GERMANY - REPUBLIC OF WEIMAR 1927-28
DEUTSCHE FUßBALLVERBÄNDE 
(1890-1933)
NORDDEUTSCHER FUßBALL-VERBAND
(Schleswig, Holstein, Hamburg, Altona, Bremen, Niedersachsen, Mecklenburg, Vorpommern 1905-1933)
Bezirksliga Groß-Hamburg
Alsterkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Hamburger SV 16 14 1 1 101 22 4,591 29
2 SC Victoria Hamburg von 1895 16 13 2 1 72 25 2,880 28
3 SVgg Polizei Hamburg von 1920 16 6 3 7 38 33 1,152 15
4 Eimsbütteler TV Hamburg 16 6 2 8 30 45 0,667 14
5 SC Unitas 1902 Hamburg 16 5 4 7 27 55 0,491 14
6 SV Sankt Georg Hamburg von 1895 16 4 4 8 28 37 0,757 12
7 FC Sankt Pauli von 1910 Hamburg 16 6 0 10 30 50 0,600 12
8 Wandsbeker FC Hamburg 16 5 2 9 33 62 0,532 12
9 SC Sperber von 1898 Hamburg 16 3 2 11 25 55 0,455 8
  144 62 20 62 384 384   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein TV = Turnverein
SC = Sportclub FC = Fußball-Club
SVgg = Sportvereinigung
Elbekreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sankt Pauli SV Hamburg 16 10 3 3 61 30 2,033 23
2 FC Union von 1903 Altona 16 10 2 4 49 27 1,815 22
3 Altonaer FC von 1893 VfL 16 9 2 5 55 27 2,037 20
4 Ottosener SV 1907 Altona 16 9 1 6 62 36 1,722 19
5 SpVgg Blankenese von 1903 16 7 3 6 32 35 0,914 17
6 Rothenburgsorter TV von 1880 16 7 3 6 30 34 0,882 17
7 SC Alemannia 1914 Hamburg 16 5 2 9 34 47 0,723 12
8 FC Teutonia von 1905 Altona-Ottensen 16 5 2 9 33 51 0,647 12
9 SuS Holsatia Elmshorn von 1907 16 0 2 14 17 86 0,198 2
  144 62 20 62 373 373   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Groß-Hamburg final Hamburger SV - Sankt Pauli SV Hamburg 3-0
FC = Fußball-Club FK = Fußball-Klub
SV = Sportverein SC = Sportclub
SpVgg = Spielvereinigung SuS = Spiel-und Sportverein
Bezirksliga Lübeck/Mecklenburg
Staffel 1
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Lübecker BV Phönix von 1903 10 9 1 0 53 12 4,417 19
2 VfL Schwerin 10 5 3 2 27 23 1,174 13
3 VfR Lübeck 10 4 2 4 24 23 1,043 10
4 FC Germania 1904 Wismar 10 4 2 4 22 30 0,733 10
5 Rostocker SV von 1899 10 2 2 6 16 28 0,571 6
6 VfL Eutin 10 1 0 9 9 35 0,257 2
  60 25 10 25 151 151   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
BV = Ballverein FC = Fußball-Club
VfL = Verein für Leibesübungen SV = Sportverein
VfR = Verein für Rasensport
Staffel 2
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Schweriner FC von 1903 9 8 1 0 50 15 3,333 17
2 Lübecker SV von 1913 10 7 0 3 28 24 1,167 14
3 Oldesloer SV 10 5 2 3 28 29 0,966 12
4 Rostocker SC von 1895 10 2 2 6 22 34 0,647 6
5 SVgg Polizei Lübeck 9 2 1 6 19 31 0,613 5
6 Parchimer SC 1913 10 2 0 8 14 28 0,500 4
  58 26 6 26 161 161   58
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club SC = Sportclub
SV = Sportverein SVgg = Sportvereinigung
Final round
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Lübecker BV Phönix von 1903 6 5 1 0 42 8 5,250 11
2 VfL Schwerin 6 3 1 2 20 12 1,667 7
3 Schweriner FC von 1903 6 3 0 3 20 21 0,952 6
4 Lübecker SV von 1913 6 0 0 6 10 51 0,196 0
  24 11 2 11 92 92   24
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Bezirksliga Nordhannover
Staffel Nord
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Wilhelmsburger FC Viktoria 5 3 2 0 24 8 3,000 8
2 FC Borussia 04 Harburg 5 3 1 1 21 9 2,333 7
3 FC Viktoria Harburg von 1910 5 2 2 1 10 8 1,250 6
4 FC Normannia Harburg 5 2 1 2 14 8 1,750 5
5 Lüneburger SK von 1901 5 1 0 4 11 22 0,500 2
6 Wilhelmsburger SK 1920 5 1 0 4 9 34 0,265 2
  30 12 6 12 89 89   30
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club SK = Sport-Klub
Staffel Süd
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfR Harburg 1907 5 4 0 1 19 12 1,583 8
2 SV 1924 Harburg 5 3 1 1 14 8 1,750 7
3 SC Uelzen 09 5 3 0 2 16 9 1,778 6
4 SVgg Eintracht Lüneburg 5 2 1 2 11 11 1,000 5
5 SC Wilstorf 1910 5 1 1 3 7 14 0,500 3
6 Wilhelmsburger FV 09 5 0 1 4 3 16 0,188 1
  30 13 4 13 70 70   30
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfR = Verein für Rasensport SVgg = Sportvereinigung
SV = Sportverein FV = Fußballverein
SC = Sportclub
Final Round
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV 1924 Harburg 5 4 0 1 21 5 4,200 8
2 Wilhelmsburger FC Viktoria 5 4 0 1 26 13 2,000 8
3 VfR Harburg 1907 5 3 0 2 24 17 1,412 6
4 FC Borussia 04 Harburg 5 2 0 3 10 12 0,833 4
5 FC Viktoria Harburg von 1910 5 1 1 3 7 17 0,412 3
6 SC Uelzen 09 5 0 1 4 8 32 0,250 1
  30 14 2 14 96 96   30
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
2nd Final Round
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfR Harburg 1907 2 2 0 0 4 0 0,000 4
2 Wilhelmsburger FC Viktoria 2 1 0 1 2 2 1,000 2
3 SV 1924 Harburg 2 0 0 2 0 4 0,000 0
  6 3 0 3 6 6   6
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Relegation pool
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Wilhelmsburger FV 09 5 4 1 0 17 10 1,700 9
2 SVgg Eintracht Lüneburg 5 4 0 1 15 7 2,143 8
3 Wilhelmsburger SK 1920 5 2 0 3 10 12 0,833 4
4 FC Normannia Harburg 5 2 0 3 9 12 0,750 4
5 Lüneburger SK von 1901 5 1 1 3 11 15 0,733 3
6 SC Wilstorf 1910 5 1 0 4 8 14 0,571 2
  30 14 2 14 70 70   30
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Bezirksliga Schleswig-Holstein
Staffel Förde
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Kieler SVgg Holstein von 1900 7 6 0 1 47 5 9,400 12
2 Gaardener BV 1923 7 5 0 2 15 15 1,000 10
3 SpVgg Hohenzollern-Hertha Kiel 7 4 1 2 23 6 3,833 9
4 SC Olympia 09 Neumünster 7 4 1 2 18 16 1,125 9
5 Kieler FV von 1923 7 3 1 3 17 17 1,000 7
6 VfL Nordmark Flensburg 7 3 0 4 10 21 0,476 6
7 VfL 1860 Heide 7 1 1 5 8 35 0,229 3
8 Rendsburger SV 7 0 0 7 4 27 0,148 0
  56 26 4 26 142 142   56
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Kieler FV von 1923 => FVgg Kilia Kiel
SVgg = Sportvereinigung SC = Sportclub
BV = Ballverein FV = Fußballverein
SV = Sportverein VfL = Verein für Leibesübungen
Staffel Eider
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB Union-Teutonia 1908 Kiel 7 6 0 1 35 15 2,333 12
2 FVgg Kilia von 1902 Kiel 7 5 0 2 18 9 2,000 10
3 VfR Neumünster von 1910 7 4 1 2 19 17 1,118 9
4 FV Borussia 03 Gaarden 7 3 2 2 22 20 1,100 8
5 FC SV Preußen Itzehoe 7 3 1 3 12 11 1,091 7
6 SV Eintracht Flensburg 7 2 1 4 18 19 0,947 5
7 RSV Eintracht Kiel 7 1 1 5 9 23 0,391 3
8 SV Brunswick Kiel 7 1 0 6 8 27 0,296 2
  56 25 6 25 141 141   56
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB = Verein für Bewegungsspiele FV = Fußballverein
FVgg = Fußball Vereinigung SV = Sportverein
VfR = Verein für Rasensport RSV = Rasensportverein
Runde der Ersten
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Kieler SVgg Holstein von 1900 12 11 0 1 77 12 6,417 22
2 VfB Union-Teutonia 1908 Kiel 12 8 1 3 49 20 2,450 17
3 SpVgg Hohenzollern-Hertha Kiel 12 7 2 3 36 17 2,118 16
4 FVgg Kilia von 1902 Kiel 12 6 2 4 25 24 1,042 14
5 Gaardener BV 1923 12 6 1 5 21 34 0,618 13
6 VfR Neumünster von 1910 12 4 2 6 27 38 0,711 10
Runde der Zweiten
1 FV Borussia 03 Gaarden 14 8 4 2 48 30 1,600 20
2 SC Olympia 09 Neumünster 12 8 2 2 33 22 1,500 18
3 SV Eintracht Flensburg 13 6 2 5 39 33 1,182 14
4 RSV Eintracht Kiel 13 3 3 7 31 39 0,795 9
5 VfL Nordmark Flensburg 13 4 0 9 29 37 0,784 8
6 FC SV Preußen Itzehoe 10 3 1 6 16 25 0,640 7
7 SV Brunswick Kiel 12 2 3 7 20 44 0,455 7
8 VfL 1860 Heide 14 1 3 10 12 65 0,185 5
9 Rendsburger SV 11 2 0 9 11 34 0,324 4
  184 79 26 79 474 474   184
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FVgg Kilia 1902 Kiel + Kieler FV 1923 => FC Kilia 1902 Kiel
