4
  112 44 24 44 299 299   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Westfalen play-off DSC Arminia Bielefeld - SpVgg Herten 1907 1-1 1-3
SpVgg = Spielvereinigung SC = Sportclub
VfL = Verein für Leibesübungen BV = Ballverein
SV = Sportverein
Finals
Qualifikation der Vizemeister
First round SSV 1904 Elberfeld - DSC Arminia Bielefeld 1-4
SK Schwarz-Weiß 1900 Essen - VfB Weidenau 2-2 aet         6-0
SVgg 1910 Andernach - SV 1904 Oberhausen-Styrum 0-6
SV Kurhessen 1893 Kassel - SpVgg Sülz 1907 Köln 2-2 aet         2-1
Semi-finals SV 1904 Oberhausen - SK Schwarz-Weiß 1900 Essen 0-2
SV Kurhessen 1893 Kassel - DSC Arminia Bielefeld 3-1
Final SK Schwarz-Weiß 1900 Essen - SV Kurhessen 1893 Kassel 3-2
Finals
Group North
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Gelsenkirchen-Schalke 04 3 3 0 0 15 7 2,143 6
2 Meidericher SpV 1902 Duisburg 3 2 0 1 5 3 1,667 4
3 SpVgg Herten 1907 3 1 0 2 7 7 1,000 2
4 SuS Hüsten 1909 3 0 0 3 2 12 0,167 0
  12 6 0 6 29 29   12
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Group South
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 3 2 1 0 10 2 5,000 5
2 VfL Borussia München-Gladbach 3 1 2 0 9 6 1,500 4
3 FV 1911 Neuendorf 3 1 0 2 5 10 0,500 2
4 CSC 1903 Kassel 3 0 1 2 3 9 0,333 1
  12 4 4 4 27 27   12
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Final group
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Gelsenkirchen-Schalke 04 3 2 0 1 9 5 1,800 4
2 Meidericher SpV 1902 Duisburg 3 2 0 1 9 8 1,125 4
3 Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 3 1 1 1 5 4 1,250 3
4 VfL Borussia München-Gladbach 3 0 1 2 2 8 0,250 1
  12 5 2 5 25 25   12
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off  (Essen 26.06.29) FC Schalke 04 Gelsenkirchen - Meidericher SV 1902   2-1  
Qualification play-off (Wanne 09.06.29) SK Schwarz-Weiß 1900 Essen - Düsseldorfer TSV Fortuna 1895 0-1
SÜDOSTDEUTSCHER FUßBALL-VERBAND
(Nieder-und Oberschlesien, Nieder-und Oberlausitz, Posen 1906-1933)
Bergland
Ostkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Preußen 1923 Glatz 10 8 0 2 26 11 2,364 16
2 VfB Langenbielau 10 6 2 2 26 12 2,167 14
3 VfR 1915 Schweidnitz 10 3 2 5 14 16 0,875 8
4 SpVgg 1908 Reichenbach 10 3 2 5 13 21 0,619 8
5 Verein Strehlener Sportfreunde 10 4 0 6 13 32 0,406 8
6 RSV Hertha 1911 Münsterberg 10 3 0 7 13 13 1,000 6
  60 27 6 27 105 105   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein SpVgg = Spielvereinigung
VfB = Verein für Bewegungsspiele RSV = Rasensportverein
VfR = Verein für Rasensport
Glatz => Kłodzko (POL) Reichenbach => Dzierzoniow (POL)
Langenbielau => Bielawa (POL) Strehlen => Strzelin (POL)
Schweidnitz => Świdnica (POL) Münsterberg in Schlesien => Ziębice (POL)
Westkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Silesia Freiburg 10 6 1 3 33 21 1,571 13
2 SV Preußen Schweidnitz 10 6 1 3 23 23 1,000 13
3 Waldenburger SV 1909 10 5 2 3 41 21 1,952 12
4 SV Preußen Waldenburg-Altwasser 10 6 0 4 35 32 1,094 12
5 Schweidnitzer FV Manfred von Richthofen 10 4 0 6 31 36 0,861 8
6 STC Hirschberg 1919 10 1 0 9 19 49 0,388 2
