GERMANY 1921-22
DEUTSCHE FUßBALLVERBÄNDE 
(1890-1933)
NORDDEUTSCHER FUßBALL-VERBAND
(Südschleswig, Holstein, Hamburg, Altona, Bremen, Niedersachsen, Mecklenburg 1905-1933)
Groß Hamburg/Alster
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SVg Sankt Georg 1895 /HT 1816 Hamburg 14 10 3 1 47 16 2,938 23
2 SC Victoria 1895 Hamburg 14 8 4 2 26 10 2,600 20
3 Hamburger SV 1887 14 8 2 4 60 17 3,529 18
4 SpVgg Ottensen 1907 14 7 4 3 32 27 1,185 18
5 Sankt Pauli TV Hamburg 14 3 5 6 13 31 0,419 11
6 SC Concordia 1907 Wandsbek 14 3 3 8 24 51 0,471 9
7 FC Teutonia 1905 Ottensen 14 1 5 8 18 44 0,409 7
8 FC Normannia 1906 Harburg 14 1 4 9 17 41 0,415 6
  112 41 30 41 237 237   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SVg Sankt Georg 1895 /HT 1816 Hamburg => SV  Sankt-Georg 1895 + HT 1916 Hamburg
SVg = Sportvereinigung SpVgg = Spielvereinigung
HT = Hamburger Turnverein FC = Fußball-Club
SV = Sportverein
Groß Hamburg/Elbe
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Eimsbütteler TV 1889 Hamburg 14 12 1 1 57 17 3,353 25
2 Altonaer FC 1893 14 11 1 2 70 13 5,385 23
3 FC Union 1903 Altona 14 7 3 4 39 21 1,857 17
4 Rothenburgsorter FK 1908 14 7 0 7 35 38 0,921 14
5 FC Borussia 1904 Harburg 14 5 1 8 27 34 0,794 11
6 FC Viktoria 1910 Wilhelmsburg 14 5 0 9 18 49 0,367 10
7 SpVgg 1903 Blankenese 14 4 0 10 21 60 0,350 8
8 SC Sperber 1898 Hamburg 14 2 0 12 16 51 0,314 4
  112 53 6 53 283 283   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
TV = Turnverein SpVgg = Spielvereinigung
FC = Fußball-Club SC = Sportclub
FK = Fußball Klub
Nordkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Kieler SV Holstein 1900 12 9 2 1 33 10 3,300 20
2 FC 1902 Kilia Kiel 12 8 1 3 38 18 2,111 17
3 FSV Borussia 1903 Kiel 12 5 3 4 17 19 0,895 13
4 VfB 1908 Union-Teutonia Kiel 12 5 1 6 26 29 0,897 11
5 SC Olympia 1909 Neumünster 12 4 2 6 15 26 0,577 10
6 Kieler TV 1885 11 4 1 6 23 30 0,767 9
7 SV Preußen 1909 Itzehoe 11 0 2 9 8 28 0,286 2
  82 35 12 35 160 160   82
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
FC = Fußball-Club SC = Sportclub
FSV = Fußball Sportverein TV = Turnverein
Ostkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Schwerin 1903 10 7 0 3 25 12 2,083 14
2 Lübecker BV Phönix 1903 10 5 4 1 20 11 1,818 14
3 Lübecker TS 10 5 3 2 22 11 2,000 13
4 SV Gut Heil 1876 Lübeck 10 5 0 5 27 15 1,800 10
5 VfL Schwerin 10 2 4 4 16 18 0,889 8
6 TFC Corso Strelitz 10 0 1 9 4 47 0,085 1
  60 24 12 24 114 114   60
Rules for classification: 1) points; 2) goal average
First place play-off Lübecker BV Phönix 1903 - FC Schwerin 1903 3-0
FC = Fußball-Club SV = Sportverein
BV = Ballverein VfL = Verein für Leibesübungen
TS = Turn-und Sportverein TFC = Techniker Fußballclub
Südkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Arminia Hannover 16 12 1 3 56 26 2,154 25
2 SV Eintracht 1895 Braunschweig 16 11 1 4 43 21 2,048 23
3 Hannoverscher SC 1902 16 8 2 6 31 29 1,069 18
4 Hannoverscher SV 1896 16 7 3 6 37 31 1,194 17
5 FC Eintracht 1898 Hannover 16 7 2 7 34 41 0,829 16
6 VfB 1904 Peine 15 4 6 5 25 29 0,862 14
7 SpVgg 1907 Hildesheim 16 4 4 8 37 41 0,902 12
8 FV 1899 Sport Rot-Weiß Hannover 16 4 2 10 20 49 0,408 10
9 VfB 1904 Braunschweig 15 2 3 10 24 40 0,600 7
  142 59 24 59 307 307   142
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
SC = Sportclub SpVgg = Spielvereinigung
FC = Fußball-Club FV = Fußballverein
Westkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 ABTS 1891 Bremen 14 10 0 4 45 17 2,647 20
2 Bremer SV 1906 14 9 1 4 30 26 1,154 19
3 TuS Eintracht Bremen 14 8 2 4 30 31 0,968 18
4 VfB Komet 1896 Bremen 14 5 4 5 32 25 1,280 14
5 VfB Oldenburg 13 6 1 6 26 28 0,929 13
6 Geestemünder SC 04 13 3 5 5 21 26 0,808 11
7 SV Werder 1899 Bremen 14 4 3 7 16 24 0,667 11
8 VfB Wilhelmhaven 14 1 2 11 21 44 0,477 4
  110 46 18 46 221 221   110
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
ABTS = Allegemeine Bremer Turn-und Sportgemeinschaft VfB = Verein für Bewegungsspiele
SV = Sportverein SC = Sportclub
TuS = Turn-und Sportverein SV = Sportverein
Final Group
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Hamburger SV 1887 6 5 0 1 17 6 2,833 10
2 Kieler SV Holstein 1900 6 4 1 1 19 5 3,800 9
3 Eimsbütteler TV 1889 Hamburg 6 3 1 2 12 10 1,200 7
4 SVg Sankt Georg 1895 /HT 1816 Hamburg 6 2 1 3 11 14 0,786 5
5 SV Arminia Hannover 6 2 0 4 13 20 0,650 4
6 ABTS 1891 Bremen 6 2 0 4 11 18 0,611 4
7 Lübecker BV Phönix 1903 6 1 1 4 5 15 0,333 3
  42 19 4 19 88 88   42
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VERBAND BRANDENBURGISCHER BALLSPIELVEREINE
(Berlin, Brandenburg 1911 1933)
Staffel A
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Norden-Nordwest Berlin 20 13 3 4 35 21 1,667 29
2 BFC Vorwärts 1890 20 13 3 4 44 23 1,913 29
3 Spandauer SV 1894 20 11 1 8 35 36 0,972 23
4 SC Wacker 1904 Tegel 20 10 3 7 25 31 0,806 23
5 BTuFC Union 1892 20 9 4 7 41 30 1,367 22
6 BTuFC Alemannia 1890 20 9 3 8 49 34 1,441 21
7 BSC Minerva 1893 20 8 4 8 32 31 1,032 20
8 BBC Brandenburg 1892 20 9 2 9 30 30 1,000 20
9 Berliner Tennis Club Borussia 20 8 2 10 39 36 1,083 18
10 SC Tasmania 1900 Neukölln 20 4 6 10 38 49 0,776 14
11 BSC Bavaria 1909 20 0 1 19 8 55 0,145 1
  220 94 32 94 376 376   220
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Play-off BFC Vorwärts 90 - SV Norden-Nordwest Berlin 1-2 1-2
Berliner BC + FV Bandenburg 1892 Berlin => BBC Brandenburg 1892
Germania 1894 Spandau + SC Germania 1895 Spandau + FC Triton 1894 Spandau => Spandauer SV 1894
SV = Sportverein BTuFC = Berliner Thor- und Fußball-Club
BFC = Berliner Fußball-Club BSC = Berliner Sportclub 
SC = Sportclub BBC = Berliner Ballclub
Staffel B
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Union 1898 Charlottenburg 18 14 2 2 57 24 2,375 30
2 BTuFC Viktoria 1889 18 10 3 5 42 27 1,556 23
3 SC Union 1906 Oberschöneweide 18 10 2 6 37 21 1,762 22
4 BFC Preußen 18 7 4 7 31 36 0,861 18
5 Berliner SV 1892 18 6 6 6 32 38 0,842 18
6 VfB 1893 Pankow 18 7 3 8 21 22 0,955 17
7 BFC Hertha 1892 18 8 1 9 24 26 0,923 17
8 SV Sport-Union Potsdam 18 7 2 9 31 41 0,756 16
9 Berliner FV 1910 18 3 6 9 17 31 0,548 12
10 BFC Nord 1908 18 2 3 13 21 47 0,447 7
  180 74 32 74 313 313   180
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Final (10.05.22 and 14.05.22) SV Norden-Nordwest Berlin - Charlottenburger SC Union 1898 4-2 1-0
SC = Sportclub SV = Sportverein
BTuFC = Berliner Thor- und Fußball-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
BFC = Berliner Fußball-Club FV = Fußballverein
VERBAND SÜDDEUTSCHER FUßBALL-VEREINE
(Südhessen, Rheinland, Pfalz, Saarland, Baden, Württemberg, Bayern 1897-1933)