Bezirksliga Südhannover-Braunschweig
Staffel 1
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Hannoverscher SV von 1896 14 10 3 1 60 27 2,222 23
2 SV Arminia Hannover 14 9 3 2 60 25 2,400 21
3 BV Werder von 1910 Hannover 14 6 3 5 45 39 1,154 15
4 VfB Braunschweig 14 6 1 7 37 37 1,000 13
5 FVS Rot-Weiß 1899 Hannover 14 6 0 8 40 46 0,870 12
6 SC Leu 1906 Braunschweig 14 3 4 7 33 49 0,673 10
7 Hildesheimer SV 07 14 2 5 7 23 46 0,500 9
8 SV Borussia von 1895 Hannover 14 4 1 9 28 57 0,491 9
  112 46 20 46 326 326   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Relegation play-off Hildesheimer SV 07 - SV Borussia von 1895 Hannover 4-4 1-2
FVS Rot-Weiß 1899 Hannover + Hannoverscher SC 1902 => SpVgg Hannover 1897
SV = Sportverein FSV = Fußballsportverein
BV = Ballverein SC = Sportclub
VfB = Verein für Bewegungsspiele SpVgg = Spielvereinigung
Staffel 2
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Hannoverscher SC 1902 14 10 2 2 44 20 2,200 22
2 VfB Peine von 1904 14 8 4 2 51 28 1,821 20
3 Braunschweiger SV Eintracht von 1895 14 7 1 6 38 22 1,727 15
4 FC Concordia Hildesheim 14 7 1 6 41 39 1,051 15
5 Goslarer SC 08 14 5 3 6 23 32 0,719 13
6 SV Eintracht von 1898 Hannover 14 5 1 8 29 44 0,659 11
7 SV von 1907 Linden 14 3 2 9 25 44 0,568 8
8 VfL Helmstedt 14 4 0 10 20 42 0,476 8
  112 49 14 49 271 271   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Hannoverscher SC 1902 + FSV Sport Rot-Weiß 1899 Hannover => Hannoverscher SpVgg 1897
Relegation play-off SV von 1907 Linden - VfL Helmstedt 4-1 5-1
Bezirk Südhannover-Braunschweig final Hannoverscher SV von 1896 - Hannoverscher SC 1902 4-1 2-2
3rd place play-off SV Arminia Hannover - VfL Peine von 1904 9-3 6-2 annulled 1-0
SC = Sportclub FC = Fußball-Club
VfB = Verein für Bewegungsspiele VfL = Verein für Leibesübungen
SV = Sportverein
Bezirksliga Weser-Jade
Staffel Weser
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB Komet Bremen 16 15 0 1 83 34 2,441 30
2 Bremer SV 1906 16 9 3 4 59 35 1,686 21
3 Bremer BV Union 1901 16 10 1 5 53 42 1,262 21
4 SSV Delmenhorst 16 7 1 8 42 38 1,105 15
5 SV Eintracht Bremen 16 7 1 8 49 50 0,980 15
6 Geestmünder SC 16 6 2 8 54 42 1,286 14
7 SV Frisia Oldenburg 16 7 0 9 46 54 0,852 14
8 SC Nordenham 16 5 1 10 30 66 0,455 11
9 SV Grün-Weiß Bremen 16 1 1 14 19 74 0,257 3
  144 67 10 67 435 435   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC 1909 Hemelingen => SC Grün-Weiß Bremen
VfB = Verein für Bewegungsspiele SuS = Spiel-und Sportverein
SV = Sportverein TuS = Turn-und Sportverein
BV = Ballverein SC = Sportclub
FC = Fußball-Club
Staffel Jade
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Werder Bremen von 1899 16 13 0 3 70 23 3,043 26
2 ABTS Bremen 1860 16 11 2 3 47 25 1,880 24
3 Wilhelmshavener SV 06 16 8 3 5 35 38 0,921 19
4 VfL der Schutzpolizei Bremen 16 7 2 7 40 31 1,290 16
5 FV Woltmershausen 16 6 3 7 39 36 1,083 15
6 VfB von 1897 Oldenburg 16 6 2 8 37 41 0,902 14
7 Wilhelmshavener SC Frisia 16 7 0 9 35 45 0,778 14
8 VfL Rüstringen 16 4 5 7 32 49 0,653 13
9 FC Stern Bremen 16 1 1 14 12 59 0,203 3
  144 63 18 63 347 347   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Bezirkliga Weser-Jade final VfB Komet Bremen - SV Werder Bremen von 1899 4-2 4-1
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
ABTS = Allegemeinen Bremer Turn-und Sportgemeinschaft SC = Sportclub
VfL = Verein für Leibesübungen FC = Fußball-Club
FV = Fußballverein
Norddeutschland Finals
Preliminary VfB Komet Bremen - Hamburger SV 3-4
Lübecker BV Phönix von 1903 - Sankt Pauli SV 2-3
SpVgg Hannover 1897 - SC Victoria Hamburg von 1895 1-5
FC Union von 1903 Altona - SV Arminia Hannover 0-2
VfB Union-Teutonia 1908 Kiel - Hannoverscher SV von 1896 1-3
VfR Harburg 1907 - SV Werder Bremen von 1899 6-3 aet
Kieler SVgg Holstein von 1900 bye
Verliererstaffel
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Union von 1903 Altona 5 3 1 1 14 10 1,400 7
2 SpVgg Hannover 1897 5 3 0 2 13 4 3,250 6
3 SV Werder Bremen von 1899 5 3 0 2 10 13 0,769 6
4 Lübecker BV Phönix von 1903 5 2 0 3 8 12 0,667 4
4 VfB Komet Bremen 5 2 0 3 10 15 0,667 4
6 VfB Union-Teutonia 1908 Kiel 5 1 1 3 11 12 0,917 3
  30 14 2 14 66 66   30
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Siegerstaffel
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Hamburger SV 6 6 0 0 23 5 4,600 12
2 Kieler SVgg Holstein von 1900 6 5 0 1 27 5 5,400 10
3 SC Victoria Hamburg von 1895 6 3 0 3 14 10 1,400 6
4 Hannoverscher SV von 1896 6 3 0 3 15 19 0,789 6
5 SV Arminia Hannover 6 2 1 3 9 25 0,360 5
6 Sankt Pauli SV 6 1 1 4 8 17 0,471 3
7 VfR Harburg 1907 6 0 0 6 4 19 0,211 0
  42 20 2 20 100 100   42
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Qualification to the Natonal finals (01.07.28) Kieler  SVgg Holstein von 1900 - FC Union 1903 Altona 3-2 aet
VERBAND BRANDENBURGISCHER BALLSPIELVEREINE
(Berlin, Brandenburg 1911 1933)
Staffel A
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Hertha BSC von 1892 17 13 3 1 80 19 4,211 29
2 Spandauer SV 1894 18 8 8 2 55 38 1,447 24
3 BTuFC Viktoria 1889 18 11 1 6 61 50 1,220 23
4 SV Norden-Nordwest 1898 Berlin 18 10 2 6 58 38 1,526 22
5 Berliner SV 1892 18 6 5 7 51 55 0,927 17
6 SC Wacker 1904 Tegel 18 8 0 10 55 55 1,000 16
7 BV Luckenwalde 1906 18 7 1 10 42 52 0,808 15
8 Neuköllner SC Tasmania 18 6 2 10 39 58 0,672 14
9 Berliner SC Corso 99 18 5 3 10 33 60 0,550 13
10 Sportliche Vgg Blau-Weiß 1890 Berlin 17 1 3 13 20 69 0,290 5
  178 75 28 75 494 494   178
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
BSC = Berliner Sportclub  SC = Sportclub
SV = Sportverein BV = Ballverein
BTuFC = Berliner Turn-und Fußball lub SpVgg = Spielvereinigung
Staffel B
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Tennis Borussia Berlin 18 17 1 0 93 13 7,154 35
2 SC Minerva 1893 Berlin 18 11 2 5 79 41 1,927 24
3 Berliner SC Kickers 1900 18 10 2 6 62 43 1,442 22
4 Berliner FC Preußen 1894 18 9 4 5 53 48 1,104 22
5 SC Union Oberschöneweide 18 7 2 9 40 33 1,212 16
6 1.FC Neukölln 18 7 2 9 41 61 0,672 16
7 Berliner FC Alemannia 1890 18 6 3 9 41 54 0,759 15
8 Weißensee'er FC 1900 18 6 2 10 33 55 0,600 14
9 Potsdamer Sport-Union 04 18 4 5 9 34 57 0,596 13
10 Charlottemburger FC Concordia 1901 18 1 1 16 17 88 0,193 3
  180 78 24 78 493 493   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Final (04.03.28, 18.03.28 and 15.04.28) Tennis Borussia Berlin - Hertha BSC von 1892 2-3 2-1 0-4
SC = Sportclub BFC = Berliner Fußballclub 
BSC = Berliner Sportclub  FC = Fußball-Club
SÜDDEUTSCHER FUßBALL-UND LEICHATHLETIK-VERBAND
(former Verband Südddeutscher fußball-Vereine) (Südhessen, Rheinland, Pfalz, Saarland, Baden, Württemberg, Bayern 1897-1933)
Main
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Frankfurter SG Eintracht 22 20 1 1 94 13 7,231 41
2 FSV 1899 Frankfurt 22 17 2 3 85 26 3,269 36
3 SG Rot-Weiß 1901 Frankfurt 22 13 4 5 53 28 1,893 30
4 FC Union 1907 Niederrad 22 11 4 7 55 40 1,375 26
5 1.Hanauer FC 1893 22 10 2 10 48 47 1,021 22
6 SV Viktoria 1901 Aschaffenburg 22 9 3 10 52 57 0,912 21
7 Offenbacher FC Kickers 1901 22 7 6 9 32 42 0,762 20
8 SVgg 1903 Fechenheim 22 9 2 11 60 82 0,732 20
9 Sport 1860 Hanau 22 7 3 12 41 80 0,513 17
10 VfR 1901 Offenbach 22 4 4 14 39 70 0,557 12
11 FC Viktoria 1894 Hanau 22 4 4 14 37 74 0,500 12
12 Frankfurter FC Germania 1894 22 2 3 17 32 69 0,464 7