  60 28 4 28 182 182   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Schweidnitzer FV 1911 + SV Manfred von Richthofen Schweidnitz => Schweidnitzer FV Manfred von Richthofen
First place play-off SV Silesia Freiburg - SV Preußen Schweidnitz 3-2
Promotion/relegation play-off RSV Hertha 1911 Münsterberg - STC Hirschberg 1919 1-3 (STC Hirschberg 1919 disqualified)
Bergland play-off SV Silesia Freiburg - SV Preußen 1923 Glatz 3-0 1-0
SV = Sportverein STC = Sport-und Turnclub
FV = Fußballverein
Freiburg in Schlesien => Świebodzice (POL) Waldenburg-Altwasser => Wałbrzych-Stary Zdrój (POL)
Schweidnitz => Świdnica (POL) Hirschberg im Riesengebirge => Jelenia Góra (POL)
Waldenburg => Wałbrzych (POL)
Mittelschlesien
Breslau - Kreis I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Breslauer SC 1908 10 8 2 0 42 8 5,250 18
2 VfB 1898 Breslau 10 4 3 3 23 18 1,278 11
3 SC Vorwärts 1910 Breslau 10 4 3 3 18 23 0,783 11
4 VfR 1897 Breslau 10 3 4 3 16 24 0,667 10
5 SC Hertha 1915 Breslau 10 2 4 4 12 15 0,800 8
6 VSV Union Wacker 1908 Breslau 10 0 2 8 9 32 0,281 2
  60 21 18 21 120 120   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
2nd place play-off VfB 1898 Breslau - SC Vorwärts 1910 Breslau 1-2
SC = Sportclub VfR = Verein für Rasensport
VfB = Verein für Bewegungsspiele VSV = Volkssportverein
Breslau => Wrocław (POL)
Breslau - Kreis !I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Vereinigte Breslauer Sportfreunde 10 6 2 2 19 10 1,900 14
2 Breslauer SVgg 1905 Komet 10 7 0 3 20 13 1,538 14
3 SC Schlesien 1901-Rapid Breslau 10 5 2 3 19 15 1,267 12
4 Breslauer FV Stern 1906 10 5 0 5 17 22 0,773 10
5 SC Alemannia 1909 Breslau 10 3 1 6 19 19 1,000 7
6 SC Germania Breslau 10 1 1 8 11 26 0,423 3
  60 27 6 27 105 105   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off Vereinigte Breslauer Sportfreunde - Breslauer SVgg 1905 Komet 4-1
Breslau play-off Breslauer SC 1908 - Vereinigte Breslauer Sportfreunde 4-2
SVgg = Sportvereinung FV = Fußballverein
SC = Sportclub
Breslau => Wrocław (POL)
Oels-Namslau
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SSC 1901 Oels 16 12 3 1 64 26 2,462 27
2 Reichsbahn SV Schlesien Oels 16 9 4 3 36 18 2,000 22
3 VfR Oels 16 9 1 6 28 27 1,037 19
4 SC Preußen 1911 Festenberg 15 8 0 7 32 28 1,143 16
5 SC Preußen 1916 Namslau 16 7 2 7 25 25 1,000 16
6 SVgg 1908 Oels 15 6 4 5 22 33 0,667 16
7 Sportfreunde Preußen Konstadt 15 6 1 8 32 32 1,000 13
8 Sportfreunde Bernstadt 1910 15 2 2 11 27 55 0,491 6
9 FV Militsch 16 2 1 13 11 33 0,333 5
  140 61 18 61 277 277   140
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SSC = Spiel-und Sportclub SC = Sportclub
SV = Sportverein SVgg = Sportvereinung
VfR = Verein für Rasensport FV = Fußballverein
Oels => Oleśnica (POL) Konstadt => Wołczyn (POL)
Festenberg => Twardogóra (POL) Bernstadt an der Weide => Bierutów (POL)
Namslau => Namysłów (POL) Militsch => Milicz (POL)
Brieg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 1910 Brieg 7 6 0 1 29 7 4,143 12
2 Sportfreunde Ohlau 7 3 1 3 17 23 0,739 7
3 SC Brega 1909 Brieg 5 2 1 2 16 12 1,333 5
4 SSC Brieg 4 2 0 2 9 19 0,474 4