Bezirk Bayern
Kreisliga Nordbayern
Abteilung I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 1.FC Nürnberg 14 12 2 0 81 8 10,125 26
2 FV 1920 Nürnberg 14 8 3 3 26 10 2,600 19
3 MTV Fürth 14 6 4 4 28 22 1,273 16
4 1.FC 1901 Bamberg 14 6 3 5 18 24 0,750 15
5 FC Pfeil-Sandow Nürnberg 14 5 1 8 29 39 0,744 11
6 TB Weiden 14 4 3 7 19 29 0,655 11
7 SpVgg 1893 Hof 14 4 1 9 16 55 0,291 9
8 FV Franken Fürth 14 2 1 11 12 42 0,286 5
  112 47 18 47 229 229   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FV Franken Fürth + MTV Fürth => MTV Fürth
FC = Fußball-Club TB = Turnerbund
FV = Fußballverein SpVgg = Spielvereinigung
MTV = Männerturnverein
Abteilung II
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg Fürth 14 13 0 1 58 7 8,286 26
2 FC Kickers Würzburg 14 9 1 4 67 32 2,094 19
3 TV 1860 Fürth 14 9 0 5 36 32 1,125 18
4 TV 1846 Nürnberg 14 7 2 5 39 23 1,696 16
5 FV Würzburg 1904 14 5 2 7 25 41 0,610 12
6 TV Schweinau Nürnberg 14 3 3 8 27 51 0,529 9
7 SpVgg Erlangen 14 2 2 10 17 41 0,415 6
8 FVgg Bayern 1911 Kitzingen 14 2 2 10 17 59 0,288 6
  112 50 12 50 286 286   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Kreisliga Nordbayern play-off SpVgg Fürth - 1.FC Nürnberg 3-2 2-1
SpVgg = Spielvereinigung FV = Fußballverein
FC = Fußball-Club FVgg = Fußballvereinigung
TV = Turnverein
Kreisliga Südbayern
Abteilung I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FA Bayern München 14 13 0 1 66 4 16,500 26
2 SV 1860 München 14 13 0 1 54 4 13,500 26
3 SSV Jahn Regensburg 14 7 1 6 32 26 1,231 15
4 MTV Ingolstadt 14 7 1 6 22 23 0,957 15
5 FC Teutonia München 14 7 0 7 33 29 1,138 14
6 SpVgg Landshut 14 4 1 9 35 59 0,593 9
7 SC Armin München 14 3 1 10 19 53 0,358 7
8 TV Dachau 14 0 0 14 6 69 0,087 0
  112 54 4 54 267 267   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off SV 1860 München - FC Bayern München 1-0
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
TSV = Turn-und Sportverein SC = Sportclub
SSV = Spiel-und Sportverein TV = Turnverein
MTV = Männerturnverein
Abteilung II
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Wacker München 14 13 0 1 86 11 7,818 26
2 TV 1847 Augsburg 14 11 1 2 53 17 3,118 23
3 MTV 1879 München 14 10 1 3 40 21 1,905 21
4 SpVgg München 14 6 1 7 33 39 0,846 13
5 FC Viktoria Augsburg 14 4 2 8 16 40 0,400 10
6 TV Neuhausen 14 4 0 10 18 50 0,360 8
7 BC Augsburg 14 2 2 10 18 51 0,353 6
8 FV Memmingen 14 2 1 11 14 49 0,286 5
  112 52 8 52 278 278   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Kreisliga Südbayern play-off FC Wacker München - SV 1860 München 3-1 5-2
Bezirk Bayern play-off FC Wacker München - SpVgg Fürth 3-2 0-1 1-0
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
TV = Turnverein BC = Ballclub
MTV = Männerturnverein FV = Fußballverein
FA = Fußball Abteilung
Bezirk Main
Kreisliga Nordmain
Abteilung I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Frankfurter TSG Eintracht 1861 14 13 0 1 43 12 3,583 26
2 FSV Frankfurt 1899 14 9 2 3 37 16 2,313 20
3 FC Hanau 1893 14 7 3 4 28 13 2,154 17
4 VfR 1901 Frankfurt 14 6 3 5 34 25 1,360 15
5 VfB 1906 Großauheim Hanau 14 4 4 6 14 33 0,424 12
6 Borussia Frankfurt 14 2 4 8 26 36 0,722 8
7 FG 1902 Seckbach Frankfurt 14 2 3 9 15 27 0,556 7
8 VfB Friedberg 14 3 1 10 10 45 0,222 7
  112 46 20 46 207 207   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
TSG = Turn-und Sportgemeinschaft VfR = Verein für Rasensport
FSV = Fußballsportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
FC = Fußball-Club FG = Fußballgemeinschaft
Abteilung II
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Germania 1894 Frankfurt 14 12 1 1 42 15 2,800 25
2 DJK Helvetia 1902 Frankfurt 14 10 1 3 25 15 1,667 21
3 Frankfurter FV Sportfreunde 1904 14 8 2 4 38 22 1,727 18
4 FC Viktoria 1894 Hanau 14 6 3 5 30 26 1,154 15
5 1.FC 1902 Rödelheim Frankfurt 14 5 2 7 22 27 0,815 12
6 1.FC Germania 1906 Rückingen 14 5 2 7 22 32 0,688 12
7 FVgg 1903 Fechenheim Frankfurt 14 3 2 9 28 30 0,933 8
8 FC Germania 1909 Niederrodenbach 14 0 1 13 8 48 0,167 1
  112 49 14 49 215 215   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Bezirk Main play-off FC Germania 1894 Frankfurt - Frankfurter TSG Eintracht 1861 2-2 4-1
FC = Fußball-Club FVgg = Fußballvereinigung
DJK = Deutsche Jugendkraft  FV = Fußballverein
Kreisliga Südmain
Abteilung I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Union 1907 Niederrad 14 11 2 1 37 9 4,111 24
2 Offenbacher FC Kickers 1901 14 7 4 3 24 13 1,846 18
3 SV Viktoria Aschaffenburg 14 7 2 5 24 18 1,333 16
4 FV 06 Sprendlingen 14 7 1 6 25 24 1,042 15
5 FV Germania 1901 Bieber 14 4 6 4 18 23 0,783 14
6 FC Union Wixhausen 14 4 2 8 16 23 0,696 10
7 BC 1899 Offenbach 14 4 1 9 15 28 0,536 9
8 FC 1903 Sachsenhausen 14 3 0 11 14 35 0,400 6
  112 47 18 47 173 173   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
BC 1899 Offenbach + FV 1902 Offenbach => SV 1899 Offenbach
FC 1903 Sachsenhausen + Hellas 1907 Sachsenhausen + Amicitia 1911 Sachsenhausen => VfL Sachsenhausen
FC = Fußball-Club FV = Fußballverein
SV = Sportverein BC = Ballclub
Abteilung II
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfL 1903 Neu-Isenburg 12 10 1 1 40 11 3,636 21
2 SC Bürgel 1907 Offenbach 12 9 2 1 31 9 3,444 20
3 Offenbacher FV 12 5 2 5 22 17 1,294 12
4 FC Kickers/Viktoria Mühlheim 12 6 0 6 22 21 1,048 12
5 TV Aschaffenburg-Damm 12 2 3 7 17 31 0,548 7
6 FC 1903 Egelsbach 12 2 2 8 15 35 0,429 6
7 TSV 1906 Heusenstamm 12 2 2 8 11 34 0,324 6
8 VfR 1900 Offenbach VfR 1900 Offenbach + Offenbacher FC Kickers 1901 => VfR Kickers Offenbach
  84 36 12 36 158 158   84
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FV Neu-Isenburg + FK Viktoria Neu-Isenburg => VfL 03 Neu-Iseburg
Kreis Südmain play-off VfL 1903 Neu-Isenburg - FC Union 1907 Niederrad 3-0 4-1
Bezirk Main play-off FC Germania 1894 Frankfurt - VfL 1903 Neu-Isenburg 1-0 0-3 4-2
VfL = Verein für Leibesübungen FC = Fußball-Club
SC = Sportclub TSV = Turn-und Sportverein
FV = Fußballverein VfR = Verein für Rasensport
TV = Turnverein
Bezirk Rhein
Kreisliga Odenwald
Abteilung I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Mannheimer FC 1908 Lindenhof 14 9 3 2 33 11 3,000 21
2 SV Waldhof 1907 Mannheim 14 8 4 2 33 17 1,941 20
3 SV Darmstadt 1898 14 7 4 3 29 16 1,813 18
4 VfL Neckarau 14 6 5 3 36 20 1,800 17
5 SpVgg 1903 Sandhofen 14 8 1 5 27 21 1,286 17
6 RSV Germania 1903 Pfungstadt 14 4 0 10 21 48 0,438 8
7 SC Käfertal 14 3 0 11 11 38 0,289 6
8 VfR Bürstadt 14 2 1 11 17 36 0,472 5
  112 47 18 47 207 207   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club RSV = Rasen-und Sportverein