  264 113 38 113 628 628   264
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Sport 1960 Hanau + FC Viktoria 1894 Hanau => SpVgg 60/94 Hanau
SG = Spielgemeinschaft SV = Sportverein
FSV = Fußballsportverein SVgg = Sportvereinigung
FC = Fußball-Club VfR = Verein für Rasensport
Hessen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfR Wormatia Worms 1908 18 13 3 2 61 27 2,259 29
2 1.FSV Mainz 1905 18 8 8 2 46 28 1,643 24
3 VfL Neu-Isenburg 18 9 4 5 42 33 1,273 22
4 SV 1899 Wiesbaden 18 8 5 5 34 26 1,308 21
5 SG 1901 Höchst 18 7 5 6 29 32 0,906 19
6 VfR Alemannia 1905 Worms 18 8 3 7 30 36 0,833 19
7 FVgg Hassia 1910 Bingen 18 5 4 9 31 41 0,756 14
8 SG 1876 Arheilgen 18 4 5 9 30 44 0,682 13
9 SV Darmstadt 1898 18 4 4 10 42 40 1,050 12
10 FV Germania Wiesbaden 18 3 1 14 14 52 0,269 7
  180 69 42 69 359 359   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfR = Verein für Rasensport SG = Spielgemeinschaft
FSV = Fußballsportverein FVgg = Fußball Vereinigung
VfL = Verein für Leibesübungen FV = Fußballverein
SV = Sportverein
Saar
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FV 1903 Saarbrücken 18 12 6 0 47 23 2,043 30
2 VfB Borussia Neunkirchen 18 11 2 5 50 30 1,667 24
3 SC Saar 1905 Saarbrücken 18 9 4 5 45 29 1,552 22
4 1.FC 1907 Idar 18 8 4 6 46 32 1,438 20
5 FK 1903 Pirmasens 18 9 2 7 33 33 1,000 20
6 Sportfreunde 1905 Saarbrücken 18 7 5 6 38 36 1,056 19
7 VfR Pirmasens 18 5 5 8 43 39 1,103 15
8 1.FC 1902 Bad Kreuznach 18 4 4 10 26 54 0,481 12
9 SV 1905 Trier 18 4 2 12 31 51 0,608 10
10 SV Eintracht 1906 Trier 18 3 2 13 14 46 0,304 8
  180 72 36 72 373 373   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC 1903 Pirmasens => FK 1903 Pirmasens
FV = Fußballverein FK = Fußball-Klub
VfB = Verein für Bewegungsspiele VfR = Verein für Rasensport
SC = Sportclub SV = Sportverein
FC = Fußball-Club
Rhein
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV 1907 Waldhof Mannheim 20 13 4 3 62 24 2,583 30
2 VfL 1884 Neckarau 20 14 1 5 51 23 2,217 29
3 VfR Mannheim 1896 20 12 2 6 47 29 1,621 26
4 Ludwigshafener FG 1903 20 11 4 5 50 43 1,163 26
5 FC Phönix 1904 Ludwigshafen 20 9 5 6 47 30 1,567 23
6 SpVgg Sandhofen 20 10 0 10 49 46 1,065 19
7 Mannheimer FC Lindenhof 1908 20 8 1 11 41 42 0,976 18
8 FC Pfalz Ludwigshafen 20 8 1 11 36 49 0,735 17
9 FV 1919 Speyer 20 7 2 11 34 56 0,607 17
10 Mannheimer FC Phönix 1902 20 3 3 14 30 80 0,375 9
11 FC Germania 1903 Friedrichsfeld 20 2 3 15 23 48 0,479 6
  220 97 26 97 470 470   220
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
3rd place play-off VfR Mannheim 1896 - Ludwigshafener FG 1903 1-4
SV = Sportverein FG = Fußballgemeinschaft
VfL = Verein für Leibesübungen FC = Fußball-Club
VfR = Verein für Rasensport FV = Fußballverein
Baden
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Karlsruher FV 1891 14 9 3 2 38 19 2,000 21
2 FC Phönix-Alemannia Karlsruhe 14 10 1 3 41 24 1,708 21
3 SC Freiburg 1904 14 8 3 3 32 17 1,882 19
4 Offenburger FV 1907 14 5 5 4 27 30 0,900 15
5 Freiburger FC 1897 14 6 0 8 32 31 1,032 12
6 SpVgg Freiburg 14 4 3 7 27 39 0,692 11
7 FC Villingen 1908 14 4 2 8 29 38 0,763 10
8 VfB 1898 Karlsruhe 14 1 1 12 12 40 0,300 3
  112 47 18 47 238 238   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off Karlsruher FV 1891 - FC Phönix-Alemannia Karlsruhe 6-1
FV = Fußballverein SpVgg = Spielvereinigung
FC = Fußball-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
SC = Sportclub
Württenberg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Stuttgarter Kickers 16 11 4 1 57 22 2,591 26
2 FV Union Böckingen 16 10 2 4 46 24 1,917 22
3 VfB Stuttgart 1893 16 10 1 5 52 24 2,167 21
4 Stuttgarter SC 1900 16 9 3 4 28 16 1,750 21
5 FV Sportfreunde Stuttgart 16 4 7 5 21 24 0,875 15
6 VfR 1896 Heilbronn 16 6 2 8 29 38 0,763 14
7 1.FC 1908 Birkenfeld 16 5 3 8 26 49 0,531 13
8 FV 1898 Zuffenhausen 16 4 2 10 28 53 0,528 10
9 VfR 1904 Gaisburg 16 0 2 14 18 55 0,327 2
  144 59 26 59 305 305   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
3rd place play-off VfB Stuttgart 1893 - Stuttgarter SC 1900 4-0
FC = Fußball-Club SC = Sportclub
FV = Fußballverein VfR = Verein für Rasensport
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Nordbayern
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 1903 Fürth 16 13 2 1 48 8 6,000 28
2 1.FC Nürnberg 16 12 3 1 58 10 5,800 27
3 VfR Fürth 16 6 7 3 27 20 1,350 19
4 1.FV 1904 Würzburg 16 8 2 6 33 36 0,917 18
5 ASV Nürnberg 16 5 4 7 31 36 0,861 14
6 1.FC 1910 Bayreuth 16 6 2 8 24 39 0,615 14
7 FC 1910 Bayern Hof 16 4 2 10 28 37 0,757 10
8 FSV 1883 Nürnberg 16 2 5 9 23 49 0,469 9
9 FC Fürth 16 1 3 12 15 52 0,288 5
  144 57 30 57 287 287   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg = Spielvereinigung FV = Fußballverein
FC = Fußball-Club ASV = Allegemeiner Sportverein
VfR = Verein für Rasensport FSV = Fußballsportverein
Südbayern
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Bayern München 12 8 3 1 47 21 2,238 19
2 TSV 1860 München 12 8 2 2 35 21 1,667 18
3 FC Wacker 1903 München 12 8 1 3 31 12 2,583 17
4 SpV Jahn Regensburg 12 5 1 6 19 21 0,905 11
5 DSV München 12 4 1 7 24 26 0,923 9
6 SSV Schwaben Augsburg 12 3 2 7 23 38 0,605 8
7 SV Schwaben Ulm 12 1 0 11 11 51 0,216 2
  84 37 10 37 190 190   84
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club DSV = Deutscher Sportverein
TSV = Turn-und Sportverein SSV = Sport-und Schmimmverein
SpV = Spielverein SV = Sportverein
Finals
Runde der Zweiten/Dritten - Gruppe Südost
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Wacker 1903 München 14 8 5 1 42 17 2,471 21
2 1.FC Nürnberg 14 9 2 3 37 12 3,083 20
3 SV 1860 München 14 8 1 5 28 29 0,966 17
4 VfB Stuttgart 1893 14 6 3 5 35 33 1,061 15
5 SC Freiburg 1904 14 5 5 4 25 29 0,862 15
6 FV Union Böckingen 14 4 2 8 22 29 0,759 10
7 VfR Fürth 14 3 3 8 23 29 0,793 9
8 FC Phönix-Alemannia Karlsruhe 14 2 1 11 17 51 0,333 5
  112 45 22 45 229 229   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Runde der Zweiten/Dritten - Gruppe Nordwest
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FSV 1899 Frankfurt 14 11 2 1 45 21 2,143 24
2 VfL 1884 Neckarau 14 7 3 4 42 25 1,680 17
3 1.FSV Mainz 1905 14 7 3 4 38 25 1,520 17
4 Ludwigshafener FG 03 14 8 1 5 24 29 0,828 17
5 SG Rot-Weiß 1901 Frankfurt 14 3 5 6 23 25 0,920 11
6 VfL Neu-Isenburg 14 2 7 5 22 31 0,710 11
7 SC Saar 1905 Saarbrücken 14 4 3 7 21 30 0,700 11
8 VfB Borussia Neunkirchen 14 1 2 11 22 51 0,431 4
  112 43 26 43 237 237   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Runde der Zweiten/Dritten play-off (München 17.06.28) FC Wacker München - FSV 1899 Frankfurt 3-2
Meisterstaffel
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Bayern München 14 10 4 0 41 17 2,412 24
2 Frankfurter SG Eintracht 14 9 3 2 39 23 1,696 21
3 SpVgg 1903 Fürth 14 8 4 2 37 15 2,467 20
4 Karlsruher FV 1891 14 5 2 7 34 29 1,172 12
5 FC Stuttgarter Kickers 14 3 5 6 25 30 0,833 11
6 VfR Wormatia Worms 1908 14 4 3 7 28 37 0,757 11
7 SV 1907 Waldhof Mannheim 14 3 3 8 33 42 0,786 9
8 FV 1903 Saarbrücken 14 2 0 12 19 63 0,302 4
  112 44 24 44 256 256   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VERBAND MITTELDEUTSCHER BALLSPIEL-VEREINE
(Sachsen-Anhalt, Thüringen, Sachsen 1900-1933)
Altmark
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Saxonia 1907 Tangermünde 18 16 2 0 111 19 5,842 34
2 FC Viktoria 1909 Stendal 18 14 3 1 94 26 3,615 31