5 SC Preußen 1921 Brieg 7 1 0 6 11 21 0,524 2
  30 14 2 14 82 82   30
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg = Spielvereinigung SSC = Spiel-und Sportclub
SC = Sportclub
Brieg => Brzeg (POL) Ohlau => Oława (POL)
Obernigk-Trachenberg
1 SC Obernigk
2 TV Gut Heil Prausnitz
3 SV Trachenberg
4 Vereinigte Sportfreunde Schebitz
SC = Sportclub SV = Sportverein
TV = Turnverein
Obernigk => Oborniki Śląskie (POL) Trachenberg => Żmigród (POL)
Prausnitz => Prusice (POL) Schebitz => Szewce (POL)
Mittelschlesien Finals
Preliminary SSC 1901 Oels - SC Obernigk 5-2
Sportfreunde Preußen Konstadt bye
Breslauer SC 1908 bye
SpVgg 1910 Brieg bye
Semifinals Sportfreunde Preußen Konstadt - Breslauer SC 1908 1-9
SSC 1901 Oels - SpVgg 1910 Brieg 1-0
Final Breslauer SC 1908 - SSC 1901 Oels 5-1
Mittelschlesien - round of the second-placed
Preliminary SC Brega 1909 Brieg - Reichsbahn SV Schlesien Oels 4-2
Semifinals SC Vorwärts 1910 Breslau - Breslauer SVgg 1905 Komet 0-1
SC Brega 1909 Brieg - Vereinigte Breslauer Sportfreunde 4-3
Final Breslauer SVgg 1805 Komet - SC Brega 1909 Brieg 1-0
Konstadt in Oberschlesien => Wołczyn (POL)
Niederlausitz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Cottbuser FV 1898 14 11 0 3 34 28 1,214 22
2 FC Viktoria 1901 Forst 14 9 1 4 37 27 1,370 19
3 FV Brandenburg 1899 Cottbus 14 7 3 4 47 24 1,958 17
4 FC Askania 1901 Forst 14 7 3 4 38 27 1,407 17
5 SC wacker 1909 Ströbitz 14 7 1 6 41 37 1,108 15
6 FC Deutschland 1901 Forst 14 4 1 9 40 42 0,952 9
7 SC Union 1905 Cottbus 14 3 1 10 24 54 0,444 7
8 VfB 1901 Forst 14 1 4 9 19 41 0,463 6
  112 49 14 49 280 280   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Promotion/relegation play-off VfB 1901 Forst - VfB Weißwasser 2-7 2-4
Cottbus = Chośebuz Ströbitz = Strobice
Forst = Baršć
FV = Fußballverein SC = Sportclub
FC = Fußball-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
Niederschlesien
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB Liegnitz 16 14 2 0 68 11 6,182 30
2 FC Blitz 1903 Liegnitz 16 10 2 4 45 30 1,500 22
3 DSC Neusalz 16 9 3 4 47 35 1,343 21
4 SC Preußen 1911 Glogau 16 8 0 8 39 42 0,929 16
5 Vereinigte Grünberger Sportfreunde 16 7 2 7 37 40 0,925 16
6 SpVgg 1896 Liegnitz 16 6 2 8 31 37 0,838 14
7 Vereinigte Sportfreunde Preußen Wohlau 16 5 1 10 25 60 0,417 11
8 SC Jauer 16 4 1 11 36 39 0,923 9
9 SpVgg Blau-Weiß Züllichau 16 2 1 13 14 48 0,292 5
  144 65 14 65 342 342   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Promotion/relegation pool
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Schlesien Haynau 4 3 0 1 13 4 3,250 6
2 SC Jauer 4 3 0 1 16 5 3,200 6
3 SpVgg Blau-Weiß Züllichau 4 0 0 4 3 23 0,130 0
  12 6 0 6 32 32   12
First place play-off SC Jauer - SC Schlesien Haynau 2-1
VfB = Verein für Bewegungsspiele SC = Sportclub
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
DSC = Deutscher Sportclub
Liegnitz => Legnica (POL) Wohlau => Wołów (POL)
Neusalz an der Oder => Nowa Sól (POL) Jauer => Jawor (POL)
Glogau => Głogów (POL) Züllichau => Sulechów (POL)
Grünberg in Schlesien => Zielona Góra (POL)