SV = Sportverein SC = Sportclub
VfL = Verein für Leibesübungen VfR = Verein für Rasensport
SpVgg = Spielvereinigung
Abteilung II
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfR Mannheim 14 11 3 0 61 11 5,545 25
2 VfTuR Feudenheim 14 10 1 3 54 15 3,600 21
3 SpVgg 1907 Mannheim 14 6 4 4 25 32 0,781 16
4 FC Phönix 1902 Mannheim 14 6 3 5 22 20 1,100 15
5 Hertha Mannheim 14 5 2 7 27 36 0,750 12
6 VfB Heidelberg 13 4 3 6 27 36 0,750 11
7 FVgg 1898 Schwetzingen 13 3 3 7 12 37 0,324 9
8 FC Germania 1903 Friedrichsfeld 14 0 1 13 9 50 0,180 1
  110 45 20 45 237 237   110
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC Viktoria Feudenheim => VfTuR Feudenheim
Kreisliga Odenwald play-off VfR Mannheim - Mannheimer FC 1908 Lindenhof 5-0 1-1
VfR = Verein für Rasensport FC = Fußball-Club
VfTuR = Verein für Turner-und Rasensport VfB = Verein für Bewegungsspiele
SpVgg = Spielvereinigung FVgg = Fußballvereinigung
Kreisliga Pfalz
Abteilung I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Phönix Ludwigshafen 14 10 3 1 60 11 5,455 23
2 FC Pirmasens 14 9 3 2 39 9 4,333 21
3 FC Pfalz 1903 Ludwigshafen 14 7 5 2 34 14 2,429 19
4 VfR 1905 Kaiserslautern 14 9 1 4 33 16 2,063 19
5 FC Arminia Rheingönheim 14 4 4 6 28 29 0,966 12
6 FV Speyer 14 3 3 8 22 46 0,478 9
7 FC Viktoria 1909 Sankt-Ingbert 14 2 3 9 17 49 0,347 7
8 FV 1863 Pirmasens 14 1 0 13 8 67 0,119 2
  112 45 22 45 241 241   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club FV = Fußballverein
VfR = Verein für Rasensport
Abteilung II
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Ludwigshafener FG 1903 14 11 2 1 47 5 9,400 24
2 FV Kaiserslautern 14 6 4 4 20 18 1,111 16
3 FV Frankenthal 14 7 1 6 24 23 1,043 15
4 VfB Zweibrücken 14 6 2 6 13 27 0,481 14
5 FC Germania 1904 Ludwigshafen 14 5 3 6 23 24 0,958 13
6 SC 1905 Pirmasens 14 5 3 6 15 16 0,938 13
7 MTV/VfR Pirmasens 14 2 5 7 18 27 0,667 9
8 FC Union Ludwigshafen 14 3 2 9 18 38 0,474 8
  112 45 22 45 178 178   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Kreisliga Pfalz play-off FC Phönix Ludwigshafen - Ludwigshafener FG 1903 1-0 2-4 3-2
Bezirk Rhein play-off FC Phönix Ludwigshafen - VfR Mannheim 0-0 2-3
FG = Fußballgemeinschaft SC = Sportclub
FV = Fußballverein MTV = Männerturnverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele VfR = Verein für Rasensport
Bezirk Rheinessen/Saar
Kreisliga Hessen
Abteilung I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Wiesbaden 14 9 5 0 32 9 3,556 23
2 FG 1901 Höchst 14 9 1 4 28 15 1,867 19
3 FV Biebrich 1902 14 7 4 3 34 15 2,267 18
4 SG Germania 1903 Wiesbaden 14 6 4 4 21 12 1,750 16
5 FC Alemannia Griesheim 14 6 2 6 26 26 1,000 14
6 FC Unterliederbach 14 4 3 7 19 31 0,613 11
7 1.FC Giesenheim 14 2 2 10 16 30 0,533 6
8 SpVgg Griesheim 14 2 1 11 7 45 0,156 5
  112 45 22 45 183 183   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein SG = Sportgemeinschaft
FG = Fußballgemeinschaft FC = Fußball-Club
FV = Fußballverein SpVgg = Spielvereinigung
Abteilung II
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Alemannia 1905 Worms 14 9 5 0 25 7 3,571 23
2 FSV Mainz 1905 14 9 3 2 38 7 5,429 21
3 FVgg 1906 Kastel 14 9 2 3 30 24 1,250 20
4 FSV 1907 Bad Kreuznach 14 5 4 5 28 28 1,000 14
5 FC 03 Mombach 14 5 4 5 23 33 0,697 14
6 TSV Wormatia Worms 14 3 3 8 22 30 0,733 9
7 FC 02 Bad Kreuznach 14 2 3 9 18 37 0,486 7
8 VfR Worms 14 1 2 11 13 31 0,419 4
  112 43 26 43 197 197   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
TSV Wormatia Worms + VfR 08 Worms => VfR Wormatia Worms
Kreisliga Hessen play-off Alemannia 05 Worms - SV Wiesbaden 2-0 1-4 1-2
FC = Fußball-Club TSV = Turn-und Sportverein
FSV = Fußball-und Sportverein VfR = Verein für Rasensport
FVgg = Fußballvereinigung
Kreisliga Saar
Abteilung I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Borussia VfB Neunkirchen 14 12 1 1 40 7 5,714 25
2 TV Burbach 14 8 3 3 29 12 2,417 19
3 1.FC 1907 Idar 14 6 3 5 18 28 0,643 15
4 SpVgg 1908 Oberstein 14 5 4 5 14 20 0,700 14
5 SV 1905 Saarbrücken 14 6 1 7 21 19 1,105 13
6 SV 1905 Sulzbach 14 5 2 7 13 23 0,565 12
7 SC Altenkessel 1907 14 5 2 7 11 21 0,524 12
8 VfR 1907 Kirn 14 1 0 13 5 21 0,238 2
  112 48 16 48 151 151   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB = Verein für Bewegungsspiele SV = Sportverein
TV = Turnverein SC = Sportclub
FC = Fußball-Club VfR = Verein für Rasensport
SpVgg = Spielvereinigung
Abteilung II
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Saar 1905 Saarbrücken 14 11 1 2 54 16 3,375 23
2 SV 1905 Trier 14 11 0 3 52 22 2,364 22
3 SV 1906 Völklingen 14 7 4 3 46 25 1,840 18
4 FV Saarbrücken 14 6 5 3 34 20 1,700 17
5 SV Eintracht Trier 1905 14 4 4 6 31 37 0,838 12
6 SpVgg Elversberg 14 3 3 8 20 35 0,571 9
7 FC Merzig 14 1 5 8 10 44 0,227 7
8 SV Hansa Dudweiler 14 1 2 11 11 59 0,186 4
  112 44 24 44 258 258   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Kreisliga Saar play-off Borussia VfB Neunkirchen - SV Saar 1905 Saarbrücken 2-1 0-0
Bezirk Rheinhessen/Saar play-off SV Wiesbaden - Borussia VfB Neunkirchen 0-3 1-3
SV = Sportverein SpVgg = Spielvereinigung
FV = Fußballverein FC = Fußball-Club
Bezirk Württenberg/Baden
Kreisliga Südwest
Abteilung I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Karlsruher FV 14 9 2 3 36 12 3,000 20
2 1.FC Pforzheim 14 8 4 2 41 13 3,154 20
3 VfB Karlsruhe 14 8 2 4 25 20 1,250 18
4 SC Freiburg 14 8 1 5 33 18 1,833 17
5 FC Germania Durlach 14 5 3 6 22 34 0,647 13
6 VfR Pforzheim 14 4 1 9 17 31 0,548 9
7 FV 1898 Beiertheim 14 3 3 8 17 36 0,472 9
8 SC 1905 Pforzheim 14 3 0 11 20 47 0,426 6
  112 48 16 48 211 211   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off Karlsruher FV - 1.FC Pforzheim 3-2
FV = Fußballverein SC = Sportclub
FC = Fußball-Club VfR = Verein für Rasensport
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Abteilung II
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Phönix Karlsruhe 14 10 4 0 45 15 3,000 24
2 Freiburger FC 14 9 3 2 49 14 3,500 21
3 FC Germania Brötzingen 14 9 0 5 27 21 1,286 18
4 FC 1905 Mühlburg 14 6 3 5 24 24 1,000 15
5 FV 1908 Birkenfeld 14 4 5 5 12 23 0,522 13
6 FC Frankonia 1895 Karlsruhe 14 4 3 7 28 45 0,622 11
7 Offenburger FV 14 2 2 10 14 33 0,424 6
8 FV 1902 Lörrach 14 2 0 12 21 45 0,467 4
  112 46 20 46 220 220   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Kreisliga Südwest play-off FC Phönix Karlsruhe - Karlsruher FV 2-2 2-3
FC = Fußball-Club FV = Fußballverein
Kreisliga Württenberg
Abteilung I
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Stuttgarter Turn-und Sportfreunde 1874 14 7 6 1 26 7 3,714 20