3 FC Hertha 1909 Wittenberge 18 10 1 7 77 39 1,974 21
4 SuS Stendal 1910 18 8 3 7 50 46 1,087 19
5 FC Siegfried Wahrburg 18 9 1 8 43 46 0,935 19
6 SV 1888 Wittenberge 18 8 0 10 43 52 0,827 16
7 VfL Gardelegen 18 7 2 9 50 70 0,714 16
8 FC Minerva 1909 Wittenberge 18 3 3 12 36 84 0,429 9
9 FV Fortuna Tangermünde 18 4 1 13 31 91 0,341 9
10 SpV Eichstedt-Goldbeck 18 2 2 14 31 93 0,333 6
  180 81 18 81 566 566   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club VfL = Verein für Leibesübungen
SuS = Spiel-und Sportverein FV = Fußballverein
SV = Sportverein SpV = Spielverein
Anhalt
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Köthen 1909 18 12 1 5 54 23 2,348 25
2 FC Germania 1903 Köthen 18 11 2 5 55 33 1,667 24
3 SV Wacker Bernburg 18 11 1 6 60 31 1,935 23
4 SpVgg 1898 Dessau 18 9 3 6 47 35 1,343 21
5 Dessauer SV 1905 18 9 2 7 49 35 1,400 20
6 FC Viktoria 1903 Zerbst 18 9 1 8 54 47 1,149 19
7 SV 1902 Köthen 18 9 1 8 65 57 1,140 19
8 SV 1907 Bernburg 18 7 1 10 42 51 0,824 15
9 SV Germania 1908 Roßlau 18 4 2 12 34 77 0,442 10
10 1.SC 1900 Zerbst 18 2 0 16 23 94 0,245 4
  180 83 14 83 483 483   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Cöthen => Köthen
SC = Sportclub SV = Sportverein
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
Eichsfeld
  Played       For Against G/Av Points
1 VfL 1908 Duderstadt 12 43 22 1,955 19
2 FV Wacker Heiligenstadt 12 30 14 2,143 17
3 VfR Dingelstedt 12 20 16 1,250 16
4 1.SC Heiligenstadt 11 18 10 1,800 12
5 FC Brochthausen 11 21 34 0,618 8
6 SC 1912 Leinefelde 11 14 22 0,636 4
7 VfB Worbis 11 10 38 0,263 4
8 VfB Bleicherode withdrew
  80       156 156   80
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfL = Verein für Leibesübungen SC = Sportclub
FV = Fußballverein FC = Fußball-Club
VfR = Verein für Rasensport VfB = Verein für Bewegungsspiele
Eine/Bode
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Viktoria 1904 Güsten 10 8 1 1 42 15 2,800 17
2 SV 1909 Staßfurt 10 8 0 2 52 15 3,467 16
3 FC Askania 1900 Aschersleben 10 4 4 2 35 30 1,167 12
4 FC Teutonia 1913 Aschersleben 10 2 1 7 22 36 0,611 5
5 VfB Staßfurt 10 1 3 6 18 42 0,429 5
6 FC Preußen Hettstedt 10 2 1 7 11 42 0,262 5
  60 25 10 25 180 180   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
FC = Fußball-Club
Elbe
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 MFC Cricket Viktoria Magdeburg 18 14 2 2 70 22 3,182 30
2 FV 1911 Fortuna Magdeburg 18 12 3 3 72 39 1,846 27
3 SuS Magdeburg 18 7 4 7 43 39 1,103 18
4 SV Viktoria 1896 Magdeburg 18 7 3 8 43 49 0,878 17
5 Feuerwehr SV 1924 Magdeburg 18 5 7 6 45 56 0,804 17
6 Magdeburger SC 1900 18 8 0 10 44 44 1,000 16
7 SC Germania 1898 Magdeburg 18 5 5 8 52 59 0,881 15
8 BFC Preußen 1902 Burg 18 6 3 9 40 56 0,714 15
9 MFC Preußen 1899 Magdeburg 18 6 2 10 37 55 0,673 14
10 VfL Neuhaldensleben 18 3 5 10 35 62 0,565 11
  180 73 34 73 481 481   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
MFC = Männerfußballclub SC = Sportclub
FV = Fußballverein BFC = Ballspiel-und Fußtourenclub
SuS = Spiel-und Sportverein VfL = Verein für Leibesübungen
SV = Sportverein
Elbe/Elster
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Preußen 1909 Biehla 17 13 1 3 57 27 2,111 27
2 VfB 1911 Hohenleipisch 17 10 4 3 48 26 1,846 24
3 VfB 1907 Herzberg 16 8 4 4 31 20 1,550 20
4 SpVgg 1908 Bockwitz 17 9 2 6 37 34 1,088 20
5 SV Vorwärts Falkenberg 18 7 5 6 42 45 0,933 19
6 FC Hartenfels 1909 Torgau 18 8 1 9 43 36 1,194 17
7 SC Sportfreunde Torgau 1910 18 7 3 8 42 41 1,024 17
8 Fortuna Mückenberg 18 5 4 9 41 45 0,911 14
9 SV Elster 1908 Elsterwerda 17 4 3 10 25 34 0,735 11
10 BC Dommitzsch 18 2 1 15 27 85 0,318 5
  174 73 28 73 393 393   174
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV Eintracht Bockwitz + SV 1908 Bockwitz => SpVgg 1908 Bockwitz
FC = Fußball-Club SV = Sportverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele SC = Sportclub
SpVgg = Spielvereinigung BC = Ballclub
Erzgebirge
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Viktoria 1913 Lauter 12 8 1 3 35 20 1,750 17
2 BC Olympia Grünhain 12 8 1 3 29 29 1,000 17
3 FC Tanne Thalheim 12 6 2 4 30 25 1,200 14
4 SV Sturm 1901 Beierfeld 12 6 1 5 27 26 1,038 13
5 VfB 1914 Zwönitz 12 5 1 6 23 18 1,278 11
6 Eibenstocker BSC 1911 12 1 4 7 29 40 0,725 6
7 VfR Auernhammer 12 2 2 8 23 38 0,605 6
  84 36 12 36 196 196   84
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off FC Viktoria 1913 Lauter - BC Olympia Grünhain 3-4
FC = Fußball-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
BC = Ballclub BSC = Ball-und Sportclub
SV = Sportverein VfR = Verein für Rasensport
Goltzschtal
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 1906 Falkenstein 12 10 1 1 71 15 4,733 21
2 SV Sportlust Mylau 12 7 2 3 36 27 1,333 16
3 FC Teutonia 1911 Netzschkau 12 6 2 4 45 36 1,250 14
4 SV Sturm Rebesgrün 12 5 1 6 51 33 1,545 11
5 VfB 1906 Auerbach 12 4 3 5 22 44 0,500 11
6 1,FC 1907 Reichenbach 12 2 3 7 12 29 0,414 7
7 VfB Lengenfeld 12 1 2 9 14 67 0,209 4
  84 35 14 35 251 251   84
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg = Spielvereinigung FC = Fußball-Club
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
Harz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Germania 1900 Halberstadt 14 13 1 0 68 14 4,857 27
2 VfL Halberstadt 14 11 1 2 64 26 2,462 23
3 SC Preußen 1909 Halberstadt 14 8 2 4 32 25 1,280 18
4 SV Germania 1916 Wernigerode 14 8 0 6 28 20 1,400 16
5 SpVgg 1904 Thale 14 4 3 7 33 35 0,943 11
6 Quedlinburger SV 1904 14 4 2 8 52 51 1,020 10
7 SC 1910 Halberstadt 14 1 2 11 15 52 0,288 4
8 FC Viktoria 1910 Wernigerode 14 1 1 12 16 85 0,188 3
9 VfB Wernigerode withdrew
  112 50 12 50 308 308   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club SV = Sportverein
VfL = Verein für Leibesübungen SpVgg = Spielvereinigung
SC = Sportclub VfB = Verein für Bewegungsspiele
Jeetze
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC 1909 Salzwedel 10 9 1 0 55 12 4,583 19
2 VfB 1907 Klötze 10 7 0 3 29 21 1,381 14
3 FC Blücher Barnebeck 10 4 2 4 31 32 0,969 10
4 SV Eintracht Salzwedel 10 3 2 5 27 31 0,871 8
5 SV Wunstrow 10 2 1 7 13 39 0,333 5
6 MTuSV Lüchow 10 2 0 8 20 40 0,500 4
  60 27 6 27 175 175   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC Eintracht Salzwedel => SV Eintracht Salzwedel
FC = Fußball-Club SV = Sportverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele MTuSV = Männer-Turn-und Sportverein
Kyffhäuser
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB Eisleben 14 11 1 2 41 22 1,864 23
2 SpVgg Preußen 1905 Nordhausen 14 10 1 3 38 21 1,810 21
3 BSC 1907 Sangerhausen 14 7 1 6 30 27 1,111 15
4 SpVgg 1919 Eisleben 14 6 3 5 32 29 1,103 15
5 VfB 1906 Sangerhausen 14 7 1 6 35 35 1,000 15
6 SV Wacker 1905 Nordhausen 14 6 2 6 30 31 0,968 14
7 SpVgg Leimbach-Mansfeld 14 3 1 10 21 35 0,600 7
8 SC Schwarzburg-Sonderhausen 14 1 0 13 17 44 0,386 2
  112 51 10 51 244 244   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB = Verein für Bewegungsspiele SV = Sportverein
SpVgg = Spielvereinigung SC = Sportclub
BSC = Ballspielclub
Mittelsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Chemnitzer BC 1899 17 14 0 3 89 29 3,069 28
2 SV Wacker Chemnitz 18 12 2 4 59 33 1,788 26
3 SV Sturm 1904 Chemnitz 18 12 1 5 68 31 2,194 25
4 FC Preußen 1907 Chemnitz 18 11 0 7 48 37 1,297 22
5 SV Teutonia 1901 Chemnitz 18 10 0 8 47 48 0,979 20