Oberlausitz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Saganer SV  14 10 2 2 36 19 1,895 22
2 STC Görlitz 14 10 1 3 56 26 2,154 21
3 SVgg Gelb-Weiß Görlitz 14 10 0 4 48 32 1,500 20
4 SC Halbau 14 5 1 8 34 31 1,097 11
5 VfB Sorau 14 4 3 7 25 36 0,694 11
6 Sportfreunde Seifersdorf 14 5 1 8 20 40 0,500 11
7 Laubaner SV 14 4 2 8 33 46 0,717 10
8 VfB Bunzlau 14 3 0 11 25 47 0,532 6
  112 51 10 51 277 277   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Promotion/relegation play-off VfB Bunzlau - SC Kunzendorf 2-2 0-4
Görlitz = Zhorjelc
SV = Sportverein SVgg = Sportvereinung
STC = Sport-und Turnclub VfB = Verein für Bewegungsspiele
Sagan => Żagań (POL) Seifersdorf => Raszków (POL)
Halbau => Iłowa (POL) Lauban => Lubań (POL)
Sorau => Żary (POL) Bunzlau => Bolesławiec (POL)
Oberschlesien
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Beuthener SuSV 09 14 11 2 1 55 13 4,231 24
2 SVgg Vorwärts-Rasensport Gleiwitz 14 10 1 3 50 20 2,500 21
3 SC Preußen 1910 Zaborze (Hindenburg O.S.) 14 10 1 3 38 23 1,652 21
4 VfB 1910 Gleiwitz 14 6 3 5 31 23 1,348 15
5 SVgg Deichsel 1919 Hindenburg Oberschlesien 14 6 2 6 29 37 0,784 14
6 Verein Oppelner Sportfreunde 14 2 3 9 26 60 0,433 7
7 SV Preußen 1906 Ratibor 14 2 2 10 23 38 0,605 6
8 SV Delbückschächte Hindenburg Oberschlesien 14 1 2 11 18 56 0,321 4
  112 48 16 48 270 270   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
2nd place play-off SC Preußen 1910 Zaborze - SVgg Vorwärts-Rasensport Gleiwitz 5-3
SuVS = Spiel-und Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
SVgg = Sportvereinung SV = Sportverein
SC = Sportclub
Beuthen => Byton (POL) Oppeln => Opole (POL)
Gleiwitz => Gliwice (POL) Ratibor => Racibórz (POL)
Hindenburg in Oberschlesien => Zabrze (POL)
Finals
Preliminary Breslauer SC 1908 - SV Preußen 1923 Glatz 12-0
Cottbuser FV 1898 - Saganer SV 4-2
Breslauer SVgg 1905 Komet - SC Preußen 1910 Zaborze 3-7
VfB Liegnitz - SSV Beuthen 1909 0-5
STC Görlitz - FC Viktoria Forst 1-4
Round of the losers
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SuTC Görlitz 8 6 1 1 33 15 2,200 13
2 Breslauer SVgg 1905 Komet 8 5 1 2 26 16 1,625 11
3 VfB Liegnitz 7 3 1 3 25 25 1,000 7
4 Saganer SV 8 2 1 5 17 27 0,630 5
5 SV Preußen 1923 Glatz 7 0 2 5 8 26 0,308 2
  38 16 6 16 109 109   38
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Round of the winners
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Preußen Zaborze 8 5 1 2 21 15 1,400 11
2 Breslauer SC 1908 8 5 0 3 24 15 1,600 10
3 FC Viktoria 1901 Forst 8 4 1 3 20 16 1,250 9
4 Beuthener SuSV 1909 7 2 2 3 17 20 0,850 6
5 Cottbuser FV 1898 7 1 0 6 11 27 0,407 2
  38 17 4 17 93 93   38
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Qualification play-off (19.05.29, 25.05.29 and 26.05.29) SuTC Görlitz - Breslauer SC 1908 3-2 2-9 1-6
BALTISCHER SPORT-VERBAND
(Ostpreußen, Westpreußen, Danzig, Memelland, Pommern 1908–1933)
Danzig Liga
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV 1919 Neufharwaßer  10 8 2 0 27 9 3,000 18
2 Danziger SC 1912 10 4 2 4 16 18 0,889 10
3 SV Schutzpolizei Danzig 10 4 1 5 14 23 0,609 9
4 RSV Hansa Danzig 10 3 2 5 17 26 0,654 8