2 VfB Heilbronn 14 7 4 3 27 12 2,250 18
3 SV Eintracht Stuttgart 14 8 2 4 26 14 1,857 18
4 Stuttgarter SC 14 7 3 4 19 17 1,118 17
5 1.FC Normannia Schwäbisch Gmünd 14 6 3 5 18 18 1,000 15
6 SpVgg Bad Cannstatt 14 5 1 8 16 33 0,485 11
7 VfL Stuttgart 14 2 3 9 11 29 0,379 7
8 FV Union 1908 Böckingen Stuttgart 14 1 4 9 15 28 0,536 6
  112 43 26 43 158 158   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfB = Verein für Bewegungsspiele SpVgg = Spielvereinigung
SV = Sportverein VfL = Verein für Leibesübungen
SC = Sportclub FV = Fußballverein
FC = Fußball-Club
Abteilung II
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV Stuttgarter Kickers 14 12 1 1 49 8 6,125 25
2 VfB Stuttgart 14 9 4 1 29 13 2,231 22
3 FV Ulm 1894 14 8 2 4 32 21 1,524 18
4 SpVgg 1898 Feuerbach 14 7 3 4 30 24 1,250 17
5 TB 1846 Ulm 14 5 0 9 27 35 0,771 10
6 SpVgg 1903 Tübingen 14 4 2 8 16 34 0,471 10
7 FC Pfeil Gaisburg 14 3 0 11 13 35 0,371 6
8 FV Zuffenhausen 14 1 2 11 11 37 0,297 4
  112 49 14 49 207 207   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Kreisliga Württenberg play-off Stuttgarter Turn-und Sportfreunde 1874 - SV Stuttgarter Kickers 1-0 3-2
Bezirk Württenberg/Baden play-off Karlsruher FV - Stuttgarter Turn-und Sportfreunde 1874 0-1 1-1
SV = Sportverein SpVgg = Spielvereinigung
VfB = Verein für Bewegungsspiele TB = Turnerbund
FV = Fußballverein FC = Fußball-Club
Finals
Preliminary VfR Mannheim - FC Germania 1894 Frankfurt 2-0
Semi-finals Borussia VfB Neunkirchen - Stuttgarter Turn-und Sportfreunde 1874 1-0
FC Wacker München - VfR Mannheim 4-1
Final (Frankfurt/Main 14.05.22) FC Wacker München - Borussia VfB Neunkirchen   2-1 aet
VERBAND MITTELDEUTSCHER BALLSPIEL-VEREINE
(Sachsen-Anhalt, Thüringen, Sachsen 1900-1933)
Elbe
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FV 1911 Fortuna Magdeburg 18 14 1 3 49 19 2,579 29
2 SV Viktoria 1896 Magdeburg 18 10 1 7 28 22 1,273 21
3 FC Viktoria Stendal 18 10 1 7 39 33 1,182 21
4 SC 1900 Magdeburg 18 7 5 6 26 24 1,083 19
5 FC Cricket-Viktoria Magdeburg 1896 18 8 2 8 28 24 1,167 18
6 SuS 1898 Magdeburg 18 7 4 7 28 30 0,933 18
7 FC Germania 1900 Halberstadt 18 6 4 8 27 24 1,125 16
8 SV 1907 Bernburg 18 8 0 10 33 38 0,868 16
9 FC Preußen 1899 Magdeburg 18 5 3 10 21 41 0,512 13
10 SpVgg 1898 Dessau 18 4 1 13 16 40 0,400 9
  180 79 22 79 295 295   180
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Promotion/relegation play-off SpVgg 1898 Dessau - FC Preußen Burg 0-1 aet
FV = Fußballverein SuS = Spiel-und Sportverein
SV = Sportverein SC = Sportclub
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
Mittelsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Chemnitzer BC 1899 12 9 2 1 32 12 2,667 20
2 SV Teutonia 1901 Chemnitz 12 8 2 2 35 16 2,188 18
3 SuS National Chemnitz 12 5 2 5 24 22 1,091 12
4 SV Sturm 1904 Chemnitz 12 4 3 5 20 22 0,909 11
5 VfB 1901 Chemnitz 12 4 3 5 13 21 0,619 11
6 FC Preußen 1907 Chemnitz 12 2 3 7 21 35 0,600 7
7 FC 1899 Mittweida 12 1 3 8 15 32 0,469 5
  84 33 18 33 160 160   84
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
BC = Ballclub VfB = Verein für Bewegungsspiele
SV = Sportverein FC = Fußball-Club
SuS = Spiel-und Sportverein
Nordwestsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 1899 Leipzig-Lindenau 18 13 2 3 49 19 2,579 28
2 VfB 1893 Leipzig 18 11 3 4 34 19 1,789 25
3 SV Fortuna 1902 Leipzig 18 12 1 5 34 25 1,360 25
4 SV 1899 Leipzig 18 9 4 5 24 19 1,263 22
5 SC Wacker 1895 Leipzig 18 9 3 6 40 32 1,250 21
6 SV Viktoria 1903 Leipzig 18 7 3 8 25 26 0,962 17
7 SV Eintracht 1904 Leipzig 18 6 4 8 22 28 0,786 16
8 BV Olympia 1896 Leipzig 18 5 3 10 20 31 0,645 13
9 VfTuB Leipzig 18 3 2 13 30 45 0,667 8
10 Leipziger BC 1893 18 2 1 15 13 47 0,277 5
  180 77 26 77 291 291   180
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg = Spielvereinigung BV = Ballverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele VfTuB = Verein für Turner-und Ballspiele
SV = Sportverein BC = Ballclub
SC = Sportclub
Ostsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Fußballring 1902 Dresden 14 11 1 2 28 8 3,500 23
2 FC Brandenburg 1901 Dresden 14 10 1 3 50 23 2,174 21
3 SV 1906 Dresden 14 8 4 2 28 20 1,400 20
4 SV Guts Muts Dresden 14 8 1 5 33 19 1,737 17
5 Dresdner SC 14 5 1 8 30 32 0,938 11
6 BC Sportlust Dresden 14 4 2 8 20 32 0,625 10
7 VTB Jahn Dresden 14 2 3 9 15 41 0,366 7
8 SpVgg 1905 Dresden 14 1 1 12 16 45 0,356 3
  112 49 14 49 220 220   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Promotion/relagation play-off SpVgg 1905 Dresden - Radebeuler BC 1908 3-2 annulled 2-0
FC = Fußball-Club VTB = Verein für Turner-und Ballsportarten
SV = Sportverein SpVgg = Spielvereinigung
SC = Sportclub
Saale
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SV 1898 Halle 18 15 2 1 45 11 4,091 32
2 FC Wacker Halle 18 15 1 2 61 15 4,067 31
3 VfL 96 Halle 18 10 3 5 35 25 1,400 23
4 VfL 1912 Merseburg 18 9 1 8 39 31 1,258 19
5 SV 05 Naumburg 18 7 4 7 39 33 1,182 18
6 Favorit 06 Halle 18 6 4 8 25 47 0,532 16
7 SpVgg 03 Weißnfels 18 6 2 10 19 49 0,388 14
8 SV Borussia 02 Halle 18 5 0 13 55 24 2,292 10
9 Preußen Halle 18 3 3 12 21 95 0,221 9
10 FV Sportfreunde 02 Halle 18 4 0 14 28 37 0,757 8
  180 80 20 80 367 367   180
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SV = Sportverein SpVgg = Spielvereinigung
FC = Fußball-Club FV = Fußballverein
VfL = Verein für Leibesübungen
Thüringen
Staffel 1
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 1902 Erfurt 12 12 0 0 49 6 8,167 24
2 Erfurter SC 1895 12 10 0 2 34 12 2,833 20
3 VfB 1907 Coburg 12 5 2 5 12 12 1,000 12
4 FV 1907 Germania Ilmenau 12 5 2 5 11 15 0,733 12
5 FC 1899 Mühlhausen/Thüringen 12 4 1 7 18 22 0,818 9
6 SC Germania 1906 Mehlis 12 2 3 7 11 29 0,379 7
7 BC 1903 Vimaria Weimar 12 0 0 12 3 42 0,071 0
  84 38 8 38 138 138   84
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SpVgg = Spielvereinigung FV = Fußballverein
SC = Sportclub FC = Fußball-Club
VfB = Verein für Bewegungsspiele BC = Ballclub
Staffel 2
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 1.SV 1903 Jena 12 9 0 3 52 10 5,200 18
2 VfB 1904 Erfurt 12 8 1 3 31 19 1,632 17
3 SV 1901 Gotha 12 7 1 4 25 24 1,042 15
4 SC Zella 12 6 1 5 13 16 0,813 13
5 1.FC 1907 Lauscha 12 5 0 7 18 33 0,545 10
6 FC Borussia Erfurt 12 2 2 8 8 17 0,471 6
7 TV 1905 Ilversgehofen 12 2 1 9 15 43 0,349 5
  84 39 6 39 162 162   84
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Thüringen play-off SpVgg 02 Erfurt - 1.SV 03 Jena 3-2 aet
SV = Sportverein FC = Fußball-Club
VfB = Verein für Bewegungsspiele TV = Turnverein