6 SuS National 1900 Chemnitz 18 8 2 8 47 45 1,044 18
7 SC Hellas/Germania Mittweida 18 9 0 9 36 36 1,000 18
8 SC 1913 Harthau 18 5 1 12 39 58 0,672 11
9 PSV 1921 Chemnitz 17 4 2 11 29 57 0,509 10
10 Mittweidaer FC 1899 18 0 0 18 21 109 0,193 0
  178 85 8 85 483 483   178
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
BC = Ballclub SuS = Spiel-und Sportverein
SV = Sportverein SC = Sportclub
FC = Fußball-Club PSV = Polizei Sportverein
Mulde
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfL 1911 Bitterfeld 18 16 1 1 88 11 8,000 33
2 VfB Preußen 1911 Greppin 18 13 2 3 65 24 2,708 28
3 Holzweißiger SV 18 11 3 4 55 36 1,528 25
4 VfL Wolfen 18 8 4 6 39 40 0,975 20
5 BSC Union Sandersdorf 18 7 5 6 38 41 0,927 19
6 VfR Piesteritz 18 8 2 8 44 42 1,048 18
7 VfB Zscherndorf 18 6 0 12 33 53 0,623 12
8 SVgg 1907 Wittenberg 18 5 0 13 27 54 0,500 10
9 TV Friesen 1908 Bitterfeld 18 4 1 13 30 78 0,385 9
10 FC Viktoria 1907 Wittenberg 18 2 2 14 25 65 0,385 6
  180 80 20 80 444 444   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfL = Verein für Leibesübungen VfR = Verein für Rasensport
VfB = Verein für Bewegungsspiele SVgg = Sportvereinigung
SV = Sportverein TV = Turnverein
BSC = Ballspielclub FC = Fußball-Club
Nordsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Riesaer SV 1903 18 17 0 1 131 26 5,038 34
2 FC 1901 Roßwein 18 14 0 4 81 51 1,588 28
3 Döbelner SC 1902 18 11 1 6 57 37 1,541 23
4 VfB 1910 Rochlitz 18 7 2 9 44 36 1,222 16
5 FC 1911 Geringswalde 17 8 0 9 55 60 0,917 16
6 SpVgg Waldheim 18 7 2 9 42 64 0,656 16
7 SV 1911 Gröditz 17 6 3 8 32 52 0,615 15
8 BC 1913 Hartha 17 5 3 9 51 54 0,944 13
9 SV 1913 Nünchritz 17 4 0 13 30 89 0,337 8
10 VfB Leisnig 16 2 1 13 16 70 0,229 5
  174 81 12 81 539 539   174
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
SC = Sportclub BC = Ballclub
Nordthüringen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB Erfurt 18 14 3 1 75 24 3,125 31
2 Erfurter SC 1895 18 11 3 4 46 31 1,484 25
3 BC 1907 Arnstadt 18 10 1 7 43 32 1,344 21
4 SC 1919 Stadtilm 18 9 2 7 35 30 1,167 20
5 TSV Schwarz-Weiß Erfurt 18 8 3 7 43 34 1,265 19
6 SpVgg 1902 Erfurt 18 7 1 10 38 40 0,950 15
7 SV 1909 Arnstadt 18 5 5 8 27 38 0,711 15
8 FV Germania 1907 Ilmenau 18 6 3 9 36 51 0,706 15
9 Sportring BV 1897 Erfurt 18 6 2 10 32 47 0,681 14
10 Post SV Erfurt 18 1 3 14 15 63 0,238 5
  180 77 26 77 390 390   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB = Verein für Bewegungsspiele SpVgg = Spielvereinigung
SC = Sportclub SV = Sportverein
BC = Ballclub FV = Fußballverein
TSV = Turn-und Sportverein BV = Ballverein
Obererzgebirge
  Played       For Against G/Av Points
1 DSC Weipert 14 59 22 2,682 24
2 VfB 1912 Geyer 14 52 23 2,261 19
3 VfB 1909 Annaberg 14 43 27 1,593 19
4 BC 1913 Jahnsbach 14 50 26 1,923 17
5 TuSV 1911 Bärenstein 14 26 40 0,650 14
6 BV 1908 Thum 14 23 45 0,511 9
7 BC Ehrenfriedersdorf 14 20 47 0,426 6
8 VfR Buchholz 14 22 65 0,338 4
  112       295 295   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
DSC = Deutscher Sportclub TuSV = Turn-und Sportverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele BV = Ballverein
BC = Ballclub VfR = Verein für Rasensport
Oberlausitz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Zittauer BC 17 12 2 3 71 32 2,219 26
2 SV 1904 Dudissa Bautzen 15 10 2 3 47 33 1,424 22
3 BV 1919 Sportlust Neugersdorf 13 7 3 3 33 22 1,500 17
4 BC Sportlust Zittau 16 8 1 7 52 43 1,209 17
5 SV Löbau 1911 13 5 4 4 35 29 1,207 14
6 BC Ostritz 15 5 2 8 37 47 0,787 12
7 BC Reichenau 15 5 2 8 44 58 0,759 12
8 SC 1911 Großröhrsdorf 15 4 2 9 41 39 1,051 10
9 VfB Kamenz 15 4 2 9 23 46 0,500 10
10 Bischofswerdaer SV 1908 16 3 4 9 24 58 0,414 10
  150 63 24 63 407 407   150
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Relegation play-off VfB Kamenz - Bischofswerdaer SV 1908 2-6
BC = Ballclub SC = Sportclub
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
BV = Ballverein
Zittau = Žitawa Ostritz = Wostrowc
Bautzen = Budyšin  Kamenz = Kamjenc 
Löbau = Lubij Bischofswerda = Biskopicy
Großröhrsdorf = Wulke Rědorjecy Neugersdorf = Nowe Jěžercy
Reichenau => Bogatynia (POL)
Osterland
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Wacker 1910 Gera 12 10 1 1 46 14 3,286 21
2 FC Konkordia Gera-Reuß 12 7 2 3 41 28 1,464 16
3 VfB Pößneck 12 5 3 4 28 25 1,120 13
4 FC Thüringen Weida 12 5 2 5 24 38 0,632 12
5 SpVgg 1904 Gera 12 3 4 5 35 35 1,000 10
6 PSV Gera 12 2 4 6 24 31 0,774 8
7 SV Schmölln 12 1 2 9 24 51 0,471 4
  84 33 18 33 222 222   84
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club PSV = Polizei Sportverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele SV = Sportverein
SpVgg = Spielvereinigung
Ostsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Dresdner SC 1898 18 17 0 1 67 17 3,941 34
2 SV 1902 Guts Muts Dresden 18 12 2 4 72 28 2,571 26
3 FC Brandenburg 1901 Dresden 18 8 4 6 51 44 1,159 20
4 FC Dresdner Fußballring 1903 18 9 2 7 33 33 1,000 20
5 Dresdner SpVgg 1905 18 9 1 8 58 66 0,879 19
6 SC Dresdensia 1898 Dresden 18 6 4 8 31 34 0,912 16
7 SG 1893 Dresden 18 6 2 10 41 47 0,872 14
8 Meissener SV 1908 18 5 2 11 37 59 0,627 12
9 SV 1906 Dresden 18 5 2 11 27 53 0,509 12
10 VfB 1903 Dresden 18 2 3 13 20 56 0,357 7
  180 79 22 79 437 437   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sportclub SpVgg = Spielvereinigung
SV = Sportverein SG = Spielgemeinschaft
FC = Fußball-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
Ostthüringen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Apolda 18 13 1 4 65 28 2,321 27
2 VfB 1910 Apolda 18 12 2 4 57 29 1,966 26
3 BC 1903 Vimaria Weimar 18 10 4 4 50 35 1,429 24
4 1.SV 1903 Jena 18 10 2 6 51 28 1,821 22
5 VfB Rudolstadt 18 9 0 9 44 44 1,000 18
6 SC 1903 Weimar 18 8 2 8 38 39 0,974 18
7 SV Kahla 1910 18 7 2 9 52 47 1,106 16
8 VfL 1906 Saalfeld 18 5 4 9 35 48 0,729 14
9 SpVgg Jena 18 4 3 11 28 61 0,459 11
10 Sportfreunde Apolda 18 1 2 15 20 81 0,247 4
  180 79 22 79 440 440   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sportclub SV = Sportverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele VfL = Verein für Leibesübungen
BC = Ballclub SpVgg = Spielvereinigung
Saale
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Borussia 1902 Halle 18 12 2 4 61 22 2,773 26
2 Hallescher FC Wacker 18 11 4 3 68 35 1,943 26
3 FC Sportfreunde 1902 Halle 18 10 1 7 54 37 1,459 21
4 SV Merseburg 1899 17 10 0 7 50 52 0,962 20
5 SV 1898 Halle 18 7 4 7 41 38 1,079 18
6 SC Favorit 1906 Halle 17 7 4 6 26 32 0,813 18
7 VfL 1912 Merseburg 18 7 3 8 38 45 0,844 17
8 VfL Halle 1896 18 6 1 11 28 46 0,609 13
9 FC Eintracht 1907 Halle 18 3 4 11 26 64 0,406 10
10 SpVgg 1919 Neumark 18 4 1 13 30 51 0,588 9
  178 77 24 77 422 422   178
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off SV Borussia 1902 Halle - Hallescher FC Wacker 0-1
SV = Sportverein VfL = Verein für Leibesübungen
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
SC = Sportclub
Saale / Elster
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Naumburger SVgg 1905 18 14 4 0 64 13 4,923 32
2 Weißenfelser FV Schwarz-Gelb 1903 18 15 1 2 81 27 3,000 31
3 Zeitzer BC 1903 18 9 5 4 55 42 1,310 23
4 SVgg Teuchern 18 10 1 7 49 43 1,140 21
5 SC 1903 Weißenfels 18 6 3 9 33 38 0,868 15
6 SC 1924 Grana/Zeitz 18 7 1 10 32 50 0,640 15
7 TuRV 1861 Weißenfels 18 7 0 11 46 41 1,122 14
8 SVgg 1910 Zeitz 18 4 3 11 33 63 0,524 11