5 BuEV Danzig 10 2 3 5 21 16 1,313 7
6 TuFC Preußen 1909 Danzig 10 1 4 5 12 15 0,800 6
  60 22 14 24 107 107   58
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Match TuFC Preußen 1909 Danzig - RSV Hansa Danzig considered as defeat for both teams
Sport- und Fußballabteilung + TuFC Preußen 1909 Danzig > SC Preußen Danzig
SV = Sportverein TuFC = Turn-und Fußball lub
SC = Sportclub BuEV = Ballspiel- und Eislauf-Verein
RSV = Rasensportverein
Danzig => Gdańsk (POL) Neufahrwaßer => Nowy Port (POL)
Ostpreußenliga
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1900 Königsberg 10 7 2 1 49 16 3,063 16
2 SpVgg Memel 10 7 2 1 27 13 2,077 16
3 SVgg Prussia Samland 1904 Königsberg 10 5 0 5 43 23 1,870 10
4 SV 1905 Insterburg 10 4 1 5 22 31 0,710 9
5 SV Viktoria 1916 Allenstein 10 4 1 5 17 35 0,486 6
6 SC Preußen Insterburg 10 0 0 10 13 53 0,245 3
  60 27 6 27 171 171   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off VfB 1900 Königsberg - SpVgg Memel 4-0
VfB = Verein für Bewegungsspiele SV = Sportverein
SpVgg = Spielvereinigung SC = Sportclub
Königsberg => Kaliningrad/Калинингра́д (RUS) Insterburg => Chernyakovsk/Черняхо́вск  (RUS)
Memel => Klaipėda (LIT) Allenstein => Olsztyn (POL)
Promotion/relegation pool
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SVgg Hindenburg Allenstein 1921 3 2 0 1 15 6 2,500 4
2 SC Lituania 1904 Tilsit 3 2 0 1 10 10 1,000 4
3 SC Preußen Insterburg 3 1 0 2 8 9 0,889 2
4 Rastenburger SV1908 3 1 0 2 3 11 0,273 2
  12 6 0 6 36 36   12
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off SVgg Hindenburg Allenstein 1921 - SC Lituania 1904 Tilsit +w/o
Allenstein => Olsztyn (POL) Insterburg => Chernyakovsk/Черняхо́вск  (RUS)
Tilsit => Sovetsk/Советск (RUS) Rastenburg => Kętrzyn  (POL)
SVgg = Spielvereinigung SV = Sportverein
SC = Sportclub
Pommern
Kreis I - Stolp Liga
  Played Won Drew Lost       Points
1 SV Viktoria 1909 Stolp 8 6 2 0 14
2 SV Sturm 1919 Lauenburg 8 5 0 3 10
3 SV Germania Stolp 8 3 2 3 8
4 FC Pfeil 1919 Lauenburg 8 2 2 4 6
5 Bütower SV 1916 8 1 0 7 2
  40 17 6 17       40
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Stolp => Słupsk (POL) Lauenburg in Pommern => Lębork (POL)
Bütow => Bytów 
SV = Sportverein FC = Fußball-Club
Kreis II - Köslin Liga
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Preußen Köslin 8 5 2 1 21 8 2,625 12
2 SV 1910 Koslin 8 3 4 1 20 13 1,538 10
3 SV Viktoria 1921 Kolberg 8 2 3 3 10 17 0,588 7
4 Kösliner SV Phönix 8 1 4 3 8 19 0,421 6
5 SV Schivelbein 8 2 1 5 14 16 0,875 5
  40 13 14 13 73 73   40
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Köslin => Koszalin (POL) Schivelbein => Świdwin (POL)
Kolberg => Kołobrzeg (POL)
SV = Sportverein
Kreis III - Stettin Liga
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1908 Stettin 12 9 3 0 46 15 3,067 21
2 Stettiner FC Titania 1902 12 8 2 2 33 8 4,125 18
3 SC Preußen 1901 Stettin 12 7 2 3 24 19 1,263 16
4 Stettiner SC 1908 12 6 0 6 31 24 1,292 12
5 FC Blücher 1904 Stettin 12 3 1 8 9 39 0,231 7
6 Stargarder SC 1910 12 2 2 8 15 31 0,484 6
7 SC Stettiner Rasenfreunde 12 2 0 10 14 36 0,389 4