SC = Sportclub
Westsachsen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Konkordia 1905 Plauen 18 15 1 2 65 19 3,421 31
2 SuBC Plauen 18 11 2 5 55 31 1,774 24
3 VfB 1907 Glauchau 18 10 3 5 36 23 1,565 23
4 VfB Plauen 18 7 6 5 32 32 1,000 20
5 SpVgg 1906 Falkenstein 18 7 4 7 41 38 1,079 18
6 1.Vogtländischer FC Plauen 18 7 2 9 46 38 1,211 16
7 SpVgg 1907 Meerane 18 5 6 7 17 36 0,472 16
8 Zwickauer SC 1905 18 6 3 9 25 38 0,658 15
9 VfB 1907 Reichenbach 18 3 3 12 19 46 0,413 9
10 SpVgg 1909 Plauen 18 3 2 13 12 47 0,255 8
  180 74 32 74 348 348   180
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club SpVgg = Spielvereinigung
SuBC = Sport-und Ballspeilclub SC = Sportclub
VfB = Verein für Bewegungsspiele
Final Group
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 1899 Leipzig-Lindenau 6 6 0 0 17 1 17,000 12
2 Chemnitzer BC 1899 6 4 1 1 12 9 1,333 9
3 Fußballring 1902 Dresden 6 4 0 2 9 8 1,125 8
4 SV 1898 Halle 6 2 2 2 13 6 2,167 6
5 FC Konkordia 1905 Plauen 6 2 0 4 8 18 0,444 4
6 SpVgg 1902 Erfurt 6 1 1 4 12 17 0,706 3
7 FV 1911 Fortuna Magdeburg 6 0 0 6 5 17 0,294 0
  42 19 4 19 76 76   42
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
WESTDEUTSCHER SPIEL-VERBAND
(Westdeutschland, Osnabrück, Göttingen, Nord-und Mittelhessen, Coblenz 1898-1934)
Bergisch-Mark
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Duisburger FV 1908 18 14 2 2 37 16 2,313 30
2 Duisburger SpV 1900 18 11 4 3 35 16 2,188 26
3 Düsseldorfer SC 1899 18 9 4 5 32 20 1,600 22
4 TuRU 1880 Düsseldorf 18 11 0 7 38 25 1,520 22
5 BC 1905 Düsseldorf 18 7 7 4 26 21 1,238 21
6 Cronenberger SC 1902 18 6 3 9 20 34 0,588 15
7 VfB Marathon 1906 Remscheid 18 4 5 9 24 37 0,649 13
8 Eppenhausener FC 1911 18 5 2 11 29 35 0,829 12
9 TuS Gevelsberg 18 4 2 12 20 42 0,476 10
10 SSV 1904 Elberfeld 18 3 3 12 19 34 0,559 9
  180 74 32 74 280 280   180
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FV = Fußballverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
SpV = Spielverein FC = Fußball-Club
TuRU = Turn-und Rasensport Union TuS = Turn-und Sportverein
SC = Sportclub SSV Spiel-und Sportverein
BC = Ballclub
Hessen/Hannover
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 TuSV Cassel 1848 14 11 1 2 30 13 2,308 23
2 1.Casseler BC Sport 1894 14 10 2 2 45 15 3,000 22
3 VfB 1905 Marburg 14 9 1 4 35 22 1,591 19
4 SV Kurhessen 1893 Cassel 14 8 1 5 35 16 2,188 17
5 SV Cassel 1906 14 5 2 7 9 14 0,643 12
6 SC 1900 Gießen 14 4 1 9 10 30 0,333 9
7 1.SC Göttingen 1905 14 3 1 10 18 42 0,429 7
8 FC Germania 1908 Osterode 14 1 1 12 13 43 0,302 3
  112 51 10 51 195 195   112
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfR 1905 Göttingen => 1.SC Göttingen 1905
TuSV = Turn-und Sportverein SV = Sportverein
BC = Ballclub SC = Sportclub
VfB = Verein für Bewegungsspiele FC = Fußball-Club
Rhein
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Kölner BC 1901 18 13 1 4 57 24 2,375 27
2 Reydter SpV 1905 18 11 3 4 38 23 1,652 25
3 VfL Borussia München-Gladbach 18 10 4 4 53 30 1,767 24
4 Kölner SC 1899 18 10 0 8 38 33 1,152 20
5 Bonner BV 1901 18 7 3 8 36 44 0,818 17
6 VfR rrh. 1904 Köln 18 7 3 8 27 38 0,711 17
7 CfR 1899 Köln 18 7 2 9 26 37 0,703 16
8 TSV Alemannia Aachen 18 3 6 9 24 37 0,649 12
8 FC Eintracht München-Gladbach 18 5 2 11 24 37 0,649 12
10 SC 1894 München-Gladbach 18 3 4 11 31 51 0,608 10
  180 76 28 76 354 354   180
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfTuR 1889 München-Gladbach => VfL Borussia München-Gladbach
BC = Ballclub VfR = Verein für Rasensport
SpV = Spielverein CfR = Club für Rasenspiele
SC = Sportclub TSV = Turn-und Sportverein
BV = Ballverein FC = Fußball-Club
Ruhr
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 ETB Schwarz-Weiß 1900 Essen 18 13 3 2 53 11 4,818 29
2 SuS Alemannia 1905 Dortmund 18 11 2 5 37 24 1,542 24
3 BV Altenessen 1906 18 11 1 6 27 23 1,174 23
3 SC Gelsenkirchen 1907 18 7 4 7 23 26 0,885 18
5 MBV Linden 1905 18 8 2 8 23 26 0,885 18
6 TuS Bochum 1848  18 5 7 6 23 26 0,885 17
7 SC Preußen 1902 Essen 18 6 5 7 17 22 0,773 17
8 Dortmunder SC 1895 18 5 3 10 18 35 0,514 13
9 SV Erle 1908 18 1 9 8 13 18 0,722 11
10 RSV Mülheim/Ruhr 18 5 0 13 17 40 0,425 10
  180 72 36 72 251 251   180
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
ETB = Essener Turnerbund TuS = Turn-und Spielvereinigung
BV = Ballverein SV = Sportverein
SC = Sportclub RSV = Rasen-und Sportverein
MBV = Männerballverein
Westfalen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 TG Arminia Bielefeld 18 18 0 0 57 10 5,700 36
2 SV Viktoria 1909 Recklinghausen 18 10 2 6 12 10 1,200 22
3 SuS Osnabrück 18 9 3 6 24 18 1,333 21
4 Hammer SpV 1904 17 9 1 7 31 23 1,348 19
5 SC Preußen 1906 Münster 18 9 1 8 28 25 1,120 19
6 FC 1909 Gronau 18 6 4 8 17 28 0,607 16
7 BV 1899 Osnabrück 18 7 1 10 23 26 0,885 15
8 TuSV 59/03 Hamm 17 6 3 8 19 25 0,760 15
9 VfB 1903 Bielefeld 18 2 6 10 16 31 0,516 10
10 SVg Minden 1905 18 1 3 14 12 43 0,279 5
  178 77 24 77 239 239   178
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
TV 1861 Osnabrück => SuS Osnabrück
Mindener SC 1905 + TV Jahn Minden => SVg Minden 1905
TG = Turngemeinde BV = Ballverein
SuS = Spiel-und Sportverein TuSV = Turn-und Sportverein
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
SC = Sportclub FC = Fußball-Club
SpV = Spielverein SVg = Sportvereinigung
Final group
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 TG Arminia Bielefeld 5 3 1 1 11 7 1,571 7
2 Duisburger SpV 1900 5 3 0 2 9 3 3,000 6
3 Kölner BC 1901 5 3 0 2 11 4 2,750 6
4 ETB Schwarz-Weiß 1900 Essen 5 3 0 2 9 4 2,250 6
5 Duisburg FV 1908 5 1 1 3 3 10 0,300 3
6 TuSV Cassel 1848 5 1 0 4 2 17 0,118 2
  30 14 2 14 45 45   30
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SÜDOSTDEUTSCHER FUßBALL-VERBAND
(Nieder-und Oberschlesien, Nieder-und Oberlausitz, Posen 1906-1933)
Bezirk Oberschlesien
Gauliga Beuthen
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfR Königshütte 9 7 1 1 33 12 2,750 15
2 Beuthener SuSV 1909 8 5 1 2 18 9 2,000 11
3 FC Silesia Lipine 9 4 2 3 19 19 1,000 10
4 SpVgg 1901 Königshütte 9 4 1 4 18 20 0,900 9
5 VfR Tarnowitz 6 2 0 4 11 17 0,647 4
6 SV 1913 Schwientochlowitz 7 0 3 4 9 20 0,450 3
7 BC Birmarkhütte 6 1 0 5 12 23 0,522 2
  54 23 8 23 120 120   54
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
VfR = Verein für Rasensport SpVgg = Spielvereinigung
SuSV = Spiel-und Sportverein SV = Sportverein
FC = Fußball-Club BC = Ballclub
Königshütte => Chorzów (POL) Tarnowitz => Tarnowskie Góry (POL)
Beuthen => Byton (POL) Schwientochlowitz => Świętochłowice (POL)