9 SV Blau-Gelb 1907 Weißenfels 18 5 1 12 30 78 0,385 11
10 BC 1920 Naumburg 18 2 3 13 24 52 0,462 7
  180 79 22 79 447 447   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SVgg = Sportvereinigung SC = Sportclub
FV = Fußballverein TuRV = Turn-und Rasensportvereinigung
BC = Ballclub SV = Sportverein
Südthüringen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Oberlind 1906 18 14 2 2 74 28 2,643 30
2 VfB 1907 Coburg 18 13 1 4 83 32 2,594 27
3 1.FC 1907 Lauscha 17 10 2 5 38 23 1,652 22
4 SV 1908 Steinach 18 9 4 5 43 35 1,229 22
5 1.SC Sonneberg 1904 18 8 2 8 40 37 1,081 18
6 SV 1907 Neustadt/Coburg 17 5 4 8 35 46 0,761 14
7 SC Fröhlich Neustadt/Coburg 18 4 4 10 25 52 0,481 12
8 SVgg Neuhaus-Igelshieb 18 5 2 11 26 56 0,464 12
9 Sportring 1910 Sonneberg 18 5 2 11 15 35 0,429 12
10 SC 1903 Eisfeld 18 4 1 13 19 54 0,352 9
  178 77 24 77 398 398   178
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sportclub SV = Sportverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele SVgg = Sportvereinigung
FC = Fußball-Club
Vogtland
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SuBC 1905 Plauen 16 12 2 2 49 16 3,063 26
2 SV Konkordia 1905 Plauen 16 9 5 2 48 23 2,087 23
3 1.Vogtländischer FC 1903 Plauen 16 9 2 5 51 27 1,889 20
4 VfB Plauen 16 8 1 7 32 39 0,821 17
5 SpVgg 1909 Plauen 16 7 2 7 34 35 0,971 16
6 PSV Plauen 16 5 3 8 32 47 0,681 13
7 Elsterberger BC 1912 16 3 5 8 30 50 0,600 11
8 SC 1909 Markneukirchen 16 5 0 11 38 53 0,717 10
9 VfR 1919 Plauen 16 3 2 11 29 53 0,547 8
  144 61 22 61 343 343   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SuBC = Sport-und Ballspielclub PSV = Polizei Sportverein
SV = Sportverein BC = Ballclub
FC = Fußball-Club SC = Sportclub
VfB = Verein für Bewegungsspiele VfR = Verein für Rasensport
Wartburg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV 01 Gotha 14 12 0 2 48 19 2,526 24
2 FC Preußen 1909 Langensalza 14 11 1 2 67 28 2,393 23
3 SC Borussia Eisenach 14 10 1 3 53 22 2,409 21
4 FC Wacker 1907 Gotha 14 6 1 7 31 37 0,838 13
5 VfB 1909 Mühlhausen 14 3 4 7 25 32 0,781 10
6 SVgg 1909 Eisenach 14 3 2 9 24 42 0,571 8
7 SVgg 1899 Mühlhausen 14 3 1 10 23 60 0,383 7
8 FC Meteor Waltershausen 14 2 2 10 15 46 0,326 6
  112 50 12 50 286 286   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
FC = Fußball-Club SVgg = Sportvereinigung
Westsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SVgg 1907 Meerane 18 17 1 0 89 23 3,870 35
2 VfB 1907 Glachau 18 13 3 2 56 23 2,435 29
3 Planitzer SC 1912 18 13 1 4 63 37 1,703 27
4 Zwickauer SC 1905 18 8 3 7 36 44 0,818 19
5 VfL 1905 Zwickau 18 7 2 9 57 49 1,163 16
6 VfTuB 1900 Werdau 18 6 2 10 37 52 0,712 14
7 VfL 1907 Schneeberg 18 6 1 11 44 43 1,023 13
8 FC 1902 Zwickau 18 5 3 10 30 48 0,625 13
9 SVgg 1906 Crimmitschau 18 4 1 13 39 87 0,448 9
10 VfL Lichtenstein 18 1 3 14 29 74 0,392 5
  180 80 20 80 480 480   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SVgg = Sportvereinigung VfL = Verein für Leibesübungen
VfB = Verein für Bewegungsspiele VfTuB = Verein für Turner-und Ballspiele
SC = Sportclub FC = Fußball-Club
Westthüringen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 1906 Zella-Mehlis 14 9 3 2 63 30 2,100 21
2 SC 1912 Zella-Mehlis 14 8 4 2 35 26 1,346 20
3 SpVgg Geb-Rot Meiningen 14 8 1 5 41 28 1,464 17
4 SV 1904 Schmalkalden 14 7 2 5 31 26 1,192 16
5 FC 1905 Zella-Mehlis 14 7 1 6 44 39 1,128 15
6 SV Wacker 1904 Salzungen 14 3 3 8 24 39 0,615 9
7 VfL 1904 Meiningen 14 2 4 8 23 39 0,590 8
8 VfL 1906 Hindburghausen 14 3 0 11 24 58 0,414 6
  112 47 18 47 285 285   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg = Spielvereinigung FC = Fußball-Club
SC = Sportclub VfL = Verein für Leibesübungen
SV = Sportverein
Nordwestsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Viktoria 1903 Leipzig 18 13 3 2 44 25 1,760 29
2 SV Fortuna 1902 Leipzig 18 11 2 5 50 28 1,786 24
3 VfB Leipzig 1893 18 10 2 6 45 28 1,607 22
4 FC Wacker 1895 Leipzig 18 9 3 6 45 30 1,500 21
5 FC Sportfreunde 1900 Leipzig 18 8 2 8 46 45 1,022 18
6 VfTuB 1905 Leipzig 18 6 5 7 44 52 0,846 17
7 BC Arminia 1903 Leipzig 18 6 3 9 34 42 0,810 15
8 ATV Sportfreunde Markranstädt 18 5 5 8 36 45 0,800 15
9 SpVgg 1899 Leipzig-Lindenau 18 5 3 10 34 51 0,667 13
10 SV Eintracht 1904 Leipzig 18 2 2 14 23 55 0,418 6
  180 75 30 75 401 401   180
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club BC = Ballclub
SV = Sportverein ATV = Allegemeiner Turnverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele SpVgg = Spielvereinigung
VfTuB = Verein für Turner-und Ballspiele
Finals
1st preliminary Chemnitzer BC 1899 - BC Olympia Grunhain 9-2
Dresdner SC 1898 - Zittauer BC 9-4
FC 1909 Salzwelde - FC Viktoria 1903 Leipzig 1-2
SC Apolda - FC Viktoria 1904 Güsten 6-1
SC Köthen 1909 - VfL 1911 Bittefeld 0-4
SpVgg 1906 Falkenstein - FC Preußen 1909 Biehla 11-1
Naumburger SVgg 1905 - Riesaer SV 1903 1-1 aet        1-0
SpVgg 1906 Zella-Mehlis - SC Oberlind 1906 4-3 aet
SuBC 1905 Plauen - DSC Weipert 12-0
SV 1901 Gotha - VfL 1908 Duderstadt 6-2
VfB Erfurt - VfB Eisleben 5-3 aet
FC Cricket-Viktoria Magdeburg - FC Saxonia 1907 Tangermünde 6-2
FC Wacker 1910 Gera - SpVgg 1907 Meerane 6-3
Hallescher FC Wacker - FC Germania 1900 Halberstadt 2-1
2nd preliminary Chemnitzer BC 1899 - VfB Erfurt 2-0
Dresdner SC 1898 - MFC Cricket-Viktoria Magdeburg 6-0
SC Apolda - VfL 1911 Bitterfeld 2-1
SuBC 1905 Plauen - SpVgg 1906 Falkenstein 5-2
FC Viktoria 1903 Leipzig - SpVgg 1906 Zella-Mehlis 5-0
FC Wacker 1910 Gera - SV 1901 Gotha 3-3 aet        2-1
Hallescher FC Wacker - Naumburger SVgg 1905 3-2
Quarter-finals SC Apolda - Chemnitzer BC 1899 5-2
FC Wacker 1910 Gera - SuBC 1905 Plauen 5-2
Hallescher FC Wacker - FC Viktoria 1903 Leipzig 4-0
Dresdner SC 1898 bye
Semi-finals Dresdner SC 1898 - SC Apolda 16-1
Hallescher FC Wacker - FC Wacker 1910 Gera 4-0
Final (Dresden 22.04.28) Dresdner SC 1898 - Hallescher FC Wacker     0-1  
WESTDEUTSCHER SPIEL-VERBAND
(Westdeutschland, Osnabrück, Göttingen, Nord-und Mittelhessen, Coblenz 1898-1934)
Bergisch-Mark
Gruppe I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 TSV Fortuna 1895 Düsseldorf 14 12 1 1 53 14 3,786 25
2 Düsseldorfer SC 1899 14 10 0 4 48 20 2,400 20
3 Düsseldorfer SC Viktoria 1902 14 5 5 4 33 32 1,031 15
4 FC Solingen 1895 14 5 2 7 25 31 0,806 12
5 1.SVgg Solingen-Gräfrath 1903 14 4 4 6 17 33 0,515 12
6 SC Sonnborn 1907 14 4 3 7 20 37 0,541 11
7 SpVgg 1904 Ratingen 14 4 1 9 25 37 0,676 9
8 BC 1905 Düsseldorf 14 3 2 9 21 38 0,553 8
  112 47 18 47 242 242   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
TSV = Turn-und Sportverein SVgg = Sportvereinigung
SC = Sportclub SpVgg = Spielvereinigung
FC = Fußball-Club BC = Ballclub
Gruppe II
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sportfreunde Schwarz-Weiß Barmen 14 9 2 3 42 25 1,680 20
2 TSV Eller 1904 14 8 3 3 46 29 1,586 19
3 SSV 1904 Elberfeld 14 8 1 5 30 18 1,667 17
4 TuRU 1880 Düsseldorf 14 6 3 5 36 33 1,091 15
5 VfL Benrath 1906 14 5 2 7 33 44 0,750 12
6 BV 1904 Düsseldorf 14 6 0 8 24 33 0,727 12
7 VfR 1908 Gerresheim 14 3 3 8 35 48 0,729 9
8 SV Germania 1907 Elberfeld 14 2 4 8 24 40 0,600 8
  112 47 18 47 270 270   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Bergisch-Mark play-off Sportfreunde Schwarz-Weiß Barmen - TSV Fortuna Düsseldorf 3-2 1-5 4-1
TSV = Turn-und Sportverein BV = Ballverein
SSV = Spiel-und Sportverein VfR = Verein für Rasensport
TuRU = Turn-und Ruder Union SV = Sportverein
VfL = Verein für Leibesübungen
Hessen/Hannover
Gruppe I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Kurhessen 1893 Kassel 10 8 1 1 47 14 3,357 17
2 SV Hessen 1909 Kassel 10 6 2 2 29 21 1,381 14
3 1.SC Göttingen 1905 10 3 3 4 20 18 1,111 9
4 SV 1906 Kassel 10 4 1 5 20 23 0,870 9
5 SV Hermannia 1906 Kassel 10 4 0 6 15 25 0,600 8
6 SpVgg Göttingen 1907 10 1 1 8 11 41 0,268 3
  60 26 8 26 142 142   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein SpVgg = Spielvereinigung
SC = Sportclub
Gruppe II
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 CSC 1903 Kassel 10 8 0 2 48 9 5,333 16
2 1.SV Borussia 1904 Fulda 10 7 2 1 35 11 3,182 16
3 VfL TuRa 1868 Kassel 10 5 1 4 21 23 0,913 11
4 1.Casseler BC Sport 1894 10 3 3 4 23 29 0,793 9
5 RSV Germania 1908 Marburg 10 2 1 7 22 46 0,478 5
6 VfB 1900 Gießen 10 1 1 8 13 44 0,295 3
  60 26 8 26 162 162   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off CSC 1903 Kassel - 1.SV Borussia 1904 Fulda 3-1
Hessen/Hannover Play-off CSC 1903 Kassel - SV Kurhessen 1893 Kassel 1-3 2-0 2-2 aet 1-5
CSC = Casseler Sportclub BC = Ballclub
SV = Sportverein RSV = Rasen-und Sportverein
TuRa = Turn-und Rasensport VfB = Verein für Bewegungsspiele
Niederrhein
Gruppe A
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Duisburger SpV 14 10 2 2 56 23 2,435 22
2 VfvB Ruhrort 1900 Duisburg 14 8 4 2 35 24 1,458 20
3 BV Union 1905 Crefeld 14 9 1 4 40 32 1,250 19
4 SVg Oberhausen-Styrum 1904 14 7 0 7 38 38 1,000 14
5 SVg Meiderich 1906 Duisburg 14 6 2 6 31 39 0,795 14
6 TSV Duisburg 1899 14 3 2 9 23 38 0,605 8
7 SC Osterfeld 14 4 0 10 14 32 0,438 8
8 Grafschafter SV 1810 Moers 14 2 3 9 31 42 0,738 7
  112 49 14 49 268 268   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpV = Spielverein TSV = Turn-und Sportverein
VfvB = Verein für volkstümliche Bewegungsspiele SC = Sportclub
BV = Ballverein SV = Sportverein
SVg = Sportvereinigung
Gruppe B
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 CFC Preußen 1895 Crefeld 14 12 1 1 54 20 2,700 25
2 Meidericher SpV 1902 Duisburg 14 9 2 3 48 26 1,846 20
3 Homberger SpV 1903 14 8 1 5 59 33 1,788 17
4 SC Sterkrade 1907 14 7 2 5 36 39 0,923 16
5 Duisburger FV 1908 14 5 2 7 28 29 0,966 12
6 SV Union 1902 Hamborn 14 4 1 9 27 46 0,587 9
7 SpV Hamborn 1907 14 3 2 9 33 59 0,559 8
8 BV Beeck 1905 14 2 1 11 23 56 0,411 5
  112 50 12 50 308 308   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Niederrhein play-off Duisburger SpV - CFC Preußen 1895 Crefeld 2-4 3-4
CSC = Crefelder Sportclub FV = Fußballverein
SpV = Spielverein SV = Sportverein
SC = Sportclub BV = Ballverein
Rhein
Gruppe A
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 CfR 1899 Köln 14 10 2 2 46 19 2,421 22
2 Rheydter SV 1905 14 9 2 3 52 19 2,737 20
3 SC 1894 München-Gladbach 14 7 2 5 39 33 1,182 16
4 Mülheimer SV 1906 Köln 14 7 2 5 34 34 1,000 16
5 SC Düren 1903 14 7 1 6 42 34 1,235 15
6 TSV Alemannia Aachen 14 5 1 8 35 34 1,029 11
7 TuRa 1904 Bonn 14 3 1 10 25 56 0,446 7
8 VfJuV Kalk 1905 14 2 1 11 17 61 0,279 5
  112 50 12 50 290 290   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
CfR = Club für Rasenspiele TSV = Turn-und Sportverein
SV = Sportverein TuRa = Turn-und Rasensport
SC = Sportclub VfJuV = Verein für Jugend-und Volksspiele
Gruppe B
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg Sülz 1907 Köln 14 12 1 1 57 20 2,850 25
2 VfL Borussia München-Gladbach 14 12 1 1 61 22 2,773 25
3 VfJuV 1896 Düren 14 5 2 7 28 39 0,718 12
4 Godesberger FV 1908 14 5 1 8 27 38 0,711 11
5 Kölner BC 1901 14 5 1 8 23 38 0,605 11
6 SC Blau-Weiß 1906 Köln 14 4 2 8 22 37 0,595 10
7 SV Odenkirchen 1907 14 3 3 8 28 33 0,848 9
8 Aachener SC 1910 14 4 1 9 24 43 0,558 9
  112 50 12 50 270 270   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off SpVgg Sülz 1907 - VfL Borussia München-Gladbach 4-1
SpVgg = Spielvereinigung BC = Ballclub
VfL = Verein für Leibesübungen SC = Sportclub
VfJuV = Verein für Jugend-und Volksspiele SV = Sportverein
FV = Fußballverein
Gruppe C
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfR Köln 1904 rrh. 14 9 3 2 53 26 2,038 21
2 Bonner FV 1901 14 8 2 4 34 20 1,700 18
3 Dürener SpV 1906 14 7 3 4 36 35 1,029 17
4 SC Viktoria 1904 Rheydt 14 6 4 4 37 29 1,276 16
5 Köln-Ehrenfelder SV Rhenania 1900 14 5 4 5 38 39 0,974 14
6 VfB 1908 Aachen 14 4 3 7 27 34 0,794 11
7 FC Eintracht München-Gladbach 14 2 4 8 23 42 0,548 8
8 SSV Vingst 1905 14 3 1 10 25 48 0,521 7
  112 44 24 44 273 273   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfR = Verein für Rasensport SV = Sportverein
FV = Fußballverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
SpV = Spielverein FC = Fußball-Club
SC = Sportclub SSV = Spiel-und Sportverein
rrh. = rechtsrheinisch
Gruppe D
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FV 1911 Neuendorf 14 12 1 1 46 14 3,286 25
2 SpVgg 1910 Andernach 14 10 1 3 42 25 1,680 21
3 SC 1904 Neuwied 14 10 0 4 54 30 1,800 20
4 SV 1911 Elz 14 8 0 6 44 39 1,128 16
5 SC Koblenz 1900/02 14 6 0 8 28 32 0,875 12
6 FV Engers 1907 14 4 0 10 30 40 0,750 8
7 SV Rheinland Mayen 14 3 2 9 23 44 0,523 8
8 SV Viktoria 1908 Neuwied 14 1 0 13 17 60 0,283 2
  112 54 4 54 284 284   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FV Neuwied => SC 1904 Neuwied
FV = Fußballverein SC = Sportclub
SpVgg = Spielvereinigung SV = Sportverein
Rhein - Final Group
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg Sülz 1907 Köln 3 3 0 0 16 3 5,333 6
2 VfR rrh. 1904 Köln 3 1 1 1 4 6 0,667 3
3 FV 1911 Neuendorf 3 1 0 2 6 14 0,429 2
4 CfR 1899 Köln 3 0 1 2 3 6 0,500 1
  12 5 2 5 29 29   12
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Ruhr
Gruppe I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Schwarz-Weiß 1900 Essen 16 13 1 2 54 25 2,160 27
2 Essener SV 1899 16 9 2 5 42 25 1,680 20
3 BV Altenessen 1906 16 8 3 5 45 33 1,364 19
4 MBV Linden 1905 16 8 3 5 36 36 1,000 19
5 Sportfreunde 1907 Essen 16 5 5 6 34 40 0,850 15
6 SV Germania 1906 Bochum 16 5 4 7 23 38 0,605 14
7 Essener SC Preußen 1902 16 3 5 8 32 45 0,711 11
8 TuS Bochum 1908 16 4 2 10 32 40 0,800 10
9 BV 1913 Stoppenberg 16 3 3 10 27 43 0,628 9
  144 58 28 58 325 325   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sportclub MBV = Männerballverein
SV = Sportverein TuS = Turn-und Spielvereinigung
BV = Ballverein
Gruppe II
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Gelsenkirchen-Schalke 04 16 9 6 1 47 16 2,938 24
2 SV Castrop 1902 16 9 3 4 41 31 1,323 21
3 SC Gelsenkirchen 1907 16 5 5 6 41 37 1,108 15
4 VfB Alemannia 1897 Dortmund 16 5 5 6 41 42 0,976 15
5 SuS Schalke 1896 16 6 3 7 40 44 0,909 15
6 SV Union 1910 Gelsenkirchen 16 5 5 6 31 40 0,775 15
7 Erler SV 1908 16 6 2 8 31 37 0,838 14
8 Dortmunder SC 1895 16 6 2 8 35 43 0,814 14
9 BV Buer 1907 16 4 3 9 21 38 0,553 11
  144 55 34 55 328 328   144
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Ruhr play-off SC Schwarz-Weiß 1900 Essen - FC Gelsenkirchen-Schalke 04 1-2 2-4
FC = Fußball-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
SV = Sportverein SuS = Sport-und Spielvereinigung
SC = Sportclub BV = Ballverein
Südwestfalen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg Hagen 1911 14 11 1 2 46 21 2,190 23
2 TuRV Hagen 1872 14 11 1 2 44 23 1,913 23
3 VfB Weidenau 14 8 2 4 37 33 1,121 18
4 SV Hüsten 1909 14 6 2 6 50 33 1,515 14