Lipine => Lipiny (POL) Bismarkhütte => Chorzów Batory (POL)
Gauliga Gleiwitz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 TV Vorwärts Gleiwitz 6 5 1 0 21 3 7,000 11
2 SC Preußen 1910 Zaborze 6 5 1 0 24 8 3,000 11
3 VfB 1910 Gleiwitz 2 2 0 0 6 2 3,000 4
4 MTV 1878 Gleiwitz 5 1 2 2 4 7 0,571 4
5 VfR 1919 Gleiwitz 4 1 1 2 6 14 0,429 3
6 Gleiwitzer Sportfreunde 2 0 1 1 1 1 1,000 1
7 SV Ruda 1910 4 0 0 4 3 14 0,214 0
8 RV 1909 Gleiwitz 5 0 0 5 4 20 0,200 0
  34 14 6 14 69 69   34
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off TV Vorwärts Gleiwitz - SC Preußen 1910 Zaborze 6-1
TV = Turnverein VfR = Verein für Rasensport
SC = Sportclub SV = Sportverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele RV = Rasensportverein
MTV = Männerturnverein
Gleiwitz => Gliwice (POL) Ruda => Ruda Śląska (POL)
Hindenburg in Oberschelsien => Zabrze (POL)
Gauliga Ratibor
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SVgg 1903 Ratibor 4 3 1 0 11 3 3,667 7
2 SV Preußen 1906 Ratibor 4 3 0 1 11 3 3,667 6
3 Coseler Sportfreunde 3 0 2 1 1 2 0,500 2
4 SV 1919 Ostrog 4 0 2 2 4 14 0,286 2
5 SSuTV Tworkau 3 0 1 2 2 7 0,286 1
  18 6 6 6 29 29   18
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC Preußen 1906 Ratibor => SV Preußen 1906 Ratibor
SVgg = Sportvereinigung SSuTV = Spiel Sport-und Turnverein
SV = Sportverein
Ratibor => Racibórz (POL) Ostrog => Racibórz-Ostróg (POL)
Cosel => Koźle (POL) Tworkau => Tworków (POL)
Gauliga Oppeln Sportfreunde 1910 Oppeln
Oppeln => Opole (POL)
Gauliga Kattowitz Nordkreis
Final VfR Myslowitz - FC 1907 Laurahütte 3-2
Gauliga Kattowitz Südkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Preußen 1905 Kattowitz 6 5 1 0 16 3 5,333 11
2 SC Zalenze 1906 5 3 1 1 14 10 1,400 7
3 SC Germania Kattowitz 5 2 1 2 8 7 1,143 5
4 SC Diana Kattowitz 5 2 1 2 13 14 0,929 5
5 TG Kattowitz 4 1 1 2 6 7 0,857 3
6 Viktoria Kattowitz 6 0 1 5 9 24 0,375 1
7 Sportfreunde 1906 Zalenze 1 0 0 1 0 1 0,000 0
  32 13 6 13 66 66   32
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Gauliga Kattowitz play-off FC Preußen 1905 Kattowitz - VfR Myslowitz 4-0
FC = Fußball-Club TG = Turngemeinde
SC = Sportclub
Kattowitz => Katowice (POL) Zalenze => Załęże (POL)
Oberschlesien final round
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Preußen 1905 Kattowitz 4 3 1 0 21 8 2,625 7
2 TV Vorwärts Gleiwitz 4 3 0 1 14 6 2,333 6
3 VfR Köngshütte 4 2 1 1 16 9 1,778 5
4 SVgg 1903 Ratibor 4 1 0 3 10 19 0,526 2
5 Oppelner Sportfreunde 1919 4 0 0 4 4 23 0,174 0
  20 9 2 9 65 65   20
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club VfR = Verein für Rasensport
TV = Turnverein SVgg = Sportvereinigung
Bezirk Mittelschlesien
Gauliga Breslau - Westkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Breslauer SC 1908  10 8 1 1 33 9 3,667 17
2 Breslauer FV 1906 10 8 1 1 40 16 2,500 17
3 SC Germania 1904 Breslau 10 4 2 4 17 22 0,773 10
4 SC Schlesien 1901 Breslau 10 4 1 5 18 17 1,059 9
5 VfR 1897 Breslau 10 1 2 7 9 33 0,273 4
6 Breslauer SVgg 1905 Komet 10 1 1 8 10 30 0,333 3
  60 26 8 26 127 127   60
Rules for classification: 1) points; 2) goal average
SC = Sportclub VfR = Verein für Rasensport
FV = Fußballverein SVgg = Sportvereinigung
Gauliga Breslau - Ostkreis
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Vereinigte Breslauer Sportfreunde 10 8 2 0 39 13 3,000 18
2 VfB 1898 Breslau 10 6 1 3 40 20 2,000 13
3 SC Alemannia 1909 Breslau 10 5 1 4 19 22 0,864 11
4 SC Vorwärts 1910 Breslau 10 4 2 4 20 14 1,429 10
5 SC Hertha 1915 Breslau 10 3 0 7 15 31 0,484 6
6 SV Breslau 1911 10 0 2 8 4 37 0,108 2
  60 26 8 26 137 137   60
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
TV Vorwärts Breslau => SC Vorwärts 1910 Breslau
VfB = Verein für Bewegungsspiele SV = Sportverein
SC = Sportclub
Breslau => Wrocław (POL)
Breslau Oberklasse
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Vereinigte Breslauer Sportfreunde 6 5 1 0 25 13 1,923 11
2 Breslauer SC 1908  6 2 1 3 17 17 1,000 5
3 Breslauer FV 1906 6 2 1 3 17 23 0,739 5
4 VfB 1898 Breslau 6 1 1 4 20 26 0,769 3
  24 10 4 10 79 79   24
Breslau Mittelklasse
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Germania 1904 Breslau 6 3 3 0 13 6 2,167 9
2 SC Schlesien 1901 Breslau 6 2 1 3 13 11 1,182 5
3 SC Vorwärts 1910 Breslau 6 3 2 1 14 15 0,933 8
4 SC Alemannia 1909 Breslau 6 0 2 4 8 16 0,500 2
  24 8 8 8 48 48 4,7818182 24
Breslau Unterklasse
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Hertha 1915 Breslau 6 4 2 0 14 10 1,400 10
2 Breslauer SVgg 1905 Komet 6 2 2 2 11 8 1,375 6
3 VfR 1897 Breslau 6 3 0 3 16 12 1,333 6
4 SV Breslau 1911 6 0 2 4 6 17 0,353 2
  24 9 6 9 47 47   24
Promotion/relegation play-off VSV Union Wacker Breslau - SV Breslau 1911 3-0 0-1 1-1 aet 2-1
Gauliga Oels
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 MTV 1862 Oels 8 7 1 0 41 9 4,556 15
2 SSC 1901 Oels 7 3 1 3 11 11 1,000 7
3 TSV Vorwärts 1892 Oels 5 2 0 3 15 15 1,000 4
4 SC 1910 Trebnitz 5 1 0 4 7 19 0,368 2
5 SV Wacker Bernstadt 3 0 0 3 0 20 0,000 0
  28 13 2 13 74 74   28
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
MTV = Männerturnverein SC = Sportclub
SSC = Spiel-und Sportclub SV = Sportverein
TSV = Turn-und Sportverein
Oels => Oleśnica (POL) Bernstadt an der Weide => Bierutów (POL)
Trebnitz => Trzebnica (POL)
Gauliga Brieg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Brega 1909 Brieg 6 6 0 0 33 5 6,600 12
2 SV Hertha 1910 Brieg 7 4 0 3 20 12 1,667 8
3 TV Brieg 6 3 0 3 10 16 0,625 6
4 SSC Brieg 7 1 0 6 8 25 0,320 2
5 SC Preußen 1921 Brieg 4 1 0 3 4 17 0,235 2
  30 15 0 15 75 75   30
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
SC = Sportclub TV = Turnverein
SV = Sportverein SSC = Spiel-und Sportclub
Brieg => Brzeg (POL)
Gauliga Münsterberg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Strehlener Sportfreunde 8 6 0 2 16 8 2,000 12
2 RSV Hertha 1911 Münsterberg 8 5 1 2 19 5 3,800 11
3 SuSV 1910 Frankenstein 8 3 1 4 14 14 1,000 7
4 VfB 1920 Glatz 7 2 0 5 1 1 1,000 4
5 SC Sparta Wansen 7 1 0 6 5 27 0,185 2
  38 17 2 19 55 55   36
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
RSV Hertha 1911 Münsterberg designed by Federation to the finals
RSV = Rasensportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
SuSV = Spiel-und Sportverein SC = Sportclub
Strehlen => Strzelin (POL) Glatz => Kłodzko (POL)
Münsterberg in Schlesien => Ziębice (POL) Wansen => Wiązów (POL)
Frankenstein => Ząbkowice Śląskie (POL)
Mitteschlesien finals
Semi-finals MTV 1862 Oels - Vereinigte Breslauer Sportfreunde 0-7
SC Brega 1909 Brieg - RSV Hertha 1911 Münsterberg 2-0
Final Vereinigte Breslauer Sportfreunde - SC Brega 1909 Brieg 3-0
Bezirk Niederschlesien
Gauliga Liegnitz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SC Jauer 12 10 0 2 41 8 5,125 20
2 FC Blitz 1903 Liegnitz 11 8 2 1 27 10 2,700 18
3 ATV Liegnitz II 13 7 1 5 29 16 1,813 15
4 SVgg Schutzpolizei Liegnitz 13 4 6 3 21 19 1,105 14
5 ATV Liegnitz 13 4 1 8 14 26 0,538 9
6 FC Viktoria 1906 Liegnitz 10 4 1 5 13 34 0,382 9
7 VfB Liegnitz 11 1 4 6 13 22 0,591 6
8 FC Blitz 1903 Liegnitz II 11 1 1 9 11 34 0,324 3
  94 39 16 39 169 169   94
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off FC Blitz 1903 Liegnitz - SC Jauer 0-2
FC Blitz 1903 Liegnitz designed by Federation to the final round
SC = Sportclub SVgg = Sportvereinigung
FC = Fußball-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
ATV = Allegemainer Turnverein
Liegnitz => Legnica (POL)
Gauliga Schweidnitz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 SpVgg 1908 Reichenbach 10 9 1 0 23 7 3,286 19
2 Vereinigte Striegauer Sportfreunde 10 7 2 1 17 9 1,889 16
3 SV Silesia Freiburg 8 5 1 2 12 4 3,000 11
4 SpVgg Königszelt 10 5 0 5 15 21 0,714 10
5 VfR 1915 Schweidnitz 11 5 0 6 14 22 0,636 10
6 MTV Schweidnitz 11 3 0 8 6 21 0,286 6
7 VfB Schweidnitz 12 0 0 12 0 3 0,000 0
  72 34 4 34 87 87   72
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Second place play-off Vereinigte Striegauer Sportfreunde - SV Silesia Freiburg 1-3
SpVgg = Spielvereinigung MTV = Männerturnverein
SV = Sportverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
VfR = Verein für Rasensport
Reichenbach => Dzierżoniów (POL) Königszelt => Jaworzyna Śląska (POL)
Striegau => Strzegom (POL) Schweidnitz => Świdnica (POL)
Freiburg in Schlesien => Świebodzice (POL)
Gauliga Waldenburg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FC Sportfreunde 1920 Waldenburg 2 2 0 0 0 0 0,000 4
2 Waldenburger SV 1909 2 1 0 1 13 1 13,000 2
3 SV Preußen Altwasser 3 1 0 2 1 13 0,077 2
4 VfB Bad Salzbrunn 1 0 0 1 0 0 0,000 0
  8 4 0 4 14 14   8
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
FC = Fußball-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
SV = Sportverein
Waldenburg => Wałbrzych (POL) Bad Salzbrunn => Szczawno-Zdrój (POL)
Altwasser => Stary Zdrój (POL)
Gauliga Glogau
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FV 1920 Züllichau 4 4 0 0 9 3 3,000 8
2 SV Grünberg 5 4 0 1 13 7 1,857 8
3 FC Wacker Grünberg 8 4 0 4 16 21 0,762 8
4 SC Preußen 1911 Glogau 5 2 0 3 12 10 1,200 4
5 SV 1919 Neusalz 7 2 0 5 12 15 0,800 4
6 MTV Fraustadt 3 0 0 3 2 8 0,250 0
  32 16 0 16 64 64   32
Rules for classification: 1) points; 2) goal average
FV = Fußballverein SC = Sportclub
SV = Sportverein MTV = Männerturnverein
FC = Fußball-Club
Züllichau => Sulechów (POL) Neusalz an der Oder => Nowa Sól (POL)
Grünberg in Schlesien => Zielona Góra (POL) Fraustadt => Wschowa (POL)
Glogau => Głogów (POL)
Gauliga Wohlau
Final Vereinigte Sportfreunde Preußen Wohlau - SSV Steinau 1-0 1-1
Vereinigte Sportfreunde Wohlau + SC Preußen Wohlau => Vereinigte Sportfreunde Preußen Wohlau
Wohlau => Wołów (POL)  Steinau an der Oder => Ścinawa (POL)
Final Round
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 FV 1920 Züllichau 4 4 0 0 10 2 5,000 8
2 FC Blitz 1903 Liegnitz 4 3 0 1 15 6 2,500 6
3 SpVgg 1908 Reichenbach 4 2 0 2 14 11 1,273 4
4 FC Sportfreunde 1920 Waldenburg 4 1 0 3 5 14 0,357 2
5 Vereinigte Sportfreunde Preußen Wohlau 4 0 0 4 4 15 0,267 0
  20 10 0 10 48 48   20
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Bezirk Oberlausitz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 ATV 1847 Görlitz 8 6 1 1 23 8 2,875 13
2 Saganer SV 1910 8 5 2 1 9 11 0,818 12
3 STC 1906 Görlitz 8 4 1 3 18 4 4,500 9
4 VfB Sorau 8 2 0 6 6 7 0,857 4
5 SC Preußen 1912 Bad Warmbrunn 8 0 0 8 4 30 0,133 0
  40 17 4 19 60 60 9,183658 38
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Match STC 1906 Görlitz - SC Preußen 1912 Bad Warmbrunn considered as (0-0) defeat for both teams
SVgg Gelb-Weiß Görlitz => ATV 1847 Görlitz
Görlitz = Zhorjelc
ATV = Allegemainer Turnverein VfB = Verein für Bewegungsspiele
SV = Sportverein SC = Sportclub
STC = Sport-und Turnclub
Sagan => Żagań (POL) Sorau => Żary (POL)
Bad Warmbrunn => Cieplice Śląskie-Zdrój (POL)
Bezirk Niederlausitz
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Cottbuser FV 1898 16 12 1 3 55 22 2,500 25
2 FC Viktoria 1901 Forst 16 12 0 4 63 28 2,250 24
3 FV Brandenburger 1899 Cottbus 17 11 2 4 57 32 1,781 24
4 FC Deutschland 1901 Forst 17 9 1 7 50 29 1,724 19
5 FC Askania 1901 Forst 17 8 3 6 40 35 1,143 19
6 VfB 1901 Forst 15 6 2 7 28 34 0,824 14
7 Cottbuser SC 16 3 4 9 28 57 0,491 10
8 SC Viktoria 1897 Cottbus 14 4 2 8 25 53 0,472 10
9 SV Amicitia 1900 Forst 16 3 2 11 20 42 0,476 8
10 TV 1861 Cottbus 16 3 1 12 16 50 0,320 7
  160 71 18 71 382 382   160
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Cottbus = Chośebuz Forst = Baršć
FV = Fußballverein SC = Sportclub
FC = Fußball-Club SV = Sportverein
VfB = Verein für Bewegungsspiele TV = Turnverein
Final Round
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Vereinigte Breslauer Sportfreunde 4 3 0 1 19 3 6,333 6
2 FC Viktoria 1901 Forst 4 3 0 1 20 4 5,000 6
3 FC Preußen 1905 Kattowitz 4 3 0 1 14 5 2,800 6
4 ATV 1847 Görlitz 4 0 1 3 1 18 0,056 1
5 MTV Züllichau 1920 4 0 1 3 1 25 0,040 1
  20 9 2 9 55 55   20
Rules for classification: 1) points; 2) goal average
Play-off for Südostdeutschland championship
Semifinal Vereinigte Breslauer Sportfreunde - FC Preußen 1905 Kattowitz 5-1
FC Viktoria 1901 Forst  bye
Final Vereinigte Breslauer Sportfreunde - FC Viktoria 1901 Forst 7-3  
Play-off for national finals 6-1
Semifinal Vereinigte Breslauer Sportfreunde - FC Preußen 1905 Kattowitz +w/o
FC Viktoria 1901 Forst  bye
Final FC Viktoria 1901 Forst - Vereinigte Breslauer Sportfreunde 6-1
BALTISCHER RASEN-UND WINTERSPORT-VERBAND
(Ostpreußen, Westpreußen, Danzig, Memelland, Pommern 1908–1933)
Ostpreußen
Bezirk I - Königsberg
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1900 Königsberg 12 10 1 1 32 6 5,333 21
2 SV Concordia Königsberg 12 8 0 4 15 18 0,833 16
3 SpVgg Prussia Samland 1904 Königsberg 12 6 1 5 20 17 1,176 13
4 SpVgg Rasensport-Preußen 1905 Königsberg 12 5 2 5 22 17 1,294 12
5 Vereinigung ASCO 1902 Königsberg 12 5 2 5 14 17 0,824 12
6 MTV Ponarth 12 2 2 8 13 24 0,542 6
7 SpVgg Prussia Samland Königsberg II 12 2 0 10 14 31 0,452 4
  84 38 8 38 130 130   84
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Königsberg => Kaliningrad/Калинингра́д (RUS) Ponarth => Dimitrovo/Димитрово (RUS)
VfB = Verein für Bewegungsspiele ASCO = Akademischer Sport-Club Ostpreußen
SV = Sportverein MTV = Männerturnverein
SpVgg = Spielvereinigung
Bezirk II - Tilsit/Memel
1 SC Lituania 1907 Tilsit
Tilsit => Sovetsk/Советск (RUS)
SC = Sportclub
Bezirk III - Insterburg/Gumbinnen
1 SC Preußen Insterburg
2 SV Insterburg
3 FC Preußen 1907 Gumbinnen
4 SV Stallupönen
Isterburg => Chernyakhovsk/Черняхо́вск (RUS) Stallupönen => Nesterov/Не́стеров (RUS)
Gumbinnen => Gusev/Гу́сев (RUS)
SC = Sportclub FC = Fußball-Club
SV = Sportverein
Bezirk IV - Südostpreußen
1 VfB Osterode
2 SV Viktoria Allenstein 1916
3 SpVgg Hindenburg Allestein 1921
Osterode => Ostróda (POL) Allenstein => Olsztyn (POL)
VfB = Verein für Bewegungsspiele SpVgg = Spielvereinigung
SV = Sportverein
Bezirk V - Masuren
no championship
Bezirk VI - Ostpreußen West (Spring)
1 Seminar SV Braunsberg
Braunsberg => Braniewo (POL)
SV = Sportverein
Bezirk VI - Ostpreußen West - Staffel Marienwerder/Marienburg
1 SV Marienwerder
2 Marienburger SV 1905
Marienwerder = Kwidzyn (POL) Marienburg => Malbork (POL)
SV = Sportverein
Bezirk VI - Ostpreußen West - Staffel Elbing
1 SV Victoria Elbing
2 Elbinger SV 1905
3 RSV Heiligenbeil 1920
Elbing => Elbląg (POL) Heiligenbeil = Mamonovo/Мамоново (RUS)
SV = Sportverein RSV = Rasensportverein
Bezirk VII - Ostpreußen Mitte (autumn)
1 VfB Gerdauen
2 SV 1919 Angerburg
3 SSV Angerburg
4 Rastenburger SV
5 SV Korschen
Gerdauen => Zheleznodorozhny/Железнодоро́жный (RUS) Rastenburg => Kętrzyn (POL)
Angerburg => Węgorzewo (POL) Korschen => Korsze (POL)
Ostpreußen Finals
Preliminary SC Preußen Insterburg - SC Lituania 1907 Tilsit 2-8
SV Marienwerder - Seminar SV Braunsberg 2-3
VfB 1900 Königsberg - SV Victoria Elbing 3-2
Semifinal VfB 1900 Königsberg - Seminar SV Braunsberg 14-0
SC Lituania 1907 Tilsit - VfB Osterode 8-1
Final VfB 1900 Königsberg - SC Lituania 1907 Tilsit 3-2 annulled 4-2
Danzig Liga Last ranking available
  Played Won Drew Lost For Against Diff. Points
1 VfL 1900 Danzig 10 12
2 SV Schutzpolizei Danzig 8 11
3 Danziger SC 8 11
4 FC Ostmark Danzig 9 10
5 TuFC Preußen 1909 Danzig 7 7
6 RSV Hansa Danzig 10 1
  52             52
Winners SV Schutzpolizei Danzig
Danzig => Gdańsk (POL)
VfL = Verein für Leibesübungen FC = Fußball-Club
SV = Sportverein TuFC = Turn-und Fußballclub
SC = Sportclub RSV = Rasensportverein
Pommern
Bezirk I - Stolp/Lauenburg
1 SV Sturm 1919 Lauenburg
Lauenburg in Pommern => Lębork (POL)
SV = Sportverein
Bezirk II - Kolberg/Köslin
1 SV 1910 Kolberg
Kolberg => Kołobrzeg (POL)
SV = Sportverein
Bezirk III - Stettin Liga
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 Stettiner FC Titania von 1902 12 10 2 0 40 8 5,000 22
2 Stettiner SC 1908 12 8 1 3 23 8 2,875 17
3 SC Preußen 1901 Stettin 12 7 1 4 19 10 1,900 15
4 Stettiner TV 12 4 2 6 16 18 0,889 10
5 SC 1904 Blücher Stettin 12 4 1 7 15 19 0,789 9
6 VfB 1908 Stettin 12 3 1 8 10 35 0,286 7
7 Stettiner SpVgg 1905 12 2 0 10 13 38 0,342 4
  84 38 8 38 136 136   84
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
Stettiner SpVgg 1905 + TSV von 1909 Stettin => Stettiner TV 1905
Stettin => Szczecin (POL)
FC = Fußball-Club VfB = Verein für Bewegungsspiele
SC = Sportclub SpVgg = Spielvereinigung
TV = Turnverein
Bezirk IV - Gollnow/Pyritz
1 FC Viktoria 1911 Stargard
Stargard in Pommern => Stargard Szczeciński (POL)
FC = Fußball-Club
Bezirk V - Schneidemühl
1 FC Viktoria 1916 Schneidemühl
2 FC Hertha Schneidemühl
3 FC Erika Schneidemühl
4 FC Germania 1915 Schneidemühl
5 SV Deutsche Krone
6 SV Hellas 1919 Schönlanke
Schneidemühl => Piła (POL) Schönlanke => Trzcianka (POL)
Deutsche Krone => Wałcz (POL)
FC = Fußball-Club SV = Sportverein
Bezirk VI - Uckermark
1 SC Vorwärts Löcknitz
SC = Sportclub
Bezirk Pommern - Finals
Preliminary SV Sturm 1919 Lauenburg - FC Viktoria 1916 Schneidemühl 1-2
SC Vorwärts Löcknitz - FC Viktoria Stargard 2-2 0-4
Stettiner FC Titania von 1902 - SV 1910 Kolberg 4-0
Semifinal Stettiner FC Titania von 1902 - FC Viktoria 1911 Stargard 8-3
FC Viktoria 1916 Schneidemühl bye
Final Stettiner FC Titania von 1902 - FC Viktoria 1916 Schneidemühl 7-0
Final Group
  Played Won Drew Lost For Against G/Av Points
1 VfB 1900 Königsberg 2 1 1 0 7 3 2,333 3
2 Stettiner FC Titania von 1902 2 1 1 0 4 3 1,333 3
3 SV Schutzpolizei Danzig 2 0 0 2 4 9 0,444 0
  6 2 2 2 15 15   6
Rules for classification: 1) points; 2) goal average; 3) play-off for relevant positions
First place play-off (Danzig  23.04.22) VfB 1900 Königsberg - Stettiner FC Titania von 1902 1-0 (at first annulled)
(Königsberg 14.04.22) VfB 1900 Königsberg - Stettiner FC Titania von 1902 0-3 (replay)
(Federation at least considered regular first match and declared VfB 1900 Königsberg Champions)
NATIONAL FINALS
Added 1.FC Nürnberg (defending Champions)
Preliminary Hamburger SV 1887 - Stettiner FC Titania von 1902 5-0 (Hamburg)
SV Norden Nordwest Berlin - FC Viktoria 1901 Forst 1-0 (Berlin)
SpVgg 1899 Leipzig-Lindenau - 1.FC Nürnberg 0-3 (Halle/Saale)
FC Wacker München - TG Arminia Bielefeld 5-0 (Karlsruhe)
Semi-finals FC Wacker München - Hamburger SV 0-4 (Frankfurt/Main)
1.FC Nürnberg - SV Norden Nordwest Berlin 1-0 (Fürth)
FINAL (Berlin 18.06.22 and Leipzig 06.08.22) 1.FC Nürnberg - Hamburger SV 1887  2-2 aet 1-1 aet    
CHAMPIONSHIP NOT ASSIGNED
ATBS (Arbeiter-Turn- und Sportbund)
Nordwestdeutschland
Semifinals ATV Germania Rüstringen – SC Lorbeer 06 Hamburg 5-2
BV Kassel 06 – TSV 95 Lütgendortmund 2-0
Final BV Kassel 06 - ATV Germania Rüstringen 3-0 (Kassel)
Mitteldeutschland
Semifinal TB Leipzig-Stötteritz 1892 – FT Gera-Untermhaus 1-0
SV Vorwärts Zerbst bye
Final TB Leipzig-Stötteritz 1892 – SV Vorwärts Zerbst 5-0 (Leipzig-Connewitz)
Ostdeutschland
Semifinal Lichtenberger SC Brandenburg 02 – FT Stettin-Niemitz 4-0
TV Eichenkranz Eulo – SC Stern 1919 Breslau 1-0
Final Lichtenberger SC Brandenburg 02 - TV Eichenkranz Eulo 1-0 (Berlin Lichtenberg)
Süddeutschland
Semifinals Münchner BSC – TB Vaihingen 3-1
ATSV 1887 Mannheim-Rheinau – FT Frankfurt/M. Abt. II Westend 4-1
Final ATSV 1887 Mannheim-Rheinau – Münchner BSC 3-1 (Stuttgart)
Final stage
Semifinal TB Leipzig-Stötteritz 1892 – Lichtenberger SC Brandenburg 02 3-0 (Leipzig-Stötteritz)
BV Kassel 06 – ATSV 1887 Mannheim-Rheinau 3-1 (Leipzig-Connewitz)
Final (Leipzig 24.07.22) TB Leipzig-Stötteritz - BV Kassel 06     4-1  
ATV = Arbeiter-Turnverein SV = Sportverein
SC = Sportclub SC = Sportclub
BV = Ballspielverein TV = Turnverein
TSV = Turn- und Sportverein BSC = Ballsportclub
TB = Turnerbund ATSV = Allgemeiner Turn- und Sportverein
FT = Freie Turnerschaft
Stettin-Niemitz = Szczecin-Niemierzyn (POL) Breslau = Wrocław (POL)