5 TuS Jahn 1874 Werdohl 14 5 3 6 30 35 0,857 13
6 Hanager SC 1905 14 4 2 8 26 34 0,765 10
7 VfJ 1906 Betzdorf 14 3 0 11 34 67 0,507 6
8 Sportfreunde Siegen 1899 14 2 1 11 24 45 0,533 5
  112 50 12 50 291 291   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Play-off SpVgg Hagen 1911 - TuRV Hagen 1872 1-2
SpVgg = Spielvereinigung TuS = Turn-und Spielvereinigung
TuRV = Turn-und Rasensportvereinigung SC = Sportclub
VfB = Verein für Bewegungsspiele VfJ = Verein für Jugend
SV = Sportverein
Westfalen
Gruppe Ost
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1903 Bielefeld 14 11 2 1 49 19 2,579 24
2 DSC Arminia Bielefeld 14 10 2 2 65 17 3,824 22
3 SpVgg Herten 14 8 3 3 67 31 2,161 19
4 BV Westfalia Scherlebeck 14 6 0 8 22 41 0,537 12
5 SpVgg Union 1908 Herford 14 5 0 9 28 46 0,609 10
6 SV Teutonia 1908 Lippstadt 14 5 0 9 25 49 0,510 10
7 SV Viktoria Recklinghausen 14 4 0 10 25 53 0,472 8
8 BV Westfalia 1906 Ahlen 14 3 1 10 21 46 0,457 7
  112 52 8 52 302 302   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
BV Union 1908 Herford => SpVgg Union 1908 Herford
VfB = Verein für Bewegungsspiele BV = Ballverein
DSC = Deutscher Sportclub SV = Sportverein
SpVgg = Spielvereinigung
Gruppe West
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Borussia 1908 Rheine 14 10 3 1 45 22 2,045 23
2 SC 1908 Münster 14 7 1 6 43 35 1,229 15
3 Hammer SpVgg 1903/04 14 6 2 6 35 30 1,167 14
4 SV Sparta 1909 Nordhorn 14 7 0 7 27 33 0,818 14
5 SV Greven 1909 14 5 3 6 34 35 0,971 13
6 Osnabrücker FV 1906 14 5 1 8 40 48 0,833 11
7 SC Preußen 1906 Münster 14 4 3 7 26 35 0,743 11
8 VfL 1899 Osnabrück 14 4 3 7 32 44 0,727 11
  112 48 16 48 282 282   112
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Westfalen play-off VfB 1903 Bielefeld - SC Borussia Rheine 4-3 2-3 2-3
SC = Sportclub FV = Fußballverein
SV = Sportverein VfL = Verein für Leibesübungen
SpVgg = Spielvereinigung
Finals
Qualifikation der Vizemeister
First round CSC 1903 Kassel - VfR Köln 1904 rrh. 3-0
Duisburger SpV - SpVgg Hagen 1911 5-2
VfB Bielefeld - SC Schwarz-Weiß 1900 Essen 1-1 1-4
TSV Fortuna 1895 Düsseldorf bye
Semifinals Duisburger SpV - CSC 03 Kassel 7-2
TSV Fortuna 1895 Düsseldorf - SC Schwarz-Weiß 1900 Essen 1-2
Final SC Schwarz-Weiß 1900 Essen - Duisburger SpV 2-0
Final Round
  Played Won Drew Lost For Against Diff. Points
1 SpVgg Sülz 1907 Köln 6 5 0 1 27 9 3,000 10
2 CFC Preußen Krefeld 1895 6 4 0 2 17 12 1,417 8
3 FC Gelsenkirchen-Schalke 04 6 3 1 2 15 14 1,071 7
4 SV Kurhessen 1893 Kassel 6 2 2 2 13 15 0,867 6
5 SC Borussia 1908 Rheine 6 3 0 3 17 23 0,739 6
6 Sportfreunde Schwarz-Weiß Barmen 6 1 1 4 14 21 0,667 3
7 TuRV Hagen 1872 6 1 0 5 9 18 0,500 2
  42 19 4 19 112 112   42
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Qualificaton play-off (24.06.28) SC Schwarz-Weiß 1900 Essen - FC Gelsenkirchen-Schalke 04 1-2
SÜDOSTDEUTSCHER FUßBALL-VERBAND
(Nieder-und Oberschlesien, Nieder-und Oberlausitz, Posen 1906-1933)
Bergland
Ostkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Preußen 1923 Glatz 10 6 1 3 27 15 1,800 13
2 VfR 1915 Schweidnitz 10 6 1 3 29 24 1,208 13
3 SpVgg 1908 Reichenbach 10 5 1 4 19 19 1,000 11
4 VfB Langenbielau 9 4 1 4 17 19 0,895 9
5 Vereine Strehlener Sportfreunde 9 3 1 5 14 22 0,636 7
6 RSV Hertha 1911 Münsterberg 10 2 1 7 20 27 0,741 5
  58 26 6 26 126 126   58
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off VfR 1915 Schweidnitz - SV Preußen 1923 Glatz 5-0
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
VfR = Verein für Rasensport RSV = Rasensportverein
SpVgg = Spielvereinigung
Glatz => Kłodzko (POL) Langenbielau => Bielawa (POL)
Schweidnitz => Świdnica (POL) Strehlen => Strzelin (POL)
Reichenbach => Dzierzoniow (POL) Münsterberg in Schlesien => Ziębice (POL)
Westkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 STC Hirschberg 1919 10 7 1 2 35 21 1,667 15
2 Waldenburger SV 1909 10 7 1 2 31 19 1,632 15
3 SV Silesia Freiburg 10 6 0 4 37 29 1,276 12
4 SV Preußen Waldenburg-Altwasser 10 6 0 4 32 31 1,032 12
5 Schweidnitzer FV 1911 10 3 0 7 26 31 0,839 6
6 Vereine Striegauer Sportfreunde 10 0 0 10 8 38 0,211 0
  60 29 2 29 169 169   60
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off Waldenburger SV 1909 - STC Hirschberg 1919 6-2
Relegation play-off RSV Hertha 1911 Münsterberg - Vereine Striegauer Sportfreunde 3-2
Promotion/relegation play-off SV  Preußen Schweidnitz - Vereine Striegauer Sportfreunde 8-0 0-0
Bergland play-off Waldenburger SV 1909 - VfR 1915 Schweidnitz 1-3 1-2
STC = Sport-und Turnclub FV = Fußballverein
SV = Sportverein
Hirschberg im Riesengebirge => Jelenia Góra (POL) Waldenburg-Altwasser => Wałbrzych-Stary Zdrój (POL)
Waldenburg => Wałbrzych (POL) Schweidnitz => Świdnica (POL)
Freiburg in Schlesien => Świebodzice (POL) Striegau => Strzegom (POL)
Mittelschlesien
Gau Breslau
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Breslauer SC 1908 22 19 0 3 70 27 2,593 38
2 Vereinigte Breslauer Sportfreunde 22 16 2 4 88 33 2,667 34
3 VfB 1898 Breslau 22 17 0 5 80 39 2,051 34
4 Breslauer FV Stern 1906 22 13 2 7 70 42 1,667 28
5 SC Vorwärts 1910 Breslau 22 12 2 8 55 54 1,019 26
6 Breslauer SVgg 1905 Komet 22 8 4 10 61 60 1,017 20
7 SC Hertha 1915 Breslau 22 8 4 10 45 53 0,849 20
8 SC Alemannia 1909 Breslau 22 8 2 12 43 52 0,827 18
9 VfR 1897 Breslau 22 9 0 13 34 53 0,642 18
10 SC Schlesien 1901-Rapid Breslau 22 6 3 13 42 56 0,750 15
11 VSV Union Wacker 1908 Breslau 22 4 2 16 27 79 0,342 10
12 SC Minerva-Rasenfreunde 1909 Breslau 22 1 1 20 23 90 0,256 3
  264 121 22 121 638 638   264
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Promotion/relegation play-off SC Minerva-Rasenfreunde 1909 Breslau - SC Germania Breslau 1-2 0-5
BV Minerva 1909 Breslau + Verein Breslauer Rasenfreunde => SC Minerva-Rasenfreunde 1909 Breslau
SC = Sportclub SVgg = Sportvereinigung
VfB = Verein für Bewegungsspiele VfR = Verein für Rasensport
FV = Fußballverein VSV = Volkssportverein
Breslau => Wrocław (POL)
Gau Oels
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SSC 1901 Oels  5 5 0 0 20 7 2,857 10
2 VfR Oels 4 2 0 2 8 9 0,889 4
3 SVgg 1908 oels 5 2 0 3 8 14 0,571 4
4 SC Preußen 1911 Festenberg 6 1 0 5 11 17 0,647 2
  20 10 0 10 47 47   20
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SSC = Spiel-und Sportclub SVgg = Sportvereinigung
VfR = Verein für Rasensport SC = Sportclub
Oels => Oleśnica (POL) Festenberg => Twardogóra (POL)
Gau Brieg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Brega 1909 Brieg 9 6 1 2 40 13 3,077 13
2 SpVgg 1910 Brieg 7 5 1 1 18 8 2,250 11
3 SC Preußen 1921 Brieg 8 4 2 2 12 20 0,600 10
4 SSVgg Grottkau 8 3 1 4 22 9 2,444 7
5 SSC Brieg 7 1 1 5 9 33 0,273 3
6 VfB 1921 Löwen 5 0 0 5 0 18 0,000 0
  44 19 6 19 101 101   44
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sportclub SSC = Spiel-und Sportclub
SpVgg = Spielvereinigung VfB = Verein für Bewegungsspiele
SSVgg = Sport-und Spielvereinigung
Brieg => Brzeg (POL) Grottkau => Grodków (POL)
Löwen => Lewin Brzeski (POL)
Gau Namslau
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Sportfreunde Preußen Konstadt 4 4 0 0 14 3 4,667 8
2 Sportfreunde Bernstadt 1910 1 0 0 1 1 3 0,333 0
3 SV Schlesien 1923 Namslau 1 0 0 1 0 0 0,000 0
4 SC Preußen 1916 Namslau 2 0 0 2 2 11 0,182 0
  8 4 0 4 17 17   8
Rules for classification: 1) Points (win 2 points, draw 1 point); 2) goal average; 3) play-off for relevant